Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Как экономить на поездке?

Есть люди которые умеют экономить по поездках с умом?

Вот пытаюсь это сделать - и что-то не то получается.

Вводные данные - Двое взрослых + 2 детей (7 и 3). Планируем на "наше" море (и половины членов семьи сожалению нет паспортов). Едим на 10-11 ночей.

Из того что пришло на ум - на чём можно экономить:

1. Билеты. К примеру не купе отдельное - а плацкарт + мелкому самому можно вообще билет не брать - экономия почти 6000.

3. Трансфер. К премеру не такси, а что-то типа "маршрутки" . В два конца если окло 1000.

2. Жилье. К примеру не двухкомнатная квартира - как планировали, чтоб дети спали отдельно - все-таки хочется побыть "вдвоем" + некий элемент романтизма - а однокомнатая квартира. Экономия - почти 6000.

3. Питание - дома. Но макс что выдержу - завтраки. Иначе в кухарку превращусь....

Вот пожалуй что приходит на ум...С одной стороны стороны если всё учесть это - то получается совсем грустно - да и на ОТДЫХ это уже не похоже(((((. С другой стороны - может я не натом пытаюсь экономить???

Помогите советом......
15.06.2009 16:02:07,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ездила с ребенком 4-х лет.Спала с ним в плацкарте на одной полке НОРМАЛЬНО!Мой вес 53 кг,его был около 20.Снимали частный сектор с туалетом на улице.Туалет был чистый и не вонючий,хозяйка специально жгла в ведре какую то траву.Ведь и туалет с унитазом можно сделать вонючим, если не убираться.Душ был на улице,обит пластиком ,напор не хуже,чем дома.Ищите аккуратных хозяев,можно отдохнуть хорошо за небольшие деньги,если для Вас главное-смена обстановки,солнце,мо­ре. 18.06.2009 21:48:27, Wolf.t
Кобра Гадюковна
Моя подруга так ездила в прошлом году. Уложились на троих (ребенку 4 года) в 20000 р. 14 дней, плацкарт, автобус, снимали жилье с удобствами на улице. Ездили в Курортное, возле Коктебеля.
И она, и муж, и ребенок остались очень довольны отдыхом, но они в целом неизбалованные и непритязательные люди, к тому же о море мечтали 5 лет, и им важнее было сменить обстановку, а не отлежаться на пляже.
16.06.2009 22:38:54, Кобра Гадюковна
А мы так экономим. Выбираем отдых в Болгарии, Дюны. Это вообще то курорт дорогой.А мы выбираем на этом курорте отель Holiday Village, живем в нем, а пользуемся всеми ресторанчиками, кафешками, пляжем, бассейнами, всем- всем, за что платят проживающие в дорогих отелях. 16.06.2009 18:38:55, Ай-Ога
а можно подробнее? вот там цена на одного человека в тарифе любимое дитя на 14 дней 803, значит мама и четырехлетка - 1606 (видимо евро?) и -ещё плюс перелёт? и какая навих экономия,е если 71 тысяча рублей - тока жильё и еще тыщ 25(минимум) - будут билеты?!?!?! 18.06.2009 23:50:57, annayana
C маленькими в сентябре тоже отлично,только в первой половине,море все равно ооочень теплое, за лето так прогревается , что не успевает остывать,но вечера с середины сентября могут быть свежими,днем жарко. Я больше люблювсе таки традиционные июль- август, конечно...Ооочень много разных местных фруктов,вообще там все для маленьких таких продумано.Даже в меню в любом ресторане есть что то простое детское-пюрешки,кашки,отварн­ое мяско постное.Вымокие стульчики в ресторвнах специально для деток, маасса детских бассейнов, площадки игровые. Даже есть бесплатные клубы,где аниматоры их собирают, занимаются всякими играми, и пр.Но это может не для такого манюсенького,но все равно всегда есть какие то детские мероприятия и днем,и вечером. Там и с годовалыми детками прекрасно отдыхают,особенно в Холидай Виладж-там же тихо,воздух сосново-морской...мммммммм.))). 18.06.2009 19:18:51, Ай-Ога
ваше solnce
спасибо за информацию:)) 16.06.2009 21:09:03, ваше solnce
Я еду в Краснодарский край с двумя детьми (12 и 3 года) на машине из Москвы. 1500 км. На 2,5 недели.
Планирую уложиться в 10 тыр. 6 - бензин, 4 - еда. Домик бесплатный, к друзьям. Ночевка по дороге - опционально, посмотрю по своему состоянию, заранее присмотрю места.

Зимой ездила в В. Устюг. 1000 км. Тоже в 10 тыр уложилась. 4 - бензин, 2 - жилье. 1 - билеты к дедморозу. еда, сувениры. Путевки в турфирмах 15-18 тыр/чел стоили, причем для детей почти без скидок.

Дети поездки переносят отлично.
Готовлю сама. Возьму с собой мультиварку, она сама все готовит и пироги еще печет.

косвенные расходы - ТО перед каждой поездкой. но его и так делать при определенном пробеге.

Но у меня в этом году или так, или никак. Безальтернативно.
а так, конечно, на жизнь и отдых любую суму денег можно извести, если они есть :)
16.06.2009 16:38:20, я, наверно, выиграю конкурс по экономии :)
Спасибо всем за ответы 15.06.2009 22:59:43, Экономная
из вами перечисленного мы экономим на плацкарте и частичной самостоятельной готовке. но я не вижу в этом существенных минусов, которые испортили бы отдых) 15.06.2009 21:00:45, Шерлок
На нашем море экономить с каждым днём всё труднее и труднее. И этот "экономный отдых" напрочь убивает все элементы романтизма :)

Во-первых, решите для себя, чего вы вообще хотите от этого отдыха. Романтизма? Лежания целый день на пляже? Активных поездок по экскурсиям? Готовить будете сами? Это очень многое ставит на место.

У меня нестандартный взгляд на поезда - я не люблю купе. Мне в плацкарте более комфортно, особенно при проездках на длинные расстояния. У меня ребёнок никогда не сидел в купе, поэтому толку от этого "отдельного мирка" было чуть.
Трансфер - смотря куда едете. Если есть альтернатива в маршрутке, то по любому выберу её. Какая разница, на каком виде авто ехать, если разница в цене в несколько десятков раз?
На питании можно съэкономить только полностью готовя дома - причём не разносолы, а каши, супы. Продукты на юге дорогие, дешевле чем вы привыкли питаться дома не получится. Плюсуйте к этому незапланированные в повседневной жизни траты - вино, кафе, горы мороженого детям, минералка и т.п.
Ещё львиная доля расходов - это развлечения (вряд ли не соблазнитесь не поехать хотя бы на одну экскурсию), вход на пляж, всякие детские развлекухи и т.п.

Имхо, съэкономить можно в начале июня-конце сентября, когда цены упадут и народ схлынет.
В остальном - маловероятно :(

Хотя можно поехать на машине с палатками. Но это доступно не для всех :)
15.06.2009 19:46:01, Крымская
Красно Солнышко
Я никогда не езжу на наш юг на столь короткие сроки да еще и в сезон. Экономия тут возможна только в случае длинных сроков, иначе, одни разочарования и расходы сравнимые с расходами на дальнее зарубежье.

В вашем случае лучшая экономия - сейчас вообще не ездить, а поехать в межсезонье. Либо в конце сентября, либо в мае.
15.06.2009 23:12:12, Красно Солнышко
ИМХО съэкономить можно, но не сильно много.
1. Поезд - вы все верно написали. Но это нормально перенесется если ваш муж участвует в уходе за детьми наравне с вами:) Если может полноценно следить за младшим, мыть попу в туалете, приготовить поесть и пр. Если вы все это будете делать большей частью одна - то купе:))
2. Трансфер - можно и на автобусе:)
3. Жилье: однокомнатная тоже нормально, но только с человеческой кухней, чтоб там можно спокойно посидеть, пока дети спят:)))Ну и обязательно с туалетом/водой в квартире.
4. Питание лучше всего смешанное. Например, завтрак-полдник дома, обед и ужин через раз дома/кафе. Суп дома не готовить. ПРедпочитать простые блюда: салаты, макароны сосиски:) Можно еще покупать в каких-нибудь диет-кафе мясное приготовленное.
15.06.2009 19:25:11, Taly
даже если муж не в состоянии последить?? за детьми, то в плацкарте все делать совсем не тяжелее, чем в купе 15.06.2009 21:02:52, Шерлок
Мне кажется, что в купе намного проще, но это есс-но ИМХО:))) 17.06.2009 21:14:31, Taly
Если вообще никуда не ездить, то сэкономишь сразу и на билетах, и на трансфере, и на отеле. 15.06.2009 19:02:11, Sofia
ZAIA
+1 15.06.2009 21:53:02, ZAIA
День Рождения (aka Иринкин)
Я Вам вот на чем посоветую сэкономить. В южном направлении (Кавказ точно), если берешь билеты за 30-45 дней до отправки (уточните), очень большая скидка идёт. Правда, не знаю, распространяется ли это только на купе или на плацкарт тоже. 15.06.2009 18:41:00, День Рождения (aka Иринкин)
очень большая это 10%. и только на купе. недавно брала билеты. 15.06.2009 19:41:30, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
400-е идут не через Украину, например. Но это в кассе спрашивать надо. Плюс, обычно, в это время стоимость проезда, наоборот, увеличивается, а тут уменьшается относительно изначальной цены. И от поезда зависит, да. Разница между фирменным и нефирменным почти в тысячу. 16.06.2009 09:35:01, День Рождения (aka Иринкин)
Могу точно сказать - эта скидка только на купе и всё, что дороже. На плацкарт скидок нет. 15.06.2009 19:01:20, СкорпиониХа
О, только что искала стоимость одного поезда и наткнулась на информацию о скидочной политике РЖД на лето. Все точки над i расставлены? 15.06.2009 22:02:40, potap
да, только надо уточнить что 18% на бекондиционерные вагоны только для поездов которые вовсе не на юг идут, а как раз наоборот:) списко где-то на том же сайте есть.

а 500 нумерация это кажется через украину, т.е. вместо суток двое ехать.
15.06.2009 22:19:33, ALora
МАРИУКА
А я вот не стала бы так экономить с маленькими детьми а обязательно поехала бы в пансионат с привязкой к доктору на случай "если чё" можно будет расчитывать на мед помощь, и питание тамошнее в столовой при пансионате/турбазе и т.д.... я вот в этом случае обожаю Коктебель пансиона Приморье!!! и свой пляж и свой бесейн и т.д... и номера здоровские с кондеем и большим балконом/лоджией!!! так поэкономишь а потом действительно проклинать будешь эту поездку!!! ну а на поезде и такси действительно можно съэкономить так как вы предложили и нет ничего ужасного ездит в плацкарте тем более в кризис... достать бы билеты... 15.06.2009 18:07:57, МАРИУКА
МАРИУКА
прочитала Все что написали под моим постом, и все равно вернусь к своему мнению на этот счет, если уж завели разговор про вшей, горшки и т.д. то можно и дома посидеть сходить на месный пляж позагорать, дешево.... ну а если ехать с детьми то только в официальное заведение и ни каких частных секторов, денег много берут но комфорта на эти деньги не делают... ну или в Турчандию... уж дешевле чем в Крым и т.д... 16.06.2009 17:26:03, МАРИУКА
День Рождения (aka Иринкин)
Доходы у людей разные. И люди с небольшими доходами тоже хотят отдохнуть и детей не в городе оздоровить, да и самим обстановку сменить хоть раз в несколько лет хочется. Конечно, хорошо, когда на всё указанное Вами деньги есть. А когда нет? Так всю жизнь дома и сидеть? Или в ближайшем лесу в палатке? В неближайшем лесу это тоже уже может немало стоить, а уж если снаряжение учесть... 17.06.2009 10:22:56, День Рождения (aka Иринкин)
каждый день с детьми кататься на пляж? или на перекладных или в пробках? здорово) и в то время, конечно, ни вшей, ни проблем с горшками случиться не может 16.06.2009 19:29:36, Шерлок
День Рождения (aka Иринкин)
Хи-хи, однако. Если бы у людей была возможность оплатить такой отдых, разве бы они поехали в плацкарте южного поезда с детьми? Жарковато там бывает. 15.06.2009 18:43:09, День Рождения (aka Иринкин)
+1 А уж сколько грязи мал. дети наедятся за время дороги в плацкарте. А осенью опять детские конфы пестреть будут "как вывести вшей?". В этих плацкартах, на этих матрасах кто только не ездит:( 15.06.2009 19:03:43, согласна
ваше solnce
езжу по 5 раз в год на КМВ фирменным поездом(№03/04) со своим трёхлетним сыном-биотуалеты,кондицион­ирование вагона,уборка минимум 2 раза за сутки и нормальная постель и в купе и в плацкарте-разница только в цене билета и количестве народа по факту:))) 16.06.2009 12:15:47, ваше solnce
День Рождения (aka Иринкин)
Дело не во вшах, на самом деле. Просто ребенку там три года еще. И вот хочет трехлетний ребёнок в туалет, а там очередь. В купе Вы его на горшок посадили, он свои дела сделал, вы горшок крышкой накрыли, в своём же купе оставили - и ждёте, пока очередь закончится. А так Вы его при всех на этот горшок сажать будете, в то время, как соседи на боковушках как раз завтракать сели. Просто у меня в поезде один раз расстройство желудка случилось. Хорошо, у нас купе было и горшок впридачу :), простите за подробности. Но я взрослый человек. Ехала бы в плацкарте - мучилась бы, но как-нибудь вытерпела бы, думаю. А трехлетка?
Понятно, если нет возможности - надо и в плацкарте ехать. Я в студенческом возрасте одна только так и ездила, и сейчас бы поехала, думаю.
16.06.2009 09:41:45, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
:)))
Вспомнила. Когда я первый раз вывозила ребенка в Крым, в двухлетнем возрасте, мы ехали в купе. И с нами ехали украинцы, которые везли контрабанду (сигареты кажется, много) и очень боялись таможни. Так вот когда мой ребенок аккурат на границе захотел на горшок, они были очень даже довольны, пусть здесь сидит, говорили и подольше. Только им это не помогло :).
16.06.2009 20:00:31, Красно Солнышко
интересно, а если не все купе занято родными людьми? что тут посоветовать? 16.06.2009 13:38:18, Шерлок
ваше solnce
никогда в купе не сажаю ребенка на горшок-всё равно идем с ним либо в тамбур либо ближе к туалету(на крышку мусорного ящика ставлю горшок) потому что мне самой не понравилось бы ехать в купе и чтоб кто -то рядом ребенка на горшок сажал,тем более не пришло бы в голову в купе поставить полный горшок пусть даже и с крышкой 16.06.2009 12:29:14, ваше solnce
День Рождения (aka Иринкин)
Да не ставьте, кто мешает. Просто мы вчетвером ездим, и мы к своим горшкам привыкли уже. Всё лучше, чем другим их на обозрение выставлять. Автор-то тоже вчетвером едет. 16.06.2009 13:42:10, День Рождения (aka Иринкин)
Все правильно! Только это автору надо было написать, а не мне:) 16.06.2009 12:20:19, я же
А Вы полагаете, что купе убирают чаще и более тщательно? :)) И матрасы там обрабатывают чем-то?
Какое заблуждение...
15.06.2009 19:49:16, Крымская
зачем они будут грязью наедаться? с года мои ездят, ни разу такого в голову не приходило. не в плацкарте, но разницы нет с этой т. зр.

самая большая проблема плацкартных вагонов летом в жару отсутствие кондиционера (впрочем в некоторых поездах и купе без кондиционера). но в некоторых фирменных поездах плацкарт с кондиционером.

а вшей в основном из школы приносят.
15.06.2009 19:45:31, ALora
Я с трёх ребёнкиных месяцев и примерно до 6 лет ездила только в купе. Раз 6 за год - с ним (туда-обратно), и ещё раза 3-4 одна.
Так вот мне наверно ооочень не везло, но в купе НИ РАЗУ не работал кондиционер. За все 6 лет. На разных направлениях. Зато сломанные окна, неработающие защёлки на дверях и вонючие туалеты были в изобилии.
Собственно, было бы за что платить - ездила бы. Но цена наших купе совершенно не соответствует ни здравому смыслу, ни моим требованиям.
Кстати вшей мы тоже до сих пор не нахватались. Прям даже странно - как это нас сия чаша миновала? :))
15.06.2009 19:53:30, Крымская
Биccектриса
+1 про неработающий кондиционер в купе. Гарантирован кондишн у нас только в СВ. 15.06.2009 20:44:38, Биccектриса
даже в СВ он не гарантирован, пару раз попадали, что он "вот только на предыдущем рейсе сломался,починить не успели!" 16.06.2009 10:22:58, Лиса Алиска
в фирменных поездах есть работающие кондиционеры. мы все время ездим на 30-м Кубань. там чисто, белье часто новое, один из туалетов био (на остановках можно пользоваться), их моют неск. раз в день, бумага там тоже имеется для рук и для другого, кондиционеры работают и в плацкартных вагонах. но стоит он дорого увы. я бы с удовольствием в плацкарте на нем поехала. но с нами еще пес-путешественник.

мои хватанули раз вшей, но не в поезде, а в школе как раз, среди учебного года когда никуда не ездили.
15.06.2009 20:42:02, ALora
а в какой период едете и на какую сумму в сутки за жилье рассчитываете? может я смогу предложить. хотя у меня привязка жесткая по датам - свободно с 11 июля по 25 июля. необязательно на весь срок. 15.06.2009 17:37:26, ALora
tanich
1. Билеты 15.06.2009 17:28:08, tanich
Xenny
поезд+маршрутку заменила бы на свое авто: если ехать втроем и больше, получается существенная экономия. А как приятно поездить по красивым\интересным местам! тем более на своем авто это на порядок дешевле, чем брать экскурсию.
Если с деньгами нет проблем, можно заказать питание у специальных тетушек, такие есть в каждом поселке, обычно у них вкусно и по-домашнему. Или в ближайшем пансионате.
15.06.2009 17:26:16, Xenny
Даритта
По существу.
1) Ехать с маленьким ребенком без билета на одной полке очень тяжело. За одну обратную ночь вы перечеркнете весь эффект от 10-дневного отдыха.
2) экономия на жилье - правильно. Еще можно снять не квартиру, а халупку. С общим душем/удобствами на 10 халупок. Выйдет еще дешевле (я кстати не иронизирую, я сама так ездила)
3) На питании вы врядли много сэкономите. Цены на юге на рынках на юге чуть не выше московских. Если есть возможность питаться у хозяев, то лучше взять обед у них.

Я ездила в Крым, правда давно, снимали комнатку во дворовой пристройке ( таких было комнаток 8), к хозяевам приходила раз в день родственница, готовила полноценные обеды за какую-то полусимволическую плату, к тому же я брала один обед на двоих с ребенком, нам хватало за глаза.
15.06.2009 17:21:14, Даритта
по п.1. от габаритов дитя и матери зависит. я ночевала вместе с одной из моих лет до 4-5. место для меня было, мы купе выкупали, но они сползали, даже с подложенным одеялом умудрялись. нормально высыпались - валетом.

п.2 вот на этом я бы не экономила - вода и нормальный туалет залог хорошего отдыха. для меня по кр. мере. и кондиционер в июле-августе обязательно.

3. на питании очень реально сэкономить, если готовить самим и не ходить в кафе. в жару тем более есть редко хочется, у плиты все время стоять не нужно. и цены таки на южных рынках пока ниже московских. клубника по 80 все же, а не по 150. помидоры грунтовые по 50, а не по 200. это навскидку что на днях от сестры узнала. зарубежные персики и апельсины действительно по цене московских. и в магазинах ценах аналогичные на продукты. в кафе местных конечно разориться можно.
15.06.2009 18:47:08, ALora
1)С 3-леткой на одной полке вполне реально. Спать приходится вполглаза, но это же только одна ночь, такой пустяк! Я бы и на 4-летнего сильно подумала бы, брать ли отдельное место. 15.06.2009 18:11:54, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Смотря какие трехлетки. Я на своих с 2-3 летнего возраста отдельные места беру. Брыкаются, пинаются, не спят. 15.06.2009 18:46:20, День Рождения (aka Иринкин)
Даритта
мне мой здоровый сон дороже денег. я с 2хлетним Михой ехала на одной полке, прокляла всё на свете. 15.06.2009 18:29:56, Даритта
Офигеть. У вас два третьих пункта и один второй - между ними :) ну это так, к слову.
1. Не получится ли эта экономия "бОком"? Имхо, брать купе - это будет ваш отдельный мир. Экономятся при этом силы и нервы. А это ВАЖНО!
3. которое первое. О. Зашибись. С двумя детьми. Я и одна не выдержу. Тогда уж езжайте на машине... эконмоия будет ощутимой. Особенно если напрячь не только себя, но и мужа. Но я пас. Поеду отдельным купе в августе.
2. Да. но разве это будет отдых? Нет, для меня это не будет отдых. Я тогда лучше тут няне детей пихну, а сама на день к родственникам с мужем...
3. которое второе. Как раз чего я не боюсь - превратиться в кухарку. И муж тоже охотно готовит. Лишь бы с детьми не сидеть, гы :))

Итак. 1. Реальную экономию приносит поездка на машине. Но готовы ли вы это выдержать. Особенно - обратный путь.
2. В отпуске надо отдыхать. Вот, у меня мама может так "отдыхатЬ" как вы описали. Это трындец что такоэ. Я убеждаю ее 5й год кряду (как я норм.зараб.стала), что надо Отдыхать, а не Выпендриваться. Нет. Она едет отдыхать в санаторий, где не берут детей - с ребенком. Там устраивает всем концерты (но у нее есть силы!) что они обязаны принять ее с ребенком, а ребенок будет жить бесплатно - ага, некуда деть. и т.д. и т.п. и пишет смски "ну почему я не ииею права на отдых, это какой то ужас".
3. Питаться можно бюджетно, а себя вообще посадить на диету - всхуднете... Но не детей. Если едете на машине, можно макс.запас еды с собой...
4. Жилье по знакомству поищите - будет дешевле. Напрр, могу дать координаты под Евпаторией... из бюджетного... ну и их могу дать не только я - многие ездят.
Смотрите, что для Вас важно. И экономьте на том, что Не важно.
15.06.2009 17:13:29, Янyшка
как экономить на таких поездках не знаю, так как согласно с тем, что вы пишите, что если все учитывать, то поездка превращается уже не в отдых
у нас дешевля обходиться отдых за границе - так что как совет ловить горящие туры, на пример здесь:
15.06.2009 16:20:52, Водяная лошадка
Я же пишу - двое человек у нас без паспортов. Поездка не запланированная. Муж "случайно" споймал отпуск. Поэтому хочется провести его всей семьей. 15.06.2009 16:23:36, Экономная
про паспорта не посмотрела (
по поводу двухкомнатности - мы никогда не оплачиваем дополнительно комнату, все равно только ночевать, а денег жалко - для романтики балкон, ванна, если квартиру снимать, то и кухня подойдет! А дети на море так угуливаются, что засыпают сразу
На обед, есле жарко, то можно ограничиться овощами-фруктами и сыром, все равно особо есть не хочеться. Вот на ужин все-таки приятно посидеть у моря

в девичьей можете кинут ссылку, там вроде люди активно отдыхают сами
15.06.2009 16:31:32, Водяная лошадка
СПасибо)) 15.06.2009 16:57:24, Экономная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!