Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье - ругать или хвалить?

Вот пишут, что ребенок начинает врать, когда обнаруживает, что правду говорить опасно. А как быть в каждодневных, совершенно банальных ситуациях, ну например - мне сын признался, что на днях посмотрел фильм, который я ему смотреть запретила. А он оставался с бабушкой и посмотрел. Почему запретила - потамучта совсем не детский, мягко говоря, а некоторые диски сборные включают и мультики и фильмы совершенно не подходящие для ребенков... ну вот рассказал он мне. И что делать? Сказать вай, какой молодец, что признался? Или все таки ну как же так?!? Я жаж объяснила что это фильм не подходящий и тебе его смотреть не надо! Или что то третье? Как по вашему? Спасибо за мнения.
19.01.2009 10:06:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запрещать нужно что-то очевидно неприемлимое (нельзя есть лекарства, идти куда-то с незнакомым человеком, нельзя воровать, быть жестоким и т.п.). Остальное можно "не советовать" делать по определенным причинам (причины ребенку желательно разъяснить). 19.01.2009 20:37:28, мама-аня
Мышикова мама
У нас существует правило: если честно призналась, я не наказываю и не ругаю никогда. Смелость тоже достойна уважения. Пусть лучше дочка скажет правду, неприятную для меня, чем промолчит или соврет.
А про кино... У нас не было таких ситуаций, о которой Вы написали, но было так: дочке было 5, и она очень хотела посмотреть продолжение про Гарри Поттера. Я долго сомневалась, все-таки не деццкий совсем 4-ый фильм, но разрешила с условием: смотрим вдвоем, и если страшно станет, сразу выключим. Не выключили:)

19.01.2009 16:36:40, Мышикова мама
Не хвалить и не ругать, отнестись как к чему-то не имеющему значения, если это касается только просмотренного запрещенного фильма. А на будущее иметь в виду, что запретный плод сладок и такие фильмы просто держать подальше, чтоб сам не мог добраться. да и в остальных аналогичных случаях: бороться не со следствием, а с причиной. 19.01.2009 15:24:27, hanhi s raboty
надо научиться не реагировать.. я сразу начинаю злиться или хотя бы показывать что расстроена. вижу что такое поведение совершенно не популярно, так что буду в этом направлении работать :) спасибо. 19.01.2009 15:27:46, Лимонадный Джо
Скажите хоть название фильма-то, интересно же :) 19.01.2009 15:02:02, Kelvin
да фиг его знает :) какое то г... про убийства девушек семьей вампиров... 19.01.2009 15:18:02, Лимонадный Джо
Штуша-Кутуша
Зачем же держать дома фильм, который сами же считаете г...м?
А по сути-если ему все ж не страшно, может все ж пора снимать запреты на такие фильмы?
19.01.2009 18:10:15, Штуша-Кутуша
Автор вроде написала, чт офильм был на диске-сборнике, вместе с другими. 19.01.2009 18:54:25, Kelvin
Musenka
Не ругать и не хвалить, а обсудить и сам фильм, и почему ребенок все-таки нарушил запрет (и почему признался - тоже). Дело сделано же... Возможно, ребенка что-то действительно сильно напугало, тогда обязательно надо это проговорить с ним во избежание укоренения страхов (не потому ли он и признался, что понял, что не может в себе носить, что надо поговорить?). А потом еще раз спокойно сказать, что именно поэтому вы и не хотели, чтобы ребенок смотрел этот фильм, что предвидели такой вот исход...

Года три назад мой сын случайно увидел по ТВ отрывок фильма, который его сильно напугал. Теперь уже все страхи прошли, но когда я ему говорю, что "ты, конечно, можешь посмотреть, но я бы тебе не советовала, помнишь, тот фильм?...", у него и мыслей больше нет поставить диск, хотя и диск в доступе, и дома один он бывает достаточное время, и я, вроде, не запретила. И когда я ему говорю, что вот такой-то фильм лучше бы посмотреть чуть позже, потому что сейчас ты многого не поймешь (а есть еще куча фильмов, которые ему сейчас подходят и которые он еще не смотрел), он тоже верит и не берет.
19.01.2009 13:48:03, Musenka
да, обсужу теперь уж обязательно. хотя ни фига его не испугало, он когда сказал, что посмотрел, откомментировал, что ничего там такого, зачем я запрещала!?!?! так что к сожалению упомянуть это в похожей ситуации не удасться... но поговорить погооворим 19.01.2009 14:16:33, Лимонадный Джо
natmet
Запрещайте в следущий раз то, что желательно, чтоб он сделал.
)))
А по уже сложившейся ситуации - обсудить фильм. Спросить, что понял, что понравилось. Может он уже и готов воспринимать эту информацию, а вы все считаете его маленьким?
19.01.2009 12:55:47, natmet
ниже ответила, ну совсем он был неподходящий этот триллер... ну хоть тресни :( но все равно так и сделаю, раз уж так вышло - поговорю. противнее всего что он ему понравился :( 19.01.2009 13:05:02, Лимонадный Джо
natmet
Мне кажется вы своими запретами и формируете у него так "нежелательный" для вас вкус. Не проще ли сказать "ну, посмотри, но мне не понравилось..." а тут он идет "от противного" - если мама запрещает, значит там что-то есть.

Сколько лет ребенку? И что за триллер? Хотя название мне скорее всего ничего не скажет - я триллеры не смотрю)))

Объясните, если не трудно, что в этом кино не надо видеть ребенку? по пунктам)))
19.01.2009 13:11:12, natmet
вы знаете, я этот случай привела лишь как пример... ну правда, я не хочу обсуждать, почему я считаю, что в семь лет не надо смотреть триллеры. Просто потому что вряд ли это будет конструктивным т.к. я в этом убеждена и не прошу меня переубедить. Вопрос в другом, просто это первый пример что пришел в голову. 19.01.2009 13:19:37, Лимонадный Джо
natmet
Я уже прочитала ниже...)))

В данном случае я вранья вообще не увидела. Ребенок принял самостоятельно решение и осуществил его. Где вранье?

А вы всегда ему отчитываетесь о своих поступках?)))
19.01.2009 13:32:15, natmet
не вранье, не вранье, нарушение запрета. 19.01.2009 14:05:43, Лимонадный Джо
Спросить как фильм, понравился , нет ? т.е. я за третий вариант. 19.01.2009 11:05:00, К.
т.е. вы в любой подобной ситуации, когда вы что то запретили не слишком принципиальное, никак на это не обращаете внимание? 19.01.2009 11:07:37, Лимонадный Джо
Нет. Я из других соображений. Боюсь, что дело не в запрете и не в том что он "признался" и вообще вы уверенны что он именно признался. Возможно он увидел что-то что осталось для него не понятно, а его "признание" лишь повод обсудить этот фильм с вами т.е. разрешить свои сомнения. Если есть потребность , есть вопрос. То стоит дать на него ответ. Кроме того фильм он уже посмотрел, было бы интересно знать как он его увидел, что понял. Ребенок растет и конечно будет
нарушать подобные запреты -это нормально. Иногда лучше выдержать паузу и не спешить воспитывать. В конце концов о том что он нарушил ваш запрет вы еще успеете ему сказать, можно это сделать через месяц, можно вообще не делать, он и так это знает. Он может прощупывать вашу реакцию и вашу готовность к его взрослению, естественно неосознанно, но выводы дети делают очень быстро. Задача не спугнуть ребенка. Пусть сделает правильный вывод и если он будет уверен, что не всегда нарвется на воспитание в подобной ситуации - это тоже не плохо для будующего.
19.01.2009 11:22:14, К.
Меня единственно что смущает, я там ниже написала, что это очень удобная схема поведения - нарушил-признался-свободен. Ведь это единичный случай, когда действи тельно не так уж страшно посмотрел-не посмотрел, но ведь бывают разные ситуации, и з которой он будет легко находить выход - главное признаться, а я вроде как связана этими рамками - не спугнуть. 19.01.2009 11:25:16, Лимонадный Джо
А почему вы так прям эту схему за модель взяли, зачем сами себя в эти рамки вогнали. Это вообщем не правильная схема с моей т.з. Что значит признался-свободен. Я вот против такой схемы, она действительно все осложняет. Надо на уровень понимания уже выводить ребенка, а то действительно трудно будет потом. 19.01.2009 11:29:45, К.
да не то что бы я Я себя загнала... я просто вижу, как мой мальчик легко решает свои проблемы, рассказав мне о том или ином нарушении запрета. и, подозреваю, что рассказывает он потому, что в душе уверен, что я все равно узнаю. А тут признался и почти молодец, понимаете? 19.01.2009 11:51:18, Лимонадный Джо
Не совсем понимаю. Почему молодец? Только потому что признался? Если так , то это ведь от вашей постановки вопроса зависит. Получается ,что это не разовая ситуация т.е. в любой ситуации он может запрет нарушить признаться и что вы его не ругаете? Тогда конечно признался и молодец, но тогда вопрос: почему так сложилось ? Мало ли кто в чем признался ?
Я чего-то наверное не понимаю.
19.01.2009 18:20:48, К.
Я ребенку внушаю, что не надо от меня ничего скрывать, если честно признаешься - не накажу (беседу проведу). 19.01.2009 10:24:28, E_VIKT
Я тоже стараюсь так делать, но меня просто немного парит, что чем дальше, тем такие ситуации случаются все чаще и не почуствует ли он полную безнаказанность, если можно признаться и все на этом? 19.01.2009 10:54:18, Лимонадный Джо
У нас пока "все чаще и чаще" не было. Но я наказания воспринимаю, как помочь ребенку стать лучше, так дочке и говорю, видишь, сама справится не можешь, не можешь сдержаться (как правило, это причина детских проступков, как мне кажется), не могу тебя не наказывать. Можно придумать особое наказание, развивающе-исправляющее, дать совет, как сдерживаться и пр. Если повторяется одно и то же, предупредить, что в следующий раз - будет наказание. У нас признания в случайных проступках пока были. И у меня ребенок очень непослушный. 19.01.2009 17:36:32, E_VIKT
Вопрос этот интересный с теоретической стороны, но, что интересно, на практике я с ним вообще не сталкивалась. Я изначально исхожу из того, что от ребенка всего можно ожидать:) и выставляю минимальные требования, самые минимальные - безопасность, здоровье. На эту тему, естественно, буду ругать, даже если признается, да и результаты будут видны сами по себе, если не дай бог что, и сами будут наказанием.
А все, что некритично, стараюсь давать в форме пожеланий с разной степенью категоричности, оставляя таким образом люфт для непослушания с последующим признанием и неруганием.
19.01.2009 14:45:45, ЮлияФ
т.е. данный пример как повод побубнить не рассматривался бы? :) 19.01.2009 15:00:40, Лимонадный Джо
ZanZarah
а может в этом и есть и положительное,что ребенок не верит безусловно во все,что ему говорят?
я не знаю ответа на Ваш вопрос,самой интересно,как быть в таких ситуациях:)
19.01.2009 11:21:18, ZanZarah
Birke
Я бы не ругалась, а серьёзно поговорила.Похвалила бы за то, что признался, а потом построила разговор так :
"я не разрешаю тебе смотреть такие фильмы не из вредности. А потому, что считаю, что ... (аргументы)"
Среди аргументов я лично очень не люблю посыл "ты ничего там не поймёшь". Сама в детстве страшно бесилась, когда мне родители говорили "ты маленькая, ты не поймёшь". Сразу дурой себя чувствовала :(. Поэтому со своим сыном стараюсь этого аргумента избегать.

Обьясните сыну свои опасения - что фильм страшный, например. Вы волнуетесь, что сын испугается и будет плохо спать. Или фильм очень "взрослый и скучный, там одни разговоры, детям он неинтересен, только глаза сидеть портить. Ну что интересного сидеть смотреть , как два дяди разговаривают долго и нудно ?"
В таком стиле.
19.01.2009 10:22:55, Birke
ну я пыталась конкретно про этот фильм сказать, а он мне я ж его видел!!! не страшно и очень даже интересною. А если б я тебе позвонил спросил ты бы мне не разрешила смотреть... и весь разговор. 19.01.2009 10:55:24, Лимонадный Джо
Birke
А сколько лет мальчику ? Просто некоторые запреты по мере взросления ребёнка уже...как бы сказать...глупо звучат.
Если фильм действительно по уровню мальчика "и совсем не страшно, а даже очень интересно" - то почему Вы запретили его смотреть ? Получается, это не воспитательный момент, а Ваша личная прихоть :(

И чем больше Вы ставите таких "ненужных" запретов, тем больше мальчик будет их нарушать по мере взросления. Позиция будет :"А, мама всё равно мне многое не разрешает...что ж мне теперь - во всём слушаться ?"

Запреты должны быть по только ОЧЕНЬ важным поводам -безопасность жизни,здоровье (своё и других), моральные аспекты , социальное поведение.
Во всём остальном возможны компромиссы.
19.01.2009 12:06:15, Birke
нет, ну что вы! разумеется фильм был категорически ему не подходящий, именно поэтому я так сказала. и никто меня не переубедит, что в 7 лет запрещать смотреть триллеры это моя прихоть :)))) я в этом смысле вполне адекватна и лишнего не запрещаю никогда.... честное слово :) 19.01.2009 12:21:01, Лимонадный Джо
Birke
Тогда не провоцируйте. ПОнимаете, ребёнку сложно удержаться от соблазна, если мамы дома нет, а фильм - вот он, на полке стоит.
Убирайте подальше такие фильмы и не покупайте так,чтобы на диске одновременно были и мультики, и триллеры, и жёсткий секс :)
Я уже писала тут - рекламу хорошую видела : Сумочка на сиденье в открытом автомобиле...и надпись :"Не провоцируй меня на кражу!"
19.01.2009 12:49:04, Birke
ну да, наверное тут вина моя. но это лишь пример... 19.01.2009 12:57:22, Лимонадный Джо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!