Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Пиромания

Мальчик 12,5 лет. Огонь и все, что с ним связано, привлекало его с самого младенчества - фейерверки, салют, костер, свечи и т.д. Когда он был маленьким, это было управляемым, теперь же все меньше:( В предновогодние месяцы и новогодние праздники проблема резко обостряется. Он постоянно просит купить все эти петарды, рвется их подрывать. При невозможности купить официально покупает у приятелей, потом где-то подпольно вместе взрывают. Пока по мелочи, но то ли еще будет:( Мастерят самодельные "бомбы" из подручных материалов. Спички у него в свободном владении - говорит, что когда они были "запретным плодом" - ему их хотелось до дрожи, а теперь и не хочется. Предлагает так же дать ему вволю наиграться с петардами и тогда, мол, успокоится. Я в постоянном стрессе, я все время за него боюсь:( Мы постоянно ссоримся на эту тему. Не знаю, что делать - то ли отстать и пусть играется (может, и правда само пройдет?), то ли продолжать давить и пытаться отвлекать (но невозможно же установить тотальный контроль над немаленьким уже человеком?). Нельзя сказать, что ему нечего делать и от безделья дурь в голову лезет - он занят по уши: уроков оч.много, 2 спортсекции, 2 репетитора. Тяга к огню была всегда и не зависела ни от чего - ни от возраста, ни от занятости, ни от места проживания. Что делать, посоветуйте!
27.12.2011 13:18:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задумалась, что бы я стала делать в такой ситуации?
Наверное, сначала бы спросила - что именно ему больше всего нравится в этом занятии - звук, яркая вспышка, возможность удивить друзей, произвести впечатление, или самому ярких впечатлений в жизни не хватает? Тогда бы и думала, как чем-то другим, более безопасным заменить.
Насчет наиграться с петардами - да, тоже иногда действует хорошо. Если под контролем сделать. Только я бы опять же своего спросила - сколько петард ему нужно, чтобы наиграться? Если в пределах возможностей моих было бы купить столько - я бы с ним договорилась, что вот - я могу ему купить их, чтобы он в моем присутствии ими наигрался, но дальше - чтобы уже пообещал не баловаться без взрослых. Ну, как-то так.
Ну, а если за пределами разумного цифру называет -тогда искала бы еще что-то.
29.12.2011 01:22:09, Svetlana:)
Ирокез
Спасибо, попробую с ним поговорить.
Пока решила накупить побольше петард:)), поднапрячь папу и позапускать их вместе на НГ.
29.12.2011 12:21:09, Ирокез
Ой, хоть не у меня одной такая))) Дочь 14лет, последние лет пять тоже неравнодушна к спичкам, жжет, нюхает. Полгода назад,не знаю что делала, то ли костер разжигала на линолеуме, то ли спички тушила об пол - в итоге черное пятно покореженного линолеума почти посреди комнаты(((((((((( Спрашиваю зачем, в ответ нераздельное мычание((((((((( 28.12.2011 18:03:49, Катюша72
А больше никакого экстрима? Химический кружок тогда, там и техника безопасности. Может виды спорта не подходят, слишком спокойные? 28.12.2011 13:20:47, E_VIKT
Странная особенность... В детстве раннем не случалось каких-то эмоциональных ситуаций вблизи огня?
Я бы сводила к арт-терапевту или песочному терапевту - возможно, удастся поймать причину и ее устранить. Это самое лучшее.
Про остальные варианты пока не буду писать - они все реально проигрывают.
А вообще у вас в семье или из близких родственников-знакомых еще кто-нибудь с экстримом связан? Может, по работе или хoбби? Ник у Вас непростой...
28.12.2011 05:32:26, Svetlana:)
Ирокез
Не подскажете, где их поискать, арт- и песочных терапевтов?
С экстримом в семье никто не связан, да и эмоциональных потрясений, связанных с огнем, не припомню. Один раз, ему было лет 5 (пиромания была уже "в цвету"), полез в костер и обжегся об горячий кирпич - было раельно больно, ожог, слезы ручьем, но... ничему не научило абсолютно:(
Нечто подобное в детстве было у старшего сводного брата, но они слишком мало общаются, чтобы это как-то передалось. У старшего это было в меньшей степени и, как мне кажется, он в принципе более разумен. Сейчас взрослый, все нормально.
28.12.2011 09:56:37, Ирокез
Здесь, на этой конфе, Tatulya про песочную терапию в Москве все знает.
И из арт-терапевтов вроде бы кто-то был здесь.
29.12.2011 01:14:27, Svetlana:)
Гэллор
Найдите профессию, курсы или кружок, где огонь и взрывы станут нормальной рутиной. 27.12.2011 14:14:51, Гэллор
Ирокез
Т.е. клин клином? Почему думаете, что это будет эффективо? А если еще больше увлечется, выйдет на новый уровень, так сказать?
Посмотрела школы поинга (и слова-то такого не слышала раньше) - пришла в ужас, гадость какая:( Да и детей, по-моему, туда не берут...
27.12.2011 23:38:11, Ирокез
Гэллор
Что-то вы не то посмотрели. Огненные шоу - красивейшая штука 28.12.2011 10:13:16, Гэллор
Ирокез
Красивейшая - это если издалека кто-то там показывает, а ты сидишь на безопасном расстоянии и смотришь. Но не когда родной ребенок все это выделывает:( А главное - был бы смысл... 28.12.2011 10:56:04, Ирокез
Гэллор
А что поделать? Вот склонен он у вас к экстриму. Пусть уж лучше занимается им организованно, зная правила безопасности, чем самопально 28.12.2011 11:23:31, Гэллор
Юный подрывник, например или ю­ный террорист.... 27.12.2011 17:30:07, hanhi
AuntHelen
Муж закончил Химико-технологический (Менделеевка). Однажды признался, что химией занялся, потому что мальчишкой любил взрывать.
Сейчас - программист.
28.12.2011 11:19:55, AuntHelen
Ирокез
Да, химия ему тоже нравится. Уже думала о кружке (не в связис пироманией, а просто), надо будет попробовать. 28.12.2011 15:02:58, Ирокез
Гэллор
Ну прямо копия жизненного пути моего мужа :) Тоже бывший пироман, закончил химфак МГУ, а сейчас программером работает :)) 28.12.2011 11:24:28, Гэллор
Гэллор
Юный пиротехник - лучше. Может, потом в кино будет работать. 27.12.2011 23:25:50, Гэллор
Орешник
Ну зачем так экстремально - школа поинга, "игра с огнем". Я весной и осенью с работы иду через площадь - там эти пироманы)) чашки с огнем крутят. В начале-то, конечно, с шелковыми лентами, а потом - полный экстрим. 27.12.2011 20:30:38, Орешник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!