Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет гулять: что делать?

Проблема вот в чем: моя Сашка, 2-х лет от роду, не желает идти гулять. То есть, гуляет-то она с удовольствием, но вот одеваться перед прогулкой не дается. И сама, конечно, пока толком не умеет,хоть и пытается. Сначала мы пользовались отвлекающими маневрами, потом, грешным делом, грозились, что уйдем без нее, а она останется нам ужин готовить :). Теперь уже даже папина фантазия иссякла и он стал поругиваться, что ему не свойственно.
Собственно, как мне кажется, это одно из проявлений двухлетней самостийности, потому что ей вообще не нравится, когда с ней что-то делают. Массаж, например, или несут пописать на ручках, кормят и т.п. Но в проблему это выливается только с прогулками, потому как гулять-то надо так или иначе. Если не на площадке, так в магазин маме надо (без кефира Саша не жилец). да и зачахнет так ребенок.
Вот и вопрос - что важнее - проявить уважение к ребенкиной независимости и отменить прогулку (честно, мне иногда легче не ходить, чем одевать ее час не мытьем так катаньем). Но тогда это рискует стать постоянным. Или объяснять ребенку, что гулять надо? Ну надо и все тут. В конце концов, если даже отбросить необходимость дышать воздухом для ребенка, то и мне на улицу выходить надо...
Как вы решаете подобные проблемы?
14.11.2000 20:54:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все точно так-же. Гулять не идем, с прогулки не идем... И мысли мои похожи-сама иногда хочу воздухом подышать, а дочке без кефира жизни нет:-)))
Ставили эксперимент уходили за дверь-она десять минут играла одна, потом я не выдержала. Пыталась показать что на улице холодно и надо одеться (был такой тут совет, когда поднимала я эту проблему)-открыла дверь из квартиры в подъезд( на улице было около 0), смотри, говорю, холодно. А она поморщилась немного и давай по площадке босиком и в одних трусиках бегать с радостными воплями-босиком, босиком-наше любимое состояние:-) Обещанием побегать босиком в ванее с водой, удалось увести с площадки. Потом весь день ныла и просилась на площадку бегать.
Я иногда, когда просто нет сил на бесконечные уговоры и убеждения, оставляю попытки одеть-уговорить, и мы сидим дома. Да, для здоровья не очень, но нервные встряски каждый день тоже не самый лучший выход. Иногда если идем гулять с друзьями-удается одеться довольно быстро, но это редко бывает. Даже к бабушке не хочет идти (от туда соответственно тоже). Я устаю страшно от этого, мы сейчас еще и днем не спим. Причем с бабушкой такого себе не позволяет-и спит, и гуляет. Если мне ОЧЕНЬ надо приходится насильно одевать трусики, колготки и после этого, как ни странно, остальное без борьбы дает одеть. Но я этого не люблю, мне и самой морально тяжело, да и как то странно-гулять и со слезами, хотя понимаю что на улице все забудет и будет гулять. Так что заинтересовать довольно трудно. Вот и не совет получился, а просто рассказ о нас в такой-же ситуации.
17.11.2000 20:16:42, Olya-lya
Попробуйте найти какую-нибудь стимул. То что есть только на улице. Для нас это поход в магазин за соком или покататься на пони. 17.11.2000 11:01:05, Irkin
Баба Нюра
Честно? Спихнула решение проблемы на няню :). С ней моя мелочь ведет себя вполне пристойно. А вообще-то к двум годам у дочки был уже сложившийся круг общения, любимый друг ;). Прогулка была в первую очередь встречей с друзьями :). 16.11.2000 23:33:50, Баба Нюра
Посмотрите свою почту, плз... 16.11.2000 16:16:16, Маша Б.
А кто-же из них любит одеваться!? Моей уже 2 и 8, а воз и ныне там - или я её быстро одеваю, рассказывая при этом что-нибудь (с выражением!), или надо планировать минут 50 на то, чтобы ребенок сам оделся. Правда, она не отказывается, но с одной одетой штаниной вполне может взять книжечку и сесть почитать :))
А если уж отказывается: где-то далеко внизу был совет одеваться уже по пути, на прогулке, по мере замерзания. Пока еще не очень холодно...:-)))
Успеха!
15.11.2000 21:56:06, Nataly
Мы и так куртку в подъезде одеваем, а шапку на улице :). Ботинки-то надо сразу одеть :), уж больно подъезд грязный. Да и вообще - проблема начинается уже при одевании трусов. 15.11.2000 23:45:30, Маша Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!