Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожайлуста. Мальчику 2 года

Посоветуйте, пожайлуста. Мальчику 2 года и 8 месяцев. Сейчас идет становление своего "я". Иногда в предложениях употребляет "я иду", "я кушаю", иногда говорит "Саша кушает". Меня беспокоит то, что он очень активно утверждается с мамой, замахивается, грозит пальцем, кричит. Если в ответ ему отвечаешь, что маме его поведение не нравится, бежит в догонку и старается ударить. Его слово должно быть последним. Мы пробовали разные формы общения в такой ситуации
"беседа" "отвлечь" "наказание". Результата пока не видно. Я понимаю, он хочет провить себя как личность, но должны быть границы между ним и взрослым.
01.01.2003 20:55:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень важно исходить из предположения, что с ребенком все в порядке, и не смешивать особенности его поведения с его Личностью...
Личность ребенка - это не его поведение.
Ты ведешь себя хорошо, значит, ты - хороший, ты ведешь себя плохо, значит, ты - плохой, это грубая логическая ошибка:)
05.01.2003 17:44:25, Элла Прокофьева
Возможно, причина в том, что в доме нет четко закрепленной за ребенком (а, возможно, и за родителями) территории, куда никто не может войти без разрешения Хозяина ("Хозяин дома?":))
Дети редко спрашивают: "Можно?", потому что им очень редко задают подобный вопрос.
Часто также во многих семьях наблюдается отсутствие нейтральной территории (где все равны в своих правах и обязанностях).
Попытайтесь мысленно (или реально) нарисовать карту, поделенную на несколько территорий: лично Ваша, лично папина, лично ребенкина:), нейтральная.
Какое название Вам хотелось бы дать СВОЕЙ территории? Какого размера она будет по сравнению с остальными?
А территория мужа, территория сына? Как Вы их назовете? Какого они будут размера? Какими путями будут соединяться?
Где будет лежать остров Взаимопонимания и Поддержки?:) (нейтральная территория)
А теперь перенесите эти территории на реальное пространство Вашей квартиры: что Вы хотели бы закрепить только за собой, что за мужем, что за ребенком, и где будет располагаться нейтральная территория?
Затем напишите примерный свод правил поведения для каждой территории...
Только помните, что Вам с мужем придется исполнять их так же аккуратно и последовательно, как ожидается от ребенка.
Законы территориального поведения - это мягкая, деликатная основа вынужденных, но необходимых запретов и ограничений, целесообразных для развития ребенка и понятных даже малышу... :))
К тому же, это прекрасная основа для выработки навыков поведения в изменяющихся условиях окружающего пространства.
Ведь нормальный человек ведет себя по-разному, в соответствии с требованиями ситуации, тогда как человек социально дезориентированный ведет себя везде одинаково предсказуемо, или везде одинаково непредсказуемо...
05.01.2003 17:46:45, Элла Прокофьева
Спасибо. Очень ценно. 05.01.2003 19:58:23, Клавка
А можно еще попробовать форму "войти в его положение и учесть его желания". Для нас это самый эффективный метод с самого рождения. По-моему, взрослые слишком много требуют от детей и не считаются с его мнением. А если ребенок будет знать, что к его мнению прислушиваются, он и к родителям тоже станет прислушиваться. По-моему, так :-) 02.01.2003 00:15:16, Ranny
Дело в том, что это мой основной подход к проблеме, я вникаю в его ситуацию, стараюсь договориться. Раньше получалось. Просто сейчас мы вдвоем дома, и муж, и я. Он испытывает наше терпение. Я понимаю, сыну тяжело, мы оба взрослых родителя давим своим авторитетом. Причем не поймите не правильно, мы не ввели дополнительные ограничения и не изменили нормы поведения. Мы просто оба дома, т.е. дополнительное внимание и дополнительный контроль. Сын начал наглеть, а на откровенную наглость у меня пока нет приема, поэтому я обратилась за советом. 02.01.2003 01:02:53, Ната Р.
Не знаю, с наглостью со стороны сына мы ни разу не сталкивались. Иногда были случаи, когда он замахивался на мужа, если тот как-то неадекватно на него реагировал. Но муж просто перехватывал руку, так что эфекта не было никакого и ребенок этим парктически не пользуется. А вообще, если желание подраться с родителями - просто приступы агресси (я так понимаю, в этом орасте такое часто случается), то можно это направить в мирное русло. Мы нашему, например, купили меч и щит (из мягкого и упругого материала, не опасные), рассказали про рыцарей и показали, как мечом пользоваться - так он теперь воюет с мячом (большим) и шариками. И агресию снимает и спортом занимается :-) 02.01.2003 17:38:04, Ranny
Большое спасибо за поддержку. Да, замахивается он в приступе агрессии, но "по теме". Наример, я строго запрещаю словами действие, которое связано с риском для жизни (залезать на подоконник или трогать свечу). Свечку в детском саду Монтессори мы задуваем и зажигаем, это не новость. Просто из вредности он хочет доказать свою состоятельность поступка. В этот момент, если мы запрещаем ему, он начинает замахиваться на нас. Не знаю, осознанно ли или нет. Поэтому спрашиваю совета. Реагировать, не реагировать на такую агрессию со строны ребенка? 02.01.2003 18:19:37, Ната Р.
гусеничка
а как Вы объясняете разницу - ПОЧЕМУ в саду - можно зажигать, а при вас дома - нельзя?
Агрессия снимается(имхо) снятием причин...
02.01.2003 22:58:18, гусеничка
Дома зажигать свечку тоже можно. Мы ему не запрещаем. Нельзя лезть к горящей свече, потому что можно обжечься. Свои действия мы комментируем. Зажигать и задувать это игра, а трогать горящую свечу, украшающую квартиру, нельзя, потому что горячо. Он знает, что будет горячо, но лезет к свече, чтобы утвердить свое желание перед нами. Это один из примеров. 03.01.2003 23:08:18, Ната Р.
гусеничка
не знаю, как бы это помягчн выразить ;-)
Но для ребёнка родительское "нельзя" - это нечто внешнее, а "не хочу трогать, потому что горячо" - это внутреннее.
Смысл в том, чтоб он САМ проверил. Вы же ему доверяете, что он членовредительством сознательно НЕ будет заниматься? Ну и придержите ненадолго Ваше "нельзя" - и оно больше не понадобится :-)
А то сейчас получается, Вы прогнозируете/подозреваете, что ребёнок в сознательном состоянии обязательно будет свечку трогать - и заранее ему это запрещаете, чем собственно и вызываете желание немедленно эту самую свечу потрогать(не думать о "белой обезьяне" сложно ;-)
04.01.2003 00:19:14, гусеничка
Я согласна с тем, что нужно не запрещать, а дать самому почувствовать, что горячо.
Я только обычно стараюсь последовательно - ну, вроде "Хочешь потрогать? Она горячая, ты помнишь об этом? Вот поднеси ручку поближе (держу своей рукой). Чувствуешь тепло? А еще ближе? Чувствуешь, горячо? А дальше - еще горячее. Хочешь попробовать? Попробуй. Только быстро, чтобы не обжечься." Ну, и т.д.
С этим-то нет проблем обычно.
Хуже другое. Свечку ведь можно не за огонек потрогать, а толкнуть и уронить горящую. Вот это сложнее объяснить и убедить, чтобы совсем не трогал.
У нас тут дети (9, 10 и 12!) лет - много знают и про огонь, и пожары на даче видели не раз и т.д. - устроились на ковре, накрыли стулья шерстяным! пледом и в этом "домике" на всю катушку свечи жгут!
Пришлось прекратить в довольно резкой форме (без ругани, но немедленно и громко, с совершенно искренней :))демонстрацией беспокойства взрослых). Пока вроде больше не повторялось.
04.01.2003 13:56:08, Svetlana:)
Про неспособность прогнозировать последствия - это точно. У нас ребенок свечку не трогает и близко не подходит (знает, что горячо), только задувает. Но вот бросить на столик, на котором несколько свечек горят, воздушный шарик или бумажную салфетку положить чуть ли не на свечку - легко. Он рпосто не задумывается о том, что это может загореться (хотя знает, что можно ту же бумагу свечкой зажечь, но если это не входит в его планы, то не задумывается, что бумага может загореться и без его желания).... Я никогда рядом со свечками ребенка не оставляю одного, на всякий случай :-) 04.01.2003 21:53:37, Ranny
Да и взрослые-то не всегда подумают о последствиях, что уж от детей требовать.
Пусть хотя бы сознательно научатся осторожно с огнем обращаться, а за остальное - все равно взрослые отвечают.
05.01.2003 13:09:33, Svetlana:)
у меня была проблема, именно со свечой именно так я приучала дочку к горячему, в результате она хапнула другой рукой. про горячий воск, падение - это тоже опасно. более того - ребенок не понял, что обжегся свечой. почему-то горячие чай, вода, батареи, еда и кружки для моих детей оказались более понятными. 04.01.2003 14:17:40, Шин
ну и советы :)
я предлагаю ввести слово горячо с помощью пирожка или чем-то более безопасным
от свечки пузыри образуются на глазах и заживают дольше
04.01.2003 11:21:16, Шин
гусеничка
:-) Я же не предлагала брать ребёнка и поливать горячим воском, прижигая горящим огоньком, а?
Мне казалось, что постепенное введение понятия "горячо" - то само собой разумеющееся :-)
Прикол с "горячим" - мы ребёнка обливали холодной водой(да и сейчас иногда %), и купаться она предпочитала в воде примерно 24х градусов. Как-то раз сердобольная бабушка налила 36 градусов - дочка оттуда выскочила, как из кипятка и объяснила "ОЧЕНЬ горячо!"
:-)
04.01.2003 15:56:10, гусеничка
мне показалось, что ты предлагаешь не останавливать ребенка, когда он тянется к свече. увы, мои дети обжигались трижды, теперь чайник , чашки с чаем живут на холодильники, свечки только рядом со мной и далеко от детей, никаких китайских блюд. 04.01.2003 16:24:24, Шин
Не будет пузырей, я думаю. Он ведь знает, что она горячая и хватать в кулак не будет. Свечку можно пальцем погасить, в принципе. И быстро провести рукой в пламени тоже можно безо всяких увечий. Так что совет совершенно логичный. 04.01.2003 11:52:33, Зинаида
Вы думаете, а я знаю, что пузырь будет. опыт имеется. Если ребенок не знает, что такое горячее, он хватать будет именно в кулак,это во-первых, во-вторых, загасить пальцами свечу можно или предварительно смочив их или обладая определенным сопротивлением к горячему, некоторые взрослые обожгутся, дети в 90% случаях. 04.01.2003 13:03:23, Шин
Что именно сделает незнакомый нам ребенок со свечкой, мы наверное, не будем обсуждать, в этом мало смысла. Но в общем случае, совет не останавливать (соблюдая необходимые меры предосторожности), очень разумный, ИМХО. Как-то наши друзья с годовалым ребенком сняли дачу с печкой в помещении. И сразу же возникла проблема, как следить, чтобы ребенок не хватался за горячую печку. Сделано было так. Когда печка была не очень горячей, ребенку дали ее потрогать. Не остановили. Ожогов никаких не было, так как печка была даже скорее теплой, чем горячей. Однако девочка больше к печке вообще не подходила все лето. А уж когда ребенок делает это нарочно, чтобы спровоцировать родителей, самое первое дело - это не провоцироваться. Скорее всего, он сам остановится. А что касается пузырей - не угадаешь, откуда они появятся. Мой сыночек в Турции обжегся до пузырей, не вставая с кровати - сунул руку за мини-бар. Казалось бы, ничто не предвещало. 04.01.2003 13:14:41, Зинаида
я предложила именно то, что сделали ваши знакомые. 04.01.2003 14:07:59, Шин
Думаю, не давать ему ударить (он же маленький) и показать, что он поступил не хорошо, но и внимание особо не акцентировать. Вы правда, придумайте, на что бы ему позамахиваться без ущерба для кого-нибудь или чего-нибудь. Мягкими игрушками покидаться, по дивану кулаком постучать и т.д. Даже для взрослых делают вещи для снятия стресса, а он же маленький, еще не умеет владеть эмоциями! 02.01.2003 19:44:38, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!