Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на ругание

Хотелось бы услышать мнение по поводу : мой ребенок (9 лет) улыбается когда я начинаю его ругать, не важно за что... Такое впечатление, что это защитная реакция на стресс... Но иногда это так раздражает. В школе учительница прямо возмущена : "Я его ругаю! А он стоит улыбается!!" Как мне на это реагировать?
11.03.2002 13:50:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня вообще хихикает... Лучше бы просто улыбался... Нам 5 лет. По-моему, не ругаться - это утопия, поэтому, если уж так всех раздражает его улыбки, то ему надо объяснить, что лучше состроить грустную и расстроенную мордочку, и обязательно подробно объяснить, почему. Думаю, что ваш ребенок хочет быть лучше, раз не ругается в ответ на ругательства, и эти объяснения должны помочь "влится в струю", т.е. выработать стандартную реакцию на гнев взрослых. 12.03.2002 00:48:22, Инга
Один из вариантов нашей реакции: заплакать. Причем не именно от обиды или боли, а картинно так, типо имитация слез, но слезы есть...
По-моему, уж лучше пусть улыбается.
А учительница сама должна знать, как реагировать. В конце концов, кто из вас двоих педагог-то?
11.03.2002 23:57:47, Татьяна
А есть ли смысл в ругани? Может быть, не ругать, а рассказать о себе: вы огорчены, вам больно... 11.03.2002 21:01:39, Инес
Не надо создавать ему стресс. Лучше спокойно в угол поставьте.
Если улыбается, значит одно из двух - или защитная реакция на стресс (протест) или Вы, как и я, не умеете ругать. А уметь ругать, значит делать ребенку плохо словами и интонацией. При этом результат из всех видов наказания наиболее непредсказуемый. Если я поставила в угол, то я знаю - на пять минут это пустяки, а на три часа совсем нет. А одно и тоже слово может быть для одного ничем, а для другого смертельной обидой. Осторожнее надо со словами, да и с другими наказаниями.
11.03.2002 18:39:54, Vika.
Мой, например, затыкает уши... 11.03.2002 18:07:14, Наташа и Игорек
Когда ребенка ругают достаточно часто, он старается с этим справиться, не обращать внимания. Может быть, наказывать по-другому. Стараться не пилить, не ворчать и т.д. Учительнице в том числе. 11.03.2002 16:34:22, ЛяМур
может, не обращать внимания? Я всегда улыбалась и улыбаюсь до сих пор ... наверное, из вредности. :-) Хотя у ребенка, наверное, защитная реакция, чтобы не обижали, а улыбнулись. У меня иногда так делает дочка : "я тебя смешу! чтобы не сердилась" 11.03.2002 13:59:45, Nata
так хочется чтобы проникся... почувствовал что виноват... 11.03.2002 14:02:39, sweeta
На самом деле к проникнутости это не имеет отношения. Человек учится изображать требуемую реакцию. Стоит научиться и никто не придирается, а думать можно что угодно. 11.03.2002 15:44:43, Сонечка
а спрашивали, может, проникся? 11.03.2002 14:16:26, Nata
По всякому бывает... иногда говорит что "да. понял", а иногда я спрашиваю тебе хоть стыдно было? а он говорит - нет... :-((( 11.03.2002 14:22:41, sweeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!