Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса про юридическое образование

Добрый день!

Вопрос первый это, конечно же выбор ВУЗа. Рассматривается только обучение по договору.

Английский мы не сдавали, поэтому МГИМО, ВШЭ и ВАВТ, а также зачем-то выбравшие в качестве необходимого для поступления ЕГЭ по иностранному Плешка и ГУУ, отпадают.

МГУ несколько дороговат, РАНХиГС очень неудобен в плане дороги, РУДН просто не удобен и не нравится.

С учетом изложенного, в качестве двух основных ВУЗов выбраны МГЮА (приоритетный) и Финансовый университет (наверное, не лучший выбор для юридического образования, но сам ВУЗ сильный). В качестве основного запасного варианта будет РГГУ.

Балы у нас не самые высокие, поэтому надо выбрать ещё два ВУЗа – один в качестве запасного варианта в пару к РГГУ и ещё один в который поступим с уверенностью в 146%.

В качестве второго запасного варианта рассматриваются Российский государственный университет правосудия (РГУП) и Всероссийский государственный университет юстиции (РПА).
В РГУП были на ДОД: большое количество платных мест, низкий проходной балл, военная кафедра, но заточенность именно на подготовку кадров для судебной системы, не очень лестные отзывы, не самое удобное здание ВУЗа.
Про РПА, кроме того, что в учредителях числится Минюст знаю мало что – учебных зданий несколько и все они разбросаны по Москве, военная кафедра только на специалитете «Проавовое обеспечение национальной безопасности», проходные баллы прошлого года примерно такие же, как и в РГУП.

Что выбрать из этих двух – РГУП или РПА? Может быть, я упускаю ещё какой ВУЗ из второго эшелона?

Какой ВУЗ выбрать пятым и гарантированно-проходным? О, тут выбор широк: РГУ нефти и газа им. Губкина, Государственный университет по землеустройству, Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский городской педагогический университет, МАМИ, МИРЭА и Университет путей сообщения. В части из них есть военные кафедры, но они специализируются на подготовке инженерных специальностей, так что юриста туда не возьмут, поэтому ВК тут не аргумент. Выбирать любой по цене и по близости к дому, т.к. диплом юриста-бакалавра технического ВУЗа всё равно не котируется и потом надо будет поступать в магистратуру нормального юрвуза?

Вопрос второй – про специалитет «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Проходной бал в МГЮА на специалитет ниже, чем на бакалавриат по направлению «Юриспруденция», сама специальность все раввно относится к юридическим. Есть ли смысл предпочесть специалитет "Правовое обеспечение национальной безопасности" в той же МГЮА бакалавриату по направлению «Юриспруденция» в РГГУ или РГУПе? При условии, что после ВУЗа хотелось бы работать юристом-корпоративщиком, а не в силовых структурах? А если выбор будет между специалитетом в МГЮА и бакалавриатом в тех. ВУЗе, то тут надо выбирать однозначно МГЮА, а последующем трудоустройстве думать потом, правильно?
06.07.2016 14:45:10,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня вопрос к знающим: а реально учась на платном РГГУ, РПА и подобным перевестись потом на 2 ил 3 курс на платное же МГЮА (бакалавриат юриспруденция)? 08.07.2016 14:24:25, тётка
ИМХО, лучше уж доучится в бакалавриате и потом уж идти в магистратуру в топовый юридический ВУЗ. 08.07.2016 15:39:51, TMA
А цель мероприятия какова? Разницу в учебных планах досдавать, новые преподы, новые однокурсники... Почему сразу не пойти в мгюа? 08.07.2016 14:38:12, Mercury
Стыдно, но завалено обществознание, 1 балла не хватает до минимального,установленного МГЮА. Доки завтра попытаемся подать, наверное.
Но если по конкурсу там не пройдет, т.к. баллов мало на платное, то жалко, что одна из возможностей подачи 5 вузов использована((

не ругайтесь (это всем читающим), но мы тоже никак не ожидали завала ЕГЭ.
08.07.2016 16:14:48, тётка
Подождите, но у Вас же просто не примут документы, если не хватает баллов до установленного МГЮА минимума, т.е. попытка у Вас не сгорит. 08.07.2016 16:19:19, TMA
а если примут, но на платное не возьмут, то сгорит

Про то, что не примут, точно уверены?
08.07.2016 16:21:55, тётка
Проверьте лучше до подачи. Некоторые вузы принимают ниже установленного минимума, это факт. А потом не допускают до ДВИ. типа это ответственность абитуриента. 08.07.2016 16:31:20, Mercury
Вот тут не уверен, т.к. в МГЮА после приемки документов дают направление на экзамен и памятку с датой консультации к нему, т.е. как я понимаю, если этот документ выдали, то уже допущен, т.е. вопрос с баллами выясняется на этапе подачи документов. 08.07.2016 16:36:05, TMA
Насчет МГЮА не знаю. Но вузы такие есть. Как они разруливают, не представляю даже. Просто списки абитуриентов с баллами видны же. 08.07.2016 16:40:41, Mercury
В МГЮА и РАП пока просто списки абитуриентов без балов. В МГЮА это хоть объяснимо, но чем это обусловлено в РАП предположить трудно. Во всех остальных ВУЗах - РАНХиГС, РГГУ, РГУП, ФУ списки с баллами. В большинстве из них с указанием оригинал/копия документов и бюджет/договор. 08.07.2016 16:46:28, TMA
Студенты из приемной комиссии обращают на это внимание - распечатанные минимальные баллы висят прямо на двери при входе в ПК. Мы документы подавали второго июля, родителей в ПК не пускают, так что я часа два ждал сына на улице и неоднократно это видел. Но у Вас не хватает всего одного балла... Вот не готов сказать, может и закроют глаза при приеме документов... 08.07.2016 16:24:54, TMA
Общага нелегкий экзамен. Сочувствую очень.
Могу только сказать, что юристов из РГГУ я за всю жизнь видела ноль. Чем они там занимаются, ума не приложу. Берите специализированный вуз все ж, РПА или правосудие. Хоть контакты завяжутся, даже если и не переведется в мгюа потом.
08.07.2016 16:17:36, Mercury
Если вы рассчитываете на платное, то вам запасные варианты вообще не нужны. На платное всех берут в перечисленные вами вузы.
Сдаете ДВИ в МГЮА, и спокойно идете туда, из всех перечисленных он лучший.
Если ДВИ не сдадите, я бы выбрала РАНХИГС, но он вам не нравится, тогда РПА. И не надо никаких изысков типа национальной безопасности.
08.07.2016 14:01:14, Mercury
Спасибо, будем стараться с ДВИ в МГЮА. 08.07.2016 15:38:50, TMA
Он там очень легкий и результат говорят сразу. Удачи! 08.07.2016 15:40:30, Mercury
Спасибо! И ещё вопрос: если выбирать между РГУП vs РПА - Вы всё равно рекомендуете РПА? А можно пару слов почему именно? Дело в том, что в РГУП мы были на ДОДе + отзывов по ВУЗу больше, т.е. плюсы и минусы я представляю. РПА же для меня темный лес - кроме невнятных отзывов про ВУЗ я ничего не знаю... 08.07.2016 16:04:49, TMA
да они одинаковые примерно:)В РПА дети коллег уже отучились, плохого не говорят. В РГУП все-таки больше судей готовят, это вуз для конкретной карьеры. И там вообще никто не учился из знакомых. Только от судей слышу, что если к нам идти, то выбирайте РГУП.
Но зуб не дам ни за тех ни за других. Одного поля ягоды. Нравится вам РГУП, там тоже ничего не потеряете, если туда пойдете, ребенку должно быть приятно в вузе, а не поперек души.
08.07.2016 16:09:57, Mercury
Извините, но у меня ещё один вопрос: юрфак Финансового университета - Ваше мнение? Уже проходим, сам ВУЗ сильный, на уровне РАНХиГС или Плешки, ну плюс/минус, но понятно, что юриспруденция не их стезя - стоит рассматривать как вариант? 08.07.2016 16:27:12, TMA
располагаются юрфак ФУ далековато, да в отшибе от всех, просто здание стоит, вне кампуса ФУ (видно это от ВГНА досталось? при присоединении) 08.07.2016 16:37:42, тётка
Нам наоборот туда удобнее ездить, чем на Ленинградку ;) ВУЗ нравится по общему уровню, хорошие корпуса и аудитории, работа приемной комиссии, как "зеркала" ВУЗа, безупречна + военная кафедра есть. 08.07.2016 16:43:14, TMA
Я бы не рассматривала. Никого оттуда не знаю, но много раз слышала, что там сильны только финансовые факультеты, а все новообретенные - ерунда. Исходя из общей логики образовательного процесса, я с этим согласна. посмотрела список преподов - это всё ни о чем. Ну, может, антимонопольке они способны научить в силу специфики вуза, опять же. 08.07.2016 16:34:49, Mercury
Т.е. если не пройдем в МГЮА, то №1 РАНХиГС (ну дольше ехать, но зато на транспорте, в РГУП чуть ближе, но от Новых Черемушек идти и идти - то на то и выйдет), №№2-3 - РАП или РГУП на выбор, №4 - РГГУ для подстраховки? 08.07.2016 16:40:10, TMA
а РАП где учится Юриспруденция очная территориально, не смогла вообще понять по сайту(((((((( 08.07.2016 16:47:16, тётка
На Цветном бульваре. На водном стадионе подготовительный колледж, на Азовской переподготовка. Это судя по их сайту. 08.07.2016 16:48:53, TMA
спасибо. 08.07.2016 17:07:48, тётка
Я бы лично первыми тремя ограничилась. 08.07.2016 16:44:46, Mercury
Спасибо! 08.07.2016 16:47:25, TMA
Да то-то и оно, что сыну РГУП как-то сходу сразу не понравился и судейская карьера его особо не прельщает - ему больше в корпоративщики хочется. Спасибо! 08.07.2016 16:17:38, TMA
и так мало откликнувшихся((

РГГУ или РГУП всё таки? Там по баллам на платное могут не взять? Или как?
И вопрос такой:
Какие из ВУЗов заключают договора сразу с оплатой в июле
с набором ЕГЭ - русс-Общ-История? И стоимостью не выше 250 тыс в год?

В Ранхигс на правовое обеспечение много желающих с баллами выше наших. Пока такая информация((
08.07.2016 13:39:03, тётка
В РАНХиГС юриспруденция стоит 340 в год - не в коня корм, ИМХО. 08.07.2016 15:37:52, TMA
РГГУ заключает, в РГУПе стоимость обучения на следующие курсы может быть выше 08.07.2016 15:36:39, TMA
А зачем вам запасные варианты, если обучение по договору? 07.07.2016 22:12:44, Мальва
В МГЮА конкурс и на платное обучение. Зато уже сегодня проходим в Финансовый университет и РГГУ ;) 08.07.2016 15:35:27, TMA
а в РГГУ реально с 160 баллами или нет (платно)? 08.07.2016 16:08:52, прикроюсь тазиком
по минимальным в РГГУ проходим, а вот по сумме ЕГЭ там конкурс? 08.07.2016 16:23:41, прикроюсь тазиком
Вы посмотрите, какие там минимальные баллы по каждому из трех предметов. Если у Вас выше, то ИМХО реально. 08.07.2016 16:22:22, TMA
Это из чего следует, про конкурс на платное обучение? Как вы это определили? 08.07.2016 15:36:48, Mercury
Количество мест, судя по официальной информации на сайте, конечно даже на платное обучение. По неофициальной их может быть "несколько" больше. Минимальные проходные баллы, судя по приказам прошлого года были от 260 баллов. 08.07.2016 16:00:36, TMA
По факту - количество мест еще никого и нигде не смущало, все перебирают на платное обучение больше КЦП.
Минимальные проходные также вызывают большое сомнение:)) Если б на сайте сохранились приказы о зачислении на платное, было бы достовернее.
08.07.2016 16:05:09, Mercury
Ну, сын говорит, что видел приказы о зачислении во вторую волну с ~ 230 баллами - может быть, я смотрел приказ о зачислении в первую волну. 08.07.2016 16:21:27, TMA
Я ему очень верю:) 08.07.2016 16:35:54, Mercury
Мы выбирали специалист "Правовое обеспечение нац.без.". Аргументы следующие: учиться, следовательно платить 5 лет, а не 6. К тому же специалист - полноценная квалификация, не требующая доучивания. Тем более неизвестно, захочет ли ребенок после бакалавриата учиться дальше. Вуз выбрали по желанию ребенка, куда захотел. Ездит через весь город, зато нравится. Именно это ключевой момент выбора. Ну и финансовые возможности, конечно. МГУ и МГЮА не рассматривали из-за ДВИ, всякие непрофильные вузы типа МИИТа тоже - пустая трата времени и денег. Мой ребенок сдавал 5 егэ для возможности широкого выбора. Поэтому выбирали между РПА, РАНХиГС,ГУУ,Мориса Тереза и не помню уже чем еще. Прошло два года, мы не пожалели ни разу. Учиться несложно, интересно, практика в Следственном комитете. В общем, и ребенок, и родители довольны. А вам правильного выбора и удачного поступления! 07.07.2016 20:42:08, мама студента
Напишите как вы закончили Вуз? И какой? 24.07.2021 20:58:54, ple-svetlana
назовите вуз пожалуйста, где учится ребенок 07.07.2016 20:45:12, тоже платно идём
Напишу на почту 07.07.2016 20:54:18, Мама студента
В конвертик напишите, пожалуйста, название ВУЗа. Спасибо. 07.07.2016 21:32:11, платно тоже
спасибо 07.07.2016 21:00:06, тоже платно идём

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!