Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты на внебрачного ребенка

У меня ребенок (1 год 6 мес.) от мужчины, состоящего в браке и имеющего там ребенка. На момент рождения сына у нас была устная договоренность о том, что он будет ежемесячно выплачивать некоторую сумму на ребенка, но деньги эти я получаю крайне нерегулярно, чаще всего приходится напоминать об этом, что очень неприятно. Кроме того, я уверена, что если бы алименты были оформлены официально, то их сумма относительно его заработка была бы существенно больше. Поэтому у меня следующие вопросы: 1 - какие документы необходимо в моем случае предоставлять в суд и какие сроки рассмотрения таких исков, 2 - нужно ли мне уведомлять отца ребенка об обращении в суд, нужны ли какие-либо документы от него и присутствие его самого в суде, 3 - если суд направит повестку по месту его прописки, но он давно не живет по этому адресу, 4 - будет ли сумма алиментов на моего ребенка равна 1/6 от заработка (из расчета 1/3 на двух детей) или больше-меньше, учитывая, что ребенок внебрачный (т.е. на первого-то он алиментов по сути не платит), 5 - будут ли взыскиваемые алименты отчисляться автоматически из зарплаты или как-то это происходит по другому? Заранее большое спасибо.
07.07.2003 11:19:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам сначала нужно установить отцовство (через суд). И когда ребенка впишут к папе в паспорт - тогда можно подавать на алименты в обычном порядке описанном в Семейном Кодексе (детей, в отличие от жен, незаконных не бывает :)))) Папу о заявлении в суд лучше предупредить - отношения должны быть честными (наша бывшая нас не предупредила - и мы в результате на нее обиделись, теперь вот голову ломает как с нами помириться) 08.07.2003 10:57:35, ТД
Anykey
Ваша тема немножко обсуждается в предыдущем топике ("В частности про алименты").

Процедура зависит от того, записан ли мужчина отцом ребенка. Если отцовство установлено юридически, то права "внебрачного" ребенка ничем не отличаются от "брачного".

Насколько я знаю (http://www.aif.ru/online/ss/140/ss02_03), колдичество детей в новой семье отца (живущих с отцом) не влияет на размер алиментов, выплачиваемых на детей, оставшихся в других семьях. Т.е. вам полагается 1/4 его зарплаты.

В суде можете указать место его прописки и место его фактического проживания. Насколько я знаю, его присутствие в суде по взысканию алиментов не обязательно.
07.07.2003 14:05:39, Anykey
если новая жена подаст в суд - то повлияет :) 08.07.2003 10:58:27, ТД
Не совсем. Жена точно так же может подать на алименты и в этом случае могут 1/3 разделить пополам. 08.07.2003 03:47:21, Artemis
Интересная ссылочка.
"Однако рождение собственных детей (в новой семье) не является основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка, оставшегося с другим родителем. Рождение второго ребенка также не повлияет на размер уплачиваемых алиментов".
Имея папашка 4-х детей, он останется без штанов?



07.07.2003 15:17:56, Свет-лана
Шуляева
Вообщем - да!
И на самом деле это правильно :-))
рожая еще 9 детей он должен помнить, что надо кормить и первого и соответственно деньги рассчитывать.
07.07.2003 17:20:03, Шуляева
Anykey
Не знаю... кроме этой ссылки ничего на эту тему не встречала 07.07.2003 15:30:50, Anykey
Anykey
В принципе, в СК есть:
"Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

По моей ссылке написали, что рождение ребенка не является основанием... Но семейное и материальное положение ведь меняется при рождении ребенка. Возможно, это следует трактовать так: "рождение ребенка в семье отца не является основанием для АВТОМАТИЧЕСКОГО уменьшения суммы алиментов". В смысле - вот и докажи еще суду, что твое материальное положение теперь таково, что ты никак уже не в состоянии выплатить взыскиваемую сумму...
07.07.2003 15:36:05, Anykey
имеется в виду, что нужно в суд иск подавать об уменьшении размера алиментов в связи с рождением очередного ребенка :)) 08.07.2003 10:59:35, ТД
Чаще бывает так: положено на 2-х детей 1/3 дохода, делят на 2-х детей и не ломают голову над этим. А уж как на эти деньги содержать ребенка думает тот, с кем остался ребенок.
Правда, не ко всем это относится.
07.07.2003 15:42:19, Свет-лана
Большое спасибо за отклики. Юридически отцовство установлено, но почему-то в паспорте у отца не записаны ни мой сын, ни его "законная" дочь (в загсе при регистрации ребенка никто даже не спросил, нужно ли вписывать). Остаются еще вопросы о сроках рассмотрения исков о взимании алиментов и какова процедура их отчисления (т.е., судебное решение отправится по месту прописки или на место работы, открывается какой-то счет и ежемесячно автоматически деньги на этот счет перечисляются, так?)
Еще раз огромное всем спасибо
10.07.2003 12:27:55, Н.К.
Дети в паспорт родителей1 вписываются по желанию, причем это может сделать сам родитель. Печати на этой страничке не ставят.
Важна не запись в паспорте, а свидетельство об установлении отцовства.
12.07.2003 23:57:37, Artemis
Anykey
Запись в паспорте не важна, как мне кажется. Важна запись в свидетельстве о рождении ребенка.

Лучше (как мне кажется) заранее завести счет, куда Вы и будете просить переводить алименты.
Но это не обязательно. Бухгалтерия может отправлять Вам деньги почтовым переводом на Ваш домашний адрес.
Решение суда, а также исполнительный лист муж может и не захотеть забирать. Тогда Вы можете забрать его сами и отнести (или отправить заказным письмом) в его бухгалтерию, вместе с заявлением (просьбой о перечислении на счет).

Если вы сама заниматься этим не хотите. то исполнительный лист по месту работы мужа может направить и суд. Но у них вечно нет конвертов, дело может затянуться. По крайней мере - обязательно надо звонить и контролировать состояние дел.

Если деньги так и не начинают ((или в один прекрасный момент перестают) поступать после получения бухгалтерией исполнительного листа, то надо обращаться к судебному приставу этого же суда. Его дело - разобраться почему.
10.07.2003 21:34:15, Anykey
иски рассматриваются очень быстро (зависит от загруженности суда, но могут и за месяц решить - дело-то формальное: вы подаете иск, суд вызывает мужа, муж приносит справку об официальной зарплате, суд высчитывает % отчислений с этой справки, и мужу выдается решение суда). Муж несет решение суда в свою бухгалтерию, и бухгалтерия ежемесячно делает отчисления-перевод с его официальной зарплаты на указанный в решении суда номер вашего счета. 10.07.2003 18:17:38, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!