Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Интересует финансирование садов и еще несколько вопросов.

Сначала напишу вопросы, ниже объясню - почему интересуюсь.
1. По-разному ли финансируются сады Москвы и области? (меня интересует область) Где можно что-то почитать-посмотреть на эту тему?
2. Выделяются ли средства на покупку мебели? Игрушек? Моющих средств? В каких размерах?
3. Имеет ли право роно ставить на баланс мебель, купленную на средства родителей?
4. Это обычная практика - когда родители купили в группу, скажем, жалюзи, оставлять их в группе, и переходить в новое "голое" помещение потом на следующий год? Жалюзи остаются висеть в прежней группе. Как и все остальное (например, лампа для кварцевания или новая мебель).
5. Как быть, когда в саду делался ремонт, а рабочие-гастарбайтеры жили в помещении группы, спали на детских матрасах, подушках? Должна ли быть проведена санобработка перед приемом детей, а не просто отмывание группы силами родителей?
6. Во время проведения ремонта пропало много имущества группы - игрушки, переколотили чашки, пропали грабли, лопата, метла... Должны ли это все приобретать родители за свой счет? Или можно как-то обязать возместить ремонтирующую организацию?
7. Во всех ли садах нормальная практика - покупать краски-карандаши-пластилин для занятий? А средства для мытья посуды?
Объясняю, почему я так заморочилась.
В нашем саду, по всей видимости, есть одна образцово-показательная группа. Это ясельная. Конечно - когда туда приходят новые родители, они полны энтузиазма - сделать пребывание своих детей максимально удобным и комфортным. И поэтому сбор денег не вызывает возражений. ВСе сдают, все рады. Проходит год - детей переводят в другое помещение. Ну сказать, что это небо и земля - этого мало. Разруха буквально. И в ответ на вопрос: а как же наши жалюзи-мебель-игрушки, вам отвечают - это все остается там. А как же нам быть тут? Снова покупать! И оставлять следующим. Вопрос - а в эту группу предыдущие родители разве ничего не покупали? Остается без ответа. Голые окна, минимум игрушек, разваливающаяся мебель...Настроения сдавать денег нет. Видимо, так бывает каждый год.
В сентябре наш сад получил денег на проведение замены отопительной системы. И вроде как планировалось, что все будет аккуратно. В результате все вылилось, конечно, и в перестилание пола, и в штукатуривание стен. Всюду цементная пыль и грязь. Меня удивили батареи в раздевалке - ряд батарей и труб вдоль стены, где стоят шкафчики. Шкафы теперь не придвинуты к стене. А стоят на расстоянии сантиметров 15-20. То есть и без того узкая раздевалка стала еще уже. И зачем там столько батарей - тоже неясно.... Все батареи новые - такие с вентилями. Вентили не закрыты. Думаю, что периодически какому-нибудь активному ребенку будет страшно интересно повернуть вентиль. Вопросы безопасности совершенно не продуманы.
Имели ли право селить гастарбайтеров в помещениях групп, и тем более - давать им детские матрасы и посуду?! Где нормы СанПина посмотреть и вообще все на эту тему?
В образцово-показательных яслях, конечно, никто не жил - там все чисто. Родители нашей группы просто в шоке - готовятся покупать новые матрасы-подушки-одеяла своим детям.
Вчера у нас была уборка группы добровольно-принудительная. Объявили, что будет собрание, народ пришел (не весь, конечно), им вручили тряпки-швабры. Потому что в группе реально был АД. Два воспитателя и так там неделю разгребали... мебель и мусор... Я мыла посуду. Мойка была загажена, в детских чашках заплесневевшие остатки чая-кофе. Ну вот и как это называется?
Или это все же норма, и мне надо успокоиться?
Жаловаться, скорее всего, никто никуда не будет - все боятся за место, за отнощения. Садик ведь - один из лучших в городе. Был.
Мне важно понять: что как бы должно государство садикам, а чего не должно. Стоимость уже выросла с 700 руб/мес до 1700руб!
Ну и вопрос гигиены волнует про матрасы и посуду...
23.10.2012 10:03:16,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4. Да это обычная практика, все купленное не Важно кем закрепляется за конкретным помещением и демонтаж запрещен
6. Родители вообще ничего не должны приобретать в принудительном порядке, это все добровольно
7. Да все расходники приобретаются родителями или централизовано или каждый своему ребенку.
Насчет перевода детей это тоже нормальная практика, ясли должны находится по нормам только на первом этаже, поэтому детей во 2 младшую переводят на 2 этаж и они там все оставшиеся года находятся.
рабочих конечно не имели права селить в группе, но теперь Вы ничего не докажете если жаловаться будете.
23.10.2012 21:12:02, анононим
да ни фига ничто не за чем не закрепляется, купили родители кварцевую лампу переходили в другую группу им говорят что лампа остается так все родители такой вой подняли, что лампу быстренько перенесли. Все зависит от упорства. А по поводу ничего не докажите, куча свидетелей (родителей) которые последствия жизни рабочих отмывали, это что не доказательство. Я бы жаловалась, к директору бы даже и не заходила не разговаривала на эту тему, сразу бы писала в прокуратуру, таких директоров надо убирать на мой взгляд, сейчас идет объединение детских садов т.е на несколько садов один директор, вот пусть этот веселый директор идет лесом на мой взгляд, у людей реально мозг видимо отсутствует чтобы рабочих положить спать на детские матрасы и подушки, а потом они с гордым видом детей без прививок в сад не берут, а толпу не привитых, туберкулезных рабочих с удовольствием размещают в детской группе. 24.10.2012 11:12:07, Шуреночек
Вообще по правилам должны составить акт и закрепить так же как допустим мебель за определенным помещением, и предупредить родителей
либо договор дарения саду составить, тогда тем более ничего нельзя перенести, фактически это является собственностью сада, а не родителей
о каком переносе самовольном может идти речь?
24.10.2012 14:30:20, анононим
Oazis
Я бы жаловалась, но жаловалась так, чтобы вас нельзя было задеть никак. т.е. коллективно и сразу вов се инстанции,к оторые можно придумать,включая прокуратуру, управу, мэра и тп.

Разделим вопрос.

1. Гастарбайтеры, спавшие на матрасах. Недопустимо. Ваш козырь в жалобе. Железный козырь.
2. Плата за канц. товары - почти везде. Я бы и не упоминала.
3. Плата за моющие средства- финансирование точно етсь, но воспитатели наши конкретно хотели бы другую марку моющего средства (не дороже, просто другую).
4. Игрушки и мебель - вопрос к заведующей, с упоминанием в разговоре возможные жалобы - пусть отвечает, куда все делось. И шторы с карнизами тоже.

5. Сбор денег на шторы/карнизы/посуду - незаконен. Если нет штор -жалуемся по пункту 1, это тоже железно все.
6. Сбор денег за игрушки -дело добровольное. Не знаю, как насчет финансирования, но группы точно голые не должны быть.

Все имхо. Промолчите - ничего не изменится.
23.10.2012 19:37:50, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!