Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истерия у 5 летнего ребенка

Ребенку *дочке) 5.5 лет Начался непонятный кризис. Никого не слушается ни в саду, ни дома.Замечания игнорирует. Пробовала говорить. Как только говорю, что мне не нравится ее поведение, сразу кричит: Я тебе надоела, ты меня не любишь! Т.е. ни одно замечание сделать нельзя.В саду любое замечание - для нее просто непереносимо.
А если я начинаю кричать ( а кричу я редко, если уже совсем доведет)- то кричит. я себя убью,(причем это в форме истерики),или с крыши сброшусь, чтобы ты об этом жалела.
Что делать не знаю. наверное надо к психологу!
Ситуация сейчас тарвмируюшая. С мужем развелась, он к ней приходит (есть причины), бабушка с той стороны приходит редко и вызывает со стороны дочки негативную реакцию.
Подскажите. плиз.
17.02.2007 22:42:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Хочу добавить, что стоит проверить, не вошла ли девочка в скачок роста, то есть если за полгода она выросла больше, чем на 4см, то психолога будет недостаточно, надо еще ортопеда и педиатра, чтобы они как-то определили, не нужны ли витамины, кальций, особый режим питания и т.д. 17.02.2007 23:24:00, Ясень
ой... вы мне Америку открыли :0

а у нас дочка растёт скачкообразно и за прошедший год (ей 5 лет) выросла на 15см.

Это скачок роста? А где про него прочесть или может быть расскажете, возможно, мне поможет это прояснить что-то из дочкиного поведения?!
18.02.2007 00:14:11, Ладуся
Ясень
Если Вы когда-нибудь слышали термин вегетососудистая дистония, то на самом деле то состояние, в котором находится ребенок в процесе стремительного роста - очень на эту дистонию похоже. Это кости выросли, а весь организм за ними гонется. Внутренние органы, нервы, сосуды - в растяжении и напряжении (грубо говоря), мышцы недостаточно сильны и в то же время могут быть в напряжении. То там болит, то тут чешется, или общий дискомфорт...Организму требуется питание, усиленное питание, но нет сил на перваривание... То есть это слабость, но не та слабость, которая антоним силы, а та слабость, которая антоним выносливости... Э, понятно получилось? :))

И это как физически, так и психически, у одних детей больше выражена физическая составляющая, у других психическая. Если психическая, то ребенок становится натурально "нервным", то смех, то слезы, то агрессия, то отчаянье... Помогает, как обычно, режим, массаж, свежий воздух и плаванье. Ну, по поводу питания лучше с врачом посоветоваться, с неврологом или ортопедом, они как-то больше в теме. Обычно выписывают витамины, но не Витрум-Центрум, а прицельно, курс, например, Магне В-6, курс какого-нибудь умного кальция, курс аскорутина, лучше самостоятельно этого не делать, там важен порядок и симптомы у ребенка.
18.02.2007 01:26:43, Ясень
спасибо большое!

знаете, если с этой позиции смотреть, то очень многое похоже было, потом само пропадало. Причём то реально-наурально ставят ВСД по гипотипу (пониж. давление, редкий пульс), то снимают- мол, и в помине нет...
То с ужасом бежим к врачу- у нас стал вдруг косить один глаз! Врач записывает косоглазие непостоянное при 100% зрении, через пол-года ничего нет, всё замечательно, диагноз снимают.
Одна врач предположила, что такие метаморфозы у нас из-за роста скачкообразного.(Пример: за 2 недели вытянулись на 4см, потом стоп, потом через время снова резко)
Теперь думаю, что не только те случаи можно списать на рост...

Забавно, что у нас рост увеличился на 15см за год
а во ногааааааааа - аж на 6,5 размеров.Интересно, это норма?
18.02.2007 20:56:23, Ладуся
Ясень
Ну, если нога более-менее пропорциональна росту, то норма, а если уж что-то запредельное, ребенок как в лыжах - то лучше провериться у эндокринолога от греха подальше. Можете в "детскую медицину" написать, только с цифрами, чтобы было все же понятно, какого размера ребенок, какого ноги :)) 19.02.2007 01:39:12, Ясень
snegopad
OFF Женя, боюсь, мое письмо не дошло до Вас. Получали? 20.02.2007 09:49:16, snegopad
Ясень
Ой, я получила, просто у меня сейчас на короткие реплики тут времени хватает, а на вдумчивый ответ - не очень, извините, пожалуйста! Мы два дня с детенышем делали газету-поздравление для классной в каждую свободную минуту, так что... Я отвечу обязательно! 20.02.2007 13:21:31, Ясень
snegopad
Да извиняться-то совсем не за что:)) Просто я уже несколько писем за последнее время так "отправила", а они не дошли до адресата. Не торопитесь:)) я подожду вдумчивого ответа;) 20.02.2007 13:31:20, snegopad
Надо к психологу. Пока - почитайте книжки о детях после развода. Обсудите с дочкой развод. В ее голове должны быть идеи: 1)папа и мама ее любят, 2)мама никогда не уйдет и не бросит ее , даже если она будет вести себя плохо 3)она не виновата в том, что родители расстались.
Псотоянно повторяйте, что вы любите ее, скучаете по ней и т.д. Замечания делайте - спокойно и уверенно, можно обнимая - ей важно знать, что взрослый вовремя остановит ее и не позволит пойти совсем вразнос.Можно использовать фразы из двух половинок - я люблю тебя, но так делать нельзя. Мне жаль, что ты расстроена, но так делать нельзя, потому что... Ваши спокойствие и твердость, как и соблюдение привычных правил жизни, в том числе запретов сейчас ей очень нужно. Мир оказался слишком непредсказуемым - надо еще раз показать, что он структурирован и управляем - дочке будет спокойнее.
17.02.2007 23:13:13, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!