Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
Polaris и Карасик (9 месяцев)

Прошу помощи опытных турковедов!

О Турции у меня сложилось немного однобокое мнение, а именно:
1.Кроме круглосуточной еды и купания-загорания делать там практически нечего
2.Экскурсий мало
3.Шоппинг плохой
4.За пределами отеля делать нечего
5.Турки обнаглевшие, стремящиеся слупить побольше денег за все.
6.К русским там плохое отношение и надо искать отели, где их поменьше
Надеюсь, что на самом деле это не так. Я в Турции не была ни разу из-за всего вышеперечисленного, но теперь с маленьким ребенком мы сможем пока только туда. Ну, пожалуйста, скажите, что я не права. НО АРГУМЕНТИРОВАННО!!!
02.11.2004 17:16:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
Для отдыха с маленьким ребенком Турция - весьма подходящее место. Собственно отдых с мелким отличается от активного "бездетного" отдыха. Режим ребенка привязывает вас к отелю. На экскурсии каждый день ездить уже не станете, мотаться на машине по всей стране тоже вряд ли. Ну выберетесь куда-нибудь несколько раз, остальное время проведете на пляже и детской площадке. Поэтому хорошо, когда отель приспособлен для отдыха с детьми. Это даст вам возможность отдохнуть и самой, в противном случае отдохнет только ребенок, а родители озвереют. В Турции таких отелей много: круглосуточное питание, детские клубы, площадки, анимация - все это очень нравится детям и облегчает жизнь родителям:) Причем цены в Турции гуманные.

По пунктам:
1. Есть чего - водные виды спорта, парапланеризм, яхты, достопримечательности - все это есть.
2. Экскурсии имеются. Достоточно много. Рекомендую взять авто на прокат и покататься самим, предварительно посмотрев в инете, что есть неподалеку от отеля. Какие-нибудь руины, красивые горы и т.д. наверняка обнаружатся. Хорошо арендовать яхту на денек.
3. Шопинг - да, рыночный. Но вы же отдыхать собираетесь, а не по магазинам таскаться.
4. Я посетила с ребенком очень много мест в Турции. Если хотите не быть завязанной на отеле, рекомендую Мармарис. Но в принципе, пока ребенку не исполнится 3-4 лет, вы все равно будете большую часть времени проводить с ним в отеле.
5. У них "базар". Надо торговаться:)
6. Плохого отношения не замечала.

D-общем, рекомендую попробовать. Только берите хороший отель.
04.11.2004 17:17:05, Ya+R
Seledka
Согласна. С малюсеньким - лучшее близлежащее место (цена-качество-климат-еда-температура воды). На экскурсии вы с ним все-равно НЕ ПОЕДЕТЕ. (можно оставить с няней). Отель надо не ниже 4-х звезд. Море в Мармарисе холоднее. Да, турки стали правда, значительно избалованнее(мы их сами избаловали). К сожалению, в Европе за такие деньги вы не получите того набора услуг, что предлагают турки. Эх, видно с мелкими нам там еще долго отдыхать, пока не подрастут, а там уж в мою любимую Европу... или еще более любимую Азию... 08.11.2004 17:41:23, Seledka
Я тоже до Турции добралась, только тогда когда ребенок появился. До этого лет 10 было такое же предубеждение. Там хорошо. Я хоть и придерживаюсь принципа по нескольку раз не ездить в одну страну, но для Турции теперь сделала исключение. Ребенок остался в восторге. Экскурсий там полно на любой, развлечений куча. И бюджет поездки не большой. Поэтому смело езжайте и не пожалеете. 03.11.2004 11:59:39, Томик
Любаня
Мы две недели назад из Сиде вернулись, я возила своих тройняшек на море и двух бабушек прихватила ещё с собой, чтобы было 3в+3р :) Считаю, что отдых для тела - в Турции замечательный. За пределы отеля с детьми я предпочла не выезжать, поэтому отель выбирали с большой территорией и развитой инфроструктурой. Турки - такие же люди, особого отношения к русским я не заметила, хотя в отеле русских было не так много.
Вообще, что ещё под отдыхом понимать, мой муж пока мы были в поездке, тут дома тоже отдыхал, хотя на работу ходил, но для него побыть одному - неприемлимая часть отдыха :)
03.11.2004 09:20:24, Любаня
роМашка
Прочитала ваш отчетик. Молодцы вы какие, такую компанию вывезли :)). Приятных вам еще путешествий!!! 04.11.2004 23:32:11, роМашка
Любаня
спасибо!:) 05.11.2004 07:56:56, Любаня
Oxy+Андрюша
Ух, как меня убивают мнения о том, что в Турции смотреть нечего! Но вам простительно, так как вы там еще не были:))
По порядку:
1. Древностей просто НАВАЛОМ везде и наверняка парочка окажется возле вашего отеля. Кроме того, помимо еды и валяния на пляже, можно предаваться всяким развлечениям типа водного парашюта, параплана и т.д. Куча экскурсий, прогулки по городу (если отель не в городе, то можно специально ездить туда и гулять там). Думаю что на стандартный тур в две недели вам вполне хватит развлечений, а уж с малышом тем более. Мы вот недавно вернулись оттуда с ребенком (год и три мес), честно скажу особо далеко не поездишь. Но все равно мы не скучали.
2. Экскурсий по-моему достаточно, но мы в этот раз на них не ездили, так как предпочитаем самостоятельные передвижения да и с ребенком не хотелось галопом по европам.
3. С шоппингом у нас странноватые отношения, встречаются либо очень дешевые классные вещички да еще и с хорошим торгом либо напротив непонятно дорогие и при этом еще турки не хотят торговаться. И хоть м никогда не ставили целью шоппинг, всегда привозили кучку миленьких вещиц.
4. За пределами всех отелей (и не только отелей), в которых мы останавливались всегда бло что-то интересное. Может мы что-то обычное прнимаем за интересное? Зато так веселее!
5. Среди турок попадаются и действительно обнаглевшие и очень даже милые люди. Но держать ухо востро не помешает:))
6. Да вроде мне не попадались "руссоненавистники", но когда нас спрашивали откуда мы - называли цену ессно выше чем для своих, но гораздо ниже, чем например для англичан. В остальном отношение ровное.
Вот мое ИМХО. Если хочешь почитать о нашей поездке в Турцию дикарем (правда еще без ребенка) вот ссылка
02.11.2004 23:05:59, Oxy+Андрюша
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Спасибо, я ОЧЕНЬ переживаю, так как ехать все-таки не одним, а с двумя детьми. Старшему, правда, уже 13-тый год, а маленькому полтора будет. Надо все взвесить и, по-возможности, предугадать... 02.11.2004 23:19:02, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Oxy+Андрюша
Ну старший будет сто пудов в восторге, проблем быть не должно. Насчет питания младшего, внизу ответила. Я правда подумала, что вы в ближайшее время полетите, а если ему будет уже полтора, то с питанием полегче будет:)) 02.11.2004 23:22:17, Oxy+Андрюша
АЛАЯ
С ребенком и на экскурсии??? А зачем вам это?? Мы ездим в Турцию 3 года подряд, до этого объездили всю Европу.В Турции лучше всего.Мы не любите экскурсий, так что нам в самый раз.И если в первые 2 раза были в дорогом районе Белек, то в этом году в Аланьи, тоже очень здорово ( кстати тока 15 октября оттуда, были 3 недели).Так на счет покупок.. в этот раз у нас удачно, да так что пришлось папе деньги высылать , так много чего понравилось, в основном кожа и дубленки(особенно мужчинам) да и себе я прикупила дебленку, пальто из кожи и брюки из кожи.Очень дешево текстиль (полотенца по 5$хорошего качества банные)
К русским отношение хорошее( по сравнению с другими странами, так просто замечательные).Конечно иногда наши туристы обижаются, что типа к немцам лучше относятся, так они и чаевые оставляют и вообще более дружелюбные, чем наши сограждане.
За приделами отеля делать нечего, но там такие отели( Меджик лайф Сирена сити в Белеке), что извините за 2 недели мы его так и не обошли.
С детьми лучше страны по-моему не найти, а мне есть с чем сравнивать.Анимация есть в каждом отеле, так что скучать вам не дадут.
02.11.2004 21:40:59, АЛАЯ
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Вот спасибочки! Мне-то экскурсии не нужны, а старшему сыну интересно будет. да и охота на машине самим куда-нить проехаться, чтобы в 4-х стенах не сидеть. 02.11.2004 23:22:36, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Что-то я как-то никогда не озабочивалась тем, что сижу на одном месте :))))) В смысле, редко куда выхожу из отеля :)))))) И не скучалось как-то мне, особенно когда с двумя детьми. Ну не бывает такого, чтобы некуда было себя деть! К шоппингу я равнодушна, но прошвырнуться до ближайшей деревеньки и прикупить какую-нибудь милую безделушку - всегда пожалста! Может, мне отели такие попадались? Я в Турции была 5 раз, и ещё поеду, потому что с детьми лучше нет нигде, а вот в Европу надо ехать только вдвоём с мужем. Насчёт обнаглевшие и слупить - я в шоке... Бывает, конечно, но гораздо реже, чем у нас. Про русских - тех, кто даёт чаевые любят везде. Если поменьше русских, значит, побольше немцев, а нам их всё равно не понять, и им нас тоже - разные менталитеты, наверное, и, пардон, я почему-то всё-время представляю, что этот благообразный седой немец мог стрелять когда-то в моего деда :)))))) Ещё, когда они громко разговаривают на пляже, как будто в окопе лежишь :)))))))) Я писала довольно подробные отчёты о двух последних поездках в Турцию, ссылки есть в реге. Кстати, в Али Бее отличный аквапарк, скучать совершенно некогда! Сумбурно написала, но это от удивления :)))))) 02.11.2004 21:40:06, Билли Бонс
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Да я от незнания...Отчеты почитаю обязательно, спасибо! 02.11.2004 23:24:03, Polaris и Карасик (9 месяцев)
А давай так: ты съездишь - и напишешь потом?Аргументированно :) 02.11.2004 20:04:45, Сэй Сёнагон
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Мдааааа, я бы вот в Испанию лучше бы поехала, только на счет питания мелкого переживаю, чем его кормить там? В Турции все-таки детские столы есть при отелях...Вот только из-за этого, так бы не поехала на Туретчину...Если все-таки собирусь, обязательно все подробно напишу 02.11.2004 20:55:27, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Oxy+Андрюша
Кстати, насчет питания... Насколько мне удалось выяснить для такой малышни, как наши с вами, питания в отелях (и хороших тоже) практически нет. О-очень трудно накормить ребенка тем, что дают на завтрак, обед или ужин. И хоть мой например уже много чего есть, но еще больше он пока Не ест. Короче, мы вышли из положения так: взяли с собой пароварку и не знали проблем. Готовили в ней Андрюхе макароны, картошку, курицу, каши, омлет. Единственное, что там не нашли, это творога. Но набрали с собой банок нестле, гербер фрукты+творог. Помимо этого, все-таки кое-что давали и с общего стола, типа овощей отварных и свежих, ну фрукты понятно. Если что еще интересно, спрашивайте. 02.11.2004 23:20:09, Oxy+Андрюша
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Спасибо! Думаю, ближе к делу буду спрашивать обязательно. Паниковать начну потихоньку... 05.11.2004 15:08:23, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Считаю, что для отдыха с маленьким ребенком по соотношению цена-качество, Турция сейчас самое приемлемое место (лично для моей семьи), когда нужно просто море, солнце, хорошие уловия, ну и желательно анимация (но это все надо искать по конкр. отелям).
А что Вам нужно с маленьким ребенком: экскурсии, шопинг? Лично я с маленьким этим не занимаюсь.
02.11.2004 19:50:15, ДарЛенка
ЕК настоящая
Девушки, ну простите меня... Я не отговариваю от Турции, нет! Но давайте попробуем быть объективными: какая анимация с 9-месячным ребенком, а?)))

И какое "спецпитание" или детское питание для крохи до года? Да, накормить (и хорошо накормить) ребенка в хорошем отеле можно, но ничего такого особенного, привычного не будет.
02.11.2004 21:31:41, ЕК настоящая
я в 8 месячной ездила, в сан зейнеп, каши с утра были, диет меню, всегда, 2 супа в обед, 2 на ужин, пюре всегда,доча моя только стоять умела, тем не менее на мини диско каждый день ходили, раскачивались в такт, половину питания назад привезли, супер, по территории кролик бегает :)цветы... и всё такое:)стульчики детские очень удобнык 04.11.2004 13:06:27, Лилёк
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Да не проблема это, мелкого с мужем можно оставить и на шопинг. Просто плохо представляю себе сидение на одном месте 2 недели, надо морально подготовиться заранее... 02.11.2004 20:52:40, Polaris и Карасик (9 месяцев)
ЕК настоящая
Вот-вот, об этом я и говорю. Именно к этому надо быть готовой морально. Именно безделье и сиденье на месте - большой минус. Но если едете расслабиться и выгулять ребенка, дать ему подышать морским воздухом, то нет проблем. 02.11.2004 21:33:02, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Почему однобокое? Все так и есть.)
Отдохнуть путем "растительного образа жизни" можно прекрасно. Но вот приключений и впечатлений не будет. Шопинг тоже... на любителя.
02.11.2004 17:55:53, ЕК настоящая
Н-да. Далеко не все так и есть. И про приставания, и про отношение к русским, и про развлечения. Не согласна я ни с автором топика, ни с Вами.
Турция чудесная страна, нужно только реально представлять себе зачем Вы туда едете. Если Вы ищите экстрима или супер навороченных культурных впечатлений - наверное не стоит. А вот если Вы хотите отдохнуть с маленьки ребенком - лучше места не найти. Прекрасное чистое море, отличный сервис, никаких проблем с питанием, развлечения для детей. Только вот нужно ответственно подойти к выбору отеля. В общем, люблю я Турцию. С мужем ездили и до того, как детка появилась, и с ней уже два раза. Лучше отдыха с маленьки ребенком нет, имхо.
02.11.2004 18:01:19, Безобразная Эльза
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Тоже отзыв со знаком "+". Спасибо, а в каких отлеях были, если не секрет? 02.11.2004 20:48:42, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Не секрет. Адора Гольф в Белеке, в Ликия Волрд в Фетхие, в Унсапфире в Кемере, в Ариесе в Фетхие. Вам рекомендую два первых. Отличный отдых с ребенком. 04.11.2004 09:33:57, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
А где Вы еще были с детьми?
У меня нет и не было разочарований от Турции. Я знала - куда и зачем я еду. Я очень ответственно подходила 2 года к выбору отеля. У меня не было проблем на отдыхе, не было конфликтов с персоналом, не было удивления или возмущения соотечественниками. Все было хорошо. Ровно настолько, насколько я и рассчитывала.
И действительно если мамочка одна едет с дитем, если денег не очень много и если хочется пассивного отдыха, то Турция - то, что надо.
Правда, есть места, где и пляжи лучше, и море чище. А сервиса в Турции... ну не сказать чтоб нет, но почти никакого и нет.
Но! Я не могу согласиться с тем, что "Лучше отдыха с маленьки ребенком нет". По этому поводу тут уже были обсуждения (и я писала, сравнивая с другими местами, и Витаминка, и кто-то еще).
02.11.2004 18:08:42, ЕК настоящая
Fima
Хммм, ну попробую...
1. Ну кому чего, мы и машину на прокат брали, и на лошадях катались, и на экскурсии ездили, и за покупками.....
2. Экскурсий много, но мы не любим поток, поэтому на дайвинг и рафтинг ездили группой, все остальное (не все еще конечно) посмотрели сами
3. Отличный , товаров море, торговаться одно удовольствие, и детей там одевала, и полотенца-белье отличные привозила, и золото хорошее привозила, главное знать что ВАМ надо
4. А пробовали выходить? Мы вот к примеру и в лесу гуляли, и в Турецком Рамсторе побывали,главное уметь видеть
5.Я лично турков очень люблю, очень гостеприимные и добрые люди
6. Комментировать не буду, ни разу со стороны турков не видела предвзято плохого отношения. Немцы хамят, да, но вот турки никогда.
Я, как человек влюбленный в Турцию, каждый раз нахожу что-то новое, прекрасная страна, прекрасные люди.
02.11.2004 17:33:11, Fima
Polaris и Карасик (9 месяцев)
О, прекрасный отзыв, мне аж полегчало. А Вы где отдыхали, если не секрет? Чтобы и лес, и море, и Рамстор? 02.11.2004 20:47:23, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Fima
В Сиде точно все это есть.)А какие там сосны... 02.11.2004 21:44:53, Fima
а Вы, простите, с какой целью в турцию поехать собираетесь? если отдохнуть с ребенком, то многие минусы становятся плюсами.
02.11.2004 17:26:02, Безобразная Эльза
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Ну да, с детьми отдохнуть. Только очень боюсь, что 2 недели простого сидения в отеле превратят отдых в пытку. Ни разу так не отдыхала. Боюсь я...Надо заранее морально готовиться 02.11.2004 20:46:00, Polaris и Карасик (9 месяцев)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!