Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед. С какого возраста?

Пищу по горячим следам - после бурного общения с детсадовским логопедом.
Год назад отдала сына, не выговаривавшего половину звуков, в сад с логопедическим уклоном. Услышав, как ребенок говорит, заведующая сказала, что в логопедическую группу он пойдет с трех лет. Спустя несколько месяцев выяснилось, что мальчик ходит в обычную массовую группу (где с детьми вообще ничем не занимаются).

Состоялся еще один разговор - меня клятвенно заверили, что уж с четырех-то он точно пойдет в логопедическую группу.

Скоро ему четыре - теперь меня убеждают, что до пяти лет с ребенком невозможно проводить логопедические занятия - он слишком маленький для этого... И снова отправляют сына в массовую группу - до пяти лет!

Может я чего-то не понимаю, но сколько я читала о дефектах речи в журналах, везде пишут о том, что чем раньше их начинать исправлять, тем лучше. К тому же сын ходит на занятия в частную студию и без всякого напряжения по сорок минут занимается чтением и математикой. Неужели он не выдержит 15-ти минутное логопедическое занятие?

Хотелось бы услышать мнение тех, кто имел дело с логопедическими проблемами.
В каком же возрасте стоит начинать такие занятия нормальному ребенку с полноценным интеллектом?

Буду благодарна за ответы.
04.06.2000 01:35:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOGOS
Специализированный логопедический детский центр «ЛОГОС» для занятий с детьми.

Мы поможем, если у ребенка:

- задержка речевого развития (ЗРР);
- задержка психоречевого развития (ЗПРР);
- общее недоразвитие речи (ОНР);
- фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФН);
- алалия;
- нарушение письменной речи (дисграфия);
- нарушение техники и скорости чтения (дислексия).

В детском логопедическом центре «ЛОГОС» проводятся два типа занятий: индивидуальные и групповые. Групповые занятия проводятся с группой не более 4 детей. Такое количество дает возможность педагогу уделять каждому ребенку достаточно внимания, при этом дети общаются между собой и улучшают социальные навыки, которые пригодятся им в будущем.

Адрес: Москва, 5-я улица Ямского поля, дом 27.
Телефоны: +7(495)999-03-17; +7(495)612-78-02.
Сайт: [ссылка-1]
14.08.2018 11:37:12, LOGOS
С моим сыном логопед начала заниматься в частном порядке когда ему еще не было 4- лет (3,8). У нас не было г и к (были соответственно д и т - очень редко встречающийся дефект) Так вот эти звуки в числе первых появились через 5 месяцев. Всего занимались 9 месяцев. Т. е. мы закончили заниматься (все звуки были поставлены - р, р", л, ш, ж, в 4,5 года) Наш логопед вообще сурдолог-дефектолог, занимается также со слабослышащими детьми, разнообразные формы занятий, ребенок любил ее очень-очень. Также она занимается подготовкой к школе (тоже очень неплохо) Если необходимо - могу дать координаты, она ездит на дом (вообще Солнцево и Переделкино), но и в другие районы тоже. 06.06.2000 15:32:42, Елена
Валерия
Спасибо большое всем за советы, особенно Лене - значит, есть смысл заниматься и с четырех.
А то очень хочется начать занятия английским, а как - если и русский невнятный...
Еще раз спасибо.
06.06.2000 13:08:41, Валерия
А английским нам логопед не рекомендовал заниматься до 6 лет. Тем более произношением. Мы ходим в школу, в группу развития дошкольников, но английский приходится пропускать. Учительница старается сразу поставить правильное произношенние, а нам этого увы нельзя. Но самостоятельно пытаемся немного учить. Поем песенки (с диким акцентом), слушаем сказку (на компьютере). Читаем (я для него читаю) все встречающиеся надписи на английском. 07.06.2000 09:27:51, Лена
Мне кажется все зависит от сложности вашего случая и от логопеда. Нам 1.10. У нас еще нет проблем с произношением, так как мы большей частью молчим. Я искала логопеда для занятий с такими маленькими и мне просто сказали, что нет такой практики. Что большинство логопедов занимаются с 5 лет.
Но я все таки нашла, который посмотрел нас и дал нам рекомендации. Мы занимаемся сами и ребенок, даже такой маленький, вполне может делать артикулляционные упражнения. Эти упражнения очень хорошо описаны в книге "Тру-ля-ля" (артикулляционная гимнастика) изд-ва Карапуз.
05.06.2000 15:42:23, Irkin
Анна К.
до 5-ти лет дефекты речи ребенка дефектами как таковыми не считаются, в принципе. Вот после 5-ти лет уже нужно "бить тревогу", Но не сильно:-)))) Моя сестра поступила в логопедический сад в 6 лет, за год, проведенный там, она научилась правильно говорит и отправилась учиться в школу, т.е. 1 года ей хватило вполне.

Не торопите Вы так ребенка:-))))))
05.06.2000 13:30:47, Анна К.
Чем раньше - тем сложнее заниматься с детьми и ставить правильно звуки. Я пыталась отдать дочку с 4-х лет логопеду в руки, но ничего у нас из этого хорошего не вышло: приходилось много заниматься дома, а на уроках она не очень-то внимала наставлениям логопедда, да и ездить далеко нам было в поликлинику. В логопедические садики берут с 5-ти лет (именно профильные). Мы пошли только с 6-ти, т.е.за год до школы. За этот год она исправила все звуки, мы очень много занимались и дома, а в садике практически подготовили к школе (хотя она еще помимо этого занималась в прогимназии). Результат - поступили сами, без взносов, в языкову спецшколу, фефекты речи изредка проскакивают, когда волнуется, но у нас это наследственное от деда, ничего страшного. Будьте готовы год-полтора (если запущенный случай) посвятить занятиям с ребенком. Нужно каждый! день выполнять по 10-15 минут несложные упражнения плюс массаж языка (очень действенен). Удачи! 05.06.2000 11:05:09, Ket
Мой сын ходит в логопедический сад с четырех лет. Он, да и все остальные в группе справляются с артикуляционными заданиями, а именно эти упражнения якобы не удаются до 5 лет. Удаются, точно могу сказать. За год у нас сняли ЗРР и ФФН, т.е. слова строит правильно, слоги не переставляет (это было главной нашей проблемой). Поставили зрук "Р" и твердый "Л". Шипящие не ставили, т.к. до пяти лет считаются нормальными дефекты в произношении шипящих звуков.
Возможно, если бы начали заниматься позже тех же результатов добились бы быстрее. Но ведь кроме логопедических занятий в чистом виде в саду много занятий на развитие речи, мелкой моторики и т.д. Это специальные занятия для логопедических групп и они отличаются от обычных.
А вообще-то садик работает и с трехлетками. Для них есть специальные логопедические упражнения. Но больше занятий именно по развитию речи и т.д.
И еще, логопеды отказываются заниматься с детьми до трех лет, а после уже берутся. Это мнение моей однокласницы, она логопед.
05.06.2000 10:19:37, Лена
С трех лет пыталась пристроить детей к логопеду, и в поликлинике и платно. В поликлинике сразу отослали до 5 лет, а платный логопед взяла дочь - 4-хлетку, но только за компанию со старшей сестрой ( у меня погодки). Дело здесь не в интеллекте, а в способности ребенка управлять языком. По всей видимости, только с 5 лет можно полноценно заниматься. Это, конечно, не мешает Вам начать раньше, но время затратится намного больше. Кроме того, многие звуки сами ставятся с 4 до 5 лет. 05.06.2000 09:23:35, Марина К
Ната
В нашем саду логопед занимается с детьми с 5 лет.Правда сад у нас не логопедический, обычный. 04.06.2000 12:05:08, Ната
Вы знаете, мой ребенок не выговаривал ни одной шипящей, "с" "р" "л" "м" (и как я его понимала?) и к логопеду мы пошли в 6 лет, за 3 месяца (2р/нед. он нам поставил все звуки. Ходили раньше, в 4 года, было бесполезно. Может, у других не так, незнаю. Так как мой ребенок очень умный, я совершенно не комплексовала по поводу его произношения. 04.06.2000 10:33:28, Анчутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!