Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TORCH - инфекции

Всем здравствуйте!
Редко получается появляться - лежу дома, угрозу не снимают, в анализе мочи капелька крови, т.е. мазня какая-то есть, хотя я ее не замечаю...

Вот у меня такой вопрос возник...
Надо ли сдавать этот анализ на Торч-инфекции. В поликлинике не берут, надо ехать делать платно.
Просто не очень поняла, что он дает... Вот если скажут, что антител нет - ничего же уже не сделаешь уже... И если не дай Бог какую инфекцию обнаружат - нельзя же лечить... Или я ошибаюсь?
Если сдавать - то когда? Нам сейчас 14 неделек...
И еще... В разных клиниках разный набор этих инфекций. В инвитро - один, в ЦИРе другой, более расширенный...
эВ общем, просветите неуча:)
Спасибо!
12.01.2013 19:47:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.е. получается, что этот анализ - это только на наличие антител? Он не дает какой-то информации, что есть некая инфекция, которую надо (и можно во время Б.) экстренно лечить? 13.01.2013 12:42:08, Варвара_С
Rimusha
Нет) он показывает наличие антител IgG (это иммунитет, но еще титры важны) и IgM (острая форма: первичное заражение или обострение, если наряду с IgG). Это дает информацию для врача: болела ли торч-инфекциями беременная, как давно, нет ли первичного заражения или обострения во время б-ти и тд. В зависимости от этого - разная тактика: или все ок, или иммуноглобулин капают, или контроль, или предостережение беречься и тд 13.01.2013 23:43:53, Rimusha
Т.е. если напишет, что чем-то заболела - все-таки что-то можно сделать во время Б.? 13.01.2013 23:54:50, Варвара_С
''Белка''
Ну как же, дает конечно - по наличию разных антител. Антитела G - это старая инфекция, антитела M - это свежая. Ну и вариации их соотношения, по которым можно понять насколько давно произошло инфицирование.

Но я не сдавала, не видела ни малейшего смысла тратить деньги и нервы, потому что лечить во время беременности я всё равно ничего не стала бы. А так, предпринимаю некоторые меры безопасности - мясо разделываю в резиновых перчатках (токсоплазмоз), прививки я принципиально никакие не делаю ни себе, ни ребенку (краснуха), герпес у меня и так есть, чего на него сдавать-то, а в ЦМВ я вообще не верю.
13.01.2013 13:07:12, "Белка"
Lady и джентльмен(и еще один в проекте)
а почему не веришь в цмв?
я тоже хочу не верить, у меня и М и G обнаружены, я чуть не поседела=( правда авидность у G высокая, но все равно страшно
начиталась о возможных последствиях- у меня обострение в первом триместре было=( гоню от себя дурные мысли, но эт не так легко как кажется)
13.01.2013 19:24:27, Lady и джентльмен(и еще один в проекте)
''Белка''
Ну, как сказать.. вот так у меня исторически сложилось )) ЦМВ, как и герпесом, инфицировано подавляющее количество населения. Поэтому возможны три варианта развития событий:
- этот вирус у меня есть уже и ребенку это не страшно,
- либо во время беременности может случится обострение - дело это непредсказуемое, никак не подстрахуешься,
- либо я не являюсь носителем и могу заболеть - дело это непредсказуемое, никак не подстрахуешься.
Ну и в чем смысл сдавать анализ?
14.01.2013 02:55:24, "Белка"
Конкретно TORCH - это токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес. Что там в более расширенном наборе - не знаю, но если что-то другое, то это не TORCH. :) 12.01.2013 21:23:56, зачем-то снесла регу
Вот такой набор в Инвитро
В ЦИРе добавляется парвовирус В19 и ветрянка
13.01.2013 14:43:51, Варвара_С
Паровозик из Ромашкова
Ничего не сдавала- во время б. лечить ничего не буду, а лишние колыхания мне не нужны:)
Береги себя!
12.01.2013 20:02:51, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
ТОРЧ-комплекс показывает наличие антител к некоторым инфекционным заболеваниям.
Это не для того, чтобы лечить что-то, а чтобы знать, какие есть риски, и первичное ли заражение произошло во время Б., если. например, появился герпес.
Для меня это был важный анализ. Наличие антител к токсоплазмозу позволили не боятся сырого мяса, а к краснухе - сделать прививку старшей.
Так что я бы не сказала, что это лишний анализ.
С другой стороны, если у автора постельный режим, то контакты к окружающим миром минимальные. Да и рисковать при угрозе ради любого анализа не стОит. ИМХО
12.01.2013 21:39:20, МарикаЧ
Паровозик из Ромашкова
Я просто раньше этим озадачивалась:) антитела к токсопл. есть - у меня коты всю жизнь, прививку от коаснухи делала спецом перед б. , герпеса никогда в жизни не было. 13.01.2013 07:16:13, Паровозик из Ромашкова
У меня тоже две кошки:) 13.01.2013 14:35:00, Варвара_С
Zajigalka-а
А у меня тоже всю жизнь то коты то кошки, а антител нетю! 13.01.2013 14:20:01, Zajigalka-а
МарикаЧ
А я никогда не жаловала котов и не ела суши, а антитела откуда-то есть. Здесь не угадаешь. 13.01.2013 15:02:22, МарикаЧ
Zajigalka-а
Всё правильно, но говорят, что в большинстве случаев токсоплазмой заражаются ещё в детском возрасте, копаясь в песочнице :), куда оч любят заглядывать гуляющие кошаки, а у некоторых вроде как есть иммунитет к этой заразе. Я только в эту Б узнала, что у меня нет антител. 13.01.2013 15:35:48, Zajigalka-а
Паровозик из Ромашкова
ОФФ-как вы? очень непривычно с ребенком?:)) У меня такая же разница...говори честно-жизнь закончена или не совсем?)))) 13.01.2013 17:11:32, Паровозик из Ромашкова
Zajigalka-а
Привыкаем друг к другу:)) проблема у нас в том, что девочка моя очень любит висеть на си..ке, засыпает через 20 мин от начала кормления, но положить в кровать не могу, сразу начинает возмущаться, соску не хочет только си..ку, и так я могу её укладывать от часа до двух.
Другая проблема - это зима, гуляем уже 40 мин до -10, но если будет ниже темп не знаю как сына из школы забирать, сейчас пока старший забирает, сессия у него, а вот как потом будем, не знаю.

А в общем жизнь продолжается!!!! Всё хорошо!!! И я очень счастлива!!!
13.01.2013 19:20:27, Zajigalka-а
МарикаЧ
Я тоже не озадачивалась до Б.
Кстати, очень боялась герпеса, первичное заражение в Б. очень нежелательно. А оказалось, что у меня есть антитела.
13.01.2013 12:39:06, МарикаЧ
Спасибо, стараюсь:) 12.01.2013 20:27:01, Варвара_С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!