Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

про послушание

Недавно, в одной из тем, были "формализованы" причины детского послушания:
1) Чтобы не огорчать маму
2) Потому что родителей надо слушаться
3) Потому что ребенок понимает и соглашается с требованием родителей.

И вроде сошлись на том, что лучше всего, чтоб дети слушались по 3й причине. И я тоже подумала, что это вполне правильно и логично. Но потом задумалась. Ведь по любому вопросу всегда существует более одной точке зрения (даже тут это всегда видно). И не всегда можно сказать, что одна более правильная чем другая. И вроде бы ребенок такой же человек как и прочие, может быть и не согласен, так ли это плохо? Хорошо ли если он будет считать что "есть две точки зрения - мамина и неправильная", постепенно заменяя "мамина" на "моя" ?:)

И подумалось, что все же основная причина, по которой должны слушаться дети(особенно маленькие) - все же 2я! По мере взросления и роста сознательности хорошо б постепенно добавлялась 1я - когда ребенок(или уже не ребенок) делает что-то вопреки своему мнению, но потому что мама просит(это конечно не про судьбоносные для ребенка вещи - а типа таких как помочь что-то, позвонить, прийти вовремя,...)

А 3я причина.. Хорошо конечно если ребенок будет искренне согласен с нами по большинству вопросов - для этого мы на этапе действия 2й причины не просто командуем - а разговариваем, объясняем - но если и не согласен, то это не трагедия. Главное не то чтоб придерживался нашей тз, а чтобы уважал ее. И это уважение должно быть взаимным.

Что думаете?)
18.05.2010 14:59:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
мне все 3 не нравятся. совсем пространства для собственной соображалки нет 19.05.2010 19:27:56, Гэллор
Ёж в Сумраке
одно другому не мешает - своя соображалка и необходимость слушаться) 19.05.2010 19:44:57, Ёж в Сумраке
Елена Д.
я вот понятия не имею почему мой ребенок меня "слушался", хотя мне казалось, что мы просто договариваемся :) ни одно действие я не могла сделать без объяснения и уж тем более не могла ему сказать "так надо", я язык смолола в свое время :) правда действия, касаемые его жизни и безопасности я с ним не обсуждала, порсто брала и делала как надо, правда мне опять таки повезло, ребенок с рождения очень осторожен, да и я за ним "хвостом" ходила, так что я ему практически ничего не запрещала, когда деть под присмотром, в безопасном пемещении вряд ли нужны какие-то запреты особые.. 19.05.2010 10:28:28, Елена Д.
Ёж в Сумраке
Это хорошо когда так, но все ж разные. И у родителя таки должна быть возможность запретить по п.2:) И чтобы ребенок послушался. Что не отменяет конечно родительских объяснений, почему таки нельзя.

Даже ведь в вопросах безопасности есть варианты - ну вот у кого-то дети гуляют сами, у кого-то нет. И ребенок тех, не разрешающих, может думать что и он мог бы. Зачем его убеждать, что нет, не мог бы, там страшно и опасно? Лучше уж пусть не гуляет "потому что мама не разрешает". А она уж объяснит, почему она против.
19.05.2010 10:45:19, Ёж в Сумраке
Елена Д.
не знаю, поэтому и сказать ничего не могу :) когда у меня родился ребенок, я поняла, что все, что я читала о детях - можно сразу выбросить нафиг, потому что он вообще не такой :) отсюда делаю вывод, что общих рекомендаций "как должно быть" просто быть не должно :) я своих родителей слушалась из страха наказания, а не потому что чего-то там понимала, хотя была девочкой далеко неглупой, но я до сих пор не знаю правильно это было или нет, возможно, со мной - правильно, потому что я, в отличие от сына - ничего не боялась и могла залезть куда угодно и сделать что угодно.. правда им хватило ума от наказаний перейти к объяснениям :) но управлять мной, моими желаниями, моей волей - не получалось никогда.. 19.05.2010 14:55:02, Елена Д.
Ёж в Сумраке
да, вот я о том и говорю - что управлять желаниями и волей - не нужно, если не сказать вредно. А вот управлять поступками детей - нужно и полезно.

Насколько я помню себя в детстве - в голове таки существовало правило - "родителей надо слушаться". Другое дело что по каждому конкретному вопросу могла существовать своя тз, с родителями спорили(они даже могли уступить) - но последнее слово за ними. Ну и вобще при большом желании от правила "слушаться" отступать могли, осознавая, что это может иметь последствия, и родители будут правы. Никакой тут демократии, сколько в нее не играй. Отвечают за детей родители, и решение за ними. Так устроен мир. А уж наказания и прочее - это способ добиться принятия ребенком этого факта. Способы и зависят от детей и родителей, в книжках-то теоретические дети, а у нас конкретные вполне :)
Вот сниму своего с подоконника сколько-то раз, может потом достаточно будет просто сказать "нельзя", тк поймет что все равно бесполезно. Потом правда еще проверять будет..
19.05.2010 15:19:21, Ёж в Сумраке
Мне кажется совершенно нет разницы по какой причине слушается ребенок, лишь бы слушался.
Причины зависят от личности ребенка потому на них нельзя влиять, да и незачем. Если одному надо бояться и только тогда он будет слушаться -пусть боится, кто-то маму огорчать не хочет - тоже вариант. Еще эти все варианты зависят от возраста, степени зрелости мозгов, обстоятельств и пр. причин. Вообщем, мне кажется, что мотивации ребенка в этом вопросе роли не играют.
3-тий -вообще не вариант т.к. если "ребенок понимает и соглашается с требованием родителей." -то это не имеет уже отношения к теме слушаться.
"Слушаться"- это именно когда идеи родителей и ребенка идут в разных направлениях, при этом ребенок конечно понимает, что родители в своих объяснениях, которые являются причиной запрета чего-то, правы, он понимает, за что они волнуются и даже может согласиться с ними т.е. показать, что он их понял, но тем не менее желание реализовать свои идеи сильнее Вот в такой ситуации я бы сказала, что главное рафлекс потому я только за 2-ой пункт. Т.е. я хочу чтоб мои дети слушались меня без обсуждений и мне не хочется ни чего объяснять потому что ребенок и так все понимает, но в лучшем случае будет переубеждать меня, т.к. для достижения своих целий все средства хороши.
Поэтому мне лично, совершенно неважно, что думает ребенок, когда вынужден слушаться.
19.05.2010 10:03:15, К.
Думаю, что существует какой-то необходимый минимум обязательных требований, для которых актуален п.2. То, что надо, например, мыть руки после улицы -не обсуждается. А в менее принципиальных вопросах -возможны обсуждения, и ребенок имеет право не согласиться. 18.05.2010 23:11:04, white-dove
Ёж в Сумраке
Ну с руками как раз можно объяснить, почему это надо делать, и прийти(может и с натяжкой) к п.3. А вот как объяснить, почему нельзя залезать на подоконник? :) Но я не хочу чтоб он туда лазил, и не хочу это обсуждать. Так что п.2 рулит :) 18.05.2010 23:17:38, Ёж в Сумраке
Елена Д.
а почему нельзя то? можно, только осторожно и не тогда когда открыто окно.. а еще проще - заставляешь подоконник цветами (например), сам не полезет :) 19.05.2010 10:29:53, Елена Д.
Ёж в Сумраке
ну вот видите - у всех свои "нельзя" и "правильно". :) Поэтому и ребенок может не соглситься, но слушаться таки надо :)

В комнате я разрешаю посидеть на подоконнике в своем присутствии, а на кухне - нет. Там рядом стол, плита, не место там ему :)
А цветы ему не помешают, он в них еще и копаться будет. Или в горшок залезет :) Вот и разрешаю - только на более удобный и безопасный подоконник и только под моим присмотром. Это мы еще окна целиком не открываем, только откидываем, так было б совсем нельзя.
19.05.2010 10:39:32, Ёж в Сумраке
Елена Д.
слушаться он просто вынужден, у него нет другого варианта и это - хорошо, меньше рефлексий, понятнее.. чем четче рамки, тем ребенку проще, по себе знаю и по своему детю тоже.. 19.05.2010 14:56:48, Елена Д.
Суматра
имхо к послушанию как таковому 3 пункт вообще не относится, это скорее уж "разделяет точку зрения родителей по ... вопросу", слушается это имеено что независимо от своего мнения выполняет родительские требования по разным причинам.
Или предполагается, что ребенок для начала согласился с тем, что родители заведомо его умнее, правильнее и т.д? А он тогда что? Заведомо дурнее, тупее и т.д себя считать должен? Неее, мне такого послушания не нать))))
18.05.2010 22:49:02, Суматра
Он не глупее, он менее опытен. Я, кстати, своему ребенку так и говорю: "Ты мальчик умный, но я старше тебя и потому опытнее, больше тебя видела и пережила, и в силу этого я чаще бываю права." 18.05.2010 23:47:48, маугленок
Елена Д.
мой лет с 3-х относился к этому: "я старше тебя, опытнее и т.д." очень скпетически и так до сих пор :)) у него с рождения абсолютно своя картинка мира и разубедить его в чем-то очень не просто, практически невозможно, даже не знаю хорошо это или нет.. 19.05.2010 10:32:10, Елена Д.
Ёж в Сумраке
Ну имеется в виду что делает как говорят родители(т.е. с их стороны как бы слушается) и сам согласен что требование правильно и логично.

Вот чтобы ребенок не считал себя дурнее и тупее, и надо, чтоб с ранних лет был п.2 - Родителей надо слушаться, потому что надо! :) С возрастом это конечно должно постепенно отходить и заменяться другими отношениями.
18.05.2010 22:59:25, Ёж в Сумраке
Musenka
Думаю, что тремя причинами не исчерпывается все. У меня сын, например, просто от рождения разумно-послушный, т.е. мне, собственно, не приходилось практически ничего запрещать из того, что было действительно нельзя, просто потому, что он сам этого не собирался делать. Т.е. послушный просто потому, что послушный. Уродился таким :)

Вот с дочерью такого не было, там была сначала чистая дрессура, а теперь уже это стало ее натурой, т.е., скорее всего, 3 причина + 1 причина. Мне кажется, это неплохое сочетание.
18.05.2010 22:27:51, Musenka
Ёж в Сумраке
Ну он все-таки не делал запрещенного сам или слушался вас? :)

А чистая дрессура это больше похоже на 2е - требование слушаться потому что так надо :)
18.05.2010 22:37:41, Ёж в Сумраке
Musenka
Практически не делал ничего из того, что я бы могла или хотела запретить.

Нет, дрессура - это когда ребенок получает положительное или отрицательное подкрепление и постепенно начинает делать то, что надо (и не делать того, что не надо) не потому, что "так надо", а потому, что иначе "себе дороже" или "так выгоднее".
18.05.2010 22:59:08, Musenka
Ёж в Сумраке
Ну дрессура и подкрепления имхо это уже способ добиться того, чтоб ребенок слушался, потому что слушаться надо. Сразу что слушаться надо мало кто знает. 18.05.2010 23:03:30, Ёж в Сумраке
Musenka
Да, но только это надо (слушаться) ему, а не мне. Т.е. он делает это скорее для себя, но не из убеждений, а из "корысти" :) 18.05.2010 23:09:37, Musenka
Ёж в Сумраке
Разве всегда можно найти корысть?

Если я вот не хочу например(свежее:)) чтоб мой сын залезал на подоконник в кухне и прыгал в луже, какая корысть ему в том, чтоб этого не делать?

Я вот надеюсь что он это делать перестанет, когда поймет, что его неминуемо и неотвратимо оттуда вытащат.. И так когда-нить у него зародится и укрепится мысль, что слушаться таки надо :)
18.05.2010 23:13:53, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
а в луже-то почему нельзя? Про подоконник хоть понимаю... :) 19.05.2010 09:11:41, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну вот видите - и по такому пустяковому вопросу более одной тз :)
Мы-то можем поспорить про лужи, но потом все равно получится - что ваши дети там будут прыгать, а мои - нет. А кто-то может и в фонтан залезет, та ж лужа, но больше и чище :)

ПС - Почему не разрешаю - потому что в лужи можно в соответствующей одежде-обуви. А выйти в хорошую поголу в туфельках-сандаликах, найти лужу и залезть поглубже - не согласна. Ехидна, да:)
19.05.2010 10:04:25, Ёж в Сумраке
Musenka
Если взамен желаемого действия он получит что-то не менее желаемое, но к тому же и разрешенное (или знает, что получит, скажем, по шее), то вот и корысть - получить другое желаемое (или не получить по шее) :)

Только с лужей это не пример для меня - лужи и грязь в возрасте вашего сына были у нас совершенно разрешены. Вот подоконник - это другое дело.
18.05.2010 23:22:31, Musenka
Ёж в Сумраке
Ну по шее он не получит - будет просто вытащен из лужи или подоконника. Так и поймет, что не слушаться бесполезно, и когда-нибудь действие будет пресечено еще на словесном этапе - это и будет называться "послушался"

Ну я о том и говорю, что примеры у всех свои и свои понятия о допустимом. Была б щас жара или на нем обувь соотвествующая - это одно, а выйти в сандаликах, найти лужу и залезть чуть ли не по колено - это я против :)
18.05.2010 23:30:56, Ёж в Сумраке
Это я формулировала :).
3-ий вариант - это цель, идеал, но он малореален в ежедневной практике. А вот 1-ый мне категорически не нравится, по крайней мере в отношении детей моложе 12-13 лет.
18.05.2010 22:00:59, маугленок
Ёж в Сумраке
Да, вроде бы в основном вы, но при участии остальных вроде, поэтому не стала цитировать и ссылаться на авторство.

Я и говорю о том, что сначала полностью согласилась, что 3 - это цель и идеал, а потом подумала - а зачем преследовать такую цель, чтоб мнение ребенка совпадало с нашим? Это не только малореально, это и не очень нужно (в большинстве случаев). Нужно просто уметь договориться :)
18.05.2010 22:35:01, Ёж в Сумраке
Правильно, надо договариваться. А когда договоренность достигнута - выполнять ее.
"Слушаться" - не исключает обсуждений и споров.
18.05.2010 23:45:53, маугленок
Ёж в Сумраке
Ну да - ключевое -
1) договариваться, выполнять, уважать..
2)Родителей еще и слушаться, тк - см п.2 :)

Чем старше, чем больше % 1) и меньше 2)

А с совпадением взглядов - как получится, все мы разные)
19.05.2010 00:02:56, Ёж в Сумраке
У меня другой список для "поступать правильно" не просто слушаться:
- страх (опасно, со мной или др. случится плохое и пр.) - (инстинкты, опыт)
- сам знает, как правильно, хочет делать правильно, нравится именно такой вариант - (цель воспитания?)
- ведется на манипуляции (конфету дадут и пр.), боится наказания (отберут конфету и пр.) - манипуляций не люблю, возможен вариант "сделал дело...", "делу время...".
Мне достался непослушный ребенок, но теперь я вижу преимущества данного факта. Не огорчать маму, слушаться, т.к. "я сказала", "взрослые лучше знают" - с самого начала не про нас. Сошлись на том, что маму тоже можно спасать от машины - остановить, схватить за руку, окрикнуть, если надо. Можно делать добрые дела, т.е. не послушание, а акт доброй воли (вариант: не огорчать маму, в данном случае - радовать, но по желанию).
Идем от дрессировки к пониманию.
18.05.2010 18:41:04, E_VIKT
Ёж в Сумраке
Ну тот список что я привела - он не почему дети поступают правильно, а почему именно слушаются.
вот с вашим 2м пунктом похожий "парадокс" как с п3 приведенного мной - его "правильно" может не всегда совпадать вашим, чье и какое правильно тут имеется в виду?
Есть конечно общепринятые правила, и их много, но много и таких моментов, где "правильность" условна и зависит от точки зрения. Я там ниже привела пример с порядком. Еще навскидку можно привести примеры "проблем" что надеть, что поесть,.. В этих вопросах часто родители продавливают свое всего лишь частное мнение :)
18.05.2010 22:46:20, Ёж в Сумраке
Просто моя дочь не слушается в известном понимании :)
Правильное - общепринятое.
Где правильность условна, поступает в соответствии со своей точкой зрения.
Никогда не получалось продавить... Не повезло мне.
Проблемы "что надеть, что поесть" - есть общепринятые моменты, т.с. мед. указания: одеваться по погоде, отдавать предпочтение полезной пище.
18.05.2010 23:06:29, E_VIKT
Ёж в Сумраке
Ну "по погоде" как раз индивидуально. Например, моя дочь сегодня вечером гуляла в футболке, я была одета теплее и мне было слегка прохладно. А ей в самый раз. В моем детстве моя мама продавила б меня на одеться теплее. И до сих пор пытается :) А я не настаиваю - не холодно значит не холодно.
И с "что поесть" вариантов куча - все согласны насчет отдавать предпочтение, но все с разной строгостью придерживаются этого. Большинству детей ничего сильно плохого не будет от чипсины-конфеты-стакана газировки, но многие родители этого строго не допустят. Моя сверковь например меня удивила, когда настаивала на том, чтоб дочка пила 3% кефир вместо 1% как дома привыкла :)
18.05.2010 23:26:24, Ёж в Сумраке
Диетолог у нас дочь! Она контролирует наши (родителей) чипсы. Такая уродилась, но непослушная в плане подоконников.
Если индивидуально можно к вопросу подойти - только индивидуально, не получается иначе. Сколько раз наблюдала, бывают же послушные дети, делают, как родители скажут, но только родители за порог или отвернутся... Дочь мне с удивлением рассказывала: "Представляешь! Подруга N мне говорит: А ты маме не говори!" Не видит смысла делать плохое, т.к. можно не рассказывать взрослым.
Взрослым лучше 1% кефир, а детям пожирнее! Это ж всем известно, "диетологам".
18.05.2010 23:39:50, E_VIKT
Ёж в Сумраке
Насчет "не говори" меня больше поражают взрослые люди на работе - "начальства нет, можно пораньше свалить" :)

А детство у нас было более свободное, и многое от родителей скрывали.. Сейчас у детей поводов меньше. У своей я тличаю моменты когда она делает потому что сама так считает и потому что я сказала. И допускаю что без моего контроля будет делать вопреки. Например с папой будут в приставку играть, а с бабушкой чипсы есть и ногти красить.. На что-то возмущаюсь, с чем-то смирилась :)

А кефир ей вкуснее пожиже, а бабушку ее худоба рсстраивает, все откормить хочет)
18.05.2010 23:59:40, Ёж в Сумраке
Ясень
ИМХО, послушание ребенка раннего возраста сродни послушанию собаки. Чистая дрессировка, только в качестве поощрения и наказания выступает не столько лакомство и насилие (но иногда и это), сколько выражение родительского лица. Ребенок инстинктивно хочет быть хорошим для родителя. И эта часть послушания, хоть и в меньшей степени, остается до полного отделения от родителей, и именно ее ребенок каждый раз старается порвать на этапах сегрегации, испытывая беспокойство и когда она сильнее, чем это необходимо по возрасту и когда она слабее. Она напрямую связана с чувством защищенности ребенка. Не случайно подростки, одной рукой разрывающие эту связь со всем отчаяньем подросткового максимализма, другой рукой хватаются за нее, хотят, чтобы их нет-нет, а "заставили", "не пустили" и вообще проявили волю по отношению к ним. И ненавидят потом родителей за это заставляние :)).

Тем не менее вот такое базовое, выдрессированное, послушание, постепенно уступает место готовностью к диалогу, совместным размышлизмам и т.д. Но на мой взгляд, когда мы говорим конкретно о послушании, мы говорим об этой вот первичной структуре, а все остальное уже едва ли можно назвать послушанием, это уже взаимопонимание, подверженность манипуляциям, нежелание думать или просто потребность в поддержке собственной готовности поступать так же, как кажется верным родителям.
18.05.2010 18:14:11, Ясень
Ёж в Сумраке
Да, вот и я о том - послушание как таковое - это п 2) Сначала слушаться, потом объяснения :)

Ну а уж по мере роста ребенка и его сознательности - послушенание уступает место.. все как вы говорите :)
18.05.2010 18:21:45, Ёж в Сумраке
если ребёнок мне объяснит, почему надо не так, а этак - то я с радостью соглашусь. мне не надо тупого послушания, и даже послушания из уважения не надо. мне надо самостоятельного ребёнка :) который привык думать. 18.05.2010 15:52:34, хатуль мадан
Ёж в Сумраке
Это логично, когда ребенок уже в том возрасте, в котором может думать. Я и говорю - из послушания - это больше для маленьких.
А вот такая например ситуация. У всех людей разные требования, ну, у порядку дома к примеру. Вам любая вещь не на месте поперек горла если, а ребенку пофиг. Ему худ. беспорядок удобней. Будете настаивать?)
18.05.2010 16:08:04, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
А на чем здесь можно настаивать? Можно убираться самой до потери пульса, если речь о возрасте, когда ребенок еще "не может думать" :) С чуть подрощеным проще - можно объяснить свою точку зрения и придти к компромиссу - собирать игрушки вечером, или не выносить из детской, или... или... В общем, возможны варианты :) 18.05.2010 16:15:44, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Ну как на чем - на поддержании минимального порядка на вверенной территории. Тут речь о более сознательном уже ребенке, конечно :) 18.05.2010 16:23:51, Ёж в Сумраке
беспорядок как раз НЕудобней, тут даже и спорить не стоит :) но при этом многие вещи уже давно дочь решает сама. тут главное соблюсти баланс, чтобы у ребёнка не возникло чувство давления. 18.05.2010 16:14:33, хатуль мадан
Ёж в Сумраке
Хороший пример с порядком получился - как раз вы на 100% уверены что правы.
С дочкой не очень понятно она
1) Всегда разделяла и разделяет вашу тз
2) Вы объяснили, а дальше ее дело
3) Она приводит свою территорию в порядок согласно вашим требованиям?

Я вот все тоже думаю, как бы соблюсти баланс))
18.05.2010 16:35:27, Ёж в Сумраке
она сама убирает свою комнату, выбрасывает лишнее, раскладывает книги и тыды. видимо я её убедила :) 18.05.2010 16:45:35, хатуль мадан
Ёж в Сумраке
Убедили? Т.е. сначала таки приходилось контролировать и требовать? А теперь она прониклась, что ей самой в порядке комфортней?
Или она из тех людей, которым изначальней удобней все по полочками и на местах?
Моя вот не заморачивается - может где снять вещь, там и бросить. Скажу - уберет. Можно конечно сказать что это потому что и я сама неспособна к поддержанию идеального порядка (так вот чтоб как вы говорите) - но меня-то как раз в детстве приучали, требовали, убеждали!
18.05.2010 16:57:35, Ёж в Сумраке
убедила личным примером скорее :) ну как в любимом доме может быть ср.ч? это неуважение к себе.. 18.05.2010 17:00:10, хатуль мадан
Ёж в Сумраке
Ну между ср.. и идеалом есть промежуточные состояния :)
Мне нормально, если чисто и удобно, ну если кто придет - чтоб и красиво :)
А она придет, пакеты свои скинет куда попало, ну и ладно что не пройдешь. Может еду какую-нить носить в портфеле пока не обнаружу останки.. и тп. Такой пример никто не подавал :) Приходится напоминать-настаивать.:)
18.05.2010 17:10:07, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Я могу поспорить, мне одинаково удобно и в порядке, и в беспорядке, а если учесть затраты сил и времени на поддержание порядка... В общем, я детей понимаю :))) 18.05.2010 16:17:00, УникаЛьнаЯ
а нет никаких особых затрат сил и времени. имхо бардак в доме = бардак в голове. дисциплина, организованность - это ж неплохо. и чистота тоже :) 18.05.2010 16:19:22, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Мне дисциплины и организованности на работе хватает выше крыши, правда :))) Придя домой с перспективой через час-полтора укладывать детей спать, мне меньше всего хочется тратить этот час на всеобщие построения и работы по уборке помещения... Ну, то есть что-то, конечно, делаем, но по-минимуму. 18.05.2010 16:33:51, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я думаю, что имеют право на существование 1я и 3я причины - но они должны быть не односторонние (ребенок понимает, жалеет и соглашается), а обоюдные - мама и ребенок максимально учитывают интересы друг друга, оберегая от лишних огорчений и помня, что есть разные точки зрения (а что в этом плохого, кстати?).
По первому пункту здесь вроде бы разночтений не возникает: я, как мама, максимально возможно блюду интересы ребенка, стараюсь удовлетворять его желания, не растраивать и т.п., и он, в свою очередь, понимает мои потребности и уважает мои чувства. Разумеется, более-менее это возможно становится годам к 4 хотя бы, но и годовасики вполне способны признать за мамой право на усталость или свои дела и скорректировать собственное поведение (ну, согласно своеим возрастным возможностям, конечно :) ).
По второму: я правда не понимаю, в чем проблема с разными точками зрения. Истина, имхо, в том, что не существует "правильного" и "неправильного" - даже в самых очевидных, казалось бы, зарисовках есть варианты, когда это "неправильное" будет допустимо. Так что, имхо, чем раньше ребенок поймет, что "правильного" однозначно не бывает, и чем раньше он научится не выполнять команды, а прислушиваться и оценивать аргументы, тем легче ему будет потом. Можно сказать "ешь кашу, потому что я так сказала!", а можно "ешь кашу, потому что ничего другого я приготовить не успею, а обедать будем нескоро - ты проголодаешься и придется или раньше уходить с прогулки, или гулять с плохим настроением". В первом варианте на ребенка просто давят, и он может упираться сколь угодно долго, во втором он сам понимает, почему мама хочет, чтобы он поел. Не есть он может все равно, конечно :), но потом получит "естественные последствия", о которых был предупрежден, и таким образом, в следующий раз будет прислушиваться к маминому мнению - и вместо "не хочу!" предлагать свои варианты: "давай я съем половину каши и возьмем с собой яблоко, если я проголодаюсь".
18.05.2010 15:36:11, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
насчет разных тз - я о том и говорю, что ничего плохого, а только хорошо.

Я о том, что как правило, люди считают правильной именно свою тз. И если с равным в случае разных тз получается дискуссия - то с детьми чаще диктатура - родитель продавливает свою тз (разными способами и методиками, называя это воспитанием :)), и именно это называется 3й причиной - ребенок же согласился. А это как раз в большинстве случаев и не обязательно - чтоб он согласился, т.е. сам думал так как мама. Важно чтоб он умел услышать маму, ну а она его соответственно. Но это уже называется "договорились", а не послушание :)

А послушание, тогда когда оно должно быть - пусть уж будет по причине 2(!). Что не отменяет конечно объяснения и разговоры.
У вас-то как я вижу, демократия, но все же то что вы пишете иногда больше напоминает "сферическую модель в вакууме", чем реальную жизнь :)
18.05.2010 15:59:46, Ёж в Сумраке
Ну почему?
У меня с дочкой так же получалось.
Вот с сыном - не всегда. Его порой клинит - не слышит и не хочет слушать объяснений. И иногда приходится от 3-го пункта переходить к первому, а то и ко второму.
19.05.2010 01:36:05, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
Не знаю, что оно напоминает, но такая модель была и в моем детстве, и сейчас пытаюсь ее воспроизвести. Подводит только муж - с ним так не церемонились явно, в итоге имеем то, что имеем... Он более склонен командовать - но, опять же, старшая точно уже понимает, что "все люди разные" и папа имеет право на свой взгляд на вещи :) Так что в основном обходимся без обид, если критично - пытаемся перераспределить обязанности с мужем. Например, собирать в сад Улю проще мне - т.к. с утра _команды_ она точно не понимает. В общем, как всегда, ищем пути наименьшего сопротивления :))) 18.05.2010 16:09:58, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Да я к тому что модель правильная и логичная, но не всеми родителями и не со всеми детьми реализуемая. Вы не сталкиваетесь с ситуациями когда нужно настоять на своем или потребовать от ребенка выполнения чего-то?
Ну и другие модели имеют право на жизнь - муж вот ваш наверно все-таки неплохим человеком вырос?)
18.05.2010 16:20:43, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Все-таки неплохим :))) Но с заметными заморочками :) Я понимаю, что у нас у всех эти заморочки, но свои-то видно меньше :))) А его видно, и они явно "родом из детства", и такого я в детях бы, наверное, не хотела видеть (это именно мелочи, но все же).

Настоять могу, но это довольно редко. Во-первых, у меня здорово развит пофигизм :), а в тех областях, где его недостаточно, дети уже сами готовы пойти на компромиссы - ну вот маме важно это, бывает :))
В случае медицинских вопросов настаиваю, конечно, но до последнего пытаюсь миром.
18.05.2010 16:32:16, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Но с ростом детей растет и их сознательность, и ваши разногласия, и поводов настоять больше появляется) 18.05.2010 17:48:27, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Как раз поводов настоять меньше - именно с ростом сознательности :) Дети ж сами все понимают :))
Да и разногласия не растут вроде бы, ТТТ.
18.05.2010 17:54:51, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Ну так они еще и небольшие у вас :)
Какие в их возрасте разногласия.. И самостоятельности пока мало.

Я вот сейчас с одной стороны хочу от своей ответственности и сознательности, а с другой пока приходится направлять и настаивать в некоторых моментах. И это у меня еще достаточно положительная девочка. С мальчиком небось сложнее будет, уже видно :)
18.05.2010 18:11:39, Ёж в Сумраке
меня всегда удивляло, как муж с женой могут иметь разные взгляды на воспитание :) ну вот как?! не укладывается в голове :) 18.05.2010 16:17:31, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Мы теоретически одинаковые взгляды имеем :) А практически разные темпераменты и личный опыт, разное терпение и т.п.
Ну, т.е. в вопросах выбора кружков, школ, режима, питания, здоровья - т.е. глобальных, - мы сходимся. Так же как и в расстановке приоритетов, типа послушания, правил поведения, одежды и прочее. Ну вот так вот у нас :)
18.05.2010 16:26:25, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!