Раздел: Детско-родительские отношения (О чем разговаривать с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен психолог маме

У меня проблема, чем дальше тем больше.
Проблема в том что меня бесит общение с ребёнком.
Ребёнку без малого 8 лет, обычный нормальный ребёнок. Умненький, школьная программа даётся легко. А вот никакие кружки вне школьной программы он не хочет.
Каждый день он "грузит " меня разговорами на одну и туже тему. Например, в понедельник он мне рассказывает как "Петя толкнул Лену, а Вася сказал что 2х2=5, правда же что Петя плохой? Правда же что Вася - лгун? ", независимо от моих ответов на след день разговор повторяется почти в один в один (Петя толкнул Свету, Вася сказал что 3х3=7), и так день за днем, одно и то же.
Так же день за днем он прямым текстом мне говорит "мне скучно, поговори со мной ".
Я "о чем? " он "а о чем вы говорите на работе? А о чем ты говоришь со своими подругами? А о чем ты говорила с подругами когда тебе было 7?"
На работе я говорю про "минеральную вату, паропроницаемость, гидроизоляцию, сайдинг, выведение конденсата " ну и т п, когда я пытаюсь ему объяснить, он не понимает.
С подругами мы обсуждаем шмотки, крема от морщин и мужиков. С подружками в 7 лет мы обсуждали шмотки других и кто на какого мальчика запал.
Вообщем, каждый день он требует внимания а я не знаю как его дать.
Да, можно предложить полепить из пластилина, или настольные игры, но мне это не интересно!!!! Часто делать в лом, делаем редко, но у меня в такие моменты мученическое выражение лица и он это видит. Что мне в кайф, это гулять в хорошую погоду. Но это всего 6 мес в году, я мерзляка. Да и гулять я люблю потому что на улице он играет с другими детьми и отстаёт от меня.
В остальное время он ищет общения, а я бешусь. Бешусь потому что хочу чтоб он общался с ровесниками, а не лез ко мне. А он хочет - со мной.
К психологу не пойду, но тут как писали про сайт со странным названием К-19 или как то так, буква и цифра, может, мне там попробовать? Или меня уже ничего не спасёт?
05.03.2020 15:46:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lizadenisova1984
Может дело и не в ребёнке вовсе? Может вас выводит из себя что-то совсем другое? Просто у меня было так, что мы очень много ругались с мужем, он меня буквально бесил, а когда стала ходить к психологу, то поняла что дело совсем не в муже, а во мне, что я просто выплескивала на мужа свою агрессию.
Ходила я к психологу Максиму Дрожжину, нашла по отзывам в сети, у него есть сайт - можете написать ему для консультации.
23.05.2020 23:47:45, lizadenisova1984
Не обязательно ходить к психологу, можно консультироваться онлайн. Моя сестра именно так и занимается со своим психологом Якубовской Татьяной, я могу попросить отзывы и контакты для вас. Ваш ребёнок к вам очень тянется, если сейчас оттолкнете его от себя, то уже не сможете больше завоевать его внимание. У сестры тоже были проблемы в общении с детьми, сейчас работает над этим и говорит, что это очень тяжело, им уже 12 и 14.
21.04.2020 19:00:57, Oreo
Изучайте вместе что-либо,например,любую детскую энциклопедию, и ребенку польза и Вы для себя много интересного откроете.
15.03.2020 15:17:37, Svetik_anik
Это очень быстро пройдёт...но вы, наверное, будете только рады.
А вы знаете, что в 7 лет дети все ещё пахнут детьми, счастьем, теплом, молоком? Лет до девяти...а потом...и это проходит...но вы, наверное, и не знали...
11.03.2020 16:05:16, ВедьмаЯ
Есть двое взрослых старших детей, что то никто молоком до 9 лет не пах.
Может, вы практикуете ГВ до 9 лет?
13.03.2020 09:14:57, ну всё, тему можно закрывать
Сыну 8, и Вам с ним неинтересно. А что Вы сделали для того, чтобы он стал интересным человеком, собеседником? Только Вы и возможно, кто-то ещё из самых близких может помочь ему в этом. Как раз надо больше общаться, читать ему вслух, играть, бывать где-то вместе. Сейчас ещё не поздно! Он не хочет кружки...мы с дочкой ходим на разные занятия с 2,5 лет. Без фанатизма: для общения, развития речи, формирования осанки, сейчас на хор и рисование она очень хочет. Нам не хватает времени на все, чего бы нам хотелось!!! и дома тоже - я не успеваю позаниматься с ней всем, чем хочу. И в свои почти 5 это уже мой человечек, мне с ней интересно. Хотя и есть в ней черты, которые иногда и раздражают( а Вы, может быть, стремитесь, чтобы сын "отстал" от Вас, был (рос, играл) как-то сам? А ему пока ещё очень нужна мама, особенно, чтобы вырастить в себе это внутреннее своё Я, которое потом и сделает его интересным человеком 11.03.2020 13:53:46, ТожеМама
О чем вы говорили с подругами в 7 лет? Кто на кого запал и шмотки обсуждали? Видимо с тех пор вы не очень выросли интеллектуально. Вам нечего сказать собственному сыну, кроме обсуждения шмоток и мужиков. Бедный ребёнок. Очень скоро ему нечего станет сказать вам, и это будет навсегда. 11.03.2020 11:34:59, Rtyujhgf
А почему кружки не хочет? Вы мама, сказала надо - значит надо. Театры, кино, каток - не предлагать? Совместный просмотр фильмов, чтение книг, приготовление еды. Ребенку до жути не хватает вашей теплоты и ласки (мне так кажется). 10.03.2020 16:08:14, Не помню как здесь назвалась
Автор, держитесь))) очень вас понимаю. Тоже не знаю, что делать с маленькими детьми. Неинтересны. И игры детские не интересны. Особенно настольные, потеря времени.
А дочь, вот прямо, как у вас - давай поговорим))) Какой выход нашла - смотрели вместе фильмы, обсуждали потом. Отношения героев между собой, поступки, альтернативное развитие сюжета. Или предлагала посмотреть что-то и мне потом рассказать, потому что у меня сейчас времени не хватит на просмотр. Нашла список вопросов, как разговорить ребенка. Такого плана - а что сегодня тебе запомнилось больше всего, какой урок был самым интересным, почему. Тут, развивается речь))) а ответы внимательно слушать не обязательно...
Только ей сейчас 16... Может говорить на любые взрослые темы. Подруг практически нет, предпочитает общаться с моими. С ровесницами ей скучно.
09.03.2020 08:42:44, Бешеная Белка
Ребенку хочется общаться с вами, поверьте, это скоро закончится. И в 12 и старше вы захотите поговорить, узнать, что его волнует, а он закроется на замок. У нас так было с дочкой. Она рассказывала взахлеб, а я была всегда после суток, и так уставала, вела ее домой, как зомби. И после 6-7 класса я совершенно не знала, что происходит у дочки, что ее волнует. Ничего не изменилось и сейчас, а ей 31. Живет отдельно, одна, родные спрашивают -как дела у дочки? Отвечаю -нормально. А сама понятия не имею, нормально или нет. По ее обрывочным, односложным словам -да. И о моих делах знать не хочет. "Ты постоянно говоришь, что тебе одиноко. А я что сделаю?".
Что делать вам? Не знаю. Представьте себе, как все будет дальше. Может, появится интерес к ребенку. А нет -так нет. Так тоже бывает. И вы не переживайте, что вместо друзей рвется общаться с вами. Вы пока еще для него значимы и интересны. Как я уже писала, это проходит.
07.03.2020 19:08:22, ТетяНата
Ну вот у меня сыну 8. Очень общительный, куча друзей-знакомых, всегда и везде все хочет и все интересно. НО тем не менее очень нуждается в общении со мной. Просто поболтать, в настольные игры сыграть (с 7-8 лет уже и для взрослых интересные есть) .да даже просто рассказать как у него день прошёл, как он на кружки сходил, чего там делали и что он на программировании уже изучил. Блин, много ли ребёнку надо.
Сын у вас нормальный, а вот вам надо мозги вправить. Но это к психологу, а вы к нему не пойдёте. Тупик
07.03.2020 15:56:40, Случайно зашла
Попробуйте поиграть с ним в данетку, это совсем просто и от Вас потребуется только да и нет говорить. Ну еще можно в "да и нет не говорить, черное и белое не носить", но там вопросы задавать надо, Вас, наверное, и это бесить будет.
Нормально то, что он с Вами хочет чем-то поделиться, и жаль, что Вас это так сильно напрягает.
Похоже на танец, где не Вы ведете, а он, а Вы только обижаетесь, что плохой танцор отдавил все ноги. Если будете сами вести, то раздражение уйдет.
07.03.2020 12:48:56, av10
У меня есть племянница, которая хотела всегда поговорить с мамой, прямо ждала её с работы, а мама всегда говорила что она устала и ей не до разговоров, теперь это совершенно не людимый человек, подруг нет, её мир это компьютер, игры, она днями и ночами сидит в компьютере, даже когда гости, она от нас уходит, в последний раз закрылась в туалете и сидела в телефоне, папа осенью уезжает на север и приезжает в мае, когда он был здесь, это был совершенно другой ребёнок, он постоянно с ней разговаривал, поэтому пожалейте ребёнка, даже если вам неинтересно, ну сделайте вид, кому ещё наши дети то нужны, кроме нас. 07.03.2020 11:20:33, Гульчатайаяяй
Не переживайте, мамочки, что ребёнок вам досаждает, мешает, просит внимания.
пройдет всего несколько лет и этого не будет. Он уйдет на улицу, там ему будет гораздо интереснее,мнение друзей будет гораздо важнее вашего и развлечения, которые он с ними найдет, будут для него на первом месте. И вы ему будете не нужны! Никогда! Только потом не нойте , когда ваш ребёнок станет наркоманом, игроманом или жестоким эгоистом, выгонит вас из квартиры , да и много чего ещё можно ожидать от таких детей.Зачем заводить детей, если они вам не нужны?
06.03.2020 23:10:22, Таня Благо
Если у меня нет сил на общение, я включаю ребенку аудиокниги и, в частности, аудиоэнцеклопедии. Потом и с ребенком интереснее разговаривать;) 06.03.2020 16:18:22, mamma_mia s tel
В 7 лет ЗАПАДАЛИ на мальчиков??? Где тут смайл, упавший в обморок... 06.03.2020 15:22:47, ==
Медведка
Организуйте ему общение с ровесниками. Много. Разного. С разными. 06.03.2020 15:17:22, Медведка
Кружки, лагеря, продленку не хочет.
Гулять вместе или гости часто не получается, родители тех детей не хотят. Не общения конкретно с моим не хотят, а вообще часто гулять не хотят.
06.03.2020 16:05:57, кидайте тапки
Зачем, вы, блеять(простите) рожаете(риторический вопрос)
Ребёнок недолюбленный в детстве это взрослый неуверенный в себе человек. Таким не надо плодиться(ИМХО)
06.03.2020 14:10:07, МногоДетная
Я не умею и не люблю общаться и играть с маленькими детьми. С подростками-пожалуйста, с удовольствием, лет до 10 - увольте. Как я выходила из ситуации.
1.Обеспечила занятость: бассейн, танцы, рисование, робототехника, военно-спортивный клуб - все, что было ребенку интересно, с возможностью менять но новое, не ради результата, ради общения и проведения досуга.
2. Организовала мамочек знакомых с детьми примерно такого же возраста ( примерно от 4 и до 11 лет это было) на совместные экскурсии, походы в театры и кино, праздники, прогулки и т.д. выгода огромная. И у детей формируется более-менее постоянный круг общения, и мамы находят чем себя занять, просто пообщаться,в конце-концов. Когда дети чуть-чуть подросли мы дежурили: на эту экскурсию две мамы сопровождают 6-7 детей, на следующую другие две - у остальных свободный день. Кроме того, это выгодно материально - на мини-группы почти всегда и везде есть скидки.
3. При совместном проведении времени никогда не халтурила. Не играла (сын был фанат Лего) - ненавижу Лего и конструкторы, мне физически плохо от обилия маленьких разноцветных деталей, честно объяснила это ребенку, начинает кружиться голова и тошнота. Если играли то только в то, что было нам обоим интересно - находили при совместном желании. Пусть мы разговаривали/играли два раза в неделю (а больше с его и моей занятостью и не получалось), но с полной отдачей и заинтересованностью. Не просто выслушать "А Петя так, а Вася этак" а провести полноценную беседу: "Почему ты считаешь, что Вася не прав? Ты бы поступил иначе? А почему? А я бы тоже сделала не так как Вася,но и не так как ты, а вот так вот. А знаешь, я смотрела фильм (читала книгу) а там в такой ситуации вообще так прикольно было - хочешь вместе посмотрим сейчас? И так далее. Упор делала не на количество времени вместе, а на качество.
Сыну 16. С удовольствием общаемся до сих пор. Вместе ходим в кино - на те фильмы, что нам обоим интересны. Может прийти и предложить к просмотру ролик на ютюб, или прийти обсудить книгу/фильм, жизненную ситуацию. Ниразу не сказал, что с ним мало общались в детстве.
06.03.2020 11:25:42, YaNa
1. Никуда не хочет, категорически. Правда, сейчас начал. говорить что согласен туда куда ходят друзья, буду узнавать возмут ли в середине года в группу где дети занимаются с начала учебного года новичка.
2. Не нахожу желающих. Но продолжаю искать.
3. Вообще, тема про этот пункт. То что мне интересно, мне интересно раз два и всё. У меня ощущение что сейчас меня вообще от всего тошнит.
Разговоры, тоже проблема в том что они гоняет по кругу одни и те же разговоры. Поговорили как вы пишите, на след день то же самое. И на следующий. И на следующий.
06.03.2020 12:38:34, тапки ловлю
Вы в Москве? Тогда советую два варианта.
1. Программы Умной Москвы
2. Театриум на Серпуховке.
Потрясающе проведёте время сами и ребенок, а полученные впечатления потом будете обсуждать долго и с удовольствием))) испытано на себе и моих детях.
06.03.2020 09:41:11, Наталия Николаевна
Не в Москве. 06.03.2020 11:45:12, ловлю тапки
Как же я вам сочувствую! у меня похожая ситуация. Двое детей, старшему 11, младшему 4. Маленьких детей всегда нелюбила - они для меня скучные, неинтересные, навязчивые... А вот как постарше становятся - другое дело. Тяжело очень было со старшим лет до 8-9, приходилось прям заставлять себя общаться с ним. А сейчас хорошо. Можно на общие темы поболтать, сходить куда-то. На днях открытку для одноклассницы делали, на масстер класс ходили, блины пекли. Жду-недождусь, когда же младший подрастет. Мой совет - потерпите, какие-то вещи нужно заставлять себя делать и кислую мину при этом прятать. А то ведь действительно, упустите ребенка и потом он уже с вами общаться не захочет. Как выше писали - ходите в театры, кино, экскурсии, мастер классы. Сил вам и терпения 06.03.2020 09:03:49, хожусмотрю
Чтобы общение с ребенком не бесило - надо чтоб с ним было интересно общаться)) Для этого ребенка надо развивать, и не только кружками(хотя кружки нужны и ребенка лучше спрашивать:"ты будешь ходить на футбол или карате", а не - "ты хочешь ходить на футбол или нет?") . Ходить с ним в кино/театры, кататься на коньках/велосипедах, смотреть фильмы и передачи дома, читать книги и все это обсуждать потом. Вариантов совместного времяпровождения масса. А он бедный пытается завести беседу, но не может вас заинтересовать. Дайте ему развитие, направьте его интересы - вот и темы общие появятся. Понимаю что это банальности, но не заниматься ребенком и беситься от того, что он хочет внимания от матери - совсем уж странно... в таком возрасте конечно ему хочется общения с родными, и это замечательно. А то года через 4 начнутся подростковые бури - и общение с родителями сведется к минимуму((, наслаждайтесь, пока он маленький еще и цените это время!! 06.03.2020 00:46:23, Оттолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!