Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый сын и второй муж

Что делать, если у второго мужа с моим старшим сыном были чудесно-распрекрасные отношения, а сейчас стали ухудшаться?
БМ сына так себе любил, не проводил с ним времени, разговаривать- не разговаривал, так "привет-пока", сейчас ездит,но все реже и минут на 40,посидит на лавке,пока ребенок носится, бамбук покурит и "я поехал, куда вести ребенка?"
Когда замуж второй раз выходила, для меня было ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПРОСТО ЖИЗНЕННО ВАЖНО наличие отношений теплых, дружественных, отеческих между новым мужчиной и ребенком, потому что мне не нужен был мужчина, который опять будет к мальчику равнодушен. Будущий второй муж просто влюбил в себя мальчика, они с ним играли, бесились, ездили по всяким делам, чего-то мастерили, мяч гоняли и т.п. Я была на 7 небе. После рождения общего малыша все изменилось. Я думала, пройдет, всяко бывает, нагрузка на всех, но общему ребенку уже год, а старшему он так и не рад, конечно, не так гонит от себя, как настоящий отец, бм :((, но все равно, не любит и не хочет проводить с ним время. В минуты отчаяния я думаю, если бы не малой, ушла бы со старшим сыном ,но малой есть, и отца его лишать нельзя, отец у него самый-самый лучший!
Люди со вторым барком и детьми от первого,помогите!дай­те советов,рекомендаций ,успокойте! Так болит сердце и душа,сижу ,слезы катятся,обняла,поцел­овала,спать положила,подумала,ни­кому ты не нужен, кроме меня.Может так бывает и потом проходит? А может он прикидывался?
Один момент. Мама его,свекровь моя, постоянно радуется, обсуждает это, когда БМ к сыну приезжает,т.е. подчеркивает, что у мальчика есть свой родной отец.
Мне все равно, что там думает по этому поводу свекровь, реветь хочется, вот и семья новая -не семья. Стал раздражаться на него, когда он заходит к нам, кода мы с малым играемся, "иди в свою комнату"...УУУ,как обидно
Тему эту обсуждала с мужем не раз, все отрицает,но одно дело на словах, другое фразы, действия. После обсуждения 2-3 дня ведет себя с ним как раньше практически,наверное­, старается...
Мне скажут возможно,он не обязан был полюбить этого ребенка, конечно, не обязан был, но равнодушия к нему его мне и за все сокровища мира не надо было, я,кстати, обсуждала с ним данный вопрос на берегу, не сможешь по отечески с ребенком, скажи сразу, второго бм не надо. Ребенку на момент встречи было 6 лет, сейчас 9.
26.07.2010 21:03:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галина-Малина
Ну что можно посоветовать? Крепче сплачивайте детей, чтоб младший сам в голос орал: "без братика играть не буду!" Никакой взрослый не станет ребенку лучшей компанией, чем другой ребенок. Скорее всего, папа, чтоб доставить удовольствие родному сыну, примет в компанию и старшего, а там, глядишь, и сам втянется. У меня свекровь в свое время внучку категорически не приняла, вплоть до заявления в дочкин 1 месяц, что мне надо было, таки, на аборт идти. Угалайте, кого она сейчас больше всех из внучков в зубах таскает, надышаться не может? ;) А начиналось все с того, что старшего моего взахлеб любили, а он сестру с собой за руку таскал, не отпуская. 31.07.2010 13:18:09, Галина-Малина
Ужас, вот это да...Спасибо большое! Все советы очень хорошие! 01.08.2010 21:24:30, @нонимн@
Вам феерически повезло с НМ, что он хотя бы старается. Если уж по-честному, то чужие дети никому не нужны:( особенно при наличии общих:( Мне кажется, что Вы немного драматизируете. Стремитесь к идеалу, он не получается и Вы впадаете в отчаяние. А идеалов в этой жизни не бывает. Относитесь спокойнее. Совершенно естественно, что Ваш НМ своего ребенка кровного любит больше. Я бы на вашем месте стала как можно тоньше проводить политику на тему того, что старший брат есть самый родной малышу человек, его опора по жизни, ибо родители не вечны и когда-то уйдут и малыш не останется один в этом жестоком мире ибо у него есть такой замечательный брат:) и как-то так невзначай говорить, что главное их не рассорить, чтоб не было ревности, чтобы старший любил малыша бла-бла-бла... тогда, оч возможно, что из любви к кровному муж начнет больше внимания уделять именно ОБОИМ деткам 30.07.2010 07:52:15, RitaK
Спасибо большое, хороший совет!!! 01.08.2010 21:23:06, @нонимн@
Возможно получилось так, что до появления ребенка отец ( муж ваш) не знал, что такое реальная родительская любовь, а сейчас с появлением малыша понял. Углубился в это все.. и да.. к сожалению к старшему таких чувств он не испытывает, все таки он и старше и не родной ему. Вы так прям не убивайтесь. Выждите время, не налегайте на него, от этого он больше заботиться о старшем не будет к сожалению. Может вам чаще досуг вместе проводить, чтобы они общались больше.. А насильно к сожалению вы ничего ему не вдолбите.
Вы главное не переживайте так сильно, может все еще не так критично. Но, я бы постаралась вообще с родным отцом общение (если возмнжно) наладить.
27.07.2010 22:40:04, МатаХари
Anykey
> Но, я бы постаралась вообще с родным отцом общение (если возмнжно) наладить

А вот я бы постаралась бывшего родного отца с горизонта навовсе убрать. Одно дело - сын любимой женщины. И больше ничей. А другое дело - сын противного ему чужого мужика, который раньше спал с его женой. Нехороший это фактор. Раздражающий. Отношениям не способствует. ИМХО.
31.07.2010 20:10:34, Anykey
А Вы, кстати, в точку попали, если бы настоящему отцу ребенок был бы не нужен, у нас бы сладилось точно, я это чувствую и вижу, он очень заботливый человек, жалеет и помогает слабым, бедным, больным, особенно детей-инвалидов мимо себя не пропускает, пытается чем-нибудь помочь.
Еще муж ревнует к бывшему..
И еще ему не по себе, когда тут только вроде сын его "папа,папа!", разулыбается, довольный ходит, и тут вдруг ребенок сообщает "папа приехал,я пошел":((
Но с другой стороны, нельзя убирать,1-х, как уберешь?, навещает же, они живые люди, уже привыкли друг к другу, если бы сразу перестал бы навещать, сын бы не переживал, общения до развода у них было мало, а сейчас оно все-так есть..,а ,во2-х,неизвестно, как там и что будет с НМ,мало ли чего, всякое бывает, и на старуху проруха, а отец останется..Спорная тема.
01.08.2010 21:22:14, @нонимн@
Anykey
Вот в итоге "отец", может, и останется - в удаленном режиме. А живущий вместе с ребенком новый мамин муж может и отдалиться. И что важнее? 03.08.2010 23:29:56, Anykey
С родным отцом неоднократно после этого отдаления с НМ пыталась усилить связь и общение, да БМ этого не надо 28.07.2010 14:01:21, @нонимн@
Мне кажется, тут так бурно нельзя реагировать. После появления маленького ребенка все меняется. Малипуски принимают огонь род. любви на себя:) Конечно, как пишут ниже, нужно поощрять общение со старшим. Идеальных отцов просто нет. И взять их неоткуда. Если они будут общаться по-дружески, как мужики, это будет неплохо. Эмоций у вас хватит на пятерых детей :):)

Вот я примеряю на себя. Готова ли я любить незнакомого мне ребенка? Насколько? Посвящать ему много времени и сил? А я, например, не знаю. У меня бы явно был стиль общения "на равных", по-товарищески. При всей моей любви к детям вообще.
27.07.2010 11:18:10, Читаю иногда
NatalyaLB
да даже не чужого - до фига мам при появлении младшего наслабо так забивают на своего старшего.
И не все старшие при этом чувствуют себя несчастными, некоторые, наоборот, рады без памяти, что им дали немного свободы и самостоятельности.
Автор, вы точно не душите ребенка своим чрезмерным вниманием и присутствием?
31.07.2010 21:20:04, NatalyaLB
"вы точно не душите ребенка своим чрезмерным.."-прям как в статьях про ЮЮ, "удушающая любовь"...
мне аж поплохело
02.08.2010 19:01:08, @нонимн@
не знаю, сын говорит, что очень любит и скучает по мне, когда он гуляет или на даче день проводит, а мы с малышом дома.
А как это связано?
01.08.2010 21:12:00, @нонимн@
NatalyaLB
для меня не нормально, что 9ти летний ребенок ТАК скучает по маме, но, может, это я ненормальная :)
Начните с вопроса в конфе "детская психология", или в детских конференциях, а в идеале не мешало бы с детским психологом пообщаться
01.08.2010 21:35:45, NatalyaLB
Апрелинка
у меня 7 летний скучает до слез, если ночует без меня... про то, что с ним происходит,если меня 2 дня нет, я уж молчу...
это ненормально, ага. А что с ним сделаешь? Он с рождения такой.
02.08.2010 08:48:28, Апрелинка
NatalyaLB
вы ж понимаете, что волшебного рецепта нет.
Есть желание решать эту проблему - идете к психологу, разбираетесь, решаете, обычно за несколькомес подобные проблемы решаются.
Это если для вас такое - проблема. Вы, может, решили это нормой считать, тогда только подстраиваться и всех вокруг дрючить, чтоб тоже подстраивались, как автор мужа.
Я ж за себя пишу - Я не считаю это нормой.
02.08.2010 19:13:37, NatalyaLB
Апрелинка
я тоже не считаю. И ни от кого не требую подстраиваться. Но есть еще и объективная реальность в виде отсутствия грамотных психологов... 03.08.2010 07:29:09, Апрелинка
Спасибо за искренность!
Я тоже про это думала,а смогла бы я полюбить чужого ребенка, как бы я себя вела, думаю, что я бы старалась очень окружить этого ребенка спокойной теплой атмосферой семьи, и чего я могу позволить в отношении своих родных детей, я бы точно не позволяла в отношении чужого
28.07.2010 14:28:40, @нонимн@
1. Ни в коем случае не обсуждайте ни с БМ, ни, тем более, с его мамой отношения НМ и старшего сына.
2. ИМХО, возможен "дурной глаз" свекрови, раз происходящее её радует. Попробуйте снять либо у "бабки", либо в Храм на службу со старшим ребенком сходите. Если НМ тоже на службу пойдет - еще лучше.
3. Мужчин надо воспитывать. К тому же не все способны единовременно общаться с разновозрастными детьми. Потенциально НМ хороший отец. Предлагайте варианты общения со старшим, исключающие подключение младшего. Например, попросите организовать игру с мячом во дворе (не важно, футбол или переброска мяча на манер волейбола в кругу); поиграть в теннис/бадмингтон; пойти собирать грибы, прогуляться куда-то за несколько км (на озеро/реку), отправиться на рыбалку, вместе посмотреть футбол/хоккей, научить грести на лодке и т.п. Организуйте какие-то действа, в которых участвует вся семья (например, выбрались "на шашлыки", Вы с младшим, а папа со старшим разводят костер и жарят мясо). Не стесняйтесь просить об этом. Поощряйте какие-то движения старшего к папе с младшим и хвалите за это: например, купите старшему фотоаппарат, пусть сфоткает Вас с младшим, папу с младшим.
27.07.2010 02:18:52, _._
Спасибо за хорошие советы!
Роль свекрови здесь очевидна, здесь сложно что либо предпринять, женщина властная и имеет большое влияние на сына.
Буду прикладывать большие усилия, пока с этой подводной лодки мне некуда плыть, малой очень любит папу, и папа его очень любит, у старшего такого не было!
28.07.2010 14:00:17, @нонимн@
LU
а Вы что делаете,когда муж выгоняет старшего? продолжаете играться с мелким? может,взять мелкого и выйти вслед за старшим и в его комнате поиграться??? в конце концов, раз муж слов не понимает - покажите действием,что нельзя обижать/отделять одного ребенка, любя и играясь с другим. понятно,что Ваш муж растворился в собственном ребенке - но он взрослый человек! дайте ему понять,что своими действиями он вносит разлад в вашу семью и тем самым вредит собственному ребенку, сеет вражду между детьми, делает Вас несчастной(( если "подпитки" хватает на 2-3 дня - значит,поднимайте вопрос чаще, не молчите - и хвалите, и обсуждайте все, не держите в себе, не спускайте на тормозах. итак уже целый год, можно сказать, упущен...
вот сижу пишу,а у самой сердце сжимается - как же несправедливо получилось все по отношению к старшему с рождением вашего общего ребенка... а так все хорошо начиналось...
26.07.2010 21:52:34, LU
нет, я не продолжаю играться с мелким, я ,во-первых, старшему говорю "пройди в комнату", а на мужа смотрю пронзительным взглядом и говорю: "зачем ты так?". Говорили опять недавно, говорит, что я за каждым его словом слежу и действием.
Вот именно ..а как все начиналось сказочно!!
28.07.2010 13:57:01, @нонимн@
Anykey
А если не говорить "пройди в комнату"? А со смехом верещать (как бы вместе с мелким): "Нет-нет!!! Не в комнату! нам без него скучно! Мы хотим со старшим братиком, мы его любим..."
Может, пытаться как-то не накалять, а?
31.07.2010 20:15:23, Anykey
нет,я неправильно выразилась, я имела в виду, комнату, где мы находимся, где все сидим-спим с малым:)),
мне кажется умалчивать, что он так некрасиво сказал-неправильно, хотя может Вы и правы, я слишком прямолинейна
01.08.2010 21:10:02, @нонимн@
еще раз повторюсь, старшему я говорю "заходи!!..чего ты? папа так шутит! Иди к нам!", а на мужа да, обижаюсь...Но сына в обиду не даю!! И не дам 01.08.2010 21:28:03, @нонимн@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!