Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот как отцу быть?

Вот есть у меня близкий друг, он в разводе 2 года, есть дочь 4,5 года. Ребенка он обожает, заваливает подарками, готов проводить с ней все свободное время. А у бывшей супруги политика - дам под настроение или собственное удобство.
В итоге ребенок в будни у бабушки, мать его забирает только на ночь, выходные проводит с ней сама. В будни иногда "под хорошее настроение" дает отцу (у него работа проектная, график плавающий, может сам себе выходные регулировать). Выглядит это примерно так - когда у нее настроение норм, два раза в неделю полный день ребенок с ним - он дочку водит на танцы, весь день с ней занимается, рисует там, гуляет - ну, все как положено в полном объеме. Настроение меняется - бывшая супруга может неделю-две не звонить и трубку не брать, т.е. отец ребенка не видит-не слышит. Последний раз такое было из-за того, что при прощании дочь отца обнимала и говорила, что не хочу домой, хочу у папы остаться. Супруга высказала при ребенке, что отец "зомбирует дочь", и с тех пор он ее не видел.

Судиться - боится, что присудят 2 часа в неделю, особенно учитывая, что у супруги родственники "большие", могут с судом помочь. Договариваться мирно - получается в стиле: "вот мы делим квартиру, которая у нас в собственности 50 на 50, но ты мне отдашь три четверти, иначе дочь видеть не будешь". Он, собственно, не против отдать 3/4, только от этого манипуляции-то не прекратятся...

Вы тут опытные, подскажите - что в такой ситуации делать отцу, для которого ребенок реально - очень важная часть его жизни?
23.05.2012 18:35:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала взглянуть на ситуацию глазами матери.
После этого, уже принимать решения. И все, что написано выше, просто блеф. Захочет отсудит свое право.
Знаете, у моей сестры БМ тоже "очень сильно" любит дочь. Только эта его любовь сильно отражается на психике ребенка.
14.06.2012 01:49:13, ЕкНик
Natalya d'Etretat
Найти НЖ без крутых родственников, жениться, родить еще детей и "жить долго и счастливо".
На крутых родственников нет управы, вспомните, например, историю с Ольгой Слуцкер......
30.05.2012 23:38:14, Natalya d'Etretat
У меня была похожая ситуация: у мужа дочка от первого брака, к моменту начала нашего общения дочке было 8 лет, вместе не жили уже 5 лет. Ситуация была примерно, как Вы описываете: когда есть настроение - общаются, нет - не общаются, правда, без квартирного шантажа. Т.е. как только разрешали погулять, приехать в гости - сразу срывался и ехал.

Постепенно выстроили график: сначала забирали на 1 день выходных, потом Оля стала оставаться у нас ночевать в выходные, ездили в отпуск. Т.е. ребенок жил на две семьи: с утра уходил в школу от мамы, после школы приходил к нам, вечером провожали к маме.

Т.к. это все происходило постепенно и без скандалов, то мама сильно не возражала.

Т.е. совет один: ругаться с бывшей женой по минимуму, с дочкой общаться столько, сколько дают, стараться наладить расписание, не покупаться на шантаж. Повзрослеет - будет легче.

У нас все закончилось хорошо: в прошлом году все вместе - и Олина мама, и мы всей семьей с детьми гуляли на Олиной свадьбе.
28.05.2012 10:48:10, Шимко Ирина
Anykey
А не желает ли отец ребенка забрать дочку жить к себе? Обсуждался ли этот вопрос с ее мамой?

Согласитесь, что ситуация, когда маленькая девочка говорит, что не хочет идти домой, а хочет оставаться с папой, с которым не живет постоянно, не очень позитивная? Вряд ли для ребенка хорошо жить в одном месте, а мечтать о другом. Возможно, папа, действительно, не совсем правильно ведет себя с ребенком? Он ощущает себя праздником в жизни девочки (заваливает подарками, развлекает), а не человеком, несущим за нее ответственность (соблюдение режима, правильное питание, мытье рук перед едой и прочие "неприятные" обязанности, на которых мама настаивает, а папа не считает нужным ими заморачиваться).

Судя по Вашему посту, мама девочки довольно напряженно работает, раз вынуждена забирать ребенка только на ночь. Скорее всего, им с дочком непросто живется в материальном плане - отец ребенка достаточно участвует в ее содержании материально? Он РЕАЛЬНО честно платит положенные 25% от ВСЕХ СВОИХ ДОХОДОВ на содержание дочери? Или он при своем плавающем графике и неопределенной работе платит когда хочет сколько хочет?

Способен ли отец ребенка поддерживать корректные отношения со своей бывшей женой? Получилось ли у него наладить с ней отношения после развода хотя бы до степени взаимного уважения и избавления от обид? Это в его интересах, если он хочет нормального общения с ребенком! Ему стоит в этом направлении постараться, ИМХО.

Я бы посоветовала ему предложить маме ребенка более-менее определенный график общения с девочкой - ей бы это тоже было удобно, она могла бы планировать свое время.
24.05.2012 11:45:26, Anykey
Он желает, но мать, естественно, не хочет. Там ребенок ЭКОшный, долгожданный, конечно, она ее очень любит и не отдаст.

Ну вот я лично не заметила, чтоб папа именно вел себя как "папа-праздник". да, он с ней занимается-гуляет-играет, но и с режимом-кормежкой-прочими рутинными обязанностями вполне справляется, т.к. во-первых, в будни 2 дня в неделю довольно часто брал ее на целый день, прям с утра и до вечера, а во-вторых, сам по жизни аккуратист. Хотя да, конечно, если бы дочь жила с ним, у него в любом случае не получилось бы ей уделять внимание настолько концентрированно.

Про то, насколько напряженно работает мама девочки я не очень в курсе, знаю только, что у нее, как у и него, свободный график. Вообще у них обычно отношения более-менее ровные, вот только такие вот моменты, когда "не дам ребенка, и все" случаются...

Про материальный план, к сожалению, не знаю - т.е. сколько _конкретно_денег_ дает он им лично. Знаю только про косвенные траты - что платит, скажем, ежемесячно за кружки, покупает одежду-обувь и т.п.

Про наладить график общения - да, очень верно, спасибо. Правда не знаю, реально ли это сделать двум людям с плавающими графиками работы, но я бы на их месте именно так поступила, пожалуй...
25.05.2012 10:15:21, вопрос такой...
Офигеть! Это как себя мог вести мужчина, если женщина имея 2-летнего долгожданного ЭКО-шного ребенка от этого мужчины с ним развелась... Автор вы не хотите подумать на эту тему? 25.05.2012 13:25:09, qqq2345
Или на тему, что дама, понимая, что ей нужен ребенок, но не муж, только и дожидалась, пока это деть у неё получится... 03.06.2012 11:30:18, _ ...
Мммм... как они себя вели друг по отношению к другу - это их личные отношения. Которые (в идеале!) не должны распространяться на общение с ребенком, разве не так? 25.05.2012 17:20:15, вопрос такой...
Rulezza
конечно женщина могла хотеть ребенка хоть от кого угодно. Ваш друг как раз тут и появился. Но мне тоже не нравятся мужчины, которые не могут ужится с женщиной и любимым маленьким ребенком. Возможно БЖ тоже придерживается такого мнения. 26.05.2012 21:38:52, Rulezza
они 12 лет прожили вместе... 30.05.2012 10:24:47, мда
Rulezza
тем более мерзко, получается рождение этого ребенка разрушило семью. Жалко женщину и ребенка, мужчину нет. 30.05.2012 16:40:59, Rulezza
А по мне так мужика жальче. ЭКО - это когда проблемы с деторождением у дамы. МЧ бы 100 раз покинуть подобное щастье, взять нормальную, которая и родила бы ему без проблем, и дальше нервы не мотала. За много лет до брака видела ведь, с кем имеет дело, но понимала, что расстанется раньше - будет одна как перст: ни мужчины, ни ребенка! 03.06.2012 11:27:39, _ ...
нечего мужика жалеть, видно жена его эта очень устраивала. Если бы жен и мужей выбирали бы по способности родить детей без проблем, может Ваш пост и был бы правильным. 14.06.2012 13:18:36, plushka-ulia
AQUA
Чужая семья - потемки.. Обычно противоположные стороны старательно обвиняют друг друга в манипулировании и других нехороших ходах в отношении общих детей... Что тут сделаешь, семья разрушена.. Можно посоветовать создать новую семью и постараться сделать ее крепче и дружнее.. С ребенком общаться столько времени, сколько получается объективно и как минимум проявлять уважение к матери своих детей, а не пытаться ее обвинять во всех грехах.. 23.05.2012 22:16:23, AQUA
Не овен
Купить ребенку телефон. Звонить и общаться по телефону.
Идти в суд, на манипуляции не вестись, ни какой 3/4, а по закону.
23.05.2012 20:40:46, Не овен
Мама считает, что телефон ребенку еще рано... 23.05.2012 23:28:52, вопрос такой...
Не овен
С мнением мамы на счет телефона не считаться. Купить просто, и дать ребенку. 24.05.2012 19:05:26, Не овен
Anykey
Какой интересный совет. А что хочется получить таким вот образом? Мама отберет телефон и выкинет в мусорное ведро - мало ли какую дрянь дитя в дом притащит. 24.05.2012 20:44:51, Anykey
И будет повод поговорить об этом в суде, если до него дело дойдет с определением времени общения. 03.06.2012 11:32:26, _ ...
+

или если даже не выкинет - ну будет он на полочке лежать выключенный...и в любом случае - это идти на конфликт.
25.05.2012 10:16:17, вопрос такой...
Можно я не про отца, а про вас )) ? Занимайтесь собой и забейте на чужие заморочки. Я также копалась в д..ме своего БГМ , копалась полгода , закопалась по самые уши , потом отходила долго и печально . Не девачковые это проблемы)) 23.05.2012 19:42:13, Русская пианистка
:))) наверное, Вы правы:))) только вот сложно не принимать близко к сердцу переживания небезразличного мне человека) 23.05.2012 19:50:54, вопрос такой...
Да сочувствуйте и поддерживайте, но это- их семейное дело. Всей правды Вы никогда не узнаете, даже если 10 лет с ним проживёте в браке. 23.05.2012 20:03:31, Русская пианистка
Сочувствую, поддерживаю... но ведь это и на мне в итоге сказывается - в периоды "немилости", когда ребенка долго не видит, он прямо места себе не находит. 23.05.2012 20:30:06, вопрос такой...
зачем же в крайности бросаться??? пусть видится по возможности. ребенок подрастет, сам решит где чья правда. и у отца перед ребенком совесть будет чиста. 03.06.2012 13:20:06, pumuckl.
так вы ему родите! в чем дело??? будет чем заняться, и ему, и вам. 03.06.2012 03:05:24, pumuckl.
А того ребенка - на помойку? 03.06.2012 11:34:21, _ ...
я вам чуть выше ответила, не туда отправила. 03.06.2012 13:31:13, pumuckl.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!