Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажу немного о "выходном" студента-медвуза:)

А мой мальчик сегодня на дежурстве в реанимации впервые ассистировал на операции трахеостомии:) Как средний медперсонал, конечно, но впервые... Он в шоке немного, но очень рад. Оперативная хирургия у них уже началась как предмет с этого семестра - 2 курс.
05.02.2018 00:06:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я Вас понимаю, и переживания, и гордость за своего ребёнка. Мой работать начал только на четвёртом курсе, а пятый, шестой дежурил с кафедральными,бесплатно, разумеется. Сейчас ординатор, нагрузка большая, но ему нравится и я счастлива! Успехов Вам и сыночку! 08.02.2018 00:47:35, Просто врач
Спасибо за пожелания. Очень для меня медицина загадочна, как и люди, там работающие. Но знаю точно, что если у человека - это призвание, то все будет у него хорошо, и специалист будет востребован всегда. 08.02.2018 12:22:33, Roccy
Ирокез
Молодец мальчик!
У моего практические занятия в 1-м семестре были раз в неделю. Ходил на них в хирургичке (единственный в группе), его за это отправляли в операционную (я так, понимаю, все же не в саму, а в предбанник какой-то) за прооперированными больными, приходящими в себя после наркоза. Тоже был в легком шоке сперва, особенно с учетом того, что отделение было гинекологическое), потом привык. А во 2-м семестре в расписании практики нет почему-то, а жаль.
06.02.2018 14:34:20, Ирокез
Да, почему-то по учебному плану у них практика только в 1 семестре 1 курса и все, а потом только после 2 курса. Сейчас российское мед. образование ругают за отсутствие как раз практических навыков во время обучения, выходят из вуза - специалисты - теоретики-врачи с руками из п-пы.:)
Потом они приходят на работу, теоретики неплохие, а как делать элементарные вещи - не понимают, их врачи-ругают, а сами учить не хотят (это не секрет). Во время практики студент и посмотрит, и чем-то все равно научится. Но практики не 3 недельной летом, где все от них хотят избавиться, а нормальной, полноценной.
Как сравнить предмет гигиену и то, что ты сам обязан обработать больного от пролежней, и постараться не заразиться гепатитом от больного? И предмет покажется как раз живым, а не "мертвым" набором знаний.
06.02.2018 17:46:44, Roccy
Ходили сегодня устраиваться в больницу санитаром. Не взяли. Зав. сказал, что не должно быть у второкурсника не сил ни времени работать. Они, когда учились, спали по 4 часа в сутки. И у них не было свободного времени. А сейчас так учат, что приходят после вуза и ничего не знают.Сказал, пусть дует на кружки.
Пысы. Учат да... Я диву даюсь. Читала отзывы от студентов 5- летней давности и сейчас. Небо и земля.
06.02.2018 12:01:12, Медик
Жаль, что не взяли. Очень рекомендую поискать другие стационары. Предметы в вузе сейчас все теоретические, от практики очень далеки или очень близки к санитарской практике (например, гигиена).
Мой сначала сделал медкнижку, прошел летом специальный курс в ростпотребнадзоре и получил типа санитарского допуска. Этот допуск оформляется в медкнижке отдельно. Допуск в виде теста на компьютере, студенты эти знания как раз проходят на 1 курсе в 1 семестре и сдают по ним зачет.
Не знаю, что смутило вашего зав. отделением, тк в реальности все выглядит очень просто - 3 воскресенья (или субботы) в месяц нужно работать. Это как раз полставки. Это и стаж, и практика (которую они будут сдавать после 2 курса летом). Неужели 3 суточных дежурства в месяц очень отрицательно повлияют на знания студентов? Не верю. Просто не захотел брать и нести ответственность.
У моего не все было гладко, вначале его очень ругали, говорили, что медлительный, очень несобранный, не всегда ответственный. Они же бывшие школьники! Его старшая однажды так проработала, что он хотел идти и писать заявление. Я уговорила пока потерпеть, подумать, написать на неделю б/с. Потом как-то разрулилось.
06.02.2018 17:39:11, Roccy
Да ничего не смутило доктора. Просто настойчиво рекомендовал идти на кружки, самообразовываться, так сказать. Потому как знаний у выпускников очень мало. Очень плохо преподавать стали. Клинических знаний совсем нет. 06.02.2018 19:34:05, Медик
Кружок мой посещает. Один всего. И этот кружок 1 раз в месяц, по пятницам. Из клинических дисциплин почему-то поставили на 2 курсе оперативную хирургию. Вот сейчас они как раз проходят там- асептику и антисептику. Это же можно прикрепить практическими знаниями? Почему нет? Может, конечно, в Вашем вузе кружки несут какую-то практическую направленность, не знаю -я пишу про 1-2 курс. У наших этого нет особенно. Наоборот, нужно быть ближе к практике, если в науку не собираешься.
Что будет на 3 курсе - пока не знаю. Напишу тогда подробнее свое впечатление. Мой по успеваемости в середине одной из лучших групп. Есть, конечно, девочки лучше и умнее его, они учат больше, но стал бы мой все свободное время учить ? Сомневаюсь. Это он еще не самый глупый.
06.02.2018 20:22:50, Roccy
Да у нас тоже с кружками увы, и ах. Да и с лекциями... Все посокращали, по некоторым дисциплинам-1! лекция в семестр. Студенты, уже, прикалываются. Хотя, смешного мало. Так что, надежда только на то, что сами будут что- то выискивать. 06.02.2018 22:31:36, Медик
Спросила сейчас у сына. У них 1 лекция в семестр только по физ-ре. По остальным - либо 9, либо 6. Нам не с чем сравнить процесс обучения, мы не медики, сами в меде не учились, поэтому довольствуемся тем, что есть. Сын на одном из дежурств встретил светилу-нейрохируга, он приходил туда консультировать больного, познакомились с сыном - пообщались. Светила дал сыну совет - определяться с будущей профессией в медицине как можно раньше, не тянуть до последнего курса. 06.02.2018 23:24:16, Roccy
Молодцы вы! 07.02.2018 08:36:27, Медик
Пишите в личку, если что. Будет общаться. 07.02.2018 09:43:07, Roccy
Спасибо. 07.02.2018 19:07:28, Медик
А по физре бывают лекции? 07.02.2018 06:02:14, Кетчуп
КалиНа*
Да, даже у моего в нефти и газа тоже были на 1 и 2 курсе. 07.02.2018 11:32:51, КалиНа*
Да, сын сказал по 1 в семестр. Из-за физ-ры отчисляют очень много. 07.02.2018 09:42:23, Roccy
у нас только у вечерников одна лекция в семестре,у дневного настоящая физра 08.02.2018 07:49:50, Кетчуп
круто! молодец мальчик 06.02.2018 10:21:52, Аник
Спасибо! Я поняла, что инфантильность лечится только боевыми условиями. 06.02.2018 10:46:06, Roccy
ЛУЧИК
а у них уже кончались каникулы ? Мой до 9 числа гуляет. Тоже был на операции , правда не официально (еще 1 курс). 05.02.2018 21:55:00, ЛУЧИК
Да, у наших каникулы закончились уже пару недель назад.
Понравилось Вашему на операции? Как на анатомии трупы? Мой первые год из анатомички не вылазил, приходил вечно с запахом формалина.
05.02.2018 22:31:48, Roccy
ЛУЧИК
Ага в анатомичку , как на работу почти каждый день. плюс кружок препарирования. От операции и больницы, странное впечатление. Как не парадоксально больше всего ему понравилось в приемном покои , один из студентов был в субботу вечером . А вообще американские фильмы про медицину -зло :) 06.02.2018 07:54:50, ЛУЧИК
Мой никакие фильмы не смотрит о медицине. Кружка препарирования у него нет. Поэтому - практика наше всё. 06.02.2018 08:31:15, Roccy
А у Вас сын после колледжа? 05.02.2018 19:21:44, Медик
Нет, после школы. Но учится на тройки в вузе:( 05.02.2018 21:21:05, Roccy
А как же он на 2-м курсе средним медперсоналом оказался? Они, вроде, только на 4 могут быть медсестрами/ медбратьями? Сейчас, вроде, только санитарами могут. Я бы своего отправила попрактиковаться. 05.02.2018 22:42:50, Медик
Работает он санитаром, да. Уже больше полгода, с июля. Но на операции помогал как средний мед персонал. Но он же там не один, там их человек 5 было: врачи, медбратья. Поощрили его так, наверно. У них как раз практика будет после 2 курса, ему уже все понятно и сейчас как эту практику сдавать) уже учил девушку-четверокурсницу навыкам санитара. Но у них не просто так берут на средний мед персонал, надо все же уже навыками обладать определенными, мой пока не обладает, говорит, но делать все учится потихоньку. Вакансий санитаров полно. Мой на полставки. В сессию берет б/с.
Я вообще считаю, что надо бы по-хорошему выделить один практический день, например, субботу, для реальной работы студентов в больнице. И больница санитарские ставки закроет, и студенты избавятся от иллюзий в медицине.
Моего взяли в реанимацию, так как сказал заведующий, что большинство студентов не выдерживают — хотят сразу чистыми и красивыми врачами работать, а санитар - это грязь, труд, усилия. Сами понимаете, как тяжело обрабатывать больных. А родственники ... а гепатит... а вич...всего насмотрелся.
05.02.2018 23:03:41, Roccy
ЛУЧИК
У сына целый день для практики , каждую неделю. 06.02.2018 07:51:40, ЛУЧИК
У моего только занятия 6 дней в неделю. 06.02.2018 08:31:59, Roccy
у наших пятидневка .один день практики . 06.02.2018 11:21:54, Лучик на работе
Питерская
Умница. 05.02.2018 11:34:18, Питерская
Спасибо, передам ему. 05.02.2018 12:03:05, Roccy
Какой молодчина! Страшно небось? 05.02.2018 07:14:08, av10
Говорит, нет, не страшно. Но мне самой как-то не по себе... вчерашний школьник. 05.02.2018 09:40:09, Roccy
Фруате
А что это значит?

Что он делал?
05.02.2018 00:25:20, Фруате
Наверно, инструменты хирургу какому-то подносил. Пока точно не знаю, еще на дежурстве до утра, потом сразу поедет на учебу, три пары и домой, спать, учить и готовиться к коллоквиумам. Придет - расскажет подробно. Написал смс, находится в радостном шоке. Он дежурил все праздники, включая новый год и рождество, видно его таким образом поощрили. 05.02.2018 00:29:28, Roccy
Кузяблик
Если работает санитаром,это младший медперсонал. На операциях они считают материал, убирают,что то подносят. Инструменты подают медсестры. Они и считаются средним персоналом. У нас на отделении работают по субботам и праздникам слушатели 4го курса. У них уже есть статус медсестры. 06.02.2018 01:32:54, Кузяблик
Можно не ждать 4 курса, а начинать работать после первого, хотя бы младшим медработником. И с 4 курса можно тем более подрабатывать, там много чему можно научиться, даже манипуляции сложные делать. Но идти надо на сложные участки, моему предлагали родильное отделениее - он не захотел. Там мало чему можно научиться. 06.02.2018 06:45:57, Roccy
Фруате
Все-таки, чтобы на медика выучиться нужно не дюжее собственное здоровье ... 05.02.2018 00:32:25, Фруате
Нет, он у меня как раз хилый:по астме отвод от армии, лишний вес солидный, малоспортивный, немного медлительный. Но он понимает слово "надо", понимает, что блата у него нет - надо рассчитывать на себя, вот и пыхтит. Его однокурсницы большинство как раз ведут нормальную студенческую жизнь - в основном с парнями, многие целевики, им надо замуж выйти, желательно за военных:), чтобы не в село ехать после вуза, а в гарнизон хотя бы. А мой бюджетник, девочки его серьезно не воспринимают с его недостатками, поэтому работа и учеба только остается. 05.02.2018 00:42:24, Roccy
Фруате
О, не знала, что замуж за военного - это до сих пор модно ... тем более в медкругах!

У нас в городе тоже сильный медвуз, и на данный момент 2,5 военных вуза ... (было 5).
Очень редко врачи выходили замуж за военных ... это же, мягко говоря, разный был уровень, разные семьи и т.д.
05.02.2018 10:43:12, Фруате
А в селе она кого встретит при отработке 3 года? Тракториста? В мед вузе сейчас из 400 бюджетных мест —2/3 целевики, в основном из сельской местности.
А военные круто - зарплата от 50 т-р, по выслуге дают деньги на квартиру, да и муж «в полях» - мозг не выносит ежедневно. Короче, военные сейчас круче медиков по доходом и статусу в разы.
05.02.2018 11:23:15, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!