Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие слова подобрать?

Летом мой 6-летний сынишка месяца полтора жил у бабушки в Краснодарском крае без нас. Конечно, скучал, но обычно это проявлялось вечером перед сном. Он сам не понимал, но было видно, что он грустит, бабушка-то понимала, и пыталась его отвлечь книжками и т.д. Она жила с нами вместе 3 года, а летом мы с ним вместе гостили у неё. Так что это не чужой для него человек.
Когда приехал, я его спросила: хорошо ли ему было в Краснодаре? он сказал, что не очень, я спросила почему? потому что скучал без нас?- да! Я понимаю, что это был стресс для ребёнка, но он понимал, что мы его там не оставим, знал, сколько времени он там будет и отсчитывал дни. Ни разу не плакал, не просил забрать его.
Возможно, я выразила его чувства словами, которые он не мог осмыслить. И вот теперь почти каждый вечер, на него накатывает такое настроение, он говорит: "Я опять вспомнил, как я скучал" и даже плачет.((( Я объясняю, что терерь мы вместе, тоже пытаюсь чем-нибудь отвлечь его, обнимаю, сижу рядом пока не заснёт. Но вот не могу придумать, как ему ещё помочь пережить это ПРОШЛОЕ. Надеюсь, что со временем пройдёт. Жду от Вас советов, что ещё может помочь?
01.10.2012 01:03:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
ему нужно, чтоб вы уверили, что в будущем сделаете всё возможное, чтоб его не огорчать, и что вы ТОЖЕ очень расстроены, что в прошлом так получилось 03.10.2012 23:16:26, Natalya d'Etretat
А я бы не стала так делать - и в будущем будут случаи, когда надо будет разлучаться на время, и зачем тут про расстройство "мину" закладывать?
да, действительно в разлуке можно скучать, но расстраиваться-то из-за этого зачем? Можно переводить в какие-то действия - рисовать рисунки, писать письма, мечтать о предстоящей встрече, а говорить ребенку, что я расстроена, да еще и - ТОЖЕ - нет, не буду.
04.10.2012 15:17:12, Svetlana:)
lenalar
Может быть лучше подойдет слово "грустить", "жаль, что тебе было грустно" вместо "расстраиваться". Но смысл верный, понять ребенкино чувство, и на будущее по возможности избегать долгих травмирующих разлук. 04.10.2012 22:48:11, lenalar
Принять, да, и даже может быть, сказать, что "в твоем возрасте я тоже сильно скучала и переживала", но говорить, что я сейчас расстроена - это только сбивает ребенка - значит, мама делает то, что ей самой не хочется делать, и тогда вообще ощущение беспомощности.
Лучше, имхо, как внизу описали - принять само чувство, показать, что оно имеет право быть, но затем вырулить к позитиву.
05.10.2012 16:53:34, Svetlana:)
lenalar
А я вас понимаю. У меня дочь тоже скучает без меня. Бабушка хоть и не чужой человек, и любит ребенка, но может и не давать ему необходимое. Вот пример - я всегда читаю перед сном, что попросит, и потом обсуждаем. И разговор плавно переходит на события дня, или даже более давние, но волнующие. А обе наши бабушки терпеть не могут таких душевных бесед, даже если ребенок начнет сам. Отмахнутся, а то и посмеются. а то и резко сказать могут. Одна бабушка и не читает в принципе. И вот поэтому я не отдаю дочь на месяц, она не выдержит. Хотя ей и нужно море и-за астматических приступов. До 7 лет она не готова так долго быть без мамы. В вашем случае я бы внимательно слушала его. и не переключала бы на другое, не отвлекала бы. Пусть вспоминает, пусть грустит, это полезно осознать, и выплакать слезы. Это надо не забыть, а пережить. 03.10.2012 21:17:07, lenalar
Спасибо! У нас бабушка замечательная! И я совсем не перживала за него. Я не считаю это "ужасом", почему-то некоторым показалось.) Может в посте не получилось объяснить, просто он чувствительный мальчик. Вот страхи же детям помогают пережить, рисуют их, сказки рассказывают, слышала про сказкотерапию. Разлука -это тоже чувства, которые ребёнку можно помочь пережить, но нужно правильно это сделать. Даже взрослые и те не всегда это умеют делать, потому что нас может тоже не научили. 03.10.2012 22:04:58, Zhu-zha
nastyk
ну так бабушка вечерами отвлекала книжками-игрушками, и вы отвлекайте от грустных мыслей книжками-игрушками.
зачем ему еще раз переживать? пусть быстрее забудет.
02.10.2012 11:56:47, nastyk
Ири$ка
Да не жмите вы из него признания о скучании, вот и все! И не заостряйте на этом внимание. Даже если скажет вечером-ах, как я скучал!-обнимите, улыбнитесь, и повспоминайте, что было хорошего и радостного в его каникулах. У нас дети с полутора лет к бабушкам выезжают, они лета дождаться не могут:) Понятное дело, что ТАМ ему иногда грустится, но это нормально, ТРАГЕДЬ из этого не надо делать, имхо 01.10.2012 19:57:30, Ири$ка
Pilar
Вам сознание, что он скучал, доставляет удовольствие, ИМХО. Типа, вот ведь, как родителей любит! (А с бабушкой-то хуже!) Если есть необходимость снова отправлять его туда, сверните тему. Иначе рискуете следующим летом получить проблемы с выездом к бабушке. Вам это надо? 01.10.2012 19:20:13, Pilar
Глупости, ничего мне это не доставляет, и я эту тему не поднимаю, спросила только один раз, когда он приехал. 02.10.2012 21:10:25, Zhu-zha
Да уж, ужасное ПРОШЛОЕ - полтора месяца у бабушки в теплых краях...
У вас какие-то проблемы с мужем что ли, что вы как-то, пардон, сама болезненно вытягиваете из ребенка признания, что он без вас скучал, ему было плохо?
То есть полтора месяца отдыха ребенку внушалось бабушкой, что что-то не так, его пытались отвлечь от чео-то ужасного.. Это я с возможной точки зрения ребенка пишу. И теперь какие-то странные жаления его. Не иначе что-то происходит плохое, решит такой ребенок. Спятить можно от такой тревоги. Помочь вашему ребенку можно только ВАШЕЙ нормальной жизнью - сама себе почитайте, телевизор посмотрите, в кино сходите, с подружками встретьтесь. Пусть ребенок увидит, что все в норме и в русле обычной жизни.
01.10.2012 15:50:35, Etagerka
Birke
Да уж. Вообще-то каникулы у бабушки обычно воспринимаются детям, как что-то светлое и радостное. А тут такими словами описано, как будто мальчик в тюрьме эти полтора месяца отсидел. 01.10.2012 15:58:36, Birke
Да не всегда они - светлое и радостное, но как вполне обычное дело, если это неизбежность из=за , допустим, работы родителей - всегда можно преподать ребенку. Уравновешены окружающие - и ребенку все нормально. 01.10.2012 16:05:40, Etagerka
Birke
Вы сами его и завели словами "...потому, что скучал без нас, да ?" (с уверенностью, что он ответит "да")

Поменьше накручивайте ребёнка и всё будет нормально. Мой сын по месяцу жил у бабушки-дедушки с 3-х летнего возраста и прекрасно. Правда, ни я , ни папа не заводили его словами, очень ли ему было без нас грустно в его "ужасающем ПРОШЛОМ"
01.10.2012 14:25:01, Birke
Мой старший сын с двух лет летом жил у бабушки, и ничего. Странные какие-то у Вас реакции, я спросила только что сказать ребёнку когда на него накатывает. 02.10.2012 21:12:59, Zhu-zha
Вы уже все сделали, и чувство его назвали, и в своей любви поклялись, и на позитив переключили. Похоже, он уже пытается манипулировать, и из вашего чувства вины извлекать вторичную выгоду. Не перегибайте, тревожная мать усугубляет страхи ребенка. 01.10.2012 11:29:38, ladada
Да, похоже, на то). 02.10.2012 21:20:54, Zhu-zha
Дикая хозяйка
Вообще не акцентироваться на прошлом. Ну да, скучал, но сейчас-то ты дома, в чем проблемы? 01.10.2012 10:08:23, Дикая хозяйка
Медведка
Это самое "ужасное" ПРОШЛОЕ, имхо, больше переживаете вы, чем ваш сын, поэтому акцентируетесь так на нем и сына акцентируете. Это дает довольно сильное переживание ему, вот он к нему и возвращается. Я подобные разговоры (бывает - в саду по маме скучал, с бабушкой оставался - скучал) обязательно продолжаю - сначала выражаю понимание его чувств "да, я понимаю, ты скучал, ты думал обо мне. Я тоже думала о тебе. Как хорошо, что мы встретились и снова вместе" (уже к положительному перешли :). И сразу дальше - "а что ты там еще делал? что было интересного?". Обычно сразу начинаются воспоминания - оказывается, что было полно всего хорошего и занимательного. Иногда может ответить "ничего не было хорошего". Тогда "а вот то-то и то-то?" (я же знаю чем без меня он занимался:). Главное этот разговор повести так, чтобы обсуждение того, как он переживал, заняло гораздо меньше времени, чем обсуждение положительных или нейтральных впечатлений этого же периода. Тогда и отношение к этому сформируется точно в таких же "пропорциях". 01.10.2012 08:57:59, Медведка
Спасибо Вам! Вот примерно таких советов я и ждала. 02.10.2012 21:14:07, Zhu-zha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!