Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и бронхиальная астма.

Доброго дня.
У нас достаточно сложная ситуация, с которой я пока справиться не могу.
Имеем ребенка 5 с половиной лет. С двух лет поставлен диагноз бронхиальная астма. Болезнь у нас наследственная (я - мать с 6 лет астматик, мой отец - дед с 30 лет астматик). Поэтому что собой представляет эта зараза я прекрасно понимаю. Ребенок ходит в профильный сад, санаторного типа. Он не астматический (такого просто не втречала), но типа легочный. Т.е в этот сад должны ходить дети у которых родители болеют закрытой формой туберкулеза или болеет сам ребенок. Сад достаточно "блатной" и больных там нет. Когда мы туда попали все сразу напряглись, как же так, больной ребенок в саду. Правда болезнь у нас не совсем по профелю.
У ребенка весной и осенью самый тяжелый период. Частые ОРВИ на фоне, которых осложнения с приступами. Естественно, когда начинается такое состояние ребенок дома, так как надо постоянно снимать приступ, давать соответсвующие лекарства и т.д. Кроме того, два раза в год, нам необходимо принимать терапевтически один препарат, дабы не доводить состояние до приступов и больниц. (Не далее как за месяц до НГ нас из сада увезли в больницу с приступом, снимали два дня осторое состояние, потом еще три денели лечили). Опять выписали базовое лечение. Педиатр нашей поликлиники написала справку в сад о том, что нам надо принимать то-то и то-то. Но, основная пробема в том, что в саду не берут эти лекарства. Говорят не имеют права. Как же так? Что делать? Куда обращаться?
Мотивируют тем, что если у нас больной ребенок, то его надо лечить дома. Но простите, астма это же не ОРВИ, не грипп, не коклюш или еще какая другая болезнь. Ума не приложу, что делать :-( если ему давать нужный препарат мы вообще можем избежать этих приступов. Если нет, если нам оно не поможет, мы идем на инвалидность. Но это уже другая песня.
Девочки, милые, кто может, кто знает, подскажите, что делать? Куда писать?
Заранее очень благодарна.
05.01.2009 20:26:13,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ходит в профильный спецсад для часто болеющих, астматиков, аллергиков. Там 3 медсестры, лекарства дают по назначению врача(выписку из карты снимают), процедуры делают, экстренные лекарства тоже туда отнесла. На дверце шкафчика изнутри карточка с диагнозами, тем, что принимать в кризисной ситуации и координатами родителей. Попали туда только через Окружное Управление образования, когда в обычный сад не взяли при наличии путевки... 31.01.2009 22:49:30, Настя с Гошей
Пишу, как мама двух астматиков 7 и 12.5 лет. Сначала нам подобрали хорошую базисную терапию (утро-вечер) и дети пошли в обыкновенный районный сад. Была предупреждена медсестра, воспитательница и заведующая. Пока дети были в саду, ингалятор был у медсестры и она им помогала и лекарства давала. Отказать не имеют права. Сейчас дети в школе, также отнесла в медкабинет ингалятор ( у моих редкая форма БА, лекарства только через небулайзер), и когда надо ингалироваться чаще чем 2р/д - бегают на перемене в медкабинет и все в порядке. Никогда никаких отказов, наоборот. Какой-то у Вас сад неправильный :( 16.01.2009 17:28:20, БАстма
Marisha
Подобрать хорошую базисную терапию, которую надо принимать 1-2 раза в день, утром и(или) вечером. И не будет проблем. У меня сын (астматик) сидел на такой, правда, в школьном возрасте, но это еще хуже, чем сад.
Саду я бы не доверяла при таком диагнозе ни в коем случае. Это опасно просто, у вас даже ремиссии нет. Это ваш ребенок, и вы за него отвечаете, а не сад, поэтому решайте эту проблему без сада. Тем более, что при современном уровне медицины это вообще не проблема, куча "долгоиграющих" препаратов есть.
14.01.2009 05:02:20, Marisha
Попробуйте договориться просто с воспитателем.У нас в саду это без проблем.Принесите небольшой призент и все проблемы решатся сами.Удачи. 09.01.2009 09:18:31, Скифи
Лекарство Вашему ребенку должна давать медсестра, воспитатели не имеют права этого делать. Приходите к медсестре с направлением от врача и необходимыми лекарствами, если она откажет, просите письменный отказ с мотивировкой с ним идете к главврачу Вашей поликлиники районной, если не обманывает память медсестры в садах им подчиняются. Медсестра обязана давать лекарства по назначению врача. 08.01.2009 20:49:22, chiffa79

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!