Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Что бы это значило?

Поставил в тупик один мальчик...
Оценок, как известно, в 1 классе нет, в первые полгода у нас и солнышек-улыбочек не было, обходились устными и письменными "умницами" и "молодчинками". Ближе к весне (усталость, то-се) появилась необходимость хоть как-то детей стимулировать, появились "плюсики" - за красивую аккуратную работу, за выученные хоть 4 строчки (пусть и с подсказкой), за то, что старался на уроке выразить свое мнение, "за волю к победе"... Раз в неделю плюсики считаются и каждые 3 плюсика становятся наклейкой-звездочкой. Мера вынужденная, но детям, ессно, нравится, сильно.
Появился новый мальчик, очень слабый, нет, ОЧЕНЬ слабый. Проблемный к тому же. Т.е. чтобы найти, за что ему поставить хоть один плюсик, надо долго голову ломать и изощряться. Но таки удалось, вот они - заветные 3 плюсика. И тут мальчик отказывается получить звездочку. Т.е. наотрез. И через неделю - тоже. Т.е. вот есть сияющие довольные дети, получающие свои звездочки, и есть мальчик, который от этих звездочек отказывается. Единственный в классе.
Мама ребенка тоже не понимает, в чем дело. Если что - в семье нет предубеждений ни против наклеек и поощрений, ни против звездочек как фигур, в частности.
Как вы думаете, что бы это могло быть?
09.05.2011 11:50:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
либо считает что недостоин звездочек, либо протест, считает что эти игры в звездочки ему не нужны 11.05.2011 20:44:33, ALora
Самооценка ну очень низкая? Думает "дурак я дурак, а учительница пожалеть решила. и я этого не заслуживаю." Ну, или нраивтся внимание привлечь, типа чтобы поговаривали, порасспрашивали, почему это он наклейку не захотел. 11.05.2011 14:43:19, а может..
УникаЛьнаЯ
Думаю, ил сам понимает, что ему эти звездочки как "поощрительный приз" дают, или подсказывает кто в классе. 09.05.2011 20:10:36, УникаЛьнаЯ
Musenka
А "подсказывает кто в классе" - это о чем? Что он их не заслуживает? Точно нет, дети _очень_добрые, просто не может быть такого... 09.05.2011 22:55:24, Musenka
УникаЛьнаЯ
очень джобрые дети, тщательно фильтрующие свою речь - это для меня немного фантастика. так что не знаю даже... 10.05.2011 00:27:11, УникаЛьнаЯ
Musenka
Нет, просто они и в отношении себя не совсем, наверно, могут понять, когда за дело, а когда авансом.
Фантастические дети, это точно, - у меня муж уже год почти слушает о них с замиранием. Во всяком случае, доброжелательности у них не по нынешним временам дадено...
10.05.2011 00:34:47, Musenka
УникаЛьнаЯ
Тогда как вариант - у мальчика вообще отсутствует критичность к себе, дух соперничества и все такое. Т.е. ценность звездочек в плане "заслужил-награда" не понимает или не хочет понимать, а сами звездочки ему ни разу не нужны - вот и отказывается. Моя родная девочка может отказаться и от конфет, и от чего-то, что мне кажется интересным - если ей это сейчас не нужно :))
А вообще неизвестно, что у него в голове. Дети иногда так все переворчивают... например элементарное "не бери подарки у посторонних" может в такое вылиться, я сама как-то в детстве так отказывалась в гостях от сувенира какого-то (на ДР у девочки, с родителями которой я не знакома была), но мне тогда 3 было :) Что интересно - мне все же всучили этот сувенир, и я его, как сейчас помню, быстренько вручила еще какой-то маленькой гостье, чтоб домой не нести. Ваш мальчик, конечно, старше, но мало ли...
10.05.2011 09:14:49, УникаЛьнаЯ
Может гордость? Видит, что у других звездочек больше и получить им их легче, отказывается получать, как бы не хочет участвовать в общей гонке, раз уж все равно будет последним?
Может давать ему что-то не как у всех, чтобы он не сравнивал себя с другими (и другие не сравнивали)?
09.05.2011 16:03:10, ЛюбимицаКлаппа
мне тоже так кажется 11.05.2011 20:45:22, ALora
Musenka
Интересная мысль, спасибо, надо будет попробовать придумать какую-то замену. 09.05.2011 16:14:36, Musenka
А с самооценкой-то что? Может, полагает, что недостоин, может боится, что от него будут слишком много ждать, если он согласится с тем, что хороший, не привык к этой роли и не понимает, что она за собой влечет... Надо смотреть, как он видит себя в классе, в учебе, со сверстниками. Психолог нужен... Из уитнельской позиции - я бы эту его звездочку положила на видное место, сказала б: "захочешь - возьмешь, ты заработал, она твоя" и больше не смотрела в эту сторону.:) 09.05.2011 13:57:37, ЮлияС
Musenka
Психолог у нас есть, с ним занимается, правда, я не озвучивала ей еще историю со звездочками - там и без этого хватает, с чем работать. Пожалуй, скажу.
С ребятами хорошо - у нас вообще очень доброжелательные дети, все друг другу помогают, группировок и "кучек" нет. И ведь хорошим он быть точно хочет (а кто этого не хочет-то?), и похвалам радуется, и наклейке за победу в конкурсе на празднике радовался...
Я так надеялась, что звездочки помогут ему почувствовать себя таким же, как все, а не самым слабым, будут стимулом... Думаете, он как раз чего-то подобного и опасается?
09.05.2011 14:10:13, Musenka
Не видя ребенка, сказать трудно, насчет не участвовать в соревновании выше тоже здравая мысль... Но такое бывает, это я точно знаю. Надо психологу глядеть. 09.05.2011 19:25:33, ЮлияС
Birke
Не поняла - а Вы учитель этого мальчика ? 09.05.2011 15:27:53, Birke
Musenka
Да. 09.05.2011 15:55:19, Musenka
Birke
А у него самого спросить ? 10.05.2011 00:00:17, Birke
Musenka
А то я не спрашивала... Молчит... Он даже маме своей молчит... У него вообще с речью... не очень, даже ситуативной, а уж чтобы _чувства_ и _мысли_ с помощью слов выразить... :( 10.05.2011 00:13:55, Musenka
Birke
Ну и оставить его в покое. 10.05.2011 09:51:27, Birke
Birke
Ну Вы же пишете, что он проблемный. Кто его знает, что у него в голове. Может, он считает, что "не достоен" получения звёздочки. 09.05.2011 12:13:16, Birke
Musenka
Думала и про это... Однако, когда он на празднике получил наклейку за победу в конкурсе (чтобы он хоть раз победил, надо было тоже очень постараться), то так сиял, так радовался...
И потом, если честно, мне кажется, что он не может адекватно оценить свой вклад, свою работу и награду за это.
09.05.2011 12:28:01, Musenka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!