Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парочка с мозгами набекрень

Здрасьте. Накатило.
У меня двое 5 класс и 2-й. Оба зело неуспешны в школьных науках.
Первая еле тянула 1-4 класс программы Школа Россия. Все танцы с бубнами исполнены. Обследования (безусловная норма), нейропсихолог, логопед, репетитор. Прогресс есть, но небольшой.
Второй. (безусловная норма с незначительной шероховатостью в ЭЭГ, влияющая на сконцентрированность) Не читать, не писать за 1 класс даже в границах нижней нормы не научился. Математика - способен решать творческие, нестандартные задачи. Школа- частная, 7 человек в классе. Логопеды, психологи.

В обычной жизни: разумные, логичные, с большими познавательными интересами дети. Старшая все время мутит какие-то практические проекты среди детей: интеллектуальные викторины (нестандартные вопросы на здравый смысл и кругозор, побеждает отличников), спартакиады, концерты, пекарню вот летом замутилм на даче. Младший - фанат науч-попа, в кружки всякие с удовольствием ходит.
Если с ними люди знакомятся вне школы, все как один отмечают разумность обоих. Да и я вижу, что дети отличаются хорошим здравым смыслом.
Но вот в школе это "умри все живое". Можно объяснять десять раз и все равно ни в того, ни в другого ничего не засачивается. Объясняю по - разному: и рисовали, и лепили, и ножами резали - без толку.

И что мне делать с этой сладкой парочкой? Руки у обоих из задницы - в ремесло не отдашь.
Накидайте, что ли трошки историй (над которыми так зубоскалят родители детей с высоким интеллектом и я тоже), где дохлые троечники смогли стать дельными людьми во взрослой жизни.
Спасибо.
Чего-то реально тоска. Принесли детки первые классные работы (опять надо с нуля начинать). Летом занимались!
05.09.2011 10:16:51,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вячеслав У.
Всех подробностей Вашей истории не знаю. Советовать ничего не буду. Просто посмотрите на досуге старый фильм:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Может быть найдёте ответ в этой истории.
10.09.2011 16:25:22, Вячеслав У.
Я вот отношу такое поведение детей в школе к тому, что там скучно ужасно.
Ну как нынешним детям, которые хотя бы Дискавери смотрят, высидеть на уроках, где о часу мусолят тему,что днем светит Солнце, а ночью - Луна?
Помню, сын в 5 лет до дыр засмотрел кассету старшей сестры - Химия, 8 класс. И между прочим, все понял и запомнил - про валентность, окислительные реакции и т.п. В школу пошел - все спрашивает, когда же химия будет? А она только в 7 классе :(
Скучно им, мне кажется, вот и нет мотивации к писанине тупой.
10.09.2011 02:03:29, Svetlana:)
И это тоже, конечно.
Но вот мне в школе было очень скучно, но на способносности по усваиваиванию учебного материала это никак не влияло.
12.09.2011 17:45:00, Мамо
Larun + detki-konfetki
потому что мы бежим впереди паровоза и напихиваем, напихиваем их информацией. Вот зачем ему в 5 лет химия 8 класс? !! 10.09.2011 23:02:13, Larun + detki-konfetki
"Напихиваем информацией" :))) Забавно, а зачем в школе напихивают иформацией про подлежащее-сказуемое, фонетический разбор или площадь-периметр? Или Вы полагаете, что детям в 7-8 лет это крайне интересно? К химии-то ребенок сам интерес проявил... 11.09.2011 12:24:15, Эль Нинья
Larun + detki-konfetki
Молодец ребенок, пусть ждет 7-го класса. Возможно, надо объяснить, что для того, чтобы наступила интересная химия,нужно сначала освоить письмо-грамоту-математику, что, возможно, не самое интересное :) 11.09.2011 14:29:14, Larun + detki-konfetki
Да никто ему ничего не "напихивал".
Сестра смотрела кассету, сын увидел, и дальше стал сам ее себе ставить. Интересно ему было.
11.09.2011 02:45:30, Svetlana:)
Dnnn
приведу пример одноклассников. Класс был достаточно хороший, поступали с экзаменами, математики-литературы раза в 2 побольше... Но все же встречались и троешники. Так вот, 2-е мальчишек, учившихся похуже других, вполне "нашли себя". Один ушел после 10 куда-то в цирковое училище или в театральное. Пропал из виду, а недавно "нашелся" - живет в Аргентине, ведает значительной частью экспорта фруктов оттуда, в том числе в РФ. Второй поступил в институт, по молодости вылетел, отслужил в армии, женился. Потом на вечернем получил все-таки образование, стал владельцем строительной фирмочки. Солидный такой мужчина получился ) А всякие "прилежные девочки и мальчики" типа меня сидят не очень умно на окладе и ничего особенного ни в жизни, ни в работе не достигли, ибо хобби особых не имели и вообще привыкли подчиняться учителям и приспосабливаться к требованиям... 07.09.2011 18:22:13, Dnnn
Спасибо, друг :)))) 07.09.2011 22:40:13, Мамо
А они хотят? А нейропсихолог точно хороший? 05.09.2011 18:01:55, ЮлияС
Нейропсихолог - точно хороший :-). Это человек, который создал нейропсихологию в России. Ну, после того, как столько неудач, конечно дети ранены и не хотят :-(. Особенно старшая. Но из чувства долга рук не опускает. Младшего я отдала в первый класс в оранжерейные условия, имея ввиду его старшую сестру. И он пока не догадывается о своей особенности. Считает себя Леонардо да Винчи, потому что интересуется научпопом и по физикие, и по химии , и по механике :-) 05.09.2011 18:11:38, Мамо
И еще поищите книгу под название "дар дислексии", может найдет новые мысли. 05.09.2011 16:35:26, ЮлияФ
Даю историю. Я занималась с мальчиком, готовила его к школе. Мальчик непростой. В один из дней выходит ко мне папа мальчика, его привлекли мои оригинальные методики занятий с его сыном, и стесняясь говорит - Аааа... Вы со мной не позанимаетесь? У папы дислексия, читает с большим трудом. Предприниматель, денег много, последнее приобретение - ночной клуб. К сожалению до занятий с ним дело не дошло, жена вмешалась:) 05.09.2011 16:34:46, ЮлияФ
Вам нужно не чужим опытом интересоваться, а углубиться в собственный опыт.
Вот смотрите, вы написали - живой текст, творческий. А с грамотностью у вас затык. Несмотря на законченную, наверняка, не только школу.
Так что, тоска ваша - глубоко не понятна.))))))
05.09.2011 12:36:42, санонимничаю на всякий случай
Грамотность на самом деле в школе была блестящая, фотографическая. К 35 годам резко упала плюс в инете я пишу очень наскоро, не проверяя написанное и не вдумываясь в запятые. 05.09.2011 12:40:32, Мамо
Такое может быть? У меня с грамотностью - не очень. Но интернет только способствует её улудшению. 05.09.2011 12:43:14, Да и тупость Энштейна очень преувеличина
Birke
Т.е до слова "улудшению" Вы ещё не добрались ? 05.09.2011 13:27:48, Birke
Добралась с вашей помощью. Спасибо интернету. 05.09.2011 13:48:15, санонимничаю
Дикая хозяйка
Оно и видно :)))) Вообще инет очень портит грамотность. Потому что безграмотно написанных текстов в нем полно. И со временем начинаешь сомневаться как надо писать правильно. 05.09.2011 13:10:31, Дикая хозяйка
Выходит, что может. Я как стала на 200 писем в день на работе отвечать, так грамотность и съехала. 05.09.2011 12:48:15, Мамо
а-а-а. Я так читаю больше. ) 05.09.2011 12:54:36, санонимничаю
С удовольствием постою рядом, послушаю. Ибо у самой такой же троечник, к которому науки не липнут, как класс. 8 лет занимался музыкой, очень ему нравилось, думала, пойдет в те края, но вот 16 исполнилось - и как отрезало, не хочу-не буду. А больше совсем-совсем ничего не умеет.
С ремеслами тоже туго - рисовать не умеет, все мимо клеточек, то же самое и порезать-пришить-убрать-прибить-распилить. Все мимо. Предлагала Макдональдс - посмотрел на меня как на умалишенную: говорит, мам, ты что, меня же на второй день выгонят оттуда. Я что-нить пролью и конец.
Даже с деньгами дело имеет крайне неприглядно - бездарно просаживает любую сумму, а потом удивляется, куда все делось.

Мой пока не принес первые классные работы (ну разве что русский - нечитабельно совершенно, но если приглядеться, то ошибок вроде нет), думаю, тоже тоска будет.

Я уже с 15 августа, с того самого момента, как он заявил, что в музыку не пойдет, всю голову сломала, чем же его занять..... Ничего не приходит.
05.09.2011 11:53:40, Natem
Дикая хозяйка
Пусть сам думает, не маленький уже. 05.09.2011 12:22:13, Дикая хозяйка
ДА вот никак не может придумать.... Все что хочется - уже поздно, мозг под енто не заточен. Туда, где надо сдавать физику и математику, к примеру. Или ты думаешь, что реально выучить физику и математику и сдать ГИА по ним на приличный балл, если взяться вот прямо щас?

Я в чудеса не верю...... хотелось бы, ан нет.
05.09.2011 12:52:43, Natem
Моя вот пару дней назад решила, что будет сдавать физику (11 класс - напоминаю), а раньше всю жизнь считала, что она по физике - полный ноль. Хотя у нее был весьма положительный опыт прошлой осенью (физика нонстоп - за 2 недели, это у всего класса). А вы и сами в вузе - может там курсы какие или репетитор проверенный. Моя пока только собирается шокировать своим заявлением школьного физика. 07.09.2011 13:31:40, hanhi
Наташа, а вы не хотите отвести Игоря в МГУ, в центр профориентации. Я сама не пользовалась, но слышала хорошие отзывы. Все-таки 9 класс, нужно как-то определяться, хотя бы с направлением. Но если математику-физику не любит, зачем? Значит, что-то более гуманитарное. Не может в 16 лет у парня не быть каких-то интересов кроме музыки. Мне кажется, так не бывает. 06.09.2011 23:38:57, Почему?
Ну покажи его хорошему репетитору, пусть оценит перспективы. Дать? 05.09.2011 18:00:07, ЮлияС
Дикая хозяйка
Фиг с ним с ГИА, главное, чтобы ЕГЭ сдал нормально. Ибо на физику-математику идти надо в институт, а не в колледж, а следовательно - в 10 класс. А тм можно 2 года походить на курсы, может и поднимут физику с математикой. 05.09.2011 13:11:46, Дикая хозяйка
ты таки будешь смеяться, но он ориентировочно наметил себе колледж, где надо сдавать физику и математику :))) Для меня лично это по меньшей мере - несерьезно. А по большому счету - безрассудно. 05.09.2011 14:12:11, Natem
Гэллор
а пускай попробует. пока готовится, при деле будет. что за колледж, может знаю? 06.09.2011 12:31:30, Гэллор
Дикая хозяйка
Эээээ... А как он планирует туда поступать вообще? Он здраво оценивает свои знания? 05.09.2011 14:25:03, Дикая хозяйка
А что мальчику думать самому о себе, если он видит, что в науках не преуспеет, в ремесле по причине неловкости тоже, а музыка, где он был успешен его более не привлекает.
Вот что может предпринять мальчик в такой ситуации самостоятельно?
05.09.2011 12:31:15, Мамо
Дикая хозяйка
А что мама может предпринять в такой ситуации? Пойти за него в институт учиться? 05.09.2011 13:12:22, Дикая хозяйка
Провести профтестирование. По результатам тестирования выбрать область, где ребенок силен.Согласовать с ребенком, интересно было бы ему развиться в областях его силы. Подыскать уч. заведения, где можно реализовать ребенкин потенциал. Начинать подготовку к поступлению.
Да-да, я - капитан "Очевидность" :-)
05.09.2011 14:40:40, Мамо
в институт он пока и не помышляет. 05.09.2011 14:12:38, Natem
Для начала - понять, что мама не может и не должна всю жизнь за него отвечать и кормить-поить его.
А потом задуматься, настолько ли он действительно неловок, что прямо ничем-ничем заниматься не может. Тогда, может, пойти к невропатологу на предмет инвалидности? А если таки нет, значит, он нормальный человек и может работать, может найти себе дело по силам.
Потому как мне кажется, что тут просто лень и инфантильность.
05.09.2011 12:56:19, маугленок
не вопрос. инвалидность у него была, и запросто могут снова продлить, стоит только туда заявиться. Но нам этого не надо. 05.09.2011 14:13:48, Natem
То есть там реальные проблемы с координацией движений?
Прошу прощения, не знала.
Но даже и тогда в 15 лет пора думать своей головой.
Почитала всю ветку... ну он же и думает! До колледжа у него еще есть время подтянуть физику-математику, при большом желании это возможно, ну а если завалится, тогда и будет думать о чем-нибудь попроще. Тем более что армия ему не грозит, раз такие проблемы со здоровьем.
05.09.2011 16:24:40, маугленок
Дикая хозяйка
Вот подпишусь. Не верю, что данный мальчик, игравший столько лет на скрипке (руками замечу) прямо стакан в макдональдсе до подноса не донесет. 05.09.2011 13:13:16, Дикая хозяйка
стакан донесет. но это не есть профессия на всю жизнь, ты ж понимаешь... а он у меня не без амбиций, не хочет быть никем и чтобы звали его никак. 05.09.2011 14:14:55, Natem
Дикая хозяйка
Да конечно не профессия, так - перевалочный пункт на время учебы в колледже или вместо (если не поступит). А амбиции без знаний - это вообще смешно, донеси до него эту мысль. 05.09.2011 14:25:59, Дикая хозяйка
Larun + detki-konfetki
а для кого-то не перевалочный пункт, а старт в карьеру. Моя дв.сестра теперь в Тюмени директор ресторана, начинала в Москве на кассе, доросла до директора ресторана в москве, и стали рассылать по городам и весям на открытие ресторанов. Большой человек. 12.09.2011 12:37:59, Larun + detki-konfetki
Birke
Ну к 16-ти годам не мама должна думать "чем его занять", а парень сам уже , по идее, определиться должен. 05.09.2011 12:09:34, Birke
Дык он только и думал о музыке до 16 включительно. А в 16 лет и 5 дней - передумал. И все. Пустота и в мозгах, и в мыслях, и в душе. Полный затык и депрессия. 05.09.2011 12:53:43, Natem
Если временный затык и ненастоящая депрессия, а просто ухудшение настроения, надо немного подождать. Станет на жизнь смотреть бодрее, задумается более серьезно. Все-таки парень вполне взрослый - 16 лет. 06.09.2011 23:41:33, Почему?
Birke
влюбился :) пройдёт :)) 05.09.2011 13:28:39, Birke
в кого? у него с девочками пока никак. 05.09.2011 14:15:21, Natem
Birke
Ну, в кого - я сказать не могу :). А насчёт с девочкам "никак" - моя мама тоже до-ооолго была уверена, что у меня с мальчиками "никак" :))

А на самом деле, мальчику не обязательно обрасти вот прям СМС-ками от девочек, чтобы мама уверилась , что у него всё "как". Мальчишка может тихо сидеть и вздыхать, глядя на NN с четвёртой парты. "Доживём до понедельника" смотрели ?
05.09.2011 14:42:21, Birke
Ивашка и Степашка
Мне вот эта статья помогает :)) 05.09.2011 11:27:18, Ивашка и Степашка
Birke
Про "накидать историй" - почитайте биографию Эйнштейна и Льва Толстого. 05.09.2011 10:42:43, Birke
Поприземленнее бы.
Я не обладаю литературными и филологическими талантами матери Толстого, которые, по-видимому, она передала сыну.
И в нашей семье сейчас нет блестящего математика как отец Энштейна. Да и тупость Энштейна очень преувеличина. Он просто был медлителен и не выносил зубрежки. А математическая одаренность в нем проявилась очень рано.
05.09.2011 11:01:47, Мамо
Ну вот я вам поприземлестее посоветовала. Вы же нашли себя в жизни, не потерялись. )

<Да и тупость Энштейна очень преувеличЕна". Или умность завышена. Одно из двух. )
05.09.2011 12:41:22, санонимничаю на всякий случай
"ПреувеличИна" действительно - ужас-ужас :-).
У меня совсем другая структура мозга чем у сладкой парочки. Я все схватывала на лету и в больших объемах (при полном отсутствии креативности и аналитических способностях, как оказалось), поэтому в жизни не потерялась.
Дети - совсем другие.
05.09.2011 12:46:41, Мамо
(там ещё "ни... ни..." было :)
Креативность и аналические способности весьма востребованны обществом.
05.09.2011 12:53:27, санонимничаю
Birke
Ваша главная ошибка - в том, что Вы игнорируете смысл известной пословицы. Насчёт соломинки и бревна в своём и чужом глазу. Т.е. Вы решили поехидничать над человеком на тему грамотности , а сама пишете при этом с вопиющими ошибками. 05.09.2011 14:53:37, Birke
Девочки, не ссортесь! :-)
Я знаю, что в последние годы пишу безобразно неряшливо. Но чужое ехидство меня задевает, потому что в школе у меня была отличная грамотность.
05.09.2011 15:56:43, Мамо
Birke
Я, кстати, НЕ ВЕРЮ (как Станиславский), что грамотность может испортиться. Или она есть, или её нет. Это всё равно, как "вдруг" забыть, сколько будет дважды два. 05.09.2011 16:55:18, Birke
Larun + detki-konfetki
может :( у меня врожденная грамотность, а тут нет-нет, да ляпну ошибку, То лень, то просто забыла :( 08.09.2011 12:34:37, Larun + detki-konfetki
да бога ради! вот у меня грамотность на "5+" а скоропись на "2-"
поэтому если приходится что-то быстро ваять - то где-то на "3" получается))
06.09.2011 16:16:32, СиреневаяЛеди
Не верьте :-). Я тоже еще лет семь назад вовсю презирала безграмотных людей и не верила, что безграмотность нельзя преодолеть. Пока не познакомилась поближе со своими детками и пока на меня не постигла моя собственная энцефалопатия: я перестала зрительно чувствовать слова. 05.09.2011 17:35:14, Мамо
Birke
Что-то явно не то у Вас , может, это семейное ? Дислексия ? 05.09.2011 17:45:50, Birke
Дислексия у меня или у детей???
У меня в роду все с отличной грамотностью.
Отец детей, да-а-а, подкачал, весьма подкачал в смысле грамотности и отец его такой же. Но у него математика отличная - девятизначными цифрами в уме ворочает. А моя старшая так и не научилась удовлетворительно считать. Обязательно ошибок налепит.
05.09.2011 18:17:30, Мамо
Birke
А может, дети пасуют от того, что чувствуют себя лузерами на фоне таких исключительных родителей ? И у них банально руки опускаются ? 05.09.2011 18:23:28, Birke
Ой, а мы с мужем в умственном плане вполне себе посредственности :-). И детям уже давно честно в этом признались. И сногсшибательных карьер у нас нет и дети это знают. 05.09.2011 18:44:03, Мамо
Birke
Это Вы к чему ? 05.09.2011 14:08:48, Birke
к тому, чтобы вы указали мне на мои ошибки. 05.09.2011 14:26:02, санонимничаю

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!