Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик и голые сверстницы

Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос.
У меня есть сын, ему 5,5 лет.
Каждое лето мы с ним отдыхаем на даче.
К соседям тоже приехала их родственница - мама с детьми, 2 девочки, им 6 и 4 года, или около того. Они подружились, вместе играют, и т.д.
Но с потеплением (вчера и позавчера) появилось одно "но". Мой сын стал видеть их голыми. Их мама, например, запрещает им играть с водой, если на них одеты трусы или купальник. То есть, например, прежде, чем налить воды, чтобы купать кукол (или брызгалки взять), они должны снять трусы или купальники, и тогда только браться за воду. К тому же еще, когда они на улице, мама их периодически обливает водой. До обливания они минут 10 голыми ходят - мама говорит, что "им надо согреться", после этого они не одеваются, пока мама не сочтет, что они обсохли. Когда мой сын с играл с ними - ничего не изменилось, с них мама точно так же сняла трусы, облила, и потом они играли уже голенькими.
Я разговаривала отсторжно с их мамой, она считает, что ничего особенного в этом нет. Они, оказываются, летом в голом виде проводят большинство времени. Кстати, она и купаться их тоже будет водить голышом. Я спросила, почему, а она ответила, что боится, что они простынут в мокром, и вообще, они так привыкли. Я говорю, что они не одни, и с ними мальчик, мама их говорит, что в этом нет ничего страшного, они еще маленькие. А девочки крупные, развитые, выглядят - то они старше.
Других детей практически нет. Скажите, не повредит ли сыну, если он все лето будет созерцать голых сверстниц?


30.05.2004 16:32:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Современная психология на основании многолетних исследований утверждает, что нет достаточных доказательств, связывающих воздействие наготы с каким-либо негативным влиянием, a знакомство с устройством противоположного пола до начала полового созревания связано с небольшими положительными эффектами, особенно для мальчиков.

В своем исследовании 1986 года о влиянии социальной наготы на детей Смит и Спаркс пришли к выводу, что «видение обнажённого тела далеко не навредит психическому здоровью; скорее, это либо безвредно, либо даже может принести пользу вовлечeнным лицам.» (Smith, Dennis Craig. The Naked Child: Growing Up Without Shame. Dennis Craig Smith, William Sparks. - Elysium Growth Press, 1986.)
08.10.2023 23:06:23, Маленький красавчик
Если Ваш ребёнок не смущается, то всё нормально. Я сама до 11 лет играла голая с двоюродным братом. 29.05.2023 16:23:04, Елизавета П
От страны зависит. В Штатах их бы уже повязали, в Германии Вам покрутили бы пальцем у виска :-) Выбирайте на вкус. 31.05.2004 19:05:28, Мария Д.
masyanya
Лично для меня это не приемлемо. Хотя в бассейне они спокойно могут переодеться в присутствии девочек, но играть в таком виде - это слишком. Не хочу провоцировать их сексуальное любопытство. 31.05.2004 19:30:16, masyanya
Лично Вы, значит, социализированы по американскому типу :-) О чём и речь. В России интересная смесь разных подходов...

Про сексуальное любопытство - оно сильней там, где прячут.
31.05.2004 20:28:02, Мария Д.
masyanya
Мы его не прячем. Сын задает разные вопросы - стараемся ответить. Например в картинках показывали как рождаются дети ( когда родился младший). Пытаемся ответить почему мальчики отличаются от девочек - примитивно , но его это объяснение удовлетворяет. На пляже опять-таки голые дети встречаются - это нормально , внимание не обращает. А вот так играть с двумя голыми девочками - это перебор - да он и сам не будет, постесняется. 01.06.2004 10:46:12, masyanya
Перебор в этой культуре. Я живу время от времени в Германии, там дети НЕ стесняются в массах. То есть для них это не перебор. Американцы некоторые бегут в полицию, если трёхлетняя девочка в одном низе от купальника вышла. А арабы :-) 01.06.2004 17:22:44, Мария Д.
С моей точки зрения, тут дело в адаптивном поведении, в принципе.
Есть ситуации, и есть поведение, соответствующее этим ситуациям.
И есть выбор:)
Человек имеет право выбрать или не выбрать ситуацию, адаптивное поведение в которой такое-то.
Но это не значит, что он, не выбрав эту ситуацию, станет участвовать в ней дезадаптивно.
Не выбрать ситуацию - это значит: в ней не участвовать.
Выбрать ситуацию - это значит: участвовать в ней адаптивно...:)
31.05.2004 19:46:32, Элла Прокофьева
masyanya
Если честно , то я почти ничего не поняла. 31.05.2004 20:06:47, masyanya
Попытаюсь объяснить, с точки зрения "свои" и "чужие".
Пляж, вообще, береговая полоса - это место обитания самых разных групп отдыхающих.
Нельзя воспринимать береговую полосу как единое пространство. Так можно воспринимать только некую территорию береговой полосы.
Например, в курортном поселке, где я выросла, было много территорий береговой полосы: городской пляж, санаторские пляжи, "дикие" скалистые берега.
И на каждой территории - свои правила.
На городском - самая разношерстная публика. И там лучше придерживаться общепринятых правил поведения - для всех, во избежание фрустрации:)
На санаторском - более домашняя публика.
"Дикий" скалистый берег тоже поделен на территории: "нудисты", "подростки", "семьи с детьми, любящие "дикий" отдых", "парочки".
Везде своя специфика:) адаптивного поведения.
Если взрослый хочет загорать/купаться голышом, то он и выбирает соответствующую территорию.
Ребенок тоже имеет право выбирать между адаптивным и дезадаптивным поведением.
И выбирают дети, как правило, поведение адаптивное:)
01.06.2004 08:56:29, Элла Прокофьева
Выигрыш (адаптивность) ситуаций с людьми чаще всего определяется - людьми. То есть ты сам можешь что-то там подрулить, конечно. Или можешь уйти из ситуации. Или можешь не уйти, а остаться и страдать (дизадаптивность). Вот в этой ситуации, скажем. Можно уйти (не общаться с этими людьми). Можно быть нудистами, как они (один способ адаптивности). Можно нудистами не стать, но воспринимать спокойно, как культурные различия (другой способ адаптивности). Можно мучиться от стыда, но не уходить: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" :-))

Кстати, вопрос Элле: возможна ли адаптивность, при которой страдаешь?
31.05.2004 20:31:31, Мария Д.
masyanya
Теперь понятно , спасибо. 01.06.2004 10:40:48, masyanya
Только в плане осознанного эксперимента над самим собой:) 01.06.2004 09:06:16, Элла Прокофьева
По жизни да. Но я думала о "мученичестве" и всяких отшельниках. Это как с точки зрения адаптивности? 01.06.2004 17:23:58, Мария Д.
Я полагаю, что Вы правы: "Я говорю, что они не одни, и с ними мальчик".
Я, вообще, часто использую фразу: "Ты здесь не один/одна".
Это основа адекватного поведения.
Случай на пляже. Девочка, мама которой полагает, что купаться лучше голой, идет к морю.
Мальчик говорит своей маме: "Смотри, голая девочка".
Девочка бежит к маме и просит одеть на нее купальник.
Это нормально: наши прапрабабушки не купались голыми с парнями, ни с того, ни с сего:)
Праздник на Ивана-Купалу - отдельный разговор:)
И очень любили обкупнуться голышом в каком-нибудь озерце, пока их никто посторонний не видит:)
31.05.2004 18:33:16, Элла Прокофьева
А ваш сын сам то как реагирует? 31.05.2004 15:12:18, Интересно
Думаю,что не повредит, хотя я тоже категорически против такой обнаженки и свою племянницу-нудистку, сверстницу моего среднего, прошу прихолить в гости одетой, что не всегда получается. 31.05.2004 13:15:21, asty
Штуша
Думаю, если Вы не будете акцентировать на этом внимание и отрицательно реагировать, не повердит. Скорее, избавит от комплексов и "нездорового интереса" позже :) 31.05.2004 08:14:39, Штуша
А как Вы сами к этому относитесь? По-моему, ребенок копирует отношение родителей. Если для родителей это "кошмар, не прилично", то ребенок может тоже неадекватно реагировать.
Могу сказать, что здесь, например, это является нормой, дети лет до 10 переодеваются (на пляже, например) все вместе, могут ходить голыми - никто на это вообще никак не реагирует. В общем-то и взрослые тоже в обморок не падают при виде голых (на пляжах не делают переодевалок, все просто так переодеваются, даже без полотенец) :-) Мне кажется, что все зависит от норм поведения и отношения, сам по себе факт обнаженности вообще никакой роли не играет. В Африке ведь вообще все голые ходят и никаких сексуальных проблем в этом не видят :-)
30.05.2004 22:17:35, Ranny
Кукабарра
Может даже и к лучшему -- сейчас, если Вы не начнете сущаться и привлекать его внимание к тому, что девочки голые, он будет воспринимать их нормальо, зато потом, в младшешкольном возрасте не будет испытывать любопытства к тому, как девочки устроены:) 30.05.2004 21:58:53, Кукабарра
Ясень
На мой взгляд - не повредит, если во-первых, ему не приходится преодолевать какие-то сильные чувства, чтобы общаться с голыми девочками, а во-вторых, если взрослые не привнесут в ситуацию похабства.

Собственно, на любом курорте можно видеть большое количество голых детей от рождения до 9-10 лет (особенно часто немецким детям позволяют бегать нагишом в уже во вполне "зрелом" возрасте), и вроде бы нельзя сказать, что это кому-то особенно вредит :))

То, что девочки кажутся Вам старше своих лет (ну насколько они там развитые, у них грудь, оволосение на лобке?) вовсе не говорит о том, что ребенок их воспринимает как женщин. Больше того, даже общение с голыми женщинами не повредит ребенку, если исполняются два условия, перечисленные выше :))
30.05.2004 20:29:53, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!