Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS-мысли о суициде у ребенка 6,5лет

В субботу целый день провели вместе с ребенком: МакДональдс, отдых на реке, карусели. По дороге домой зашли к бабушке, у нее сын нашел спички и стал их прятать в джинсы, чтобы родители не увидели. Перед этим он уже играл со спичками, точнее с огнем, я спокойно объяснила, что бывает после этого. Но ребенок не понял, был еще один разговор. И в субботу, я его очень сильно отругала, пытаясь объяснить, что это совсем не шутки. Сын расплакался и сказал, я пойду лучше выброшусь из окна, чем с вами жить. Это при всем при том, что вся семья крутится только вокруг сына. Трудно найти игрушку, которой нет у сына, + компьютер, Интернет, микроскоп, синтезатор, бинокль и т.д. (Перечисляю не для того, чтобы сказать, какой неблагодарный сын, как много мы для него делаем, как мало он для нас. Мы рады делать все для ребенка, чтобы ему было хорошо. Он в свою очередь будет заботиться о своих детях). Не отказываем ребенку практически ни в чем. Сын не выполняет никакой дом. работы. Более того кормлю завтраком, т.к. завтракаем в постели. Боится спать без мамы - пожалуйста - мама. Ругаю только за то, что ездит на велосипеде с горы по дорожке, к-ая выходит на проезжую часть, не разрешаю гулять без бабушки, ну вот и за спички отругала. Сын же рыдая в тот день, сказал, что лучше он пойдет бомжевать (об этом он говорит уже не в первый раз), чем жить с нами. Я в растерянности, не знаю, что делать, подскажите, разбаловала я его, или к психиатру нужно идти. Буду признательна за совет.
24.07.2000 15:59:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо, какой древний комент я нашел. Ну штож оставлю потомкам новости:

ЭХХ 2007 год - блейзеры, готы, беззаботное время
2008 год - кризис в России и первые митинги. Выход Железного человека и начало легендарной линии супергеройских фильмов.
2010 - 2012 год - Российский ютуб начал развиваться ( нефёдов, ШБ, Саша Спилберг, Костя Павлов, Фрост, Ивангай, Макс Брандт и тд), Страшная жара летом и холод зимой в России.
2014 год - год вторжения России на территорию Украины (крым и Донбасс) и шуточки про террористов, Крым наш и тд
2015 год - 8642 ручка трхнула бобра, Шевелись Плотва!, Выход легендарной игры Ведьмак 3 Дикая Охота, Ларин на ютубе набирает обороты, Ларин Против, Стендапы, КоляХейтер, Баттл Оксимирона и Джонибоя
2016 год - Баттл Ховы и Ларина, Бонжур ёпта, Дима не Ссы, Хован гребень по масти петух, Батя в здании, Уточка Медведева и "Он вам не Димон!"
2017 год - Ждун, митинги Навального, "Пусть говорят" с Шурыгиной и ее "на донышке", Негр с пальцем у виска, Брейн дит показал лицо,
2018 год - "Цвет настроения синий", Мафиозник, Как тебе такое Илон Маск?, Юрий Дудь и Ивлеева отжигают на интервью про маленький члн.
2019 год - ООО, Мстители Финал, мой выпускной, Бузова в гостинном доме пела "Твои слова водица"
2020 год - оооо коронавирус, "Корона бро? не, не корона бро!, Тяу Тяу тяяяяяууу, Вези меня мразь, Хто я??" А, ну еще Зеленский президент Украины!, Киберпанк, ТикТок и Милохин))) Твич конкурент Ютуба, "Что было дальше?"
2021 - Понасенков Ride It, Игра в кальмара, Симл Димпл поп ит сквиж, Последний Митинг Навального и "Дворец Путина", Абоба, Даша Корейка, Семья это главное - Доминик Торрето, песни под ГачиМучи и тд))
2022 - Война между Украиной и Россией( Надеюсь всё кончится хорошо... А ну и Хагги Вагги)) Как то так
01.07.2022 22:42:03, Аноним года
Оооо, какой древний комент я нашел. Ну штож оставлю потомкам новости:

ЭХХ 2007 год - блейзеры, готы, беззаботное время
2008 год - кризис в России и первые митинги. Выход Железного человека и начало легендарной линии супергеройских фильмов.
2010 - 2012 год - Российский ютуб начал развиваться ( нефёдов, ШБ, Саша Спилберг, Костя Павлов, Фрост, Ивангай, Макс Брандт и тд), Страшная жара летом и холод зимой в России.
2014 год - год вторжения России на территорию Украины (крым и Донбасс) и шуточки про террористов, Крым наш и тд
2015 год - 8642 ручка трхнула бобра, Шевелись Плотва!, Выход легендарной игры Ведьмак 3 Дикая Охота, Ларин на ютубе набирает обороты, Ларин Против, Стендапы, КоляХейтер, Баттл Оксимирона и Джонибоя
2016 год - Баттл Ховы и Ларина, Бонжур ёпта, Дима не Ссы, Хован гребень по масти петух, Батя в здании, Уточка Медведева и "Он вам не Димон!"
2017 год - Ждун, митинги Навального, "Пусть говорят" с Шурыгиной и ее "на донышке", Негр с пальцем у виска, Брейн дит показал лицо,
2018 год - "Цвет настроения синий", Мафиозник, Как тебе такое Илон Маск?, Юрий Дудь и Ивлеева отжигают на интервью про маленький члн.
2019 год - ООО, Мстители Финал, мой выпускной, Бузова в гостинном доме пела "Твои слова водица"
2020 год - оооо коронавирус, "Корона бро? не, не корона бро!, Тяу Тяу тяяяяяууу, Вези меня мразь, Хто я??" А, ну еще Зеленский президент Украины!, Киберпанк, ТикТок и Милохин))) Твич конкурент Ютуба, "Что было дальше?"
2021 - Понасенков Ride It, Игра в кальмара, Симл Димпл поп ит сквиж, Последний Митинг Навального и "Дворец Путина", Абоба, Даша Корейка, Семья это главное - Доминик Торрето, песни под ГачиМучи и тд))
2022 - Война между Украиной и Россией( Надеюсь всё кончится хорошо... А ну и Хагги Вагги))
01.07.2022 22:40:55, staryoffnik1985
Оооо, какой древний комент я нашел. Ну штож оставлю потомкам новости:

ЭХХ 2007 год - блейзеры, готы, беззаботное время
2008 год - кризис в России и первые митинги. Выход Железного человека и начало легендарной линии супергеройских фильмов.
2010 - 2012 год - Российский ютуб начал развиваться ( нефёдов, ШБ, Саша Спилберг, Костя Павлов, Фрост, Ивангай, Макс Брандт и тд), Страшная жара летом и холод зимой в России.
2014 год - год вторжения России на территорию Украины (крым и Донбасс) и шуточки про террористов, Крым наш и тд
2015 год - 8642 ручка трхнула бобра, Шевелись Плотва!, Выход легендарной игры Ведьмак 3 Дикая Охота, Ларин на ютубе набирает обороты, Ларин Против, Стендапы, КоляХейтер, Баттл Оксимирона и Джонибоя
2016 год - Баттл Ховы и Ларина, Бонжур ёпта, Дима не Ссы, Хован гребень по масти петух, Батя в здании, Уточка Медведева и "Он вам не Димон!"
2017 год - Ждун, митинги Навального, "Пусть говорят" с Шурыгиной и ее "на донышке", Негр с пальцем у виска, Брейн дит показал лицо,
2018 год - "Цвет настроения синий", Мафиозник, Как тебе такое Илон Маск?, Юрий Дудь и Ивлеева отжигают на интервью про маленький члн.
2019 год - ООО, Мстители Финал, мой выпускной, Бузова в гостинном доме пела "Твои слова водица"
2020 год - оооо коронавирус, "Корона бро? не, не корона бро!, Тяу Тяу тяяяяяууу, Вези меня мразь, Хто я??" А, ну еще Зеленский президент Украины!, Киберпанк, ТикТок и Милохин))) Твич конкурент Ютуба, "Что было дальше?"
2021 - Понасенков Ride It, Игра в кальмара, Симл Димпл поп ит сквиж, Последний Митинг Навального и "Дворец Путина", Абоба, Даша Корейка, Семья это главное - Доминик Торрето, песни под ГачиМучи и тд))
2022 - Война между Украиной и Россией( Надеюсь всё кончится хорошо...
01.07.2022 22:37:41, Аноним года
СПАСИБО огромнейшее всем за советы и добрые слова! Будем перевоспитывать. 25.07.2000 13:54:31, Горе-родители
Татьянчик
Я думаю, что если вы ( семья Ваша, то бишь) не хотите вырастить самовлюбленного эгоиста,
должны срочно пересмотреть свое отношение к ребенку, тем более, что у вас - сын.
Говорят, что характер у ребенка формируется до 5 лет, а ему уже 6,5.
Мальчик, которого кормят в постели!
Я еще могу это представить,как исключение из правил ( например, ребенок тяжело болен),
но из Вашего письма я поняла, что это каждодневная процедура.
Вы постарайтесь взглянуть на него со стороны, ни как на сына, а как на будущего мужчину.
Ведь он же уже привык только получать и ничего не давать.
Не скажите, как он относится к вашим родителем ( и к тем,что живут с ним, и к другим, если есть,конечно)?
Конечно, нужно посоветоваться с хорошим психологом, ведь для него будет непривычно и странно,
если Вы сразу измените свою линию поведения.
Здесь нужен такт, осторожность.
Попробуйте вместе с ним хотя бы на один день сходить осенью на слет туристят.
Пусть он увидит, как дети помогают взрослым, надо вывести его из тепличных условий.
Кроме школы ходит ли он в какую-нибудь секцию?
И какую роль в воспитании сына играет отец?
Ваше письмо меня очень взволновало, поэтому не сочтите эти вопросы за праздное любопытство.
Всего Вам хорошего.
24.07.2000 17:42:58, Татьянчик
Оооо, какой древний комент я нашел. Ну штож оставлю потомкам новости:

ЭХХ 2007 год - блейзеры, готы, беззаботное время
2008 год - кризис в России и первые митинги. Выход Железного человека и начало легендарной линии супергеройских фильмов.
2010 - 2012 год - Российский ютуб начал развиваться ( нефёдов, ШБ, Саша Спилберг, Костя Павлов, Фрост, Ивангай, Макс Брандт и тд), Страшная жара летом и холод зимой в России.
2014 год - год вторжения России на территорию Украины (крым и Донбасс) и шуточки про террористов, Крым наш и тд
2015 год - 8642 ручка трхнула бобра, Шевелись Плотва!, Выход легендарной игры Ведьмак 3 Дикая Охота, Ларин на ютубе набирает обороты, Ларин Против, Стендапы, КоляХейтер, Баттл Оксимирона и Джонибоя
2016 год - Баттл Ховы и Ларина, Бонжур ёпта, Дима не Ссы, Хован гребень по масти петух, Батя в здании, Уточка Медведева и "Он вам не Димон!"
2017 год - Ждун, митинги Навального, "Пусть говорят" с Шурыгиной и ее "на донышке", Негр с пальцем у виска, Брейн дит показал лицо,
2018 год - "Цвет настроения синий", Мафиозник, Как тебе такое Илон Маск?, Юрий Дудь и Ивлеева отжигают на интервью про маленький члн.
2019 год - ООО, Мстители Финал, мой выпускной, Бузова в гостинном доме пела "Твои слова водица"
2020 год - оооо коронавирус, "Корона бро? не, не корона бро!, Тяу Тяу тяяяяяууу, Вези меня мразь, Хто я??" А, ну еще Зеленский президент Украины!, Киберпанк, ТикТок и Милохин))) Твич конкурент Ютуба, "Что было дальше?"
2021 - Понасенков Ride It, Игра в кальмара, Симл Димпл поп ит сквиж, Последний Митинг Навального и "Дворец Путина", Абоба, Даша Корейка, Семья это главное - Доминик Торрето, песни под ГачиМучи и тд))
2022 - Война между Украиной и Россией( Надеюсь всё кончится хорошо... А ну и Хагги Вагги))
Как то вот так)))))
01.07.2022 22:42:38, Аноним года
Оооо, какой древний комент я нашел. Ну штож оставлю потомкам новости:

ЭХХ 2007 год - блейзеры, готы, беззаботное время
2008 год - кризис в России и первые митинги. Выход Железного человека и начало легендарной линии супергеройских фильмов.
2010 - 2012 год - Российский ютуб начал развиваться ( нефёдов, ШБ, Саша Спилберг, Костя Павлов, Фрост, Ивангай, Макс Брандт и тд), Страшная жара летом и холод зимой в России.
2014 год - год вторжения России на территорию Украины (крым и Донбасс) и шуточки про террористов, Крым наш и тд
2015 год - 8642 ручка трхнула бобра, Шевелись Плотва!, Выход легендарной игры Ведьмак 3 Дикая Охота, Ларин на ютубе набирает обороты, Ларин Против, Стендапы, КоляХейтер, Баттл Оксимирона и Джонибоя
2016 год - Баттл Ховы и Ларина, Бонжур ёпта, Дима не Ссы, Хован гребень по масти петух, Батя в здании, Уточка Медведева и "Он вам не Димон!"
2017 год - Ждун, митинги Навального, "Пусть говорят" с Шурыгиной и ее "на донышке", Негр с пальцем у виска, Брейн дит показал лицо,
2018 год - "Цвет настроения синий", Мафиозник, Как тебе такое Илон Маск?, Юрий Дудь и Ивлеева отжигают на интервью про маленький члн.
2019 год - ООО, Мстители Финал, мой выпускной, Бузова в гостинном доме пела "Твои слова водица". как то так
2020 год - оооо коронавирус, "Корона бро? не, не корона бро!, Тяу Тяу тяяяяяууу, Вези меня мразь, Хто я??" А, ну еще Зеленский президент Украины!, Киберпанк, ТикТок и Милохин))) Твич конкурент Ютуба, "Что было дальше?"
2021 - Понасенков Ride It, Игра в кальмара, Симл Димпл поп ит сквиж, Последний Митинг Навального и "Дворец Путина", Абоба, Даша Корейка, Семья это главное - Доминик Торрето, песни под ГачиМучи и тд))
2022 - Война между Украиной и Россией( Надеюсь всё кончится хорошо...
01.07.2022 22:39:29, Аноним года
Папа больше всего балует сына. А мне только и остается не отставать от него, чтобы не выглядеть бабой Ягой на фоне мужа, но запреты, отчитывания - это мое, хотя я стараюсь делать это как можно реже. Интересно, что после этого случая мы с мужем решили жестче немного воспитывать сына, но наутро муж об этом забыл. Это конечно не мне не нравится, т.к. я сама уже устала от этой гиперопеки. 24.07.2000 18:04:17, Горе-родители
А еще можно такую же "гиперопеку" (ласку? желание радовать?) просто распространить на всех в семье, тогда все так же выравняется, как если ее отнимать у отдельных членов, чтоб никому не досталось :-) Например, в воскресенье отец с сыном готовят завтрак в постель маме, а в понедельник мама с сыном - отцу, а во вторник все вместе едят в постели, что с вечера заготовили, и радуются вместе. То есть всем друг друга баловать. Тогда всем приятно. 24.07.2000 18:45:44, Мария Д.
Татьянчик
Думаю, что вам надо очень хорошо обдумать сложившуюся ситуацию.
Может даже на очередную угрозу сына "пойдти в бомжи" спокойнотак ответить "Иди, пожалуйста".
Только видил ли он настоящих бомжей?
Я бы на вашем месте специально как нибудь в выходной съездила с ним на вокзал и показала
ему "лучших представителей" этого класса :-)
Так, чтобы у него навсегда отпала охота к ним присоединиться!
Мне кажется, что сын нашел ваше слабое место и просто шантажирует вас обоих.
Полностью согласна с Марией: в хорошей семье любовь должны ощущать ВСЕ.
Конечно, ребенок всегда должен знать, что его любят, но он должен видеть, что он в семье не один,
что на нем свет клином не сошелся.
Тут важная роль отводится папе. Именно он должен говорить с сыном как с будущим мужчиной,
говорить, что мама у нас слабая, потому что она женщина, бабушка с дедушкой слабые - т.к. старенькие.
Хорошо, когда отец с сыном вместе готовятся к Дню рождения мамы или к 8 Марта
( а не просто утром вручают купленный папой подарок ).
Надо использовать любую возможность,чтобы сын почувствовал ответственность перед кем- то или чем-то,
чтобы ему понравилось помогать кому-нибудь.
Пусть будет хотя бы маленькое, но его дело ( доставать из ящика газету, поливать утром цветы...)
Удачи!
25.07.2000 11:17:30, Татьянчик
Только я бы еще была осторожна с понятием "слабость", т.к. с ним часто в культурах (к сожалению) связано более низкое положение в иерархии, пренебрежение и т.п. Маме можно делать приятно, потому что ей будет приятно :-) так же как и папе и сыну и дедушке... 25.07.2000 15:10:51, Мария Д.
Татьянчик
Маша, я имела ввиду, что мальчику надо постараться объяснить, что мужчина и женщина
(мальчики и девочки) изначально разные ( да простят меня феминистки!).
В наше время надо очень ценить рыцарское отношение к женщине, и если не привить этого
с детства, то в дальнейшем трудно расчитывать на появление этой черты характера.
Например, я работаю в мужском коллективе, и только два парня всегда встают, когда чувствуют,
что разговор не ограничится парами минут.
Им воспитание не позволяет сидя разговаривать с женщиной! (Остается только порадоваться
за них и за их родителей)
Ведь какая бы сильная женщина не была, она всегда хочет, чтобы к ней относились как к
ЖЕНЩИНЕ! ( я понимаю, что женщина - тоже человек, но, тем ни менее :-)
Но это тема отдельного разговора...
27.07.2000 10:02:47, Татьянчик
Знаете,"пустая личность"-Это круто. Раз в бомжи собирается-значит все нормально. Посто дайте ему свободы и самостоятельности. Пусть почувствует себя взрослым. Палец в,конце концов порежет,дыру в чем-нибудь прожжет. Не только же синтезатор и компьютер- руками что-то поковырять очень надо.Может быть за хлебом иногда отправляйте. Мои дети тоже не обременены домашней работой, но они все время что-то режут,клеят,шьют. Чай себе,да и другим ,могут сделать,бутербродов нарубить,салат там какой-нибудь. 24.07.2000 17:36:38, Баба Лена
Вот что я бы сделала:

1- Наигралась бы вдоволь с огнем, вместе с ребенком, причем нашла бы способ именно ему дать возможность выполнять активную роль (поджигать, нажимать кнопки детонатора). Можно сделать огромный костер, бросать в него различные вещества для окраски огня (лучше заранее узнать про безопасность), запускать ракеты... Я в шесть уже обед готовила на газовой плите. Может, ребенок действительно хочет уже не игрушки (синтезатор и т.п.), а серьезные взрослые дела. Можно поручить ему таки готовить и следить за пожарной безопасностью в доме. То ж самое - с горой, найти гору покруче и подлиннее, но без проезжей части... В любом случае, это ребенка успокоит и подтвердит, что Вы продолжаете так же серьезно относится к его целям, даже если не согласны с ними.

2-Узнать про бомжей вместе, познакомится с беспризорными детьми его возраста, посмотреть, как они живут. Хочешь бомжевать - узнай сначала, каково это. Вас всех это должно успокоить. Большинство беспризорных детей очень мечтают о семье.
24.07.2000 16:46:16, Мария Д.
Спасибо! Так и сделаем, только игры с огнем у него были несколько иного рода - бросать зажженые спички с балкона. Так можно ведь и соседей оставить без крова и самим зажариться, но, думаю, костер может исправить положение. 24.07.2000 16:53:09, Горе-родители
Попробуйте еще покидать с балкона что-нибудь интересное, вроде шариков с водой (есть специальные для этого, но и обычные пойдут, только лучше наполнять их чуть-чуть), еще можно запускать разные модели самолетов и сравнивать, то же с парашютами, а если с огнем - ракеты (фейерверки)! 24.07.2000 18:37:03, Мария Д.
Почему же к психиатру? К психологу, к неврологу, наконец. Только психолог Вам уверенно скажет, правда ли у ребенка такие мысли или он узнал откуда-то, что есть у родителей такая прекрасная "кнопка" на которую стОит нажать и они выходят из равновесия.

Кроме того, ну не очень я верю, что совсем от ребенка ничего не требуется. "Принц и нищий" читали :))?
24.07.2000 16:26:41, Яся
От ребенка требуется учиться. А дом. работы у нас у самих немного: cтир. машина, посудомоечн. машина делают свое дело. 24.07.2000 16:48:27, Горе-родители
Вы знаете, моя мама тоже меня так воспитывала - самое главное - это выучиться, а убираться я сама буду. Так вот, к 28-ми годам я совершенно не умею поддерживать чистоту. Когда оказалась в общежитии в 17 лет, не знала, как стирать и как отварить макароны, на меня смотрели как на инопланетянина. Подумайте, ведь вы растите кому-то мужа и отца. Да и учеба, по большому счету, не отнимает много времени, не все время же сидеть сиднем. Неет, своего ребенка, опираясь на свой опыт, я нагружаю обязанностями разными и почаще, хотя ему нет еще и двух лет, только стараюсь, чтобы все было в процессе игры. 28.07.2000 11:17:11, Наталия А.
Ну, еще от него, вероятно, требуется вести себя каким-то определенным образом, или достигать каких-то результатов в учебе. Вообще-то, моя соседка в таком же возрасте вела себя подобным образом, будто бы внезапно осознала вообще возможность суицида и проигрывала для себя такой выход и реакцию окружающих. пока мы искали хорошего психолога все само собой пришло в норму. Правда, я не могу сказать, что при этом ничего не далелось для ребенка. Мама держала ее на руках по несколько часов в день, например. Это вообще мой любимый способ налаживания контакта с ребенком :)). Не важно, чем при этом заниматься, можно и мультики смотреть и читать и мамин фильм, если не очень страшный :)). Если ребенку нужен контакт, он будет смотреть и программу новостей, лишь бы у мамы на руках. Или у папы. 24.07.2000 17:59:34, Яся
Пора начинать тренинг по развитию самостоятельности. 24.07.2000 16:24:26, Элла Прокофьева
Т.е. обратиться к психологу? По каким параметрам можно выбрать психолога? Еще вопрос - вот такие мысли (уйти от родителей - "бомжевать", выброситься из окна) это возникает от отсутствия самостоятельности?
24.07.2000 16:30:22, Горе-родители
Не обязательно к психологу. Есть книга "Тренинг самостоятельности у детей и подростков", именно для родителей. Там даны очень конкретные рекомендации. Купить можно в Педагогической книге.
Именно от отсутствия самостоятельности и возникают подобные мысли. Вы же почти задушили его своей любовью и опекой, кислорода не хватает.
24.07.2000 16:35:57, Элла Прокофьева
Спасибо за разъяснение! Прочту. 24.07.2000 17:03:30, Горе-родители
ant
по-моему, вы растите абсолютно "пустую" личность. Человек, у которого нет никаких обязанностей, превращается в трутня, или просто погибает, потому что ему не для чего и не для кого жить.
Подумайте об этом!
24.07.2000 16:10:43, ant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!