Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Berenikka

Игрушки про войнушку

*** Тема из блога
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что одни родители ревностно оберегают своих детей от любых игрушек, связанных с войной, сражениями и прочей агрессией. А другие так же маниакально считают, что мальчики должны играть с пистолетиками, потому что они мальчики. Понятное дело, что крайности - это крайности. Но меня сей вопрос очень обеспокоил. Наш папа и дедушка свято верят, что у Максима обязательно должны быть "пулемётик", пистолетики, танки и прочие бронетранспортёры. При этом папа в своё время аккуратно "косил" от армии, а дедушка ему активно помогал. Я бы и внимания не обращала (подумаешь, валяется у нас в ящике для игрушек автомат), да вот бабушка (моя мама) всё вздыхает, что не надо в такие игрушки играть. Посмотрела она какую-то передачу, где психологи очень убедительно доказывали, что все эти игрушки провоцируют в ребёнке агрессию, потому и вредны. Для меня это, конечно, аргумент. Но нельзя же полагаться только на одно это мнение. Подробно про военные игрушки написано тут ([ссылка-1]). А я хочу задать вопрос в преддверии 23 февраля: как вы относитесь к пистолетикам-пулемётикам? Покупаете своим детям? Ведь это такой логичный подарок к 23 февраля.
20.02.2013 14:47:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Просит - покупаю. Мне и подход "никогда и ни за что" не близок, и подход "ребенок об этом даже не думает, а я побежала и купила, чтоб было" не близок.
ВАших крайностей даже и не встречала, думаю, это редкость, а большинство как я - покупают когда ребенок захотел/попросил.
21.02.2013 14:14:34, Natalya d'Etretat
Я вам просто расскажу о "влиянии" (вернее его отсутствии) военных и прочих агрессивных игрушек на людей - моих близких. Мои муж и сын обожают всякие игрушки в войнушку. Ну в основном компьютерные, хотя танковый бой по сю пору пользуется неизменным успехом (в редкие часы и минуты, когад я соглашаюсь это терпеть). В обычной жизни трудно найти более мягких и неагрессивных мужчину и ребенка. Сын даже отказался наотрез заниматься модными (и полезными) нынче единоборствами, потому что не может причинить другому боль. Папаша его (т.е. муж) в далекие советские годы занимался правда боксом, но очень недолго (меньше года) и подозреваю чаще был бит, чем наоброт. Сын начал "стрелять" из пальца еще до того как говорить начал, так что по просьбе прабабушки пришлось купить ему срочно пситолетик, с коим он некоторе время не расставался. А брат у меня был пацифист с рождения - сколько ему не покупали и пистолетиков и танчиков и прочего вооружения, он их просто не замечал. В любом возрасте, с нуля. Но он и с мальчишками в детстве не играл совсем. т.е. не у кого было учиться. Драться в том числе (возможно бывал бит, но ни разу не жаловался и всячески скрывал сии факты, точно также как и мой сын). Так что наличие или отсутсвие военных игрушек ничего не меняет. А, еще у меня была знакомая девочка, которая в возрасте примерно с 7 до 12 ( а может и позже) почти профессионально (на уровне взрослого историка) интересовалась оружием советской армии времен отечественонй войны. Читала все книги по этой теме, которые удавалось достать (дело было лет 15 назад). Причем жила и живет девочка в стране, которая в годы войны бла отнюдь не на стороне СССР. А сейчас я думаю та девушка и сама не помнит о своем странном увлечении. 21.02.2013 13:13:16, hanhi
поддерживаю, точно сказано 25.02.2013 17:08:37, Lun
Медведка
Да, покупаем. Очень хороший способ объяснить детям правила обращения с оружием, правила ведения драки, стратегию и тактику боя и т.д. Играет попеременно - то в военные игрушки, то машинками "зафанатеет", то комнаты мебелью обставляет, то обед готовит ("девчачьи" игрушки от сестер остались, хотя на 23 февраля попросил подарить кухонные приборы - миксер и тостер). 21.02.2013 11:54:55, Медведка
Berenikka
Вот я тоже хочу посудку купить, а то он пытается добратсья до сервиза)) 21.02.2013 14:22:01, Berenikka
Нормально относимся, намедни прикупили папа с мальчиком пистолеты с такими поролоновыми пульками с резиновым наконечником и войнушку устроили, причем активное участие принял мальчик средней дочери - устраивали засады, стреляли друг в друга, падали очень натурально - всем было очень весело. Как можно агрессию провоцировать таким путем, не понимаю - скорее уж, это для сливания лишней агресии, типа антистресс такой). Провоцирует агрессию не наличие оружия, а слишком зарегламентированная повседневная жизнь с минимумом личного пространства. 21.02.2013 11:04:37, prostoMaria
Нет, никогда не покупала игрушек-оружия. Мне смысл игры в "войну" не понятен. 21.02.2013 10:09:25, Птичка снежная
И сын (уже когда сам стал выбирать игрушки) никогда не обращал внимания на "военную тематику". 21.02.2013 10:10:56, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Самый прикол в детях - что никогда не знаешь, какой результат получится от "приучения" и "вкладывания в мозг (душу)" :-)).
Это хорошо знают многодетные - из кучи игрушек в семье (и при одинаковом настрое родителей) - каждый ребенок _выбирает_ что-то своё.
А насчет агрессии - так генетики уже определили, какими генами уровень агрессии определяется, так что - пусть Ваша мама не вздыхает, от игрушек это не очень зависит. Кому надо - так тот всегда палку под ногами найдет, а кому не надо - у того и супр-пупер-автомат так и проваляется в ненужности :-)
21.02.2013 09:34:52, Неведома Зверушка
Berenikka
Про генетиков, четсно говоря, не знала. Надо уточнить этот вопрос. Спасибо! 21.02.2013 11:33:32, Berenikka
Сын играет в солдатиков, пиратов, рыцарей и пр. Этого добра у нас уже 3 ведра насыпом..Играет очень сюжетно, строит целые города, сражения, крепости...
Что касется оружия, то в почете - сабли, мечи, клинки, рапиры, луки...пистолеты-пулеметы почему то не особо прельщают.
И да, до 2 лет мы ему такие игрушки не покупали ))) когда сам начал выбирать - вот имеем, что имеем. С машинками не играет практически никогда.
Считаю это абсолютно нормальным, в голову не приходило запрещать.
20.02.2013 20:38:31, мама пятилетки
Berenikka
Мы пока наоборот больше по машинкам. Но это, как вы сказали, он сам выбирает)) А пистолетики пока выбирает папа. Тут, наверное, нужно очень точно выбрать нужное русло. 20.02.2013 21:25:17, Berenikka
Я и папа относимся нормально к таким игрушкам. Иногда покупаем сыну (чаще папе больше хочется, чем ребенку). Но он как-то не особо на этом зациклен. С другом берут на прогулку пистолеты, играют в шпионов или разведчиков. А сейчас в школе мода на пистолеты с пистонами. 20.02.2013 17:59:46, Акелла
Berenikka
Вот именно, что папа больше играется, а ребёнок так уже, за компанию)) 20.02.2013 20:02:36, Berenikka
Birke
А у нас нет такого праздника :)
А про оружие - детей здесь воспитывают с младенчества, что оружие иметь можно (игрушечное). Но НЕЛЬЗЯ целится в людей и животных.
Т.е. хошь оружие - пожалуйста, играй. В дерево целься на здоровье, или в забор. Если родители видят, что целится в приятеля, или прохожего - пресекают сразу и резко.
Дети впитывают это правило лет с трёх, наверное.

Да - автоматы-пулёмёты здесь нераспространены, по-моему, ни разу ещё не видела. Отношение к ним крайне негативное.
...лук и стрелы видела.Пистолеты видела.
20.02.2013 14:59:30, Birke
Нельзя целиться в человека - я тоже своим это внушаю, с самого начала.
А также "нельзя нападать с оружием на безоружнго" (ну это уже всякие сабли-мечи).
Вообще оружие мои дети очень любят. Пока не подсели на Лего, это была главная любовь :)
Был у меня забавный случай, когда я купила 5-летнему сыну набор, то ли пиратский, то ли полицеский, и там был нож, причем не блестящий, а тусклый, серый. На детской площадке среди родителей началась паника... Сабля не вызвала бы подозрений, и ярко-сверкающий ножик явно выглядит игрушечным, а этот был слишком натуральным :)))
20.02.2013 17:03:51, маугленок
вот и у нас так - в людей целится нельзя, даже понарошку. И в животных-птиц нельзя. Поэтому с воодушевлением уничтожаются воображаемые монстры, орки и прочая нечисть ))) Во дворе и девочки с упоением носятся вместе с мальчишками. 20.02.2013 20:40:46, мама пятилетки
Birke
Моя подруга купила моему сыну в подарок пистолет полицейский (игрушечный). Положила его в аэропорту в ручную кладь :)). Отобрали - слишком похож на натуральный. Хорошо, ей было кому отдать, а то пришлось бы выбросить. 20.02.2013 17:49:36, Birke
fatima
у нас бабушку с рейса сняли, когда она игрушечный пистолет в чемодан сунула:( 20.02.2013 20:16:12, fatima
Natalya d'Etretat
Вообще то в чемодане ( не в ручной клади, а в чемодане) оружие провозить можно, даже настоящее, если на него есть соответствующие док-ты. 21.02.2013 14:27:17, Natalya d'Etretat
fatima
Я не знаю, на каком этапе они просвечивают чемоданы, факт то, что она уже прошла все контроли и спокойно ждала самолета, когда ей сказали, что она никуда не летит. Потом разбирались, когда самолет уже улетел. Еще и денег хотели с нее поиметь за перерегистрацию на следующий рейс:( 21.02.2013 16:42:10, fatima
Natalya d'Etretat
Не повезло :(
Меня однажды "после того как уже прошла все контроли и спокойно ждала самолета" по громкоговорителю вызвали "туда, где просвечивают чемоданы", вопрос у них был по непонятным темным пятнам... но мы успели открыть чемодан, показать, что это, закрыть и попасть на самолет.
Но спасибо за тему - учту на будущее, что "игрушечное оружие в самолет не брать".
21.02.2013 16:54:10, Natalya d'Etretat
Birke
ФИГАССЕ...я этот пистолет планирую привезти в чемодане...он там в Испании нас ждёт ! 20.02.2013 20:21:52, Birke
fatima
ну, может, в Испании не так строго все, как в Домодедово:)
Я бы на твоем месте честно продемонстрировала его таможенникам или кто там есть, и спросила, куда складывать.
20.02.2013 21:06:05, fatima
Birke
Мы из Турции ножи-кинжалы возили и ничего :)

Как раз в тот же день прилетали, что и тот незадачливый турист, который каменюку какую-то древнеримскую (как оказалось) контрабандой провезти хотел - помнишь, во всех газетах было ?
20.02.2013 20:23:42, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!