Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить геометрию 8 класс

В прямоугольнике abcd, из вершины b опущен перпендикуляр на диагональ Ас так, что треугольник abc разбил на два треугольника, площади которых равны 1 и 4. Найти периметр прямоугольника.
06.04.2015 19:48:16,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подобные треугольники уже проходили? Если да, то рассмотреть прямоугольный треугольник abc, доказать, что высота bk разбивает его на два подобных треугольника abk и bkc (у них углы равны)с коэфф. подобия 2 (т.к. площади относятся как 1:4). Если катеты обозначить как х и у, то получатся 2 уравнения: ху/2=4+1 - площадь abc и х/у=2 - отношения соответственных сторон. 06.04.2015 22:05:39, тупик
Проходили. Спасибо. Я крутила вертела, не могла догадаться. 06.04.2015 22:30:54, Angy
Только мне удалось доказать подобие этих треугольников через подобие их треугольнику авс. 06.04.2015 23:14:52, Angy
Они все три подобны. Вы обратите внимание ребенка на эту задачу. Пусть попишет отношения сторон для пар подобных треугольников, найдет соотношение между ak, ac и bk, поищет равные углы. Высота, опущенная на гипотенузу, обязательно встретится в ГИА. Жаль, что эту задачу не разбирали на уроке:( 07.04.2015 07:55:12, тупик
Спасибо. 07.04.2015 08:02:11, Angy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!