Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок решил уходить

Вчера была очень неприятная ситуация. Девочке 4,5 года, мы играли и потом я попросила убрать за собой игрушки. Она рассердилась и сказала, что сейчас меня ударит. Я, будучи уверенной, что делать этого она не будет, сказала "Ударяй". Она ударила. Я абсолютно спокойно сказала, что ей нужно собраться и мы поедем в милицию, т.к. те кто дерутся, всегда попадают в милицию. Она заплакала, сказала, что не пойдет, что я страшная и не красивая и что она меня боится. Я сдуру сказала, что если она боится, то она может выбрать себе другую маму, которую не будет боятся. Она решила, что пойдет к своей подружке Саше и её мамой будет тётя Катя. Я спросила, не будет ли она по мне скучать. Она сказала, нет. Вернется ли она? Сказала, нет.
Я расплакалась. Говорю, хорошо уходи. Она стала плакать, что б я её подвезла, потому как она сама не сможет дойти, там ведь светофоры...
Собрала она свои игрушки, иногда плача, иногда успокаиваясь. Я говорю, так ты меня любишь, она говорит - да. Все равно пойдешь к тетё Кате - она - да.
У меня прямо истерика началась.
Я не понимаю, почему мой ребенок решил, что без меня ей лучше???? Это нормально или все же не норма? Продолжалась эта канитель долго, вечером она успокоилась и по первому моему слову, пошла спать. Потом уже я услышала, что она говорит, что очень жалеет, что ударила меня и что больше так не будет...
Я совершенно не готова была к таким детским поступкам.
Как вести себя? Как мне сейчас себя вести с ребенком?
Она вообще маменькина дочька. У бабушки даже на ночь перестала оставаться. Все время спрашивает, когда мама придет. А тут такое зладнокровие.
Папа у нас очень редко приходящий. К нему она тоже готова была уйти.
20.04.2010 07:29:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Узнаю брата Колю))) Но вы, вы-то! То есть вы на полном серьезе, практически на равных ссоритесь с 4-леткой? имхо они все периодически "обидевшись на маму собирают игрушки и уходят куда глаза глядят", было бы из-за чего нервничать. У нас такие походы заканчиваются примиряющим ревом у мамы на руках, я если настроение хорошее не могу удержатся от стеба и уже за это Анютик на меня кидается с кулаками, если раздраженное то сообщаю "нет проблем - иди" и открываю входную дверь. Люди разные, дети тоже, представить свою Аньку в ситуации "Мама плачет, прям по настоящему слезами плачет и виновата в маминых слезах ты" не могу, для нее это примерно как падение неба на землю. Может для вашей иначе, полегче, но все ж пожалейте ребенка а? не вынести такой груз малышке, придавит же ее на фиг. 18.05.2010 22:29:35, Суматра
Вы ее сами спровоцировали. Ребенок нормальный, реакция нормальная на такое давление.
Я сама с первым ребенком с дури как-то ляпнула - уходи к бабушке. Думала, не пойдет. Обулся и пошел, поймала в подъезде уже в самом низу.
Забудьте этот инцидент и больше так не делайте.
05.05.2010 01:23:46, Tulsa
Апрелинка
По сообщению сложилось ощущение, извините, что 4,5 года вам. А не дочке.
Вести себя с ребенком как мама, а не обиженная ляля. Спокойно, уважительно, будучи выше и сильнее ее, простить ей детскую глупую выходку. Вы сами загнали ее в тупик.
И еще. Имхо, материнские слезы - слишком сильное оружие в общении с ребенком. Детям невыносимы слезы матери - во всяком случае, большинству детей. Не злоупотребляйте. Вы взрослая женщина. Вы обязаны себя контролировать. Если вы сейчас рыдаете от ее глупой выходки, что будет лет в 13? В петлю полезете?
Взрослейте.
24.04.2010 18:21:19, Апрелинка
Дина (Джума)
Жаль, что у детей нет реального выбора((( Может в прошлой жизни они таких мам и заслужили... только все равно детей жалко( 22.04.2010 12:54:48, Дина (Джума)
ШаНуар
Сами про себя все написали-"мама без чувств".И за что Вы так ее?Сначала довели ребенка до истерики ,до травмы душевной,а потом спрашиваете что делать и кто виноват. 21.04.2010 18:05:42, ШаНуар
Имхо, не стоит маленьким детям давать столь провокационные подачи, они не всегда в силах справиться с ситуацией. Плюс живут "здесь и сейчас" - сейчас ей было обидно и плохо, папа ушел (как я понимаю) и она уйдет... Тем более что мама сама предложила. А потом уже сложно вырулить из ситуации: мама плачет - это вообще страшно для детей, насколько я помню свои ощущения, чувство вины остается дичайшее, и что с этим делать, непонятно (((
На самом деле, меня резануло с самого начала "МЫ играли, а потом я попросила убрать за СОБОЙ игрушки" - вы же вместе играли? :) Логично, что и убирать вместе, или как-то мирно договариваться. Не в ответ же на "доченька, давай ты уберешь игрушки" ребенок сказал "я тебя сейчас ударю!"?
Имхо - мне кажется, что Вы с дочкой, во-первых, пытаетесь общаться, как со взрослой - требуете, обижаетесь, пытаетесь додавить как-то. А она еще маленькая, хоть и, возможно, научилась уже грубить и ранить словами. На моменте "она заплакала... и сказала, что меня боится" я бы уже сама испугалась, за ребенка. Вы же все, что у нее есть, нельзя, чтобы дочка Вас боялась (((
21.04.2010 09:40:32, УникаЛьнаЯ с работы
ну, в общем вам уже все написали. Вы не правы по всем пунктам. И уборка игрушек того не стоила.... Я не понимаю только одного, за что так надо гнобить детей, ведь потом из них вырастают жуткие взрослые...(((грустно 20.04.2010 20:06:11, mamastasi
Василиса из сказки
У нас это прошло к 8 годам. Надеюсь, у Вас так надолго не затянется. Вести себя так, как будто ничего не было. Станет постарше (начиная с 6 лет) - разговаривать по-серьезному. Я своей в 8 лет на нытье, что ей опять чего-то недодали, сообщила, что завтра отведу ее в опеку, и спрос на нее, безусловно, будет. Пусть выбирает ту маму, которая подойдет. С тех пор - тишина ))). 20.04.2010 19:43:51, Василиса из сказки
... у меня как раз после 8. Лет в 10-12 сама мне грозила, типа - я в детдом уйду (за то, что чего-то там ей не купили или спать заставляют ложиться ... ближе к 11 или уроки делать или комнаты своей нет). Ну я не велась. Огорчаться мне и в голову не приходило. Но инфу в массмедиа про детдома я от нее не прятала. 20.04.2010 20:32:10, hanhi
Birke
Боже, какой кошмар :((. Даже комментировать не буду. 20.04.2010 19:59:08, Birke
Суматра
Да ладно! вы ж не знаете КАК это было сказано и что ребенок подумал. Я своей тоже сообщаю, что надо было внимательно маму-то в роддоме выбирать, там всякие были, чего ж ты а? меня вот устраивает, вполне себе ребеночек, доченька, а ты ошиблась, да, не ту маму схватила? эхх, не повезло тебе. Так в ответ она с воплем "я с тобой серьезно разговариваю" еще и в драку лезет )))) 18.05.2010 22:36:46, Суматра
Я тоже своей старшей дочке так сказала, "если я тебе не нравлюсь ищи другую маму". Я не ожидала её реакции, она рассплакалась, говорили что я самая лучшая и всё такое. Больше я так не говорила, потому что сама потом ревела. Быть мамой очень сложно. Каждая мама хочет что бы ребёнок был счастлив, но как это сделать? Я вас очень хорошо понимаю, правда, забудьте и больше так не говорите. 19.05.2010 15:17:13, Оксана2681
"Подзатыльнык" или "по губам", конечно, куда лучше. 21.04.2010 10:22:33, .........
Birke
Это Вы к чему ? 21.04.2010 13:18:46, Birke
К тому, что вы писали, что эти методы применяете. 21.04.2010 22:29:00, .......
Birke
Я ??? 21.04.2010 22:48:28, Birke
Василиса из сказки
Ну, так ей маму недодали. Мама должна быть с маникюром, машиной, накрашенная и побогаче. Вот и было ребенку сказано, что может попробовать поискать такую. 20.04.2010 20:21:07, Василиса из сказки
моя в таких случаях (но я была уже подростком), говорила вздыхая "ну, что ж не повезло тебе с мамой, прости меня" и так гадко-гадко сразу становилось, что самой хотелось кричать прости, но не кричала, потому как "западло" было... 20.04.2010 20:31:40, mamastasi
Василиса из сказки
Я бы не смогла так. Респект Вашей маме. Я считаю, что моей дочери, с ее особенностями характера, с матерью просто очень повезло. 21.04.2010 08:17:27, Василиса из сказки
NatalyaLB
опять ложь....
лень было писать, но напишу: у нас похожее было, по другой причине : возле дома парк, его ровно в 8 вечера закрывают, всех людей выгоняют. Ребенок не хотел уходить, в 2 года молча под мышку и с воплями домой, после 3х начались беседы...
"а что будет, если я не пойду?" - "думаю, работники парка вызовут полицию, попробуют все вместе заставить меня как то тебя увести, если я не смогу, могут лишить род прав, за то, что не я не в состоянии справиться со своим ребенком, тебя - в дет дом, возможно, потом усыновит другая семья, может, эта семья будет лучше меня, может, хуже"....
а не "она выбирает маму" , это же ложь! и провокация, мне б кто в детстве сказал, что я могу выбирать маму, я б тут же вещи собрала!
20.04.2010 19:50:49, NatalyaLB
Василиса из сказки
Ну, почему ложь... у меня очень непростой ребенок. Я реально бы ее в опеку могла привести, на крайний случай, у меня знакомая там работает, разыграли бы как по нотам. Но надеялась, что до этого не дойдет, как, впрочем, и оказалось. А про "ужас" могут писать те, у кого дети не такие. Если бы у меня был один ребенок в виде младшего, я бы тоже от сообщений, похожих на мое, в обморок падала, может. И заметьте, сказала я это 8-летнему ребенку. До 7 лет я вообще "спускала на тормозах" такие вещи, потому что сказать такое 4-летке - бесполезно. Только испугается и не поймет ничего из того, что нужно. 20.04.2010 20:19:45, Василиса из сказки
NatalyaLB
ложь, что, попав д ДД, она сможет выбирать маму. В ДД может прийти 10 теток "с маникюром и машиной" и выбрать не ее, в этом разница - " тебя, может быть, выберут" а не "ты выберешь".
А у нас , наоборот, все разговоры на тему "а что будет, если..." были с 3х до 5 лет где то, а потом всё понял и больше к ним ( пока?) не возвращаемся.
Думаю, хоть раз разговоры в стиле " хочу другую маму" в каждой семье были, это само по себе не трагедия.
20.04.2010 23:51:50, NatalyaLB
Василиса из сказки
Ну, конкретно в нашей семье это продолжалось несколько лет и регулярно высказывалось публично, типа, посмотри, какая тетя НН красивая, а ты нет, сейчас Машу на машине повезут, а я пешком пойду, почему у тети Лены накрашенные глаза, а ты никогда не красишься (это при тете НН и других). Поверьте, я не крокодил. Но была бы крокодилом - было бы обиднее, думаю. Я вообще еще раз все перечитала и поняла, что у нас немного другая ситуация была, у автора это однократно и, в общем, без претензий больших. Но в любом случае, я за подход, когда в таком возрасте, в каком ребенок у автора, трагедий из таких слов не делать, есди это однократно, тем более. 21.04.2010 08:16:07, Василиса из сказки
NatalyaLB
конкретно по вопросу " почему мой ребенок решил, что без меня ей лучше" - потому что, если верить ученым, ктр изучали этот вопрос, дети до 9 лет не умеют думать о будущем, они живут сиеминютным моментом, вы говорите "а скучать не будешь?" и у вас перед глазами как пронеслась вся ее жизнь, а она говорит " нет", потому что вот прям щас если вас не станет, она скучать не будет, вы говорите "вернешься?", она говорит "нет", потому что вот прям щас она хочет идти туда, а не обратно.
точно так же ребенок, ктр не хочет есть, говорит " не хочу не буду больше никогда ", но вы же не пишите топики про " ребенок решил уморить себя голодом", вы знаете что через час аппетит вернется и он все свои " всегда" и "никогда" забудет
20.04.2010 19:21:33, NatalyaLB
NatalyaLB
начало мне не нравится ( я б никогда не сказала ребенку " ударь", сказала б, может " попробуй, но хуже будет")... ладно, начало пусть будет таким, до фразы "выбрать себе другую маму".
Как написал кто то ниже, и я под ней полностью подписываюсь - я своему ребенку не вру. Не надо нам "сладкой лжи", мне не в лом сказать ребенку " мам не выбирают", "командуют родители, нравится, не нравится - так устроен мир".
Очень нравится один фильм, где дочь подросток говорит папе в ответ на запрет идти на какую то вечеринку "but that is not fair!", а папа отвечает "yes, but LIFE is not fair, get used to it" ( могу и по русски, но прелесть фразы теряется).
Вот чем раньше вы научите простым истинам ребенка о том что "не бывает дня без ночи", не бывает "поел и не покакал " или наоборот, не бывает "тронул раскаленную плиту и не обжегся", и т д и т п, то бишь всем правдам жизни, в том числе и правде " жизнь несправедлива", тем проще ВАМ всем будет жить.
20.04.2010 19:15:59, NatalyaLB
НатаХо
ОФФ: *могу и по русски, но прелесть фразы теряется* - вот уж действительно потерялась бы, ведь у вас непереводимая игра слов: fiar вместо fair (2 раза причем!), udes вместо used (я прочитала как юдес - целый шлейф ассоциаций!):))
А по-русски было бы примитивно: Но это же несправедливо! - Жизнь вообще несправедливая штука, привыкай!
21.04.2010 12:19:04, НатаХо
NatalyaLB
ужас, пишу, и не перечитываю потом, щас исправлю :) 21.04.2010 16:51:35, NatalyaLB
Согласна с тем, что написали ниже. Добавлю еще, что некоторые дети иногда говорят, что пойдут к другой маме. Т.е. это не ужас. Это нормально, они изучают и пробуют границы дозволенного. ТОлько реагировать на это надо как взрослому человеку.
Спокойно ребенку объяснить, что у других мам свои дети и не очень то они там ждут, тебя дочка. И что там так же придется убирать игрушки за собой. И что Вы- ее мама, а никто другой и поэтому она останется с Вами, а не пойдет неизвестно куда неизвестно к кому.

Вы должны управлять ситуацией, а не она.
20.04.2010 15:23:18, Lussi01
может быть вообще не надо создавать ситуацию изначально унижающую и ребенка, и маму. И не задавать не удобных для себя, в первую очередь, вопросов? 20.04.2010 20:01:10, mamastasi
Полностью согласна. Но судя по мамам, ситуации когда ребенок собирает вещи чтобы уходить к другой маме, имеют место быть. Может дети таким образом в сотый раз хотят услышать, что их любят и ни к кому не отпустят, может хотят расширить границы свободы. Не знаю. У меня еще такой ситуации не было и надеюсь не случится.
Я считаю, что если у меня такое случится, значит я что-то упустила в воспитании и поступаю неверно.
20.04.2010 21:37:37, Lussi01
У мамы есть несколько обязанностей, которые она должна выполнять. Ну там, кормить-одевать-обеспечить учебу, но также очень важно, чтобы мама БЫЛА СИЛЬНОЙ. Как минимум сильнее ребенка. Иначе ребенку придется тяжеловато в жизни.
Возможно, Вы в тот вечер до всей этой истории уже были не в настроении, или же просто устали. А может быть то же самое было с дочкой.
п.с. Моя дочь до пяти лет вообще не знала, что значит "убирать игрушки", и ничего, к шести с половиной полностью научилась и делает это с удовольствием. Но опять-таки, если она в состоянии - не уставшая, не капризная. Я стараюсь подгадать, чтобы уборка делалась с удовольствием, а не из-под палки, иначе потом всю жизнь будет ненавидеть это делать.
20.04.2010 14:16:23, ЮлияФ
"Я не понимаю, почему мой ребенок решил, что без меня ей лучше???? Это нормально или все же не норма?" - нормально. Каков вопрос - таков ответ. Вы взрослый человек. первая начали говорить глупости (про милицию. потом про выбери другую маму), и при этом ждете, что 4-летнйи ребенок в ответ вам скажет что-то умное? Дети не мыслят глобальными категориями, типа "мама - это святое". "мама всегда права". мама всякая хороша". Вы ее незаслуженно обидели (неубанные игрушки не стоят таких угроз. к тому же дурацких) , так отчего она должна вами восхищатсяь и признаваться в вечной любви? Вобщем, примите что вы изрядно напортачили, деть здесь совершенно ни при чем, так что ведите себя как будто ничего не произошло. Если вы начнете извинятсья, то закрепите в дочкином сознании, что произошло что-то особенное. А так - может она и забудет как обычную рядовую ссору. Ну в крайнем случае можно без надрыва сказать с поцелуем "прости дочь я вчера погорячилась". Но в следующий раз думайте, чем грозить и какиевопросы задавать. Вообще, в любой ситуации вопрос "ты меня любишь" кмк дурацкий. 20.04.2010 14:12:29, hanhi
Если сама мама признаёт, что сказала глупость, лучше извиниться. И исправиться. Ребёнок будет поступать также. И только тогда отношения наладятся. ИМХО. 23.04.2010 16:53:48, Лена 777
+мильон 20.04.2010 20:01:59, mamastasi
+1.
Забудьте произошедшее как страшный сон и впредь не провоцируйте. Где-то с требованиями когда ребенок устал или капризничает лучше отступить (но как-то разумно - либо не настаивать изначально "не заметить", например, либо предложить "отложить на завтра", если тема неудачно поднята).
Желание уйти к папе довольно естественно, когда на горизонте "папа-праздник". Что по чем девочка осознает не скоро, лет через 10 или позже.
С мамой подруги сложнее. Присмотритесь к ней. Может быть, в её действиях есть что-то разумное. А, может, просто иных кандидатур не нашлось, а ситуация пошла "на принцип".
20.04.2010 15:07:26, Конек-горбунок
Мышикова мама
"Девочке 4,5 года, мы играли и потом я попросила убрать за собой игрушки. Она рассердилась и сказала, что сейчас меня ударит. Я, будучи уверенной, что делать этого она не будет, сказала "Ударяй". Она ударила"
ИМХО, если вы играли вдвоем, то вдвоем можно убрать игрушки, это справедливо. Так что рассердилась она вполне обоснованно. А дальше Вы повели себя неадекватно. Вы позволили себя бить? Почему? Зачем было угрожать милицией? Предлагать ВЫБРАТЬ другую маму?! Вы превратили обыденный спор из-за уборки (наверное, ВСЕ мамы периодически наседают на детей с уборкой игрушек и ВСЕ дети иногда/всегда не хотят убираться) во вранье и абсурд.

Я бы извинилась перед дочкой. У Вас просто сдали нервы, возможно, Вы устали, но Вы дали ребенку понять, что Вы не владеете ситуацией. Ребенок испугался и решил воспользоваться предложенныем Вами же решением - уйти. ИМХО, лучше приложить все усилия, чтобы такой способ решения проблемы не закрепился.
20.04.2010 13:04:00, Мышикова мама
С разбором ситуации согласна. Нужно ли извиняться - по обстоятельствам. Если девочка темы не поднимет, то и маме незачем настаивать и обосновывать. Лучше начать жизнь "с чистого листа" и загладить свою вину чем-то приятным для девочки. 20.04.2010 15:10:03, Конек-горбунок
Мышикова мама
Я бы извинилась за вранье в любом случае. Но, вполне возможно, это мой бзик: я ребенку не вру. 20.04.2010 16:01:31, Мышикова мама
Birke
А Вы рассчитывали на то, что она со слезами бросится перед Вами на колени, крича , что никакая другая мама ей не нужна и умоляя её простить ?

Самое неприятное то, что если Вы будете продолжать выкидывать такие кренделя со своей дочерью в её подростковом возрасте, она может уйти по-настоящему.

Кстати, вот эта сцена может Вам отыграться. Дети прекрасно помнят такое с собой обращение. Когда-нибудь она Вам напомнит, как за неубранные игрушки Вы её в 4 года выгоняли из дома.
20.04.2010 12:41:03, Birke
Полностью согласна и поддерживаю! Именно такой реакции мама и ждала - что дочка бросится на колени и будет кричать или варианты... У меня такая мама, так что знаю, о чем речь. Лучше бы маме к психологу. Взрослому. 22.04.2010 11:22:14, Мама_Галя
Крохозябр
ой ну только не надо маму добивать. Всё ж из дома она никого не выгоняла, и не выгнала. Всё не так трагично, тем более, что закончилось взаимными слезами и обниманиями. 21.04.2010 13:13:00, Крохозябр
Birke
Я не добиваю. Я действительно не понимаю - как можно врать ребёнку (сама я никогда ни детям, ни мужу не вру).
Второе - я никогда детей "никем" и "ничем" не пугала - ни Бабой-Ягой,ни милиционером, ни "отдам чужому дяде", ни "ах, не хочешь со мной идти - ну я пошла, а ты тут один на улице оставайся".
"Сейчас под поезд брошу и он тебя раздавит" тоже не моё (это, кстати, реальная реплика - слышала как-то от стоявшей рядом женщины)

Я сама далеко не Песталоцци и не Макаренко. Я могу в сердцах наорать,но...как бы это сказать...вобщем, громко, но не травматично для психики. Что меня не оправдывает, разумеется. Иногда ору откровенно юмористически - "сейчас сьем тебя" , например. Чтобы дети понимали с одной стороны, что они меня довели, с другой - что наказание будет не очень серьёзным.
21.04.2010 13:26:56, Birke
Крохозябр
Вы сейчас немножко поменяли тему - Ваша предыдущая реплика была "Когда-нибудь она Вам напомнит, как за неубранные игрушки Вы её в 4 года выгоняли из дома."

Именно на эту фразу я и отвечаю. Я тоже своему ребенку не вру и не пугаю - он у меня от природы получился "пуганый" - тревожный. Но у моего своя особенность - если его от страху занесет конкретно, он может пойти в агрессию и тогда хорошо помогает довести ситуацию до абсурда. Думаю, что мама из топика, может, и неуклюже, но попыталась сделать что-то подобное. С моим - хорошо помогает. Причем как в "плюс" - ночью встать, включить свет, посмотреть, что ничего страшного и успокоиться- так и в "минус" - на фразу "ударю" - предложить спокойно ударить и подставить руку. Ребенок, по моим ощущениям, ломится до рамок, барьеров. Когда му протягивают руку - вот у моего такой барьер,у ребенка автора оказался другой. Но пока не попробуешь - не поймешь!

Я склонна думать, что каждая мама интуитивно выбирает наиболее правильный стиль общения с ребенком своим - с племянницей я б никогда провокацию с протянутой рукой не устраивала - с ней как раз хорошо пошло бы перевести всё в шутку. С моим - ничего не переведется. Точно также, как не отвлекался он в полтора года вопреки всем советам.

Просто маме надо быть дальновидней и просчитывать свою реакцию, знать, что ты будешь делать, как реагировать, если для ребенка предполагаемый "барьер" - и не барьер вовсе.
21.04.2010 14:40:18, Крохозябр
Birke
Может быть...но ,знаете, далеко не все мамы чувствуют, какой именно "барьер" будет работать с их ребёнком.Причём, не только в младенчестве , но и потом.

У меня есть близкая подруга, они с братом близнецы. Их мама тоже решила "поставить" барьер. Была уверена, что сработает.Что она хорошо может предсказать реакцию своих детей. Когда им было лет по 12 или 13, она дала им обоим по зажжёной сигарете, чтобы попробовали "какая это гадость" и никогда больше не пробовали.
Сын попробовал, его чуть не стошнило. Выбросил и никогда в жизни больше не курил. А дочка попробовала и ей понравилось. С тех пор курит. Как мама потом не боролась, не орала, не наказывала, подруга моя - заядлая курильщица. С той самой первой сигареты.

Вобщем, осторожно надо, с барьерами этими.
21.04.2010 14:52:34, Birke
Крохозябр
Так я и говорю - не надо просчитывать реакцию ребенка - прежде, чем такие вещи делать, нужно просчитать ВСЕ варианты, и знать свою реакцию на них. А дать сигарету ребенку, а потом орать, чтоб бросил - это уже раздвоение сознания. Я б не стала давать именно потому, что вариант "привык с первого раза" возможен, но для меня НЕПРИЕМЛЕМ. Именно поэтому и ситуацию такую моделировать я не буду. Как, впрочем. и предлагать ребенку уйти к другой маме - именно потому, что может согласиться - теоретически. 21.04.2010 15:32:30, Крохозябр
Birke
Согласна. А в примере автора - это был тест на "слабО". "СлабО тебе меня ударить ? Уйти к другой маме ?" Мама была абсолютно уверена,что девочке слабо. А ей оказалось совсем даже и не слабо.

Вобщем, ДУМАТЬ надо прежде , чем вот так провоцировать.
21.04.2010 15:39:45, Birke
Крохозябр
это да. но провокация иногда может показать ребенку абсурдность ситуации, но это так сказать - "блюдо не на каждый день" 21.04.2010 15:44:30, Крохозябр
Про подростковый возраст согласна полность. И про неприемлемость сейчас тоже. А будет ли помнить детали произошедшего в 4 года сильно от человека зависит. 20.04.2010 15:11:39, Конек-горбунок
"Я совершенно не готова была к таким детским поступкам."

А к чему вы были готовы, активно манипулируя, провоцируя и запугивая ребенка?
Чему ВЫ ее научили, то она и применяет. Причем достаточно эффективно.

Девочке "пятерка" за усвоенный материал:)
20.04.2010 11:26:11, Чунга-Чанга
Дикая хозяйка
Я как мать-ехидна для начала предложила бы ей позвонить тете Кате и поинтереоваться ее мнением на этот счет. Нужна ли ей еще одна девочка да еще которая дерется. А вообще на мой взгляд - нет, не нормально, что ребенок так прямо всерьез уходить собрался. 20.04.2010 11:00:34, Дикая хозяйка
Nebesnaya
Жесть. Согласна с советом, что вам нужно к психологу. Ваше поведение абсолютно неадекватно и противоречиво. Вы сами дали ей добро на то, чтобы ударить. Какие обиды могут быть? Сами сказали искать другую маму. На что обижаетесь?
Это дочери пора обидеться на вас. Кстати, в данной ситуации она выглядит более зрелой эмоционально, чем вы. Она хоть последовательна в своих словах и действиях.
Это вы закатили ей истерику, а не она вам.
Как теперь себя вести? Я бы попросила прощения и признала, что вчера сваляла дурака, т.е. повела себя глупо (можно помягче слова подобрать), но впредь постараюсь больше так не делать.

Очень советую обратиться к психологу. Не потому, что какая-то патология у вас, а потому что вы не понимаете, где ваше место и какая у вас позиция в отношениях с ребенком. Психолог поможет расставить все по местам и это поможет вам во взаимоотношениях с дочерью. Что очень облегчит жизнь вам обоим.
20.04.2010 10:56:35, Nebesnaya
Крохозябр
от ребенка очень зависит. Мой когда однажды так раздухарился, и вопил, что я плохая и он меня ударит, на предложение-таки ударить и спокойный (не провокационный) тон отреагировал как на ушат холодной воды. Я сама не ожидала. Очень стушевался и извинился, поняв, что переборщил. Извинился (хоть я и не просила), обнялись и успокоились оба.

Хотя мысленно я была готова к удару и имела план на сей счет. А мама эта не была готова, и её понесло. А в самом методе ничего ужасного не вижу - но повторюсь, очень зависит от ребенка и его взаимоотношений с мамой.
21.04.2010 13:17:33, Крохозябр
NatalyaLB
слушайте, ну нельзя же по каждой мелочи к психологу...... если это первая проблема, и мама сама поняла, что сказала глупость ("я сдуру сказала"), то всё не так страшно... 20.04.2010 19:44:37, NatalyaLB
=СветА™=
впечатление,что 4 года вам. :-)
Сами сказали-ударяй,потом в милицию.
Иди ищу другую маму, а потом рыдать,что она нашла.

Логика поведения как раз на 4 года.
Только все это еще и долго...

Детям уверенность наша нужна.Что мы-сильные,справедливые и единственные.Даже если их и заносит порой,наша твердость-их спасение.

Как себя вести? Как мама.Не напоминать ребенку о своей глупости.Любить.И не шантажировать так некрасиво уходами,чужими мамами,милицией.Вы же сами прекрасно знает,что никакой милиции и чужих мама не будет,зачем ребенку нервы-то мотать?*

Вы имеете право обижаться,наказывать ребенка тоже ваше право,как матери.А в описанной ситуации непонятно,кто кого младше.:-)
20.04.2010 10:16:39, =СветА™=
+1 20.04.2010 22:43:11, маугленок
+1 20.04.2010 15:13:18, Конек-горбунок
Мышикова мама
+100. 20.04.2010 13:05:23, Мышикова мама
Совместная истерика получилась.
Поговорить с дочкой, можно извиниться (за моменты, где были не правы), выразить желание не ругаться. Это надо было сделать тогда вечером, но можно сейчас, только подумайте, какие требования Вы предъявляете ребенку, какие у нее обязанности, что Вы будете требовать обязательно. Продумать правила в семье, лучше записать их (для себя), что нельзя делать никогда - "Бить маму"(Ваше "Ударяй - странно, а с него и началалось), что можно иногда, что можно.
Вам надо брать на себя ответственность, быть уверенной, не грозить никогда тем, чего не можете осуществить. Классика.
Ребенок перешел, мне кажется, на новый этап взросления. Уже просто - "делай так" - не получается.
20.04.2010 10:11:52, E_VIKT
Я бы Вам к психологу рекомендовала. У Вас самой в голове такая каша, что нужен сторонний человек, чтобы Вы все это увидели. Почему сразу нельзя было сказать, что ударить нельзя? Или Вы ее бьете, что для нее это норма? Какая милиция? Зачем ребенку врать? Вообще, бред какой-то. И Вас жалко, и ребеночка. 20.04.2010 10:09:20, Мама_Галя
osadzy
только не обижайтесь, пожалуйста. Вы с ней получается, встали на одну ступеньку, как подружки-ровесницы. "ах, ты так? - а я вот так! - а ты, а ты..!" получившийся разговор полностью сформирован Вами - Вы ребенку других варианто ответов и не оставляли. вместо того, чтобы переключить разговор еще на первой реплике - провоцировали\экзаме­новали\загоняли в угол.
с первой же реплики "я тебя ударю!" ответ со смехом: "а не допрыгнешь!" или, не акцентируя, мимоходом, как о известном факте: "а детки маму не бьют. что ты сказала, хочешь на ужин?", или, сочувственно: "ты думаешь, тебе станет легче?" и еще миллион вариантов, в зависимости от настроения.
Вы предпочли обидеться и обострить ситуацию.
Ну и еще - я бы советовала невыполнимыми вещами все же не пугать. иначе, если вторая сторона "закусила удила" можно бледно выглядеть (как с мамой подружки). ребенок привыкает, что мамины слова ничего не значат - Вам это надо?
ну и еще - не соперница Вам она, ничего страшного если мудрой стороной будете именно Вы.
20.04.2010 08:44:03, osadzy
Крохозябр
подпишусь, и ещё свой опыт - нам очень помогло обучение проговариванию эмоций. Ребенок пытался бить, когда был зол, когда у самого что-то болело, когда не выспался. Когда ему с моей помощью открылась истина, что всё это можно ПРОСТО СКАЗАТЬ, и его ВЫСЛУШАЮТ и примут меры - необходимость бить отпала.

Но я очень конкретно внушила, что бить нельзя. тем более маму, и когда однажды Остапа понесло, и я предложила себя ударить, у него это вызвало такой ужас и стыд, что на этом тема ударов закончилась.
21.04.2010 13:20:45, Крохозябр
+1000 20.04.2010 15:15:04, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!