Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Лицей 1502 кто в курсе

Подскажите,пожалуйста, кто-нибудь в курсе как он вообще.Уровень подготовки,атмосфера,отношение к ученикам?
Показатели у них стабильно отличные,что очень настораживает)Это их заслуги или все дети с репетиторами этого достигают?
Есть умненькая,старательная девочка.Вот думаю поступать туда или нет?
13.08.2015 11:32:30,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учится дочь приятельницы. Поступала из дворовой школы без репетиторов. Прошла в списках последних. Приятельница рассказывает, что учиться тяжело, дочь устает. Она часто спать ложилась после уроков, а рано утром уроки делала. По оценкам сразу съехала по сравнению с предыдущей школой. Об этом предупреждали на собрании, типа чтобы родители не сильно волновались. Кружки прежние забросила. Но уходить ребенок не хочет, хотя мама волнуется по поводу нагрузки, а дочери там нравится. Насколько я знаю, в МЭИ не собирается. Качеством образования мама и дочь довольны: хорошо преподают и заставляют все это выучить как следует ) 15.08.2015 02:34:58, Панда Ленточка
Smirlinochka
Спасибо. У нас в обычной школе, правда с филологическим уклоном и билингвальном классе, тоже нагрузка будь здоров.Поэтому это не пугает. А не будет она отличницей,как сейчас, тоже не страшно,главное знания), а перспективы в нашей нынешней школе я не вижу. 15.08.2015 14:11:23, Smirlinochka
Откопались демо-версии вступительных экзаменов за прошлый год

[ссылка-1]
[ссылка-2]
14.08.2015 10:50:42, Zanudka
Дочь учится там с 7 класса. Сейчас пойдет в 9. Ниже все верно вам написали. Если есть вопросы - задавайте. 13.08.2015 19:24:10, Ladybird
Smirlinochka
А вы на каком направлении?Я пропустила этото момент,что нужно было в 7м классе поступать,теперь только после 8го будем.Конкурс,я так понимаю,очень большой( 14.08.2015 09:02:47, Smirlinochka
Дочь попросилась в лингвистический класс. У нее с языком хорошо. И вообще это единственное, что ей нравится. Она и ни технарь, ни гумманитарий. Вот так все сложно у нас :) Но подготовка в лицее в любом случае хорошая, т.ч. пусть учится пока, а потом разберется куда поступать и кем быть. Математику и русский все равно сдавать.
Про сложно поступить - я бы не сказала. Знакомая девочка поступала 2 года подряд. И оба раза поступила. Просто в 7 классе ее мама из МО не решилась отпускать одну на электричке ездить, а через год дозрела :) Но девочка стабильно хорошо всегда училась в школе. Если у вас такая - проблем быть не должно. и да, 7 и 8 класс платные, вы знаете?
14.08.2015 17:03:54, Ladybird
Smirlinochka
мы на следующий год в 9 будем поступать 14.08.2015 17:12:14, Smirlinochka
Листопадик
Юля, сын в этом году закончил лицей!
Если хочешь, звони, всё подробно расскажу тебе из первых уст))
13.08.2015 15:37:38, Листопадик
Дочь училась там в 2005-2007 году, репетиторов не было, поступила в МИФИ в 2007 (потом, правда, бросила, но к лицею это отношения не имеет).
Сейчас учится сын, год позади. Мы очень, нет - ОЧЕНЬ довольны тем, что он перешел туда. Правда репетитора брать будем по русскому-литературе, ну не умеет он писать сочинения... Нагрузка приличная, и что нам нравится: пропустил неважно по какой причине - разберись и досдай.
Вы к следующему году примериваетесь?
13.08.2015 13:25:22, Zanudka
Smirlinochka
Да,думаем о следующим годе.Я там ниже спрашиваю про поступление)Может и вы подскажите,большой ли конкурс,реально ли самим подготовится? 13.08.2015 14:18:22, Smirlinochka
Мои дети готовились сами с моей помощью. И в 2005 (в 10 класс), и в 2014 (в 8 класс), так что реально. 13.08.2015 14:22:23, Zanudka
Smirlinochka
а тесты были по школьной программе или нет? 13.08.2015 14:30:03, Smirlinochka
OlyaIa
Да, вполне по школьной программе. 13.08.2015 14:42:40, OlyaIa
Сын заканчивал этот лицей. Учился там 3 года. Сейчас пойдет на 4 курс МЭИ. Учителя в лицее очень хорошие, контингент учеников тоже,нагрузки много. Сам лицей очень-очень мне нравился. 13.08.2015 12:12:32, мама*
Smirlinochka
Спасибо за мнение.А не подскажите,мы не хотим в МЭИ поступать, просто рассматриваем лицей как хороший старт, к тому же он не очень далеко от нас находится. Или все таки подавляющая часть учеников идет в МЭИ и учеба адаптирована под МЭИ? 13.08.2015 12:52:19, Smirlinochka
OlyaIa
У меня дочь сейчас учится в лицее. На следующий год поступать...МЭИ рассматриваем как запасной вариант, т.к. там проходные не очень высокие, надеемся на более престижный ВУЗ.
В окрУге - это, действительно, лучшее учебное заведение с технической направленностью. Но не все так лучезарно. Если ребенок упорный и чего-то от жизни хочет сам уже сейчас, то у него будут все возможности там себя проявить и получить знания. Много контрольных мероприятий, которые дают понимание того, усваивается ли материал или нет. И если есть желание, всегда можно сходить на бесплатную консультацию к педагогам по всем предметам. И жизнь общественная, и конференции международные для талантливых юных исследований - пожалуйста! НО!!!!
Если ребенок обычный и не лидер (и не дай бог пофигист!), то все силы будут уходить на освоение материала, переписывание двоек, которых у всех всегда полно, и выматывающую рутину и подготовку к сессиям и экзаменам. Там сложно учиться. И педагоги не все такие замечательные, есть "уставшие от жизни" и бестолковых учеников. И опять же надо правильно выбрать класс со специализацией.
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.
13.08.2015 13:22:52, OlyaIa
cпасибо за мнение и отзыв.
Я была на дне открытых дверей весной там. На собрании задавала много вопросов по учебному плану, часам на предметы, уровню обучения. Директор отвечал не охотно.
Пришлось раскрыть карты, что я казачок не засланный и не журналист, а родитель и свой интерес имею. Пришла посмотреть на лицей из рейтинга и первый в ВАО.
На что директор мне сказал "а не боитесь разочароваться". Это сразу остановило(((

Было много желающих учиться в лицее из МО - рядом Балашиха...
13.08.2015 14:45:00, мама восьмиклашки
Ну не знаю, в 2014 учебный план ([ссылка-1]) вывели на большой экран и отвечали на вопросы по нему. Уровень немецкого - "какие детки придут". 13.08.2015 17:38:03, Zanudka
OlyaIa
Да, директор у нас мощный! умеет и детей, и родителей на место поставить. Но на таких и держатся хорошие школы.
А про разочароваться - работать-то все равно придется. некоторые думают, что отдал в хорошую школу и все, дело сделано. А на самом деле родителям приходится все время включаться в процесс иначе результата может и не быть, отсюда и возможные разочарования.
13.08.2015 14:50:05, OlyaIa
мои интересы были в мат классе (информатике) и билингвальном (второй немецкий язык)
Но я так понимаю что чтобы попасть в мат (информатику) нужно очень хорошо сдать вступительные экзамены и в итоге в этот класс зачисляет сам лицей.
И опять же если идешь на математику то 2 языка уже не получишь?
А языки на хорошем уровне сейчас (В2 и B1) и занимается дочка ими дома.
Не выходит объясть необъятное (и языки и точные науки)(((
13.08.2015 14:54:38, мама восьмиклашки
OlyaIa
Мат класс (это который физмат?) и класс информатики - это два разных класса. Или Вы путаете - они у нас все "мат", даже те, которые лингвистические :)))
В физмате очень сложно - это реально самый-самый сложный из всех. Информатика - очень популярный класс, детки там тоже очень всегда сильные, информатика на хорошем уровне. Кстати, там английского тоже много (в смысле часов языка в неделю в этом классе почти как у лингвистических, в остальных классах таких часов меньше). Если вы с немецким - думаю, правильно идти именно в билингву, т.к. в лингвистическом 2 язык только с 10 класса. В остальных классах второго языка нет. Как характеристика лицея - если это лингвистические классы, то зачет по второму языку в 10 классе сдать было тяжело, никто не смотрел, что некоторые дети в 10 классе второй язык в первый раз в глаза увидели.
13.08.2015 15:13:58, OlyaIa
cпасибо за информацию.
А факультативом за деньги можно взять второй язык? (немецкий), поскольку 1502 ПАШ школа для Гете инититута и по этой программе от немцев есть большая поддержка?
Я у директора про преподование немецкого спросила, он сказал что сейчас по немецкому у него хорошие учителя)
13.08.2015 15:21:24, мама восьмиклашки
Вот такой ответ я получила весной на прямой вопрос о немецком:
" Немецкий как второй язык изучается в 9-7 и в качестве факультатива в 9-1. В остальных классах немецкого нет."
15.08.2015 10:22:45, Zanudka
Мне в мае (когда писали, куда хотим в 9 класс) на прямой вопрос ответили, что или информатика, или немецкий. Думаю, информатика моему не достанется, так что... В прошлом году мой сын ходил с "немкой" на ряд мероприятий. 13.08.2015 17:16:19, Zanudka
Smirlinochka
а почему информатика не достанется?конкурс?по баллам?хочу понять,но пока это не очень получается( 14.08.2015 10:32:53, Smirlinochka
Он в мае сдавал информатику - написал весьма неважно, а желающих много из шести 8 и новеньких в один 9-информатика. Я-то хотела бы, чтобы он дальше учился в билингвальном, при такой нагрузке ходить еще куда-то на немецкий трудно, а терять не хочется. Во всех классах математика-информатика, как выражается наш директор, "на хорошем лицейском уровне".
Вообще при приеме ребята сдают спец.тест по информатике, я так понимаю, на тип мышления. Моя девочка перед 10 классом в 2005 сдавала, хотя и шла в англ.класс.
14.08.2015 10:54:59, Zanudka
Smirlinochka
Спасибо вам огромное и за демоверсии) У нас тоже второй язык немецкий, учить будем 3ий год,но моя не в восторге от него,а мне жаль терять.Посмотрим тогда при поступлении как все сложится. 14.08.2015 11:17:30, Smirlinochka
OlyaIa
Если билингва - не расстраивайтесь. Немецкий пригодится дальше, очень много образовательных программ у разных ВУЗов. В нашей параллели билингва - очень хороший и дружный класс, например. 13.08.2015 17:30:50, OlyaIa
И не думаю. Я голову сломала, как немецкий сохранить, если попадет в информатику, но с ребенком спорить не стала. Еще недельку потерпеть, и списки будут, наверное. 13.08.2015 17:34:02, Zanudka
OlyaIa
Факультатив есть (кажется, 1 час в неделю) и бесплатный, но у нас дети его быстро забросили - на 5 паре надо двойки по математике переписывать :))) Не до дополнительного языка. А так - в сетке, волей-неволей контрольные сдавать.
Про Гете слышала, эту программу рекламируют на собраниях, но моя дочь ничего не рассказывала, чтобы кто-то в чем-то по программе из их класса участвовал. Но она может быть не в курсе того, что ей не интересно.
13.08.2015 15:29:48, OlyaIa
Smirlinochka
Ребенок упорный,мотивирован,хочет всего добиться сама.Но,налету не схватывает,ну т.е. не все ей дается легко (есть у нас такая девочка в классе,блестящая умница),но будет корпеть до победного,чтобы добиться своего.
Мы присматриваемся с угл.английским или билингвальный.Подскажите,на каком уровне язык преподается?И тяжело ли поступить?На их подготовку ездить не будем,хотим сами готовится,но нигде на сайте не могу найти примерные варианты вступительных экзаменов.
13.08.2015 14:16:37, Smirlinochka
В марте будет день открытых дверей, там можно купить пособия и варианты. И там же записаться на т.н. консультации-лекции (по 1 на предмет) перед экзаменами, они весьма полезны. Если у кого-то (может быть здесь откликнутся) сохранились материалы с прошлых лет - берите. Я брала только варианты для 8 класса и они исписаны-выброшены были. Там ничего особенного, просто по программе, по ним мы тренировались на время.
Мой сын учился в 8 билингвальном, стартовал осенью с англ.В1(слабая подгруппа) и немец.А2(сильная подгруппа). Экзамены на В2 и В1 еще не сдавали.
Сейчас в 9 класс будет перетасовка, еще нет списков, мой пожелал в класс информатики, попадет скорее всего в билингвальный (2 приоритет).
А задания на сайте есть только в поступательную кампанию, потом вытесняются в никуда.
13.08.2015 14:42:29, Zanudka
OlyaIa
Мы решили не рисковать и поступили (готовили дочь сами) в 8 класс. Педагоги в Импульсе (7 и 8 классы) отличные, лучшие по лицею (у меня такое сложилось впечатление :))) ).
Примерные варианты были на сайте лицея (я именно на них ориентировалась), поступили легко, с большим запасом по баллам.
В 9 класс поступить было сложнее, из нашего старого класса только 1 ребенок поступил (сдавало человек 7, в том числе после подготовительных).
Кстати, съездите на день открытых дверей, там можно было купить книжечки для подготовки к их экзаменам (стоили что-то совсем не много, рублей по 100 максимум). Если не хотите терять время, позвоните им в секретариат и спросите про эти методички - наверняка купить можно не только в день открытых дверей.
13.08.2015 14:40:38, OlyaIa
Smirlinochka
Знать бы дело,нужно было прошлый год в Импульс поступать( Ну будем пробовать после 8ого. Спасибо за совет,позвоню насчет методичек. 14.08.2015 21:53:27, Smirlinochka
Вы можете пойти в Импульс в 8-ой класс сейчас?
или на подготовительные курсы?

Я свою в 8-ой класс в Импульс не отправлю - меня дома не поймут(((
за что деньги платить если есть школа бесплатно (а ездить что туда что туда одинаково по времени)
15.08.2015 01:45:32, мама восьмиклашки
Smirlinochka
в восьмой мы уже опоздали,все конкурсы прошли.На курсы ездить тоже не вариант,тк в школе уроки до 15.30,а они в 16 начинаются.Ей ехать мин.40-45,а вдруг в школе задержится.
Решили сами готовится: математику в Фоксфорде возьмем, англ.- репетитор (давно назревал вопрос), русский- у нас сейчас в школе весьма хорош. Остается только физика,вот может на нее и будем на факультатив ездить.Посмотрим,не поступим,значит,не наше.
15.08.2015 14:09:23, Smirlinochka
И не поступайте в МЭИ :) Этот лицей этот очень хороший. Там есть разные классы. Там очень интересная школьная жизнь, все учителя очень увлеченно работают и любят детей. Только учтите, там математику преподают на очень высоком уровне. Если ваша девочка- гумманитарий, нужно ли ей это? Хотя если чисто мое мнение, то хорошие знания никому не вредили еще. 13.08.2015 13:09:29, мама*
А почему не поступать в МЭИ? Что вам не нравится? 14.08.2015 09:20:53, Наталья_С
Наоборот нравится. Я это к тому сказала, что после этого лицея необязательно совсем идти в МЭИ. Лицей просто очень хорош! 14.08.2015 09:58:41, мама*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!