Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия 8 лет

Что это может быть? Имеется мальчик (8 лет, 2 класс, в семье один ребенок), который практически не может общаться с теми детьми, которые младше него. Не важно близкие или чужие дети. Причиняет боль в играх, в просто общении "ты это делаешь не так, а надо вот так" при этом сильно схватив за руку или ударив-пнув ногой. В игры желает играть связанные с нападением, толканием, хватанием, разбиванием, нападением (агрессивным поведением короче). Стоит взрослому "отвернуться", как пошло поехало. Постоянно критикует:" Да ты вот это не знаешь, ты маленький (обзывание, унижение), 12+5 сосчитать не можешь, где Африка не знаешь! Да и взрослому может сказать:" Вы хоть знаете, где .....!" Постоянно!
Это мальчик, моих знакомых. Мама его не понимает причины поведения и обеспокоена.
Приехали от родственников, где есть маленькая девочка (4 года)все то же самое:(. Дети, которые во дворе, играть с ним не хотят, прячутся от него (ровесники).
Знаю, в этой семье есть папа-диктатор. Реагирует на неудачи в учебе или поведении ребенка сильно отлупив (до СТРАШНЫХ синяков). Я видела эти синяки, поверьте страшно!!!
Мне больно за этого мальчика, жалко его, я понимаю, что в его поведении виноваты родители. Но может я ошибаюсь?! И что можно сделать?
У самой мальчик 5 лет. Мягкий, улыбчивый. Рукой (и о боже ногой) ни кого не тронет, не пнет. На подколки-обзывания не обращает внимание (в силу возраста и своего характера). Но постепенно начинает злиться на такое отношение к себе (этого мальчика).
Хотелось получить ответ психолога, если есть тут на конфе. Спасибо.
03.03.2010 09:58:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Сделать в такой ситуации ничего нельзя, если не рассматривать серьезно вариант воздействия на отца через опеку. Ограничьте общение своего ребенка с этим мальчиком, это лучшее, что Вы можете. 04.03.2010 13:50:17, Ясень
Крохозябр
+1, поведение ребенка вызвано поведением папы. Не сравнивайте детей, у Вашего ребенка такого папы нет, и слава Богу. А тому мальчику не так повезло. 04.03.2010 15:58:58, Крохозябр
Для четкого, единственного ответа не хватает информации. А описывать все возможные варианты бессмысленно – их слишком много.
Но, действительно, к специалисту следует обратиться. Это, кстати, не обязательно должен быть «семейный» психолог. С детской агрессией работают и детские психологи и клинические.
Психолог и с мамой пообщается и ребенка обследует. Возможно, это классический случай, когда агрессивное поведение у ребенка связано с чрезмерно ограничивающим, холодным или жестоким обращение значимых для него взрослых, отвержением со стороны сверстников. А возможно, это последствия поражения ЦНС или травмы.
В любом случае, пусть мама не пренебрегает возможностью проконсультироваться со специалистами.
Это кстати, совет всем родителям: если Вас что-то беспокоит в поведении вашего ребенка, обращайтесь к психологу. Тем более, как правило, первая консультация у них бесплатная!
04.03.2010 09:36:16, Алексей К.
Крохозябр
Алексей, Вы пост читали?

"Знаю, в этой семье есть папа-диктатор. Реагирует на неудачи в учебе или поведении ребенка сильно отлупив (до СТРАШНЫХ синяков). Я видела эти синяки, поверьте страшно!!!"

Какой психолог?
04.03.2010 16:17:52, Крохозябр
Объясню, почему советую обратиться к психологу (лучше клиническому).
1. Мы не знаем причин поведения папы. Может он и рад воспитывать ребенка по-другому, только не умеет.
2. Психолог может поработать с мамой и подсказать, как вести себя в семье в такой ситуации.
3. Из-за сильных побоев могла быть черепно-мозговая травма вызвавшая нарушение поведения мальчика. Он пройдет комплексное психологическое обследование и, в случае если это подтвердится, на основании заключения психолога, невролог уже может назначить лечение.
4.Психолог может снять последствия психологической травмы ребенка.
Хотя абсолютно согласен - пока социально-психологическая среда у ребенка не изменится, все вышеперечисленные меры будут одноразовые.
06.03.2010 21:39:51, Алексей К.
Ясень
Психологи не занимаются диагностикой поражения ЦНС и последствий травмы. С этим - неврологу или нейропсихологу. 04.03.2010 13:54:21, Ясень
Клинические психологи занимаются! Понятно, что направление на ЭЭГ дает невролог, а вот рекомендовать это обследование в случае необходимости высококвалифицирован­ный психолог обязан. 04.03.2010 14:17:30, Алексей К.
Ясень
Проще сразу пройти обследование, получив направление от невролога. 04.03.2010 14:57:00, Ясень
Вы лично ничего не сможете сделать, т.ч. не стОит соваться.

Мама не может не понимать, что причина агрессии в семейной атмосфере, но откровенничать с вами вряд ли собирается, даже из топа понятно почему.
03.03.2010 21:50:18, тигр-мыгр
Консультация семейного психолога, психотерапевта лучше, для всей семьи. Родители мальчика должны идти, но это сложно, папу не уговорить. Чтобы изменить ситуацию, родители должны работать со специалистом, тогда и с мальчиком все будет лучше. 03.03.2010 19:33:04, E_VIKT
Ну так ребенок просто копирует поведение отца - примера для подражания, лидера. Хорошо - быть сильным и все знать. Вернее - демонстрировать кому-то, что ты сильнее и знаешь больше. ИЛи даже не так: демонстрировать, что кто-то слабее и чего-то не знает. Вот это в понимании ребенка свидетельствует о его собственной взрослости и хорошести, как я понимаю.
Изменить - никак, если там в семье творится такое. Имхо.
03.03.2010 14:46:00, УникаЛьнаЯ с работы
Пока дома обстановка не изменится, особенно побои, ничего не изменится в ребенке. 03.03.2010 11:36:35, Lussi01
ППКС 03.03.2010 12:14:00, Конек-горбунок
Поясните. 03.03.2010 12:22:00, спрошу совета
ППКС
Полностью Подпишусь под Каждым Словом
03.03.2010 19:54:41, Lussi01
Дикая хозяйка
Просто "подпишусь под каждым словом", хоть это и не существенно :-)))) 03.03.2010 19:57:51, Дикая хозяйка
А ну, да. :))) 03.03.2010 20:07:43, Lussi01
Причин очень много. 1. Агрессия родителей 2. Такое поведение - результат заниженной самооценки (если ребенка часто оскорбляли в семье и т.д.) или наоборот, завышенной (в "заднее место" дули - извините за грубость). 3. Родители не пресекли в более младшем возрасте "плохое" поведение. Ребенок же как исследует мир: ударил кого-нибудь, прошло, отлично и дальше бьет других. Кто пресек, того не трогает. Кто не пресек, расплачивается. Обязательно надо спросить родителей о многом. Заочно сложно назвать причину. Почитайте статью http://vashpsixolog.ru/index.php/component/conten­t/article/53-special-children/51-aggression-in-adolescence Это про агрессию в подростковом возрасте и как вести себя родителям . А также http://vseodetkax.ru/index/0-429 Агрессивные дети. А также обязательно работа с психологом в школе. Она поработает с ребенком. За несколько занятий, она научит, как справляться ребенку со своей агрессией. Не затягивайте. 03.03.2010 11:13:17, luzan
"Обязательно надо спросить родителей о многом." Что спросить? 03.03.2010 12:21:11, спрошу совета
А что пояснять - дело в агресии папы. Это главное. Пока будет продолжаться, мальчик будет зеркалить, независимо от иных причин. Там и нервы могут быть не в норме, психика, но это на фоне папиной агрессии не вычленить. 03.03.2010 12:30:00, Конек-горбунок
Отец вкладывает в ребенка агрессию, тот выводит ее наружу, и ничего с этим поделать невозможно, пока есть папа-диктатор:(. Странно, что мама не понимает причин. Вам стоит по-возможности оберегать сына от такого "товарища". 03.03.2010 10:55:38, ЮлияФ
+1.
К сожалению, возможны генетические причины, тогда они общие у сына и отца. Т.е. "к психологу (или психиатру)" на до сначала папу.
03.03.2010 12:16:00, Конек-горбунок
Печально... :( Общалась с папой, думает, что делает хорошо ребенку, "заботится ремнем (или чем там)" раза 2 в месяц. Для профилактики успеваемости говорит... После этой профилактики ребенка в бассейн не пускают. Стыдно?! Уверен в том, что он (папа)самый лучший и возражения выслушивает с усмешкой на лице. К психологу однозначно не пойдет ибо не видит причины. Видимо поделать ничего нельзя.
Спасибо всем, кто высказал мнения. Мои мысли подтвердились, облегчить жизнь бедному ребенку не смогу :(.
03.03.2010 13:01:40, я же
<<Видимо поделать ничего нельзя.>>

Почему нельзя! Можно. Вопрос: пойдете ли Вы на такое?
Идите в опеку по месту жительства мальчика и сообщаете о ежемесячных побоях ремнем ребенка отцом. Отцу будет очень доходчиво объяснено, что его могут лишить родительских прав в отношению к сыну и завести уголовное дело за нанесение побоев другому лицу.

Точно так же может поступить и мать ребенка. Почему она допускает, что ребенка бьют? Тем более для профилактики! Вот в качестве профилактики надо такого папу в тюрьму сажать 2 раза в месяц на четыре дня! И посмотреть как ему понравится! Но, это отступление, и якобы незаконно! А бить ребенка - законно?!

Если честно, читать такие посты не приятно. Ребенок как всегда виноват в истязании его взрослыми! Якобы он такой плохой, а взрослые просто белые овечки. И что же тепрь делать!...
Можно подождать пока ребенок не погибнет от побоев...
03.03.2010 20:07:14, Lussi01
любопытная Анна
В девичьей был топик (не тема) про папу, который "ремнем разговаривал". Если автор его не удалила, может это поможет повлиять на вашего знакомого папу. Или хотя бы на маму. Там очень доходчиво написано. 03.03.2010 15:22:10, любопытная Анна
Birke
Не, на таких пап ничего и никто никогда не повлияет :((( 03.03.2010 16:13:36, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!