Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совесть

Что есть "совесть"? Для чего она нужна?
29.09.2001 14:23:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы лучше понимать не только свои собственные потребности, но и потребности других людей.
Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе - это тоже относится к проблеме "со-вести", но часто трактуется людьми ошибочно.
Вот случай: одна женщина (при разговоре с дочкой можно использовать "девочка", но это может восприняться как навязывание)очень переживала, почему ее подруга никогда не приносит любимый этой женщиной торт "Прага", а все время потчует ее кексами, которые любит сама:)
Ведь эта женщина постоянно прихватывала с собою "Прагу", когда шла в гости к подруге:)
В чем должна выразиться "со-весть"?
Женщина хотела, чтобы ей приносили "Прагу", поэтому и таскала "Прагу" другим...
То есть, она использовала Золотое правило в корыстных целях:)
СтОило ей принести подруге кекс, как та принесла бы ей "Прагу".
Когда мы общаемся с человеком впервые, мы знакомимся с его ценностями, а затем знакомим его со своими, или наоборот.
Какое-то время мы можем попотчевать друг друга:) тем, чего хотим сами, но потом важно дать другому то, что нужно ему, тогда есть надежда что его "со-весть" отзовется:)
Тому мальчику очень было обидно, что он потерял (или кто-то взял) его фишки. И отнестись к нему необходимо, понимая его переживания. "Я понимаю, как тебе обидно. И я понимаю, что ты можешь подозревать меня. Но я не брала, и мне тоже обидно".
То есть мальчик может исключить одного подозреваемого:), а не мучиться подозрениями из-за демонстрируемого девочкой чувства вины. К тому же ему выразили сочувствие.
Только тогда он сможет извиниться (добровольно и искренне, а не из-под учительско-родительской палки), поняв, что нужно теперь ей.
03.10.2001 16:27:54, Элла Прокофьева
Этот вопрос задала мне дочь. И поставила в тупик. Трактовку Эллы Прокофьевой я объясняла как могла, на примерах и не только, читали словари и энциклопедии вместе. Но вопрос так и остался вопросом. Видимо, ребенку еще трудно понять и осмыслить что же такое "совесть".
А мне хотелось узнать как ВЫ отвечаете на подобные вопросы своим детям-:))),
01.10.2001 14:58:10, Бяка-кулебяка
Я слышала такой вариант: "Если никто не узнает, а ты все равно не делаешь". 03.10.2001 11:27:22, Сонечка
В этой трактовке заложена отрицательная установка: "Не делай, даже если никто не узнает!"
С моей точки зрения, лучше объяснить, что все, что мы делаем по отношению к другим, к нам и возвращается. Мы потчуем других любимыми нами "блюдами", не заботясь об их пищеварении:), и еще обижаемся, если нам не сказали сто раз "спасибо":), в ответ получаем - любимые другими "блюда"...
Но рано или поздно "со-весть" подсказывает, что эгоистом быть "невкусно", и мы мудреем...:)
03.10.2001 17:16:23, Элла Прокофьева
Элла, получается, что совесть - это когда заботишься о предпочтениях других? или как тогда? 04.10.2001 01:51:10, Иришa
Да. Пожалуй, слово найдено. Совесть - это забота, забота обо всем, что тебя окружает.
А, значит, и о себе самом тоже...
Чувство вины появляется, когда нарушается баланс во взаимоотношениях с самим собой и окружающим миром.
Слишком много отдано окружающим - чувство вины перед самим собой.
Слишком забыл о ближнем - чувство вины перед ребенком, родителями, супругом и т.д.
И как раз тогда, когда необходимо вспомнить о совести, чтобы опять включиться в систему гармоничных взаимоотношений, люди почему-то начинают мучиться "угрызениями совести", вместо того, чтобы радоваться, что можно обратиться к голосу совести, и он подскажет.
К сожалению, разговариваем мы чаще с чувством вины...
04.10.2001 09:50:23, Элла Прокофьева
Кондратея
Я думаю, вам не отвечают потому, что это очень крупный философский вопрос, можно либо отмахнуться, либо разводить большие обсуждения.

Лично мне нравится подход, при котором такие крупные нравственные понятия не объясняются, а иллюстрируются. У ребенка постепенно создается представление о действительно сложном вопросе не в виде упрощенной схемы, а в виде мозаики опыта.

Поэтому если вы в затруднении с дочкой - обращайтесь к примерам.
01.10.2001 13:42:41, Кондратея
Простите, вопрос поставлен в настолько общем виде, что непонятно, касается ли это ребенка (как говорить с ним на эту тему) или это интересует маму. Если вы уточните вопрос, то будут и ответы. Мы с сыном на эти темы (этические) беседуем регулярно, с удовольствием выскажемся, если поймем о чем речь. 01.10.2001 13:32:49, Любовь
Что ж, мои предположения оправдались -:((((((
Канула совесть, иже с ней и порядочность.
А как я ребенку объясню то, что одним можно, а другим нельзя?
01.10.2001 11:05:24, Бяка-кулебяка
Совесть - это понятие вечное:)
Порядочность, чувство вины - от лукавого, слишком много в них гордыни и обиды на других людей...
03.10.2001 17:55:35, Элла Прокофьева
А в порядочности откуда чувство вины? 03.10.2001 18:19:31, Яся
Понимаете, Совесть - это некий абсолют, нечто, истинное понятие которого не будет трансформироваться со временем, это то, что всегда будет объединять (правда, я слишком ушла сейчас от своей профессиональной задачи:)) всех людей на планете, то, благодаря чему один человек с совестью узнАет другого, подобного...
Понятие о порядочности - у разных народов разное...
Отсюда и чувство вины, когда Вы в чужой стране поступите порядочно, с Вашей точки зрения, а с их - не очень:)
03.10.2001 18:52:22, Элла Прокофьева
Ну, наверное дело в терминологии, я бы сказала, что порядочность, это прямое следствие наличия совести, т.е. ее социальное проявление, а то, что описываете Вы - это воспитанность :)) 03.10.2001 19:55:23, Яся
Элла тут уже хорошо написал про совесть как чувство вины перед собой за несоответствия себя некому идеалу себя :)), хм, у Эллы было аккуратней :)) 01.10.2001 14:15:30, Яся
Нет:) Совесть - это не чувство вины перед самой собой:)
Я писала, что чувство вины перед самой собой - более продуктивное чувство, чем чувство вины перед окружающими, которое часто принимают за проявление совести...
03.10.2001 17:33:22, Элла Прокофьева
Хорошее определение. Даже не добавишь ничего. 01.10.2001 17:43:53, Клавка
Отсутствие ответов на ваш топик убедило вас в отсутствии совести и порядочности?
Не огорчайтесь никуда они не делись.

Совершенно понятно, что наличие этого у людей тебя окружающих, сильно упрощает жизнь и общение. Т.е. это надо не столько самому человеку, сколько окружающим. Наличие совести у тебя самого часто усложняет твою жизнь, но разве откажется человек у которого есть совесть от совести? Или откажется знающий человек от знаний? Или добрый человек - от своей доброты. Так что думай те сами, решайте сами - иметь или не иметь.
01.10.2001 11:47:59, Лада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!