Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

предстоит МРТ

а МРТ мозга кто-нибудь делал? это больно/неприятно/есть какие-нибудь последствия в виде неприятных ощущений потом?
10.02.2009 00:06:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
НЕ больно. Темно, "ящик закрыт" и стучит довольно громко - т.е., страдающим клаустрофобией там делать нечего. "Неприятные последствия" - пока не слышала о такиx. Сама не пробовала, ребенку делали в 3 с небольшим года, рассказывал только, что было "темно и громко, но я не боялся!" Нельзя делать, если есть какие-нить металлические имплантаты (стальные коронки, например ;-))). Кроме титана. Титан не мешает. 10.02.2009 00:10:46, Tomsik
И снова не соглашусь:)
Не темно, ящик не закрыт и вообще ящика никакого нет. Есть "труба", открытая с обеих сторон - а пациент в неё въезжает - причём при МРТ головы въезжает только голова. Стучит действительно громко, но больному надевают наушники (через них оператор может задавать вопросы или давать команды пациенту), а в руку дают резиновую грушу на проводочке - для сигнала в случае дискомфорта. Последствия если и бывают, то скорее при введении контрастного вещества (там есть много побочек - вплоть до аллергического шока, но чесслово я с таким ещё не сталкивалась) или (если есть в нём необходимость) от наркоза. Стальные коронки не мешают ничуть - единственное условие, что они должны быть закреплены, ну и ещё могут немного ныть зубы. А вот брекеты являются противопоказанием.
В Германии детям чаще делают КТ (компьютерную томографию) мозга, с контрастом. Это обследование считается более информативным.
НО: во время МРТ мама может находиться рядом (если в этом есть необходимость и ребёнок не в наркозе), а вот при КТ только в редчайших случаях и в защитном фартуке. Но КТ как правило всё же делают детям с наркозом, там есть один момент неприятный и дети не всегда в состоянии не отреагировать на него вздрагиванием и т.д.
10.02.2009 12:43:54, 1637
Сластёник
спасибо за подробный ответ.
мне объяснили, что КТ сделать, в принципе, можно, но наши врачи привыкли работать с результатами МРТ, поэтому она предпочтительнее.
нас не предупредили ни про какие контрастные вещества, а их всегда обязательно вводят? Если можно, поясните, пожалуйста!
а необходимость наркоза как определяется? заранее, я надеюсь? что-то мне поплохело...У меня ребенок аллергик.
10.02.2009 22:15:07, Сластёник
Как бы то ни было - брекеты являются однозначным противопоказанием для проведения МРТ.

Контрастное вещество вводят практичекси в 99% случаев - иначе сложно получить информативный результат.
Но это зависит прежде всего от диагноза, который хотят подтвердить иои исключить.
Наркоз чаще всего дают тем детям, которые не могут лежать спокойно - то есть маленькими или легко возбудимым.
При введении контраста на несколько секунд может возникнуть чувство жара, неприятный вкус во рту, многие дети при этом реагируют именно взрагиванием, что при исследовании абдомена или конечностей некритично, а при обследовании головы - очень неудачно.
КТ делается в течение нескольких минут, МРТ - полчаса и больше, но это зависит от того, как выставлен аппарат. Мамы российских детей вводят немецких докторов в ступор рассказами о проведении в российских клиниках МРТ абдоминальной области за 15 минут.

Настоятельно советую Вам выяснить, насколько современен аппарат в той клинике, куда Вы идёте на обследование.
Ну и ещё конечно от врачей-радиодиагностов многое зависит.

Что касается контраста, то аллергические реакции бывают. Поэтому оговорите это пожалуйста с врачом до начала обследования.
11.02.2009 00:03:22, 1637
"Контрастное вещество вводят практичекси в 99% случаев - иначе сложно получить информативный результат" - вообще-то сколько я сталкивалась (а за 15 лет работы я сталкивалась немало), скорее наоборот, в 1 случае из 100 (ну на крайняк, в 1 из 10) делают с контрастом. Если У Вас другие данные - возможно, это связано со спецификой Вашей работы. 11.02.2009 18:31:33, маугленок
Голова практически всегда с контрастом - по крайней мере в Германии. 11.02.2009 23:34:14, 1637
Так и я про голову говорю, все остальное на МРТ смотрят гораздо реже. Контраст по-настоящему нужен при подозрении на опухоль, в остальных случаях как правило обходятся без него, по крайней мере в Москве :). 13.02.2009 20:28:43, маугленок
Сластёник
спасибо...
мыы позвонили в кабинет МРТ, но там как-то уклончиво ответили насчет брекетов-типа, приезжайте, посмотрим.
Я прям уже не знаю, что и делать. Срываться самим, дергать ребенка-а потом и правда выяснится, что МРТ делать не станут...
а как можно узнать, насколько современен аппарат? надо спрашивать год его выпуска, или название модели? (пардон, если глупый вопрос)
11.02.2009 01:01:00, Сластёник
Давайте так - я завтра к вечеру постараюсь Вам написать, где в Москве рядом с Подольском стоило бы пройти это обследование. Потому что сейчас ничего Вам посоветоваь не могу. 11.02.2009 01:16:06, 1637
Сластёник
ой, спасибо!!! можно не обязательно рядом с Подольском, просто юг или юго-запад Москвы. 11.02.2009 01:23:45, Сластёник
Напишите мне пжсста на подник, возможно я смогу Вам посоветовать по поводу обследования. 11.02.2009 21:16:54, 1637
Вы пока сходите к "Другим детям", задайте там вопрос. Потому как я завтра выйду в эфир только в ночи. Так что не теряйте время. А в ДД мамки как профессора. 11.02.2009 01:46:31, 1637
Господи, а чего на них смотреть-то, если МРТ и брекеты несовместимы? И какая разница врачам, куда смотреть - на МРТ или на КТ?
Про современность аппарата в самой больнице спрашивать конечно не надо, надо выяснить, где лучше всего сделать обследование в том регионе, в котором Вы находитесь. И если что-то серьёзное, то обследоваться в профильном центре, а не абы где. Потому что иначе это обследование ничего не принесёт.
11.02.2009 01:10:04, 1637
ППКС, с той разницей, что ребенку было 4, и во время процедуры я стояла рядом и разговаривала с ним.
А себе делала на прошлой неделе МРТ позвоночника.
10.02.2009 00:16:01, маугленок
Сластёник
Спасибо большое. А скажите мне, пожалуйста, Маугленок, как землячке:)(вдруг Вы знаете) в подольской ЦРБ ее хорошо делают? ну, может дурацкий вопрос, но вот на узи, бывает, разные специалисты видят разное. а на МРТ? 10.02.2009 00:19:47, Сластёник
О, а мы землячки? Класс.
Отвечаю как землячке - по мнению нашего невропатолога, в Подольске ее делают не очень хорошо. И дело не в специалистах, а в аппарате, они бывают с разными порогами разрешения. Говорят, что лучше или на Львовке, или КТ в госпитале. Но у меня так сложились обстоятельства, что оба раза мне намного удорбнее было именно в земской.
10.02.2009 01:33:08, маугленок
Сластёник
да, я помню, как-то обсуждали тему про Южный поселок, что ли...:)
в госпитале нас почему-то послали, сказали, что не делают (хотя невропатолог утверждает обратное)-но, м.б., они детям правда не делают. В любом случае, спасибо за информацию.Подумаю сейчас, может, действительно перезаписаться в другое место
10.02.2009 09:44:16, Сластёник
Сластёник
ой! а брекеты-ничего? там же металлическая проволока? 10.02.2009 00:15:49, Сластёник
С брекетами делать МРТ нельзя. Это одно из первых и основных противопоказаний. Надо делать КТ 10.02.2009 12:45:53, 1637
Tomsik
Это надо там спросить, где делают - с чем можно, а с чем нельзя - там внутри магнитное поле сильное, внутри аппарата. Один коллега рассказывал, что зазевался, не учел расстояния - и целый перфузор (ну, такой приборчик для внутривенного вливания, где-то с килограммчик весом) "улетел" прямо в камеру... к счастью, не зацепил пациента. 10.02.2009 00:19:16, Tomsik
Сластёник
спасибо огромное, что предупредили! Позвоню и спрошу. 10.02.2009 00:20:47, Сластёник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!