Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу развестись

Ушла от мужа больше года назад, общих детей нет, материальных претензий у меня к нему нет, оговорюсь, и быть не может, т.к. он юрист и все имущество, нажитое за 12 лет брака очень красиво оформил на себя в виде дарственных от родственников, ну и фиг с ним, ничего не надо. Заявил мне, что "не даст развода" и пока у него это получается. с мая месяца было уже шесть заседаний суда, суд присылает повестки, я - телеграммы, он не является, вообще никак не реагирует, и заседание откладывается. Судья сказал, надо вручить повестку, и чтобы он расписался, что ее получил. А то нет доказательств, что муж в курсе, что назначен суд. Расписываться он ни за что не будет, это точно. И дальше что? Как с этим гадом бороться? Получается, что одна сторона может как угодно долго тянуть процесс, и никто не может на это повлиять?
08.09.2008 14:13:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорила вчера с судьей, если товарищ не явится на следующее заседание тоже, будут разводить заочно, представлять его интересы при этом судья назначит бесплатного адвоката. Вот! Огромное всем спасибо за советы, в конце сентября напишу, как все прошло! 11.09.2008 10:27:07, Автор
Просите суд вынести заочное решение. Пусть так разводят.

А если отказываются принять заявление, то: "..Судья не вправе отказать супругу в принятии заявления о расторжении брака, а суд - прекратить производство на том основании, что брак может быть расторгнут в органах загса, если второй супруг, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса (отказывается подать соответствующее заявление или, подав его, не желает являться для регистрации развода и т.п.)." (это из Постановления Пленума ВС СССР О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака).

Еще можно в розыск, раз найти "нереально".
10.09.2008 08:22:16, Соломея
вау
А разве за телеграммы сейчас не расписываются? 09.09.2008 21:55:58, вау
Чиффа
Забеременеть. Тут же развод даст. Да еще задним числом: оно ему нужно, чужого ребенка 18 лет содержать? 09.09.2008 10:27:01, Чиффа
Самое интересное, что если ребенок рождается через 10 месяцев ПОСЛЕ развода, то все равно считается БМ.
Считаю, что если человек склонен "гадить из принципа", то такой рычаг "гадства", как отцовство, ему НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя давать.
09.09.2008 16:11:13, Змея Скарапея
Алеша Попович
Это все фигня. Если ребенок не от него то генетический тест и он считается не отцом, а рогоносцем. И поделом. Нельзя быть таким липучим. 10.09.2008 07:19:43, Алеша Попович
Только не очень ясно, кому побегать придется. Практика Неполной конференции показывает, что это обычно бывает мать ребенка. 10.09.2008 13:10:26, Змея Скарапея
Свет-лана
С генетическим тестом побегать придется. Для этого теста ребенок тоже нужен, который будет с матерью, а без ее согласия не все так просто. 10.09.2008 12:52:22, Свет-лана
а чего бегать-то?? берется ребенок и его РЕАЛЬНЫЙ отец. Делается тест на отцовство и усе.... Муж (которые липучий) для этого вообще не нужен... 10.09.2008 13:12:00, Коллекционер Жизни
Свет-лана
Попович рассматривает вариант "ребенок не от него", т.е. "брать ребенка" будет "липучий" муж, а не реальный отец. 10.09.2008 17:31:10, Свет-лана
Чиффа
Естественно, рычаг в руки не давать. Но припугнуть можно запросто. Не полный же он идиот в самом деле. 09.09.2008 17:18:01, Чиффа
Давать не нужно. Но попугать можно. :) 09.09.2008 16:45:31, Tata-ta
:) Хорошая идея! Поддерживаю. 09.09.2008 11:25:26, Tata-ta
А еще можно подать на раздел грамотно оформленного совместно нажитого. Хоть и не выиграете, но человечек быстро (наверное?) примчится имущество защищать :)
Или тоже не будет получать повестку?
09.09.2008 09:35:51, Змея Скарапея
а может подпись его подделать да и не маяться

09.09.2008 08:10:01, jannetta
Оспорит,да еще и в суд подаст за мошенничество, мне надо законно все. 09.09.2008 09:02:38, Автор
Алеша Попович
Какой предусмотрительный товарищ.
А как он решил проблему алиментов?
08.09.2008 17:56:20, Алеша Попович
По какому поводу?
"...общих детей нет..."
08.09.2008 18:57:31, ?
если его "найти" нереально, подайте в розыск 10.09.2008 08:25:15, Соломея
Алеша Попович
А чего он тогда к вам прицепился?
Девок чтоли вокруг мало?
09.09.2008 03:00:24, Алеша Попович
А чисто нагадить, я же 10 лет считалась типа третий сорт, а сейчас замуж собираюсь, ему ж обидно! 09.09.2008 08:59:27, Автор
Заказное с уведомлением о вручении. Причем идете на ЕГО почту, и там объясняете почтальону (ответственному за ЕГО участок) что вручить нужно ЛИЧНО. Стимулируете этого почтальона (думаю рублей 500 хватит) - далее Вам все написали...
Если от почтальона отбрыкается (что вряд ли), то идете к ЕГО участковому милиционеру... И с ним и с повесткой идете к товарисчу... Думаю, тут уже не отбрыкается...
08.09.2008 16:47:51, Коллекционер Жизни
Anykey
ОФФ: лирическое отступление
Вот интересно с судом!
У Налоговой эта проблема решена. Отправляется заказное письмо по адресу прописки, и уведомление считается врученным через 20 дней после отправления. Что кто-то что-то кому-то не вручил, не получил, не проживает по месту прописки - никого ни разу не беспокоит.
А вот суд почему-то так не умеет.
08.09.2008 20:10:01, Anykey
Так в случае с налоговой это государству надо, а тут частному лицу всего-навсего 08.09.2008 23:50:48, Автор
Anykey
Да, видимо, так. 09.09.2008 20:12:21, Anykey
Зайдите к нему на работу, в присутствии двух свидетелей попробуйте вручить повестку. Если не возьмет - тут же на месте составьте акт о том, что он не взял. И с этой бумагой и свидетелями - в судебное заседание. Если он не явится, и суд все же может и не решить вопрос сразу (бывает), и может отложить дело вновь, вам при этом важно сказать, что примирение невозможно. Но бывает, что все же откладывают, по практике - не больше, чем на 3 месяца. К моменту нового заседания - повторите тот же фокус с повесткой. И все. 08.09.2008 14:28:52, экс-юрист
Спасибо большое, товарищь сейчас не работает, буду караулить около дома:))) 08.09.2008 14:44:15, Автор
Anykey
Суд каким образом вручает повестки? Приплатить "вручателю" чтобы покараулил с Вами?
Если в суде такого нет, то попросить суд отправить (самой отправить) повестку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Простимулировать почтальона на вручение?
08.09.2008 15:00:18, Anykey
Суд присылает просто по почте - в почтовый ящик. Мне объяснили, максимум, что могут - прислать с уведомлением о вручении. Но это, опять же - присылают в почтовый ящик повестку, что есть заказное письмо на почте и надо его забрать. Не забирает, уже присылали. Вы имеете в виду, что можно пробить, чтобы пристав вручил повестку? 08.09.2008 15:15:42, Автор
Anykey
Не знаю, как ДОЛЖЕН делать суд, есть ли там специальный человек, который вручает (должен вручать!) повестки. Если есть (а принято слать по почте, т.к. это просто легче), то его можно простимулировать.
То же самое с почтальоном. Он ведь может не извещение в ящик кинуть, а зайти вечером и вручить письмо. Если ему компенсируют лишнее беспокойство, которое от него не требует начальство.
08.09.2008 16:03:09, Anykey
Спиасибо, буду договариваться. 08.09.2008 16:34:16, Автор
Можно просить на руки Вам дать повестку для передачи супругу. А Вы сами можете уже идти на почту и там просить передать ее официально в руки под подпись о вручении (они еще как-то отмечают, что чел принять отказался, вроде бы). Но опять же, пусть не показывают, от кого письмо, пока не распишется 10.09.2008 09:07:59, Соломея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!