Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про невостребованные вузы и специальности

Увидела статью в Аиф и подумала, что кому-то это может быть интересным
14.08.2015 12:04:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Спасибо, буду иметь в виду на будущее. С учётом этого и буду подбирать профессии детям, чтобы желающих туда мало было. 18.08.2015 15:52:04, Василиса из сказки
Люба С.
любопытно, но предсказуемо.. 14.08.2015 16:12:33, Люба С.
Электра
Разве это не ужасно? хотеть быть каким-то нелепым менеджером, а не кораблестроителем? 16.08.2015 09:11:48, Электра
Потому, что сейчас менеджер зарабатывает больше кораблестроителя - это очевидно. 16.08.2015 12:11:31, Roccy
Электра
)) кто такой менеджер по большому счету? в какой области он работает? офисный сиделец широкого профиля? разве для этого нужно высшее образование?
На кораблестроителя и учиться сложнее, и ответственности больше, и работа интереснее.
В любом случае, для меня, к сожалению, до сих пор не деньгами все измеряется.
16.08.2015 15:59:47, Электра
никто
но самое надежное место сейчас - госкорпорации
вот там эти манагеры и сидят - бумаги умеют быстро писать и рассылать, субординацию почитают, а зп приличная
к тому же манагер - он не зависит от отрасли
а чтоб кораблестроителю зп хорошую получить - надо было очень хорошим кораблестроителем и пристроиться в финку в Квернер
а если отраслевой кризис - в нефтянку -газ -металл не подашься
манагер же может мигрировать куда угодно
так что логично
и между прочим ХОРОШИЙ манагер тоже востребован, их очень мало потому что не только знания, еще и талант нужен
20.08.2015 07:59:28, Dezi
Для вас - да, не измеряется. Для многих детей успех измеряется именно денежной составляющей. Что-то мало знаю детей, которых привлекает: учиться сложнее, ответственности больше, денег меньше. Ну может есть такие, но, как видно, их меньшинство. 16.08.2015 16:06:47, Roccy
Электра
Еще подумалось, что условному "кораблестроителю" переучиться на менеджера, закончив непродолжительные курсы - несложно. Но выучить менеджера на кораблестроителя - задача практически невыполнимая.
Бесплатное образование дается один раз, и получить его надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы ))
16.08.2015 18:24:51, Электра
Люба С.
Считается, что без востребованности квалификация теряется в течении нескольких лет. И смысл тратить несколько лет своей жизни на изучение заведомо бесполезных вещей? 16.08.2015 18:34:27, Люба С.
Электра
Знаете, я частенько ловлю себя на том, что помню вещи из области образования, которыми с прикладной целью никогда не пользовалась. Я считаю, что "зряшнего" и "лишнего" в области фундаментального образования быть не может. Все расширяет кругозор и формирует личность. Ваш подход мне кажется слишком утилитарным.
Опять же, учить 4 года на "менеджера" - нонсенс какой-то, но вам это не кажется пустым времяпровождением.
16.08.2015 22:17:29, Электра
Теоретически и кораблестроитель может зарабатывать - ремонтом частных яхт, например (если есть навыки). Но ему хорошо бы еще жить в таком месте, где эта профессия востребована, то есть, выбор очень ограничен. 16.08.2015 13:41:05, tavifa
кораблестроитель не умеет ремонтировать
он умеет проектировать
танкеры
20.08.2015 08:00:17, Dezi
Просто обычно умеет ремонтировать тот, кто понимает, как устроено то, что он собирается ремонтировать (остальное - навыки, которые нарабатываются с практикой). Но если только танкеры, тогда да, сложно )) 20.08.2015 13:01:30, tavifa
Люба С.
У нас еще ужасно скучно организовано инженерно-техническое направление обучения. Мало того, что само направление в меру "скучное" для неувлеченных людей, я только в МФТИ увидела возможности расширения программы обучения за счет изучения смежных дисциплин или прикладных..

В Новосибирском и Белгородском есть на это намеки.

И ВСЁ. В остальных скучные учебные планы, тоскливые впечатления обучающихся.. Даже если материаную базу и обновляют, то зачастую преподавательский состав вызывает вопросы.

Недостаточная прозрачность дальнейшего карьерного становления.
(В теме ниже как раз по поводу машиностроения проходились)

Я не вижу ничего ужасного в желании работать в чистом, теплом месте со стабильными условиями труда.

А у выпускников нет сформировавшихся представлений о производстве и производственных процессах.
Происходит разрушение традиционной мужской линии поведения, т.е. у мальчиков нет опыта "делания руками" и более того у многих нет даже практики наблюдания за подобным.

Большое расслоение нашего общества. КОгда с одной стороны в концернах инженер работает в условиях средних между операционной и космическим кораблём.
А те кто ни попали в "концерн" могут оказаться в сарае "под всеми ветрами" с техникой междй 1-й и 2-й мировыми войнами, с необходимостью нарушать всю мыслимую технику безопасности и "кормить" административную верхушку фирмы за свою символическую зарплату.

Короче много причин, почему так происходит..
Я вот слушая популистские высказывания наших политиков, продолжаю наблюдать, как происходит развал производств, как в угоду уменьшения производственных затрат принимаются "убойные" для производства решения и никого это не смущает во имя "ближайшей выгоды".

Я раньше была уверена, что чей хлеб стабилен - так это медиков (и болеть люди будут всегда), последние события с реструктизацией нашей медицины, пошатнули и этот чуть ли не последний оплот моих иллюзий.
16.08.2015 15:46:52, Люба С.
Chernika
Подпишусь под каждым словом :( 16.08.2015 17:39:57, Chernika
Встретила соседку - сын ее получил инженерную специальность, дочь - старшеклассница. Стала жаловаться мне, что вот сын отучился, она была спокойна за его будущее, но он работу потерял - найти не может. Устроился разнорабочим на строку. Заводов нет, многие не работают. Строятся только ТЦ. Дочку, говорит, будет отдавать учиться на менеджера, хоть продавцом в ТЦ будет работать - чисто, сухо. А сына, говорит, даже в продавцы не берут- нет экономического образования. 16.08.2015 16:12:31, Roccy
Моя соседка по даче работала продавцом в ТЦ-после педучилища. По-моему она закончила училище,поступила в пединститут, а летом устроилась работать продавцом. Никаких специальных познаний в этой области от нее не требовалось там-взяли воспитателя детсада на долджность продавца.. 17.08.2015 12:59:42, Линдааa
Люба С.
На самом деле критикуют, критикуют отдавание детей в экономисты - юристы, но по факту, я считаю, что пожалуй это единственные знания, которые пригодятся каждому, если не в профессиональной сфере, то в личной (особенно учитывая динамику нашего общества).

В военную сферу сейчас деньги стали вливать.

А вот куда посоветовать податься еще ребенку, с тем, чтобы он потом не остался с полученным дипломом на бирже труда?
Охраннников и продавцов постоянно набирают за скромные деньги..
Прочий низкоквалифицированный персонал (и то выгоднее платить меньшие деньги - не москвичам).

КТо еще знает у нас стабильно востребованные специальности?

Про врачей сказали. Педагогам уже тоже кости мыли не единожды.

Про строителей, знаю, что тоже не сильно оптимистично. Конечно может повезет с трудоустройством. Но с учетом, как нынче плюют на технику безопасности, наплевательски "упрощают " проекты - недолго сесть.. Опять же демпингуют "привозные" специалисты.
Опять же, говорят, что в той же москве, лучше идти МАди, чем в МГСУ, т.к. дорог строят больше и чаще.. :)
16.08.2015 18:44:51, Люба С.
Электра
Боже ж мой, неужели девочки в ТЦ имеют высшее образование? если неоконченное и подрабатывают, я еще могу понять... 16.08.2015 18:17:55, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!