Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ulyana

OFF: Нужен ваш совет :)

Модераторы, не удаляйте и не переносите мою темку, плиз! Так как мне важен совет именно здешних людей:)
Девочки, такая вот ситуация у меня сложилась... Моей доче 3 года и нам снова не дали место в детсаду:( А у меня через две недели декретный заканчивается и надо будет выходить на работу. А так как Аня не устроена, то на работу выйти я не могу...ну не с кем мне ребёнка оставить. Ни через какие знакомства решить вопрос с садом так и не удалось...даже за деньги. А сегодня решила зайти к заведующей детсадом, который буквально через дом от нас находится. И вот...заведующая предлагается мне место воспитателя (образование позволяет) и устройство моей дочки в этот же детсад. И что же мне делать? Все родные сказали:"Решай сама, дело твоё..." Типа, не отговаривают, но и не толкают :) Как бы вы поступили? Отработать год и потом заново налаживать свою профессиональную жизнь? Я до декрета в универе преподавала. Сейчас даже в другой универ зовут...но я не могу ничего ответить, так как с садиком вопрос не решили... В общем, я в замешательстве...:( Мне сейчас просто необходимо мнение большинства :)
03.07.2009 10:07:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ульяна, по-моему, Ваша проблема не настолько серьезна как, например, у офисных служащих с фиксированным началом и окончанием рабочего дня. Воспитатели ведь работают не полный день, а только половину... Можно договориться в деканате вуза, в котором Вы собираетесь преподавать, чтобы при составлении расписания занятия Вам ставили только на свободную половину дня. И не берите сразу большую нагрузку, чтобы не уставать слишком сильно. Уверена, что продержаться год в таком режиме под силу любой женщине, а уж тем более - любящей мамочке! :-) 15.07.2009 05:59:45, Доброжелатель
Крохозябр
Узнайте, есть ли садик у университета. У МГУ есть - но туда берут только деток преподавателей и аспирантов. Возможно, у Вас будет такой вариант, раз зовут.

У нас очень хвалят университетский садик :))
07.07.2009 19:12:08, Крохозябр
Nastek_M
Вы же льготник получается? Вам должны дать место - просто надо быть настойчивее :) 06.07.2009 12:27:20, Nastek_M
+1. Берите справку по месту работы, можно письмо-ходатайство для верности и в комиссию. Если в комиссии не найдут место , то в департамент образования обращайтесь. 06.07.2009 14:55:14, МамИра
krot-kat
Мне с работы писали официальное письмо в департамент. Тут же место нашлось. 24.07.2009 14:22:36, krot-kat
pelageya
Я вот так же ребёнка устроить-в сад пошла.Работаю уже 7лет,сначала старшая детя часто болела-кому я нужна с больничными....,бабушек рядом нет.Потом только собралась увольняться-как нарисовался декрет,а с ним сынок,который болеет ещё чаще.
Всё бы ничего,но-по первости школа снилась просто(никогда бы раньше не подумала),было очень тяжело.Сейчас-привыкла,наконец-то начала разбираться в работе(представляете­,если по хорошему в саду работать-тоже всё не просто оказалось),очень трудно для педагогов в саду-мир другой,со своими,часто совсем не демократичными устоями(от школы очень отличается,от универа,думаю,катаст­рофически).Но сейчас,понимаю,что привыкла,даже иногда удовольствие получаю.Но увольняться всё равно буду.
Советы давать трудно,вам нужно определиться смой в зависимости от своей ситуации.В любом случае-это будет какой-то опыт.Я не могу сказать,что для меня это потерянное время,теперь мозги работают только в одну сторону,а ,что бы мы с детьми могли бы из этого сделать интересного?.....
Для меня плюсы,что я не завишу от работодателя по больничным,т.е.-нет меня-и это не хорошо,но не катастрофа,я спокойно лечу детей,которые в этом же саду и заболели!!!!!Но дома я сидеть бы не смогла,пед.стаж идёт.В общем нормально всё.
НО!!!Зарплата-сами понимаете-оставляет желать лучшего.И самое напряжное-только бы ничего не случилось:шишки,ссад­ины,и т.д. и т.п.-очень переживаю.Бывает,что и рядом стоишь,а не успеешь подхватить...Ответственность большая!
Удачи вам!
06.07.2009 11:04:44, pelageya
Dash
если Вас зовут преподавать, то у Вас появится льгота на устройство в сад, как у преподавателя. То есть возможен вариант: устраиваетесь в вуз, берете справку, идете в комиссию - и вуаля, у Вас льгота. Думаю, Вам сразу все найдут. Если нет - идете в департамент на прием и объясняете ситуацию. В 99% случае все решается довольно быстро. 05.07.2009 18:33:38, Dash
Я бы не пошла. не моя это система. мне и детей-то не шибко нравится водить в садик. наименьшее из зол в моем случае. Я б по садиковскому подходу всех строить не смогла б.

У меня так подруга пошла работать. Она со своим слишком хорошим отношением к детям, чуть не изгоем коллектива стала. А всего-то: детям (5-6 лет) читала по полчаса во время дневного сна, вместо 15-20 минут стандартного рисования делала какие-то гобелены всей группой, икебаны, если рисовали, то не 3 треугольничка - елочка, а как видишь и т.п.
в итоги сменщица (20 лет в садике работает) с ней постоянно ругалась, что детей избаловала и т.п. остальной коллектив со сменщицей солидарен был
Родители только довольны были.
05.07.2009 17:13:18, Шоша
Сероглазик
по ссылке девушка подробно написала, как выбила путевку в сад в аналогичной ситуации 04.07.2009 12:06:57, Сероглазик
Ulyana
Спасибо, почитаю! 04.07.2009 16:58:42, Ulyana
barabachka
Вообще странно. А ты на прием к заведующей Управлением образования ходила? Обычно если говоришь что так и так на работу край как выходить нужно, то какое-нибудь местечко находят. В любом саду есть резервные места, для льготников или ребенка оформляют на год-два в специализированный сад а место за ним сохраняется и т.п. Не надейся что год поработаешь воспитателем и уйдешь. Обычно договор составляется что ребенок берется именно на время работы матери. Если ты преопдаешь то наверняка не весь день же там сидишь, можно просить чтоб хоть на полдня в сад взяли (у них обычно главная отмазка что кровать дополнительную некуда ставить) а потом уже на месте определишься. Няня хороша как временный вариант, а на 4 года для одного ребенка по-моему бессмысленно, как раз всю зарплату и будешь ей отдавать плюс придется во всякие развивалки и кружки водить. У меня доча тоже в этом году пролетела в садом. Знаю что в саду есть группа коррекции, куда детей берут не из очереди вообще, а тех кто про нее пронюхает. Вот думаю стоит ли туда соваться или подождать до следующего года, я все равно пока работать не собираюсь. Пособирай сведения в своем районе у мамочек. Может у вас что-то подобное тоже имеется 04.07.2009 00:24:07, barabachka
Dash
имейте в виду, что любые условия подобного рода - вроде отчисления ребенка, если мама уйдет с работы воспитателем - незаконны. Их да, иногда включают в договор, но это как фраза про "обмен и возврат товара только с чеком" - то есть это условие противоречит законодательству. Пугалка, в общем. Так что уйти-то можно. Другой вопрос, зачем начинать, если оно не по душе. 05.07.2009 18:36:24, Dash
Я вот пол года назад устроилась в сад,чтобы мой ребёнок смог ходить в него,Но мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам,так вот,через пол года у нас поменяли заведующую,и сейчас стоит вопрос о нашем отчислении и я не знаю,что делать.бадаться с районной администрацией бессмысленно,но в тоже время я понимаю,что прежняя зав.нас оформила правильно,по всем правилам,и у нас место в этом саду,но мне говорят обратное и говорят,что закон на стороне администрации.а на очереди мв стоим полтора года 1373 и за эти полтора года не продвинулись ни на одного человека.так вот.ступор. 27.08.2009 09:45:57, enotik70
Ulyana
Спасибо! Но я уже настолько углубилась в детсадовскую тему, что знаю побольше многих:) Поэтому сейчас пытаюсь использовать даже самые призрачные возможности...связи и т.д. 04.07.2009 16:58:29, Ulyana
Sotnik
А мини-садик?
У меня подобная проблема, в детсаду для нас места нет до 2011 года. Но забрасывать карьеру я не могу. Тем более, что вопрос временный, место в нормальном садике все равно появится. На мини-садик я заработаю на своем основном месте. У нас в Екатеринбуге он обойдется мне в 5 тысяч.
03.07.2009 19:52:17, Sotnik
Ulyana
В нашем районе таких нет...хотя один-два были когда-то. Возить в другой район возможности нет, так как мы без машины остались из-за кризиса:( 03.07.2009 21:18:15, Ulyana
Я бы отдала дочу и поработала в садике. Все равно пока привыкать будет, то да се, пройдет месяца 3, а потом видно будет. В любом случае 3 года сидела дома, а работу предлагают и не одну, тогда почему думаешь что еще через год придется "заново налаживать профессиональную жизнь"? 03.07.2009 18:53:16, Планетка
Ulyana
Я усиленно над всем этим раздумываю сейчас :) Спасибо за мнение! 03.07.2009 21:17:08, Ulyana
А няню нанять? В Питере 70-100 руб./час. 03.07.2009 13:48:46, Кейт
Ulyana
Няню мы себе не можем позволить... К тому же, ребёнку нужно своё окружение...другие детки... Ну, это у меня заморочки такие :) 03.07.2009 17:11:20, Ulyana
kura
Начни действовать через универ, если они не помогут с садиком, то устраивайся там почасовиком. Если заинтересованы в тебе, то пойдут на уступки и подстроят под тебя расписание. Может быть и детсад не понадобиться. Хотя, ребёнка лучше в коллектив, но это моё личное мнение. 03.07.2009 12:55:45, kura
Ulyana
На данный момент я однозначно настроена на то, чтобы устроить дочку в детсад. Я против того, чтобы ребёнок сидел дома... особенно в наше время, когда детки такие активные :) Да и мне уже надо определяться с работой и со своим профессиональным будущим:) Не по мне это, с места на место бегать... 03.07.2009 13:33:01, Ulyana
нат2
а как ты узнаешь, что это не твое не попробывав, иди и детке будет первый год с тобой легче, и тебе будет за нее спокойнее 03.07.2009 12:28:49, нат2
Ulyana
Такие мысли меня посещали:) 03.07.2009 13:31:14, Ulyana
Neo_
Ульян, а если пойти на пол/четверть ставки в университет и одновременно в сад? Уставать будешь ужасно, но работа там посменная, по полдня и если не каждый день еще работать в университете, то думаю годик можно потерпеть. Зато ребенок будет пристроен. Да и отношение к ней в саду будет совсем другое (а этов наше время очень важно)когда через год ты скажешь им, что уходишь... К детям преподавателей всегда особое отношение:) При этом и в профессиональном плане ты ничего не потеряешь,т.к. сможешь втянуться в работу постепенно:)
Хотя как вариант я бы тебе еще посоветовала переговорить с руководством ВУЗа в которм собираешься работать, они могут поспособствовать устройству ребенка в сад,т.к. работники образования получают места вне очереди и даже там, где их нет. Нам бабушка так пробивала садик через РОНО в свое время..
В общем я бы искала компромисс, а не или-или..
03.07.2009 12:27:13, Neo_
Ulyana
Спасибо за вариант, я о таком не думала:) А работникам бюджетной сферы (образования, в частности) льгот никаких не полагается. В Управлении образования мне так и сказали:"Не тратьте время на поезду за ходатайством с места работы... Мы его всё равно отклоним...!" Мест нет и всё тут! 03.07.2009 13:30:55, Ulyana
мы когда ходили ребенка записывать в детский сад, нас спросили, имеем ли мы льготы, так вот в перечисленном списке льгот - были не то бюджетники, не то дети учителей - это абсолютно точно 03.07.2009 18:46:49, Мотька
barabachka
Неправда ваша. Перечитала кучу законов. Это только в Москве льготных категорий с десяток наберется и среди них работники школ (насчет универов незнаю, потому как насчет себя любимой узнавала) а в общероссийских льготниках ни эта категория ни те у кого другой ребенок с сад (опять же как у меня) ходит не числятся. 04.07.2009 00:32:30, barabachka
Ри-Ри
Ульн! Они тебе наврали! Есть положение Российской Федирации о предоставление работникам образования (учителям, воспитателям, няням) льготные места в детских садах и школах. Это первое.Второе - ты оплачиваешь детский сад 50%, т.к. ты из этой же системы.И третье, если опять будут отказывать, смело обращайся вышестоящюю организацию над РАНО. Поверь, сразу появляется все! 03.07.2009 15:51:40, Ри-Ри
barabachka
И насчет оплаты, фиг там 50%! Мне когда ещё старшего устраивала в сад 3 года назад в саду сами сказали неси справки что в школе работаешь и будешь платить полцены, а управление образования отказало. Сказали это уже сто лет назад отменили. Ещё как вариант всякие ортопедические-логопедические садики. Туда не по очереди а по мед-комиссии берут. С медиками легче договариться в этом отношении чтобы написали что надо. 04.07.2009 00:37:08, barabachka
Dash
Вы про Москву сейчас или про где-то еще? В Москве 50% и льготы по очереди - реально действующие вещи. Другой вопрос, что сейчас очереди почти из одних льготников, там очень много категорий. Преподаватели все считаются, и школьные, и вузовские. Сама такая :) 05.07.2009 18:39:13, Dash
Ulyana
Ир, у них на двери список висит...тех, кто является льготниками. В нём: одинокие мамы, инвалиды, участники боевых действий, работники милиции и прокуратуры, учащиеся родители (причём на дневном отделении, заочники уже к льготникам не относятся)... Если бы у меня на руках был этот нормативный акт, то можно было бы их носом ткнуть:) А так... 03.07.2009 17:17:50, Ulyana
Вольдемар Т.
Я бы в садик не пошёл и тебя бы не пустил:-))) Тебе самой-то какая работа больше нравится? Со студентами? Тогда на неё и настраивайся! А по поводу устройства дочки в садик - сделай как старик Хоттабыч, если будешь верить, то всё разрешится само - срабатывает:-) 03.07.2009 12:10:18, Вольдемар Т.
Ulyana
Ой, Вовка! Ты даже не представляешь сколько я уже людей подняла на уши с этим садиком:) Есть ещё пока человек, который мне не отказал...жду ответа:) В садик идти работать не очень хочется...:( 03.07.2009 13:28:41, Ulyana
julia76
У нас садиками еще сложнее, чем у вас. Если мама не работает, то 90%, что ребенка в садик не возьмут.
У старшего в прошлом году была воспитательница, которая именно так своего ребенка в садик пристроила. Она проработала год и ушла.
Так что это тоже вариант.
03.07.2009 12:06:32, julia76
Ulyana
Да, спасибо :) 03.07.2009 13:27:19, Ulyana
ну попробовать-то можно, тем более детки не совсем крошечные и зарплата будет начисляться и свой ребеночек рядом 03.07.2009 11:45:56, Bekki
Ulyana
:) 03.07.2009 13:26:50, Ulyana
Nacka
Многие так своих детей в сад устраивают, год в саду поработают, а потом увольняются. А вот одной моей одногруппнице так понравилось, что она в саду осталась, теперь получает второе образование - логопед, вся от счастья светится:-)) А твой страх я понимаю, я бы тоже боялась, даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации. Но вообще-то, попробовать можно, а если уж совсем не пойдет, уволиться, ребенка-то из сада они из-за этого не отчислят :-)) 03.07.2009 11:45:15, Nacka
Ulyana
Спасибо, я вся в раздумьях:) 03.07.2009 13:26:33, Ulyana
Tаля
у меня знакомая так же детку пристроила. Другого выхода нет :(
Но ты сама сможешь выдержать? работа не из легких.
А бабушек нет? я работала на пол-ставки пару дней в неделю и меня выручала моя мама
03.07.2009 10:49:23, Tаля
Ulyana
Ну, мне обещают старшую группу (детки 5-6 лет)...с ними легче, чем с 2-х летками...я так думаю:) А у моей мамы график 2 через 2 дня...т.е., график подвижный. Ой, всю голову уже сломала:( Вроде бы год отработать - это не так уж и много...Но, так как среда мне малоизвестная, - страшно:) 03.07.2009 11:24:38, Ulyana

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!