Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

незаконно нам навязывают дополнительные расходы

Ранее квитанции об оплате в детском саду выдавались по Форме № ПД-4. За сентябрь 2009 года квитанции об оплате были выданы не по данной форме, а в виде заявления физического лица на денежный перевод на бланке Сбербанка.
Ранее я оплачивала платежи за детский сад на почте, а теперь получается, что я должна оплачивать денежным переводом и платить дополнительно навязанный мне тариф за денежный перевод 3% (т.е. это дополнительно навязанная мне услуга, нарушение закона о защите прав потребителя). На Почте тариф составляет 10 рублей, т.е. от платежа в 495 рублей - 2,02%. От полного платежа в 990 рублей тариф составляет 1%. Помимо дополнительных расходов, в качестве приемщика платежа навязывается только Сбербанк, что для меня неудобно территориально, и, по-моему, является недобросовестной конкуренцией, т.к. другие организации, принимающие платежи, не могут принять платеж на бланке денежного перевода Сбербанка. Третьим неудобством для меня является то, что раньше платеж могли произвести муж, мама, подруги. Денежный перевод же предполагает идентификацию плательщика, а значит мое личное присутствие.
В централизованной бухгалтерии управления образования мне сообщили, что замена бланка платежа на денежный перевод произошла по указанию Сбербанка, при этом на просьбу объяснить почему управление образования обязано подчиняться Сбербанку никто отвечать не стал и бросили трубку.
Я считаю, что данная ситуация нарушает мои права как потребителя (навязанные расходы, идентификация плательщика и место платежа), а также является фактом недобросовестной конкуренции со стороны Сбербанка по отношению к другим организациям, принимающим платежи (Почта России, Банк Москвы, и др.)
Потом я выяснила, что можно продолжать оплачивать где-угодно. Но для этого вам самим надо взять бланк платежки ПД-4 и вписать туда все реквизиты. Я просто нашла квиточек прошлогодний, замазала там месяц и сумму, отксерила, склеила, снова отксерила и сделала себе много бланков, куда месяц и сумму вписываю вручную, сумму переписываю из бланка который в саду дают. Так продолжаю платить на почте за 10 рублей.
Мне кажется в данном случае имеет место попытка Сбербанка занять рынок приема платежей за образование, в музыкальных школах такие-же "платежки" выдали. Просто Сбербанк на незнании людей денег пытается заработать.
ЛЮДИ! ДАВАЙТЕ НЕ ДАДИМ ТАК НАГЛО НА НАС ЗАРАБОТАТЬ! Я сделала следующее: написла обращения в управление образования, роспотребнадзор и антимонопольный комитет. Давайте все так сделаем, завалим их письмами, пусть наконец обратят на эту проблему внимание! В роспотребнадзоре сказали что будут разбираться, если будут им писать, обещали поддержать. Думаю просто Сбербанк получает от нас дополнительные доходы и делится ими в Департаменте образования с тем, кто пустил их раздавать свои квитанции...
30.09.2009 12:41:51,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы Ваши проблемы :). Это из серии "нечего делать, давайте кому-нибудь нагадим"? Смешно. 01.10.2009 09:30:25, Мама_Галя
И не надо бояться что ребенка начнут травить после этого в детском саду, сады не виноваты, у них даже бухгалтерии нет, их обслуживает объединенная бухгалтерия управления образования, поэтому и писать надо туда. И не думаю что управление образования будет обращаться в определенный сад с просьбой затравить конкретного ребенка. А лично меня в саду даже воспитатели поддерживают в этом вопросе, они сами задолбались выслушивать претензии родителей, хотя ни в чем не виноваты 30.09.2009 12:47:32, мама1976


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!