Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание - можно ли что-то сделать?

Скажите пожалуйста, есть ли реальные механизмы, позволяющие как-то повлиять на меню в детском саду? Кормят все время одним и тем же, сплошной "плов", пересушенный, с воспоминаниями о мясе, у ре так проблемы со стулом, а тут еще рис, чтобы крепило. И фруктов не дают практически, по половинке яблока в лучшем случае. И запахи кухонные - ужас. Что-то можно с этим сделать? Должны же быть нормативы какие-то?
12.01.2012 09:45:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меню разрабатывается утверждается городом. 24.01.2012 21:35:19, Ольгушочек
КОШМАР! Сегодня видела как на завтрак вместо чая или кофе принесли графин сока( ярко-оранжевая жидкость, явно химического происхождения!!!), а воспит-ца сказала,что теперь это и на обед дают вместо компота!!!А ребенок весь чешется,аж до крови! Попросила водичкой поить, но ведь все-то будут пить! Куда писать??Кому звонить?? Киньте ссылочку или адресок, плизззз!!!! 23.01.2012 10:34:49, Vetsvet
у нас в пятницу детям дали пюре яблочное в баночках в подготовительной группе (дети 6-7 лет) 22.01.2012 10:47:01, 1Татьянка
Ulia
В Москве новое 20ти дневное меню, и ЮВАО и САО еще и эксперимент с продуктами. Вот ссылка на сам приказ ДО и первое приложение, первый документ в колонке Документы http://www.educom.ru/ru/works/pitanie/
Ну что сказать, меню и раньше было не ахти, но из нового там появились апельсины, мандарины, киви в больших количестах, витаминизированный хлеб и добавка во все напитки в виде витамина С, а что там на самом деле в ней остается загадкой. Я разговаривала с медсестрой нашего сада, она сказала, что как раньше просто по списку продуктов, что не давать моему ребенку, она не сможет работать. Нужно официальное заключение врача и тогда, может быть, заведующая рассмотрит вариант чем можно заменить тот или иной продукт моему ребенку. В этом меню есть дни, в которые мне проще вообще не водить ее в сад, т.к. есть нечего. Замена вряд ли будет произведена, потому что продукты завозят централизовано и грубо говоря, банальной овсянки, обычных хлеба и масла у них нет.
Позвонила по горячей линии по вопросам дошкольного и школьного питания, там бесполезно что-то говорить, сидит невменяемый дядька, который орет и хамит, и называет нас убийцами собственных детей, потому что мы лишаем их этих добавок. И что реакции, как у моих дочек, на витамины, консерванты, красители быть не может, значит плохие специалисты их обследовали. Государство лучше знает, что нужно вашим детям - вот и весь его ответ.
Так что опять единственный вариант это справка и договариваться с няней и воспитателями, чтобы не давали все это. Ну или забирать из сада. В саду кроме меня есть еще 3 недовольных, остальных все устраивает.

19.01.2012 16:54:17, Ulia
Nimf@
ВНИМАНИЕ!Девочки, у нас юго-восток москва, и я прочитала на других сайтах-все мамы возмущены!это про наш сад-все группы, и про соседние. в рационе и полуфабрикатыи гадость какая-то вместо подливки, меню вообще отсутствует, на что кажды день отмазки, дети плачут и идти в сад не хотят-говорят еда плохая-есть не буду,хлеб, масло отсутствует,и то недовозят часть продуктов!руководство говорит , что все ок, вкусно-нормально-это по всей москве. КОРОЧЕ, если на корню не присечь, скоро все города так питаться будут-детей травить! это не просто что-то не-то, а конкретно все ужас!
ПРЕДЛАГАЮ завалить МИН образование письмами из каждого сада!! мы с родителяими уже пишем ..., подписываем всеми группами, !! обсудить на форуме и потом у подьезда поахать-не поможет! нужно всем заняться! У кого какие предложения?)) !!!!!!!!!! или есть знакомые там..
19.01.2012 14:01:36, Nimf@
Mash
У нас, наоборот, хлеба полно в меню - и белый, и черный на завтрак, обед и на полдник - на выбор. 03.02.2012 08:29:56, Mash
Вот так
А можно еще ролик в ютьюб выложить и раскрутить его - тогда не смогут не заметить!!!!! 19.01.2012 23:35:44, Вот так
Даже с обязательными для всех нормативами по срокам годности у них плохо, что уж говорить о каких-то специальных нормативах по школьному питанию. Нам вот недавно такой йогурт выдали, у которого срок годности судя по маркировке истекает через два дня, но судя по содержимому коробочки, этот срок истекает уже раз пятый - что-то с непонятным запахом, по консистенции близкое к молоку. Кошмар, короче. 15.01.2012 18:10:30, Лена Калинина
fotos
где живете -то? В Москве 20-ти дневное сбалансированное меню. 14.01.2012 18:15:25, fotos
rins
А кто-нибудь в курсе, что с января ввели новое меню в садах? Информации мало, но мяса в нем стало меньше. Например в яслях, вместо полноценного салата, стали давать несколько ложечек пюре из банки. 14.01.2012 23:40:29, rins
Вот так
У нас в сад завозили продукты раньше (яйца, например), а теперь полуфабрикаты (омлетная масса). И так со всеми продуктами. 19.01.2012 23:37:40, Вот так
Сад имеет право выбирать что закупать: полуфабрикаты или обычные продукты и из них на месте готовить. Наш сад выбрал продукты:) 22.01.2012 13:28:20, Taly
да.С нового года другое меню.за 4 прошедших дня точно не хуже прежнего.немного необычно.дети не привыкли пока.вместо просто
омлета-с ветчиной.вместо кефира-активия питьевая.были ленивые вареники утром со сметанным соусом,раньше не было.жаркое-картошка с индейкой,раньше с говядиной делали.куриные котлеты появились,открытый яблочный пирог,отличный овощной суп-пюре.никаких сухих пловов не видела.сок и фрукты каждый день на второй завтрак.киви,мандарины,апельсины,банан­ы и яблоки по очереди.меню во всех государственных садах Москвы одинаковое.
16.01.2012 00:02:41, Maymaran
rins
Вместо 80 гр. мяса на ребенка ввели 25 гр., убрали сливочное масло из рациона (дети хорошо если хлеб с маслом), вместо стакана кефира или ряженки (полезной и натуральной) стали давать 100 гр питьевого йогурта ( с хим. добавками). 16.01.2012 07:42:06, rins
Масло оставили, только теперь его добавляют в готовые блюда (это ужас, все плавает в масле:(), а в обычном виде не дают... 22.01.2012 13:29:25, Taly
fotos
В Москве - нет, все меню и продукты прежнее. 15.01.2012 23:05:55, fotos
rins
Я про Москву и писала. В Москве и поменяли. Администрация садов не предупреждает, что питание поменялось 16.01.2012 07:39:11, rins
Ребенок доложил - поменяли меню. Моей нравится (САО, Левобережный) 18.01.2012 13:15:26, golub
fotos
Видимо с 1 февраля у нас... 17.01.2012 22:13:27, fotos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!