Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Я плохая мама?!

Были сегодня в парке на каруселях. Погодка была!!! Та еще, дождик, солнце и холодный ветер! Но несколько каруселей работало. Но из тех, что работали, обкатали все.

Даха, была веселая, довольная.

Проходя мимо "железной дороги" Даха: "Пойдем туда!"
Я: "Даша, там не работает поезд!"
Даха моментально в слезы (переиграла, устала. время было перед обедом)
Хочу-у-у-у-у! А-а--а-а--а!
(переговоры идут около 5мин.) Я спокойным, добрым голосом: «Дашенька поезд не работает. Видишь, нет машиниста!»

Проходит мимо билетер, и говорит: "Сейчас включу!"

Даха моментом успокоилась!

Получилось так, что ее слезы - получили свое!

И тут же после поезда, мы проходили мимо палатки Даша: "Хоч-у-у-у-у!!! чипс-ы-ы-ы-ы!!!!"

Я сорвалась и накричала на нее:"Твое поведение отвратительное! Больше сюда мы не придем!"
Даха серьезным голосом: "Не дружу с тобой!" И твердым шагом пошла вперед.

Я ужасно себя чувствую, получается, что я постоянно на нее кричу. Ну, неужели только криком, можно до нее достучаться?

Она мной манипулирует, а я отвечаю на нее манипуляции?
Надо было просто промолчать. Дождаться пока ее кривляния закончатся, да?

19.06.2004 01:32:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я стараюсь просто не допускать капризного "хочууууууууу". То есть, с одной стороны, я стараюсь всегда позитивно реагировать на "нормальные" просьбы (высказанные нормальным, в моем понимании, тоном). Позитивно - значит, по возможности удовлетворить (чипсы так чипсы - в конце концов совсем не обязательно съедать всю пачку) ну или объяснить почему я не могу в данный момент удовлетворить просьбу (Иногда просто, например, денег физически с собой нет. На самом деле). Но при этом я резко отрицательно реагирую на капризы - т.е. в любом случае в ответ на нытье дочка не получает требуемого. 21.06.2004 18:05:32, Лягушка
Иринище
На Ваш вопрос , который вынесен в название топика, я бы ответила так - не сомневаюсь, что для Вашей Даши Вы самая лучшая мама на свете.
Любая мама, которая пытается проанализировать свое поведение вызывает у меня чувство уважения. Мне кажется , что смысл Вашего топика разобраться , что не так в описанной ситуации, а не навесить ярлыки плохая или хорошая на Вас. Мне лично не нравится, когда на ребенка тоже вешают ярлык - отвратительное поведение или хорошее. Если не возражаете, попытаюсь разобрать ситуацию со своей точки зрения и рассказать как бы поступила я.
Во-первых разобраться , что Вас выводит из себя сама просьба или тон. Здесь уже было много обсуждений на эту тему. Лично для себя стараюсь применять принцип - не предъявлять к ребенку требований, нарушение которых, взрослый легко может себе простить или найти себе оправдания. У каждого человека есть предел, до которого он может себя контролировать и если предел перейден и человек не сдержался - это еще не значит , что он плохой. Вы себя не смогли сдержать перешли на крик, возможно сказали своей дочки вещи, которые в спокойном состоянии не сказали или сказали бы что-то другое, но у Вас есть оправдание - Вас довели. Маленькому ребенку еще труднее себя контролировать и дети не назло родителям начинают ныть, у них есть достаточно причин, в Вашем случае Вы же сами написали - переиграла, устала, проголодалась.Если Вам не понравился не смысл просьбы, а тон, то так и скажите, что-то типа " Ты, наверное, проголодалась и устала, но когда ты так просишь я очень расстраиваюсь и пугаюсь, когда хочешь что-то попросить лучше проси спокойно, пойдем посмотрим сколько чипсы стоят?". Но , думаю, Вам не понравилось и то , что дочь просила именно чипсы, скорее всего она заранее знала, что чипсы Вы ей не купите, это тоже повод чтобы расстроится.

Допускаю, что есть люди, которые меня считают плохой матерью, но в отношениях со своими детьми стараюсь придерживаться следующего:
- Предупреждать вспышки гнева. Если знаю, что что-то расстроит ребенка особенно сильно, то лучше разрешить по хорошему, не доводя ребенка до истерики.
- Запрет не давать очень категорично, чтобы была возможность отступить. Это для того , чтобы не обесценивать свои собственные слова.
- Не давать обещаний или угроз, которые , конечно же не выполнятся. (Типа - "Мы никогда сюда больше не прийдем"). Тоже , чтобы не обесценивать свои же слова.
- У взрослого всегда есть больше возможностей "перехитрить" ребенка и направить развитие событий в нужное русло.
- Если Вы хотите что-то запретить или объяснить, что что-то сейчас не получится сделать (при условии , что это не абсолютный запрет, принятый в Вашей семье), то лучше быть на стороне ребенка, посочувствовать ему и разделить его детское горе.
Вот например, вы пишите "Проходя мимо "железной дороги" Даха: "Пойдем туда!". Тут ведь еще тон нормальный (насколько я поняла), она даже не сказала, хочу кататься. Вот тут тоже надо ответить на вопрос, Вы запретили дочке идти к поезду, только потому что не было машиниста или посчитали что на сегодня развлечений хватит? По количеству или по деньгам уже достаточно на сегодня? Если только потому, что нет машиниста, то вполне нормально на просьбу дочери "Пойдем туда" ответить "Пойдем". Можно вместе подойти , рассмотреть поезд, повосхищаться им, пересчитать вагоны и колеса, узнать это дизельный или электрический и т.д. (этого иногда бывает вполне достаточно). Потом "обнаружить", что машиниста, оказывается нет и искренне расстроится вместе с дочерью "Как жаль , что нет машиниста! Ведь так здорово было бы покататься на этом замечательном(вставить любой эпитет)поезде!". Можно было бы даже сделать попытку пойти поискать машиниста, ничего в этом страшного нет. И если машинист нашелся, то Вы не обесцениваете свои слова, Вы помогали дочери решить проблему, а если не нашелся пожалейте ее, можно даже сказать, что Вам самой на таком поезде хотелось бы покататься. "Как жаль, может в следующий раз..." и если все равно она плачет, обнять и унести, сочувствуя ее горю. Вполне нормально найти сотрудников и не просить их включить атракцион , а поинтересоваться будет ли он еще работать и ответ Вы выслушаете вместе с дочерью, отказ и запрет от постороннего человека переносится гораздо легче. И в случае, если атракцион работает - это не будет выглядеть , что именно нытьем достигнут результат.

Не обижайтесь , пожалуйста, я Вас очень понимаю, мне просто хотелось помочь Вам разобраться.

20.06.2004 21:36:58, Иринище
солощ
Спасибо.
Сейчас в спокойном состоянии, я полностью согласна с Вами. Но согласитесь, что очень трудно контролировать себя, когда ребенок визжит или катается по полу в истерики.

Еще я поняла, что выводит меня из равновесия- это то, что я не могу контролировать ситуацию в такие моменты. У меня начинается мини- паника: что делать, куда бежать?!
Спасибо еще раз, за ваш взгляд со стороны.

21.06.2004 15:09:59, солощ
"...время было перед обедом..."
Отличное время, чтобы пойти пообедать и поговорить, за обедом:), о том, почему не работает тот или иной аттракцион.
Потому что хозяин аттракциона ушел обедать, или потому что аттракцион не работает, в принципе, - из-за того, что хозяин не может заработать себе на обед, содержа этот аттракцион:)
Знаете, за вкусным обедом это все легко обсуждается.
Кстати, там хорошо кормили?:)
20.06.2004 14:53:43, Элла Прокофьева
солощ
Когда я читаю ваши советы, у меня наварачиваются слезы от собственной глупости.
Ведь всё на так уж страшно!
21.06.2004 15:12:54, солощ
мы всегда "выработываем план действий":)) особенно если идем в такие места, где возможны разные варианты поведения:))))
например, при походах на карусели определяемся, что она может покататься к примеру 5(10-50) раз - на 5-ти разных или 5 раз на одном - это уж ее дело:)
если поход надолго, то сразу решаем, что завтракаем дома, обедаем ,например, в Маке, а в парке с каруселями можно будет купить мороженое ( или чипсы или вату или ......но именно "ИЛИ")
ну и в таком духе. Если план начинает "ползти", я делаю удивленное лицо и говорю:"Как же так???? Мы же договорились?!..." При этом всегда оговариваю, что в случае если она не соблюдает договоренностей, то я за собой тоже оставляю право их не соблюдать и прервать наш поход в любой момент. Работает:)))) Иногда мы такие планы даже записываем или зарисовываем ( схема: дом-карусель1-палатка с чипсами-сок-карусель2-...карусель50-Мак- и тд) И идем строго по карте:)Чтобы не заблудиться и не пропустить какую-нибудь важную карусель:)
20.06.2004 13:29:42, Tigra_Natasha
солощ
ой! с ребенком так трудно договариваться о чем либо! Он через 5 мин. уже и не помнит, что обещал или почему плакал! 21.06.2004 15:14:27, солощ
А вы часто на карусели ходите? Если часто, то очень помогает выработать ритуал - катаемся столько-то раз, покупаем то-то. Все сверх не принимается. Естественно, решить это вместе с дочкой. Если ходите редко - то вопрос: вы кому хотели доставить удовольствие? Дочке? А сами, видно, устали, вам надоело. У нее еще праздник, а вы уже всей душой - в другом месте. Получается, последним аккордом вы испортили ребенку весь день. Ну повезло ей с поездом, хоть вы и надеялись уже отделаться от всего этого. А потом как снежный ком пошло. В другой раз вы бы купили ей эти дурацкие чипсы? А в этот раз решили, что хватит с нее. Здесь опять помогают договоренности - поезд, хорошо, но потом сразу идем домой, и больше никаких просьб. Или на чипсах остановиться - чипсы, отлично, но потом (опять же) сразу идем домой и все. Ребенку очень нужна определенность. И в том, насколько могут распространяться его желания. А когда сегодня можно все, потому что мама добрая, а завтра - у мамы плохое настроение, ничего не получишь - это выбивает из колеи. 20.06.2004 00:52:39, Юксаре
Dinah
Я при первых же признаках гундежа и канюченья говорю, что в таком тоне ничего обсуждать не буду вообще. И не реагирую никак. Не объясняю, что паровоз выключен, не угрожаю, что больше не придем в парк, не кричу (очень стараюсь, по крайней мере :-)) Могу только повторять, как попугай, что жду нормального тона. Как только появляются признаки вменяемости, начинаю разговор. Если не появляются, что бывает оооооочень редко, то проговариваю все потом, в спокойной обстановке. Но я действительно никогда не реагирую на вопли, так что у нас вот этого ужасного "хооочуууууу" с ором и воплями нет вовсе.
Мне кажется, что пустые угрозы типа "больше ссюда не придем" дело не очень хорошее, т.к. и вы, и ребенок, прекрасно знаете, что это не так. Но я вообще большое значение придаю точности и буквальной правдивости выражений при разговоре с ребенком, может, это просто пунктик такой.
19.06.2004 20:52:59, Dinah
Хорошая вы мама! Может, немножко чем-то недовольны были (погодой, например?) или накопилось негативное что-то? А без крика можно было обойтись. И раз сказали, что не придете сюда больше, то и не идите. 19.06.2004 12:18:05, Не Элла Прокофьева
Штуша
Хм... Я в случае такого поведения говорю примерно тоже самое - "раз ты плохо себя ведешь тут (в парке, в магазине, на площадке и т.д.), не стоит, видимо, с тобой сюда ходить". Но стараюсь спокойно и уверенно. Действует почти сразу. У меня создалось впечатление, что если говорить это спокойно, то эффект будет больше. Похоже, раздраженный крик нередко подсознательно воспринимается людьми как частичное признание своей неправоты или неуверенности в себе. 19.06.2004 11:39:05, Штуша
Иринище
Извините, а я в топике не заметила, где там плохое поведение со стороны ребенка? Высказывать свои желания самому близкому человеку - маме - это плохо себя вести? Если ребенок просит чипсы - это плохое поведение, а вот если бы котлету попросил или пачку творога экологически чистого -это хорошее поведение? 19.06.2004 13:48:23, Иринище
Штуша
Речь не идет о ситуации, когда ребенок просто высказал желание. А о ситуациях, когда на невыполнение желания (с объяснением, почему) начинает устраиваться сцена с топаньем ногами и неоднократными выкриками маме "А ну, быстро иди сюда купи чипсы!". Плохое поведение не в просьбе, а в способе добиться своего. Разумеется, что если ребенок сказал "Купи мне, пожалуйста, чипсы" или "Давай купим чипсы", то будет другая реакация - куплены чипсы или последует объяснение, почему не покупаем. 22.06.2004 10:02:09, Штуша
сорряю, но все в зависимости от того, как, каким тоном и сколько раз ребенок попросил чего-то. Если с первого раза догнал, что паровоз не работает, это одно, а если ему мама уже 325 раз сказала, что паровоз не работает, а ребенок продолжает канючить, типа "Купи слона" это, по моему другое. С чипсами тоже самое. Если вам скажут, что магазин в который вы хотите зайти уже закрыт, Вы будете топать ногами и вопить на всю Ивановскую? 19.06.2004 16:56:29, крокозябрик
солощ
Спасибо за понимание. 19.06.2004 18:06:18, солощ
Вот-вот и я про то. Ребенок абсолютно нормальный, с мамой что-то... 19.06.2004 15:14:52, Не Элла Прокофьева
солощ
Вот и я, сижу и думаю об этом! Надо было "Кабанчиком метнуться" позвать машиниста!
С первого звука Хо-ч-у-у-у-у!!!! "Мухой" полететь покупать чипсы! Потом снять штаны и поцеловать ее в попу, что бы лучше чипсы кушалось!
19.06.2004 18:14:53, солощ
Девочка вежливо попросила или нет? Вы умеете отказывать вежливо и спокойно? 20.06.2004 04:04:25, Мария Д.
Ну зачем так усугублять :)Я вовсе не считаю, что покупать и делать все надо по первому зову... Просто крик это самый легкий вариант, только потом мучают вопросы - "я плохая мама?!" "что я делаю не так?" Знаю по своему опыту, что крик следствие какой-то неудовлетворенности или не понимания. Крик это срыв. Нервы. А объяснить в хорошем расположении духа можно и 5оо раз. Да и ребенок всегда чувствует настроение матери, и (где-то читала), может спровоцировать мамин срыв, зная, что потом мама будет доброй и ласковой (чувство вины). Извиняюсь за корявость, но это мое мнение и ни в коем случае не навязывание. 19.06.2004 23:20:03, Мырмыренок
мне понравилось!!!:) представила, как дети клянчат творог или кашу!! 19.06.2004 14:06:52, Мам (Уля 2,11 и Ксюша-4месяца)
далеко ходить не надо. вот только купить пакетированную пшеничную кашу сложнее, чем чипсы 19.06.2004 17:07:49, Шин
reina
:))) 19.06.2004 14:25:44, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!