Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Ситуация сложная, не знаю даже, что сказать.
Мой хороший друг после развода остался с сыном, 3,5 года. Сына любит очень, один из немногих знакомых мне мужчин, который, строя планы на вечер, сначала думает, какие планы у него с сыном, а потом уже о своих "хотелках". Вопрос, с кем будет мальчик, особо не обсуждался. Он сказал: "Со мной". Она не возражала. Вообще, мама мальчика - девушка спокойная, неконфликтая. Но амебообразная, если можно так выразится. Своего мнения не имеет, плывет по течению. Много о ней не знаю, по рассказам других только.
Он обижен на БЖ страшно. Хотя повода-то особо и нет, просто не "его" женщина, вот и разошлись. Мечтает, чтобы она вообще исчезла из жизни ребенка (сейчас она пару раз в неделю забирает его в будни из садика, вечер на общение, потом опять в сад отвозит). Тем более, когда появились намеки на то, что у нее появился "хахаль" (по его терминологии).
По его словам после посещение матери мальчик становится неуправляемым, не слушается никого (воспитатель д/с жалуется). С мамой ребеноок в основном сидит за компьютером, не особо с ней общается (по его словам, не слишком этому доверяю, хотя все может быть..). К маме мальчик не просится уже давно, иногда отказывается у нее ночевать - тогда отец его забирает (думаю, и злорадствует на эту тему немного - это ему приятно).
Что скажете? Как разрулить ситуацию с наименьшими потерями для ребенка? Пусть мама вообще исчезнет? Отцу - к психологу, чтобы простил ее наконец? Отдать ребенка маме (хотя думаю, что в этом случае отец горло перегрызет ей(( не отдаст он сына). Что ему посоветовать?
08.12.2009 14:15:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
1.Отцу - к психологу, чтобы простил ее наконец. Мать есть мать, а что он там про нее рассказывает так это еще не есть истина. Я и наши друзья столько обо мне узнали после развода с БМ... 17.12.2009 09:16:53, СHARMANT
А чем друг так уж xорош? 13.12.2009 15:10:17, трошина
Не поняла вопроса? Вы думаете, что я его нахваливаю? Нет, постаралась выложить ситуацию так, как видится мне. Вы увидели что-то другое? Поделитесь, плиз. 14.12.2009 09:13:08, Odri_Bern
С наименьшими потерями ситуацию не разрулить. Она уже такая, какая есть. Сxодите в семейную, так тема вчера, поxожая обсуждалась. Может найдете что?
Скажите, а чем руководствовался мужчина, отсуживая ребенка себе?
14.12.2009 12:55:55, трошина
Где вы у меня прочитали, что он отсудил мальчика? Никакого суда, никаких "выдираний" ребенка из рук в руки. 14.12.2009 13:08:03, Odri_Bern
в принципе дела не меняет. Какие обиды на женщину у Мужчины быть могут? 14.12.2009 18:05:12, трошина
:) Я же вам говорю, что это не Мужчина, не Принц, не Идеал и не Предел Мечтаний. Обычный парень, рано женившийся, рано родивший ребенка. Еще не до конца созревший, опыта жизненного не хватает. Где-то максимализм просвечивает, где-то еще от семьи не оторвался. Это из минусов.
Из плюсов - полная готовность нести ответственность за ребенка, в моральном и материальном плане, отстуствие злобы - обида есть, за неудачный брак и проч, но это пока еще страсти не улеглись. Пройдет, я думаю. Но злости, настоящей злости типа "ударь посильнее, чтобы легче стало" - такого нет.
Могут быть обиды, это я допускаю. Главное, чтобы они не становились главным мотивом действий, а потихоньку сходили на нет со временем. Мужчинами (с большой буквы) становятся далеко не сразу, также как и Женщинами. Это еще придет.
15.12.2009 06:29:40, Odri_Bern
Алеша Попович
А в чем проблема? Сам мужик считает что у него проблемы или вам только кажется, что они у него есть? Проблема была бы, если бы мамаша дите из семьи умыкнула.

Феминистическое государство всегда на ее стороне, детей присуждают женщине чтобы был повод выколачивать из мужиков деньги на женское "равенство". Правды не добьешься. Ребенка будут таскать по хахалям минимум до 14 лет.
10.12.2009 10:26:03, Алеша Попович
Алеша Попович
<Вообще, мама мальчика - девушка спокойная, неконфликтая. Но амебообразная, если можно так выразится. Своего мнения не имеет, плывет по течению.>

Они всегда плывут по течению. Просто течений много разных. Выходя замуж, женщина, в лучшем случае, плывет по течению мужа (в худшем делает это для порядка, чтоб мама не пилила, чтоб свадьба не хуже чем у Пугачевой и т.п.)

Разводясь, она тоже ни в коем случае не проявляет собственной инициативы, а точно так же, плывет по течению, следуя указаниям товарок, мамаши или хахаля.

Уж на что моя БЖ была восходящей звездой профессии, казалось бы лидер и все такое. А фиг. Просто плыла по моему течению. Чуть вышла из фарватера - сразу понесло в канализацию какой-то восточной хиромантии.

Сказать что ваша "девушка" "неконфликтная" никак нельзя. Оставив ребенка в семье, она, практически наверняка, пошла на конфликт со своей мамашей, да и с большинством товарок. Но, видимо, влияние хахаля на данный момент сильнее.

<Он обижен на БЖ страшно. Хотя повода-то особо и нет, просто не "его" женщина, вот и разошлись.>

Да просто начиная с детсада, официальная феминистическая пропаганда внушает что женщины "равные", "дееспособные" и т.п. Вот мужики и ведутся. Ничего. Пообщается с ними побольше, будет относиться снисходительней. Поймет что на женщин не обижаются. Ими наслаждаются.

Все их клятвы верности, любви до гроба и т.п. всего лишь настроение момента и не должны пониматься буквально. Это же не мужик, приносящий присягу и верный ей до конца.

Дети слегка борзеют, понимая что могут "разделять и властвовать". Я своей, после визита ейной мамаши, не вдаваясь в подробности, честно сказал, что слушая морализаторский бред подростка, взрослый не знает ржать ему в голос или хвататься за голову, ужаснувшись глупости.

На что дочь резонно заметила, что я должен вести машину, а если начну безумно ржать или хвататься за голову, то потеряю управление и мы все разобьемся. Я признал это разумным, а она больше не морализаторствует.
10.12.2009 11:02:42, Алеша Попович
ну что за бред "Это же не мужик, приносящий присягу и верный ей до конца.
...кто кому дает клятву "...мужчины что ли? Вы вообще о чем?
14.12.2009 11:51:32, интересующая
Ольсик
о, как не повезло в жизни. По всем направлениям. Сочувствую... 13.12.2009 15:42:34, Ольсик
Алеша Попович
Выкинутым с 8 этажа девочкам? Во государство у нас - готово маньяку детей отдать, лишь бы отцу не достались. 14.12.2009 03:07:41, Алеша Попович
Oxy+Андрюша
нда... тяжелый случай.. 11.12.2009 00:27:53, Oxy+Андрюша
Папа Ленин
1. успокоиться
2. не дуться на БЖ
3. посмотреть в сторону других тетенек
4. обсудить с сыном матримониальные планы
5. к психологу все же сходить. помогает.
6. больше заниматься с ребенком - в том числе и физическими упражнениями - сбрасывать нервное напряжение
7. набраться терпения и дождаться, пока БЖ не займется собой так, чтобы сын не был нужен
8. дать, по возможности, общаться сыну с другими женщинами - тетей, бабушкой, нянечкой
08.12.2009 20:28:29, Папа Ленин
Что характерно, пункты с 1 по 6 и 8 - это то, что мне в первую очередь пришло в голову. Смущает толmrj пункт седьмой - возможно ли это в принципе и как это отразится на мальчике, если все-таки возможно. 09.12.2009 06:20:04, Odri_Bern
найти другую маму...
Имхо, если женщина спокойно отдала трехлетку отцу, ее можно смело вычеркивать из жизни ребенка. Пусть друг найдет себе нормальную женщину, не свистушку, а именно земную, душевную, может, и с ребенком. Это восполнит дефицит женского внимания у сына, а самому другу будет проще психологически отвязаться от бж.
08.12.2009 14:50:09, 3ве3да
думаете поможет? 13.12.2009 15:08:00, трошина
Ну вроде как бы и да, все правильно. Меня лично задолбались бы вычеркивать из чьей-то жизни, если я этого не хочу. Но не нужно забывать, что отец, получается, психологически сильнее матери, он может в случае необходимости надавить на нее. Не может она с ним биться. Ну и как ни крути - она мама.. Может, я идеализирую роль матери в данном случае? 09.12.2009 06:22:10, Odri_Bern
Имхо, идеализируете. Ну, подумайте, какая она мама, если может жить без трехлетнего малыша? Которому на коленку надо подуть, спать уложить, свитерок в штанишки заправить, обнять-потискать... Не отцовские это функции, имхо. И она от них отказалась? Да е-мое, не можешь отцу противостоять - забрала и в другой город увезла. Если ты МАТЬ.
Этой свистушке ребенок особо не нужен, так бывает. И другу важно на ней не циклиться, но сыну женщину-таки "выдать", не дело это, крохе только с мужиком быть.
09.12.2009 09:40:53, 3ве3да
Ну в общем где-то вы правы, наверное, он и злится тоже, что она на целый день его вообще не берет, только вечером в будни.
С женским окружением все не так плохо - его мама, две сестры - обе бездетные, мальчика очень любят.
Наверное, может и действительно, если био мама подкачала, то уж лучше вообще убрать ее из жизни ребенка...
09.12.2009 10:24:12, Odri_Bern
Вы точно всё о друге знаете? 13.12.2009 15:16:53, трошина
"Все" - я о себе не знаю, не то что о другом человеке :))
Но знаю его неплохо, знаю с раннего детства, его семью, сестер.. Обычные люди - добрые, не без недостатков - но это как у всех.
И он тоже не ангел с крылышками далеко. Обычный человек. Сына очень любит - это видно по поступкам, по отношению.
14.12.2009 09:11:44, Odri_Bern
можно я свою приятельницу процитирую? "Ещё бы вторую половину послушать". Настораживают меня такие мужчины. Боюсь, что вы не всё знаете. 14.12.2009 12:52:20, трошина
Никак в толк не возьму, на что вы намекаете? Что именно вас настораживает?
Вторую половину и я бы послушала. Но пока пляшу из того, что знаю.
14.12.2009 13:11:08, Odri_Bern
Тогда совсем хорошо. Женщин хватит на первое время. Потом, глядишь, и дубль-мама появится - для правильной модели семьи.
Пусть друг почувствует себя в ситуации "одна с ребенком" :)))))))
09.12.2009 14:58:52, 3ве3да
Это да )) Вообще, я его глубоко уважаю за такое отношение к сыну. Если бы он БЖ простил, то вообще бы молодцом был :) Питает в себе детские обидки, может, где-то к сыну ревнует. Но перерастет, наверное :) 09.12.2009 15:21:00, Odri_Bern
Убирание матери(отца) из жизни ребенка, если это не маргинальная личность, мне кажется, обернется в итоге против убравших. 09.12.2009 14:29:36, fhgf
NAD
Чем обернётся? Почему? Я не то чтобы не согласна с Вами, мне просто непонятно, почему именно что-то должно обернуться и каким именно боком. 13.12.2009 16:01:16, NAD
Полностью согласен... 11.12.2009 01:58:25, ОхотникНаУток
я повторюсь наверное, но если человек не хочет быть вычеркнутым, другой задолбается его вычеркивать. Так что тут точка зрения ЗвеЗды мне понятна, пожалуй даже и близка. Отец моей дочери тоже сам испарился - и можно сколько угодно говорить, что это я его выдавила - решение исчезнуть из жизни ребенка лежит только на человеке, принявшем такое решение.
В данной ситуации я просто не могу представить себя в роли матери - не брать ребенка на полный день на выходные? Это... за гранью добра и зла, если честно.
09.12.2009 15:18:12, Odri_Bern
А вы сделали всё, чтобы случилось именно так и при этом остаться "белой и пушистой". Знакомо.... Чертовски знакомо....

Воздастся каждому по делам его.
11.12.2009 02:03:20, ОхотникНаУток
Вы меня не знаете. Не знаете, чем я живу и дышу. Как смеете вы так категорично утверждать, ЧТО я сделала и чего НЕ сделала? Я много чего могу рассказать, но не собираюсь этого делать - мне не в чем оправдываться.
Воздастся. Обязательно. Уже воздалось.
А вы бы попридержали язык, если уж не в состоянии разграничить свою обиду и чужие жизненные ситуации.
11.12.2009 07:04:21, Odri_Bern
NAD
Одри, не волнуйтесь так, Охотник пишет исключительно о себе. Ваш пост только повод. Всё, что он написал в ответ на этот Ваш пост - это описание его, Охотника, ситуации, и заодно, его самохарактеристика. Мы, собственно, все так раскрываемся в той или иной степени, судя вслух о других. 13.12.2009 14:32:22, NAD
Да понимаю я. Просто иногда так обидно становится. Кто-то походя берет и разводит чужие жизни руками - типа уроды все. Вы правы, такие вот постики с головой выдают человека - кто он есть. 14.12.2009 08:45:52, Odri_Bern
Я сужу по своему жизненному опыту и по Вашим собственным словам.
Однако я готов Вам поверить что это не так и извиниться что Вас обидел если вы ПРОСТО НАПИШИТЕ что это НЕ ТАК, и Вы так НЕ поступали а наоборот приложили все усилия к тому чтобы Ваша дочка общалась со своим отцом.

Вы правы в том, что если человек настроен, то просто так его не выдавишь... но препятствий понастроить это вполне в силах... Почитайте конфу, рецепты препятствий на каждой странице... вплоть до саботирования решений суда.

Что касается разграничения моих личных обид и чужих ситуаций, то вот данное сравнение это ЧУЖАЯ жизненная ситуация, которой я был свидетелем, ко мне относящаяся лишь косвенно.

А то, что Вы так живо на это отреагировали - это косвенно подтверждает моё предположение. Если-бы мы общались вживую, то вслух я-бы не сказал, но подумал что "правда глаза режет".
11.12.2009 22:25:06, ОхотникНаУток
"Понастроить препятствия" можно, да. И что? Что может помешать мне видеться с моей дочерью? Отрубите мне ноги - я к ней на руках поползу. Нет таких препятствий, которые не позволили бы мне любить рожденного мной ребенка. А "любить" для меня - означает что-то для нее делать.
Скажите, а для выплаты алиментов - тоже создаются непреодолимые препятствия?
И еще раз - не стройте предположений, основанных на изначально надуманных и неверных фактах. У меня тоже есть желание сказать вам, что иметь дочку, "которую никогда не видел" - это не доблесть. Значит, так хотел увидеть. Но я промолчу, так как вас не знаю. (И не хочу, уж извините).
14.12.2009 09:05:10, Odri_Bern
К этому не нужно прикладывать усилий, как вы не поймете, чудак? Если человек хочет, его за руку тянуть не надо...
А с чего автор перед вами отчитываться должна?
12.12.2009 13:14:33, Гарпия с др. компа
NAD
Странно то, что Охотнику кажется, что такая "правда" непременно должна "резать глаза" и поэтому "живость реакции" объясняется только тем, что правду эту то ли не видели, то ли не хотели видеть то ли нарочно скрывали. Больше никаких вариантов, ну, просто никаких :) 13.12.2009 15:21:48, NAD
Есть хорошая пословица про кривой глаз, которому кривда кажется правдой. )) 14.12.2009 09:17:19, Odri_Bern
Вопрос всегда в силе личнсти этого второг. Да, слабый чел, не хочт, но сопртивляться жизни не может. И чо? Он всё-равно родитель. Его гены и гены его рода, его комплексы, его проблемы и его тараканы(=нерешённые личные проблемы) никуда не денутся. Дети отвечают за грехи родителей=Они попадают в те же выборы, в те же проблемы личного характера, не ешённые родителями. ВОТ Это... за гранью добра и зла, если честно. 10.12.2009 21:39:38, Нуга
Вы путаете слабость и нелюбовь. Есть люди слабые, а есть - неспособные любить, но нежелающие себе в этом признаться. Из таких и получаются профессиональные манипуляторы. И я желаю Вам никогда в своей жизни с такими не столкнуться. 11.12.2009 07:22:20, Odri_Bern
Если бы тут мама рыдала, цеплялась за ребенка и протестовала, я бы щас отца последними словами в теме поливала. Но матери сын похоже не слишком нужен. В материнскую любовь на расстоянии я не верю. Поэтому никто не предлагает отдирать малыша от матери. Просто мягко сводить общение на нет, не навязывая его, не строя планов "сегодня он у мамы" (как автор выше писала). Если мама не жаждет, не надо ее тянуть к дитю. Надо заменить маму :) Про папу считаю аналогично.
В эти угрозы "обернется в итоге..." я верю не слишком. Как отношения с ребенком наладишь, так и обернется. Чем удобряли, то и растет как правило :)
09.12.2009 14:56:33, 3ве3да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!