Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

будущая тёща

Совмещение учебы в вузе и работы

Уважаемые родители студентов! Расскажите, как ваши дети совмещают учебу (особенно, на очном) и работу. Реально ли найти удобный график, как нашли работу, с какого курса работают, успевают ли учиться?
Моя дочь рвется поступать на очно-заочное, аргументируя тем, что хочет сразу найти работу full time, чтобы стать финансово независимой. Я же за поступление на дневное, чтобы отучилась год, поняла что к чему, а потом уже более уверенно искала себе работу и переводилась на вечернее при необходимости. В принципе я не против вечерней формы обучения, сама так училась и работала. Но было реально тяжело.
19.06.2017 11:31:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Моя дочь рвется поступать на очно-заочное, аргументируя тем, что хочет сразу найти работу full time, чтобы стать финансово независимой.>
Сколько раз в неделю учеба? У нее хватит сил отработать 9 часов, и после этого ехать учиться? Когда она будет делать домашние задания? Смогут ли ей предоставить сокращенный день, чтобы она успевала на занятия? Т.е. чтобы она работала с 9, к примеру, до 17, а не до 18 часов. Ее точно будут отпускать на сессии?

Заочно учиться - не вариант. Как заочница, отвечу: у нас в группе народ не учился, а работодатели отпускали только на 2 часа в день, только чтобы сдать экзамены. Да, диплом получен, да толку от того диплома, если работодатели и спрашивают, да и по вкладышу определяют форму обучения, и в приоритете у многих работодателей очники.

<Расскажите, как ваши дети совмещают учебу (особенно, на очном) и работу. >

Тема поднималась не раз. Никак. В лучшем случае - разовые подработки и неполные графики. На первом месте учеба. А настоящий фулл тайм начнется после ВУЗа.
23.06.2017 13:09:24, Кумпарсита
Технический вуз, очное, бюджет. Подрабатывает в Маке, доволен. Однокурсники подрабатывают некоторые, в основном официантами по ночам или в позднее время. По специальности пока никто не подрабатывает.

По поводу работы и учебы на заочном: кто возьмет на работу вчерашнюю школьницу, без малейшего опыта работы, да еще и с перспективой учебных отпусков дважды в год по 3 недели? Кому нужен такой подарочек? Или по знакомым искать, или всё тот же Макдональдс. Госпредприятия на рабочие должности могут взять, и обязаны будут отпускать. Но жрать будут непрестанно, ибо, пока девочка будет в учебных отпусках, кто-то должен будет ее работу делать за "спасибо". А потом ей еще и очередной отпуск будет положен. И кому оно надо?
20.06.2017 15:33:37, кошка в Тардис
будущая тёща
про заочную форму обучения вообще речи не идет 20.06.2017 15:46:02, будущая тёща
Я имела в виду любую не очную. Какая разница с точки зрения работодателя и коллег? Не в словах дело, а в ситуации. 20.06.2017 16:07:38, кошка в Тардис
Я не в тему, конечно, но у меня дочь пошла учиться на дневное и мне это кажется правильным. Сейчас бакалавриат всего 4 года, 11 класс и так был очень тяжелым из-за подготовки к ЕГЭ, она и так света белого не видела. Сейчас подрабатывает совсем чуть-чуть, ведет занятия от АПО. В вузе учиться сложно, но интересно, остается время на студенческую жизнь, опять же, есть полезные практики, стажировки, наработаться фул тайм еще успеет. 20.06.2017 14:50:51, Ol*
будущая тёща
Спасибо всем откликнувшимся!
Уточню - работать ребенок хочет полный день при условии очно-заочной формы обучения.Понятно, что при вечернем обучении есть возможность полноценно работать. Другое дело, как она работу искать собирается - это ее проблема. Поэтому не хочет на дневной. Я все-таки больше склоняюсь к очной форме обучения. Поэтому меня интересует вопрос заработка именно у дневников. Рассматриваем направление Реклама и ссо. Т.е. ни о каком репетиторстве речи не идет. И, скорее всего, такой загруженности, как в технических вузах тоже не будет.
20.06.2017 12:16:50, будущая тёща
Моя (училась по этому направлению) всегда подрабатывала, но все ж по большей части не полный день. Полный день - на последнем курсе только. 20.06.2017 22:34:44, Lariska
а это смотря в каком вузе...
Я в своих технических на курорте была, по сравнению с нынешней рекламой у дочери.
20.06.2017 13:47:41, мышка на сервере
МарикаЧ
А где у Вас ребенок учится, если не секрет? 22.06.2017 18:25:14, МарикаЧ
вышка 22.06.2017 22:56:27, мышка на сервере
МарикаЧ
Понятно, спасибо! 23.06.2017 12:23:16, МарикаЧ
Питерская
А кем она хочет работать? Понимает ли она, что с нормальной работы с полным рабочим днем ее никто не отпустит на сессию, да еще столько лет, тем более на диплом? Или, может, в Маке, например, заточено под студентов, я просто не в курсе.

Это же не старая система, когда вечером после работы ты едешь учиться. А тебе дают оплачиваемый (!) отпуск, чтоб ты все сдал. И на диплом тоже дают.

Технический сложный вуз. Первый курс позади, работать было нереально, в частности, из-за очень странного расписания. Я даже писала об этом. Начало часов в 11-12-13, а потом до позднего вечера. Мы не ожидали. В первом семестре был выходной в пятницу и воскресенье, юноша был в эйфории. Во втором семестре к апрелю выяснили, что они что-то там не успевают. И праздник закончился:) Т.е. и расписание не на весь семестр.

Обычно подрабатывают репетиторами, в ночных магазинах, барах, кто-то делает и реальные стоящие вещи, но они еще менее совместимы с учебой.

Сейчас летом мог бы поработать, но не вижу желания.
20.06.2017 10:40:40, Питерская
будущая тёща
В ст.173 ТК РФ прописано, в каких случаях работодатель обязан предоставить сотруднику учебный отпуск с сохранением зарплаты. Что значит "старая система"? Трудовое законодательство в нашей стране существовало всегда. 20.06.2017 12:21:17, будущая тёща
и вы уверены, что работодатели спят и видят именно такого сотрудника? и горят желанием соблюдать ТК..
на такую работу с исключительно белыми схемами нужно сначала устроиться.
20.06.2017 14:04:06, мышка на сервере
будущая тёща
Я уверена, что сейчас работодателей, которые соблюдают трудовой кодекс РФ гораздо больше, чем серых контор. Именно в такую пойдет работать дочь, в другую просто не пущу. Когда я училась, я работала в серой фирме, но меня отпускали по договоренности на сессии и писать диплом. Правда, я не брала столько дней, сколько положено по законодательству. Мне не нужно было. 20.06.2017 14:34:48, будущая тёща
Пусть, конечно, идет) Дай бог, найдется такая контора для человека без никакого опыта. 20.06.2017 17:17:10, мышка на сервере
будущая тёща
Спасибо) Конечно, найдется! И не контора, а вполне приличная организация)
Кто ищет, тот найдет)
20.06.2017 17:54:44, будущая тёща
Флаг в руки. Надеюсь, у дочки крепкая нервная система или абсолютная убежденность "мне все должны". Иначе не проканает. 23.06.2017 02:52:42, кошка в Тардис
Почему нет? Пусть идет. Моя знакомая девочка на юриста учится на вечернем, уже диплом защищает в этом году, все нормально. Если бюджет есть, то тем более отлично. 20.06.2017 14:49:40, Roccy
Я начала работать на 3 курсе через ночь- мониторщиком сми, друзья позвали. Специальность в универе была техническая, но тк много читала, то без проблем вникала в большие объемы статей. Потом перевели на утренний график-в 6 надо было выехать из дома, раб день с 7 до 9,30 каждый день. На 5 курсе не работала, тк писала диплом. На учебе работа сказывалась, но не сильно и это было мое желание. Променять очную форму ради мака или продавца на целый день-нет нет и нет, у дочки "розовые очки"((( только если по знакомству в нормальное место, и то жаль ребенка(( Я бы и промоутером не пошла( много из группы девочек так работали) 19.06.2017 20:14:55, Шота
С последнего курса бакалавриата, частично, по специальности. До того - репетиторство. О финансовой независимости пока нет речи, хотя уже в магистратуре много знакомых студентов как-то работают полный день. Непонятно, что за специальность вас интересует. Есть вузы, где и ученика началки прорепетировать просто нет времени первые пару курсов. 19.06.2017 19:39:30, Etagerka
МарикаЧ
Все зависит от вуза и специальности.
У старшей дочери на Международный отношениях практически все подрабатывали репетиторами языков.
Но я бы дневное образование ни на что не променяла:) Это самое прекрасное время. И очень быстро пролетает.
19.06.2017 15:02:03, МарикаЧ
Питерская
Тем более эти четыре года. Вот уже первый курс позади. Мухой же пролетел. 20.06.2017 10:42:52, Питерская
МарикаЧ
У моей старшей уже четыре пролетело. Когда??? Вот только же поступила... 21.06.2017 10:53:18, МарикаЧ
Абсолютно согласна с последним абзацем, если, конечно, обстоятельства жизни не складываются плохо. 19.06.2017 19:15:38, Etagerka
Моя - никак. По этой причине магистратуру рассматривает только заочно и соотв-но платно (это сильно дешевле, чем даже если перейти на полставки и учиться очно на бюджете). Про ее ровесниц могу сказать, кем они работали/работают: продавцы, репетиторы ин. языков. Конечно, учеба сильно страдает (и это еще далеко не самый сложный вуз, не технический) 19.06.2017 14:07:25, hanhi
Дубравка
Никак. Вся работа была в рамках учебы - лаборатория и ассистентство. Полную занятость такая работа не предполагает. Правда, настойчивого стремления к сепарации у дочери не было. Те три копейки (доход в районе 10 тыс.в месяц) которые она получала, ее устраивали. 19.06.2017 12:30:00, Дубравка
КалиНа*
Технический ВУЗ очное отделение - первые 2 курса это вообще не реально. Или учеба или работа 19.06.2017 11:36:45, КалиНа*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!