Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медина

Вопрос НЕ к первородящим

Девочки, я понимаю, что все индивидуально, но все же прошу совет, а то просто могу себя переоценить.
Суть в том, что получив диплом (это будет в феврале) для реальной работы надо пройти курсы повышения квалификации. Те что порекомендовали начинаются в октябре -закончатся в мае. Надо посещать 1 раз в месяц по субботам с 10до 18 часов.
Насколько реально высидеть весь день на 8 и 9 месяце беременности, а потом оставлять новорожденного на весь день? А то получится, что оплачу, а физически просто не смогу. Мне и жалко терять год, но надо отдавать себе отчет в том, что реально осуществить, а что проблематично. Для меня Б. первая поэтому мне сложно определить как там дальше будет и насколько реально это совмещать.
Сразу оговорюсь, что сидеть 3 года в декрете я не смогу, скорее всего - 1 год в лучшем случае
04.09.2012 19:55:27,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реально. С обоими училась. И до последнего дня ходила на занятия. Но у меня живот каждый раз небольшой был. Если есть кому побыть с малышом, то 1 раз в месяц оставить совершенно не проблема. 06.09.2012 19:01:17, Иришка-Мартышка
Почитала обсуждение. Все-таки, на мой взгляд, все зависит от мамы, т.е. от вас и вашего желания поучиться. Оставить младенца 1 РАЗ В МЕСЯЦ - это совсем не проблема ИМХО. Все как всегда: захотите поучиться - найдете тысячу возможностей это сделать, не захотите - тысячу причин не сделать. :)))
Всякие крайние случаи (болезни и т.д.) конечно же в расчет не берем.
05.09.2012 21:57:50, # Соль Диез #
По-моему, вполне может получиться. Для меня было бы более рпоблематично именно на 8-9 месяце, так как очень лень было ВСЕ, иногда даже просто выйти из дома казалось подвигом (хотя, у меня на последние месяце беременности пришлась аномальная летняя жара 2010 года, может быть при нормальной погоде все было бы иначе...) А уж оставить малыша на день раз в месяц - вообще без проблем. Заранее нацедите молока, папа-бабушка покормят. И по времени неплохо получается - утром кормите, потом одно кормление пропускаете, и на следующее кормление ребенка привозят к вашему институту на кормежку, полчаса кормите (ну или с одной груди кормите, другую одновременно сцеживаете для экономии времени - это из личной практики, все вполне реально))) и обратно на занятия. 05.09.2012 15:21:11, JeniaZ
Медина
не, через всю Москву на метро тащить младенца к месту обучения - это нереально. 05.09.2012 16:27:24, Медина
На метро, конечно, не вариант...((( Тогда молокоотсос вам в помощь, плюс к нему бутылочки стерильные и сумочка-холодильник. Все будет хорошо! Главное, что совместить вполне можно, и например, для меня это было бы очень приятное совмещение, потому что когда 24/7 один на один с малышом, очень нехватает интеллектуальной нагрузки, а тут раз в месяц поучиться - самое то!))) 05.09.2012 16:38:44, JeniaZ
La Tour Eiffel
не реально ! я так с первый ре потеряла свой бизнес, потому что не предполагала, что младенец - это занятость 24/24 в сутки, через 6 мес можно будет оставить, а до никак, особенно если ГВ 05.09.2012 13:51:21, La Tour Eiffel
Вока
Я на 32-36 неделе сдавала сессию и ходила на занятия. Потом родила в 36 недель, на занятия уже не ходила. Потом в 7-8 месяцев ребенкиных была очередная сессия, но я договорилась и ходила по полдня. 05.09.2012 13:26:19, Вока
МарикаЧ
В принципе, это нелегко, но вполне возможно. Все зависит от Вашего настроя и состояния здоровья.
Другой вопрос, не боитесь ли Вы трудностей и готовы ли напрягаться.
05.09.2012 12:51:41, МарикаЧ
Neo_
Зависит от беременности и от младенца:) В первую беременность я бы смогла все:) ВО вторую - последние 2 месяца нет. Ну и детки есть такие которых можно остаивть, а есть такие которых нет. Я бы не планировала.. Хотя с другой стороны 1 раз в неделю может и стоит.. 05.09.2012 12:31:50, Neo_
По моему опыту, с младенцем реально, на 9-м месяце - нет. Училась, когда была беременна второй раз. Перед родами месяц ходить не могла - большая прибавка, боялась родить по дороге, старалась от дома далеко не уходить.
А с младенцем спокойно училась. Мужа оставляла с детьми, проблем не было. Тяжело только, что молока много набиралось за день.
05.09.2012 11:38:22, Ольгочка
молока набиралось за день? я без кормления или сцеживания не выдерживала и двух часов. К 9 месяцам промежутки увеличились до 5 часов, но кроме боли от распертой груди ни о чем не могла думать. А уж в 1-5 месяцев такое вытворять - испанская инквизиция. 05.09.2012 16:00:18, LucyMO
Аникова
Странно, у меня месяцам к 3-4 молоко стало приходить не все время и не случайно, а к кормлению (если в это время какое-то расписание устаканивалось) или когда начинала кормить (по требованию). Т.е. вот чтобы прям само раз и каждые три часа приходило - не было такого.

В первый месяц-два там да, тяжелее.
05.09.2012 16:13:36, Аникова
так к кормлению/сцеживаю оно каждые 3 часа и приходило (после 3-4 месяцев). К концу этих 3х часов я нехорошо ерзала и думала только об облегчении. 05.09.2012 18:12:10, LucyMO
Аникова
Ну, это видимо от ребенка зависит. У меня быстро и много ел и долго спал между кормлениями. До 4,5 часов мог днем проспать. Я гулять уставала, особенно зимой - холодно, привозила домой, ставила коляску возле двери, оставляла дверь открытой и сидела чай пила, ждала, когда проснется.
К 4м месяцам точно уже меньше 4 часов между кормлениями не было интервалов.

Вот с этим даже не знаю как будет.

А по теме, да, меня бы напрягло, что в первые два-три месяца, пока молоко нестабильно приходит, могут быть и неожиданные приливы. Но если редко ребенка оставлять, то для кормления можно сцеживать заранее, понемногу, а в сам день Ч - между занятиями понемногу (ну точно не до конца), не для хранения/кормления, а только для облегчения. И быстрее, и со стерилизацией возиться не надо, и условия можно не идеально соблюдать. Потом вылить и все.
05.09.2012 18:42:23, Аникова
Это как повезет. Я во вторую беременность на 8-9 месяце больному родственнику ежедневно помогать ездила, час туда- час обратно, на электричке, с пересадками. По дороге продукты покупала, там сидела почти весь день, готовила немного, следила за приемом лекарств и прочее. Что-то не думаю, что в ин-те сильно тяжелее сидеть, но опыта такого нет, в этот раз буду пробовать, наверное. 05.09.2012 12:01:44, краевед
У меня была проблема не столько сидеть, сколько просто доехать до института :) И ездить надо было раз в неделю. Автору раз в месяц, может и высидит. Если муж довезет и заберет и там, если что уйти можно. Перерывы, опять же, должны быть. По состоянию надо смотреть. 05.09.2012 12:25:05, Ольгочка
Может, и с пары какой отпроситься. Все от человека зависит, тут для другого прогнозы делать - неблагодарное дело. 05.09.2012 12:50:59, В. с работы
Естественно, мы же только опытом делимся) а уж автор сама думать будет. 05.09.2012 13:15:26, Ольгочка
Лена Таганрог
Ребенка оставлять ещё куда ни шло-можно приспособиться, а вот сидеть где-то весь день на поздних сроках нереально на мой взгляд. Тем более что нет никакой гарантии что не зарожаете на пару-тройку недель раньше или лечь придется 05.09.2012 11:33:00, Лена Таганрог
Mary_Ann
На 8-9 месяце вполне реально, но конечно тяжеловато физически, а вот оставлять новорожденного на целый день не реально., ну мне было нереально оставить даже на 15 мину чтобы выйти в магазин первые полтора месяца. А блин дочитала что это 1 день в месяц - тогда конечно реально! 05.09.2012 11:06:02, Mary_Ann
Лена Таганрог
Я сейчас ночью до туалета то еле доползаю, потом заснуть не могу час. Путь от детского сада до дома занимает не полчаса как раньше а все полтора, а сидеть больше 15 минут вообще не могу, ощущение между ног такое что деть вот-вот выпрыгнет. В прошлую беременность я даже в транспорте не садилась на поздних сроках, проще стоять было. На занятиях часами сидеть таким макаром вообще нереально 05.09.2012 11:36:39, Лена Таганрог
Mary_Ann
Не знаю, наверное кому как, я отлично бегала почти до родов, и бегала бы до самых родов, если бы не положили в роддом заранее и сидела нормально за компом, вобщем я по своим ощущениям ориентируюсь, один день выдержать вполне можно было сидя. 05.09.2012 12:01:12, Mary_Ann
Лена Таганрог
В том то и дело что незнаешь как пойдет. Со старшим я тоже порхала и забывала что беременная. Лучше не рисковать. а курсов таких же но попозже хотя бы месяцев с 3, а лучше 6 ребенкиных не предполагается? 05.09.2012 14:47:05, Лена Таганрог
Медина
не,они раз в год идут начиная с октября. Просто эти курсы мне гарантируют высокооплачиваемую хорошую работу, просто как возможный шанс, поэтому все и надо взвесить. 05.09.2012 16:23:18, Медина
Люпин
У меня студентки регулярно на занятия сильно беременными ходят, сидят, учатся :). Правда, я их периодически выгоняю пройтись, подышать. Занятия 6-ти часовые. Потом эти же студентки, не желая уходить в академический отпуск приходят после родов, кто сцеживается, кому ребенка привозят на кормежку прямо на занятия. 05.09.2012 09:50:09, Люпин
тетя Катя
реально. главное чтобы было желание. я училась с старшей весь 4 курс. она 22 мая родилась. диплом и госы сдавала уже с ней 2-х недельной. в ее три месяца вышла на работу. ГВ было до 10 мес. я оставляла бутылочку. ну будете пару бутылок заранее оставлять. думаю ничего страшного. беременной сидеть тем более можно. главное чтобы все было ок и не загреметь никуда на сохранения и прочее. 05.09.2012 18:38:53, тетя Катя
реально.

беременной- по самочувствию.

а с лялькой- если вы найдете кому доверите на целый день и человек сможет, то почему нет. если речь идет действительно об одном дне в месяц.
на один день сцедить молоко (при условии ГВ). но желательно младенца подготовить, изредка подкармливать из бутылочки. потому что если потом внезапно ему подсунут бутылку вместо мамы, это будет сплошная нервотрепка для всех и стресс для ребенка.
05.09.2012 09:50:04, Madina
Аникова
Мне кажется реально. Но тут спрашивай, не спрашивай - все индивидуально.
Хочу только сказать, что все зависит от настроя. Говоришь себе "надо!" и возможности находятся и все оказывается весьма несложно. Говоришь "ну, вот так тяжело и беременной, и с ребенком, и ведь можно не сейчас..." и не пойдет.
05.09.2012 09:36:44, Аникова
Нереально. Если, конечно, вы хотите сохранить грудное вскармливание. А на 8-9 месяце сидеть, скорее всего, будет очень тяжело так долго. Моя начинала пинаться уже через 20-30 минут сидения. 05.09.2012 09:29:56, LenaA
Месяц Май
У меня сестренка двоюродная год кормила на постоянной основе только сцеженным (ребенок, вроде, отказывался грудь брать)! А Вы говорите за один день В МЕСЯЦ можно потерять ГВ! Та ну! 05.09.2012 11:53:10, Месяц Май
Реально сохранить. У меня ребенок в ПИТ лежал первые два дня (понятно, без ГВ), затем день со мной, затем два дня в больнице без меня (были выходные, в это время не кладут), затем каждую неделю (около 3х недель) один раз я уезжала из больницы в 18.00 и приезжала на след. день к 9.00 (просто помыться и вещи новые взять). ГВ до 2,5 лет. И это еще ситуация стрессовая была и первые две недели ребенка то кормили из бутылки смесью, то молоком грудным. И я не молочная, кстати, из груди сцедить очень сложно. Но как я почитаю, как тут мамы налаживают ГВ без такой сложной ситуации, которая у меня была - так жуть какая-то. У меня без особой сложности прошло. А тут все проще должно быть. 05.09.2012 09:36:12, краевед
я вам больше скажу- у меня на работе девочка родила сильно недоношенного малыша. они пропустили 2,5 месяца ГВ (пока ребь находился в больнице, а мама моталась из дома и сцеживалась). и таки сейчас кормятся по полной.
это конечно тяжело и надо иметь реальное желание, но оказалось, что вполне возможно.

я бы наверно забила, а она вот смогла)
05.09.2012 09:55:33, Madina
Аннэта
в первую Б училась в институте и как раз сдавала сессию в июне , ездила на электричке каждый день по 2 часа в одну сторону, 30 июня был последний экзамен а 2 июля я родила)))) было мне 21год и энергии море))) сейчас бы не смогла лень))) 05.09.2012 08:44:41, Аннэта
Реально. ВО время бер - вообще проблем не вижу. Новорожденный - берем с собой коляску, мужа (няню, бабушку) и отправляем гулять рядышком, по звонку - на кормежку. Или купить хороший молокоотсос и бутылки и сцеживать на день молоко. Если сидеть в декрете 3 года не планируете, то курсы надо проходить именно сейчас - потом "затянет" 05.09.2012 08:41:37, ЛизАнька
Вполне реально, но никто не говорит, что легко. Ребенка можно оставить со смесью или сцеженным молоком; нужно будет сцеживать/ скармливать молоко в перерывах. 05.09.2012 01:06:08, Ольга (Она)
Совершенно реально. Покупаем хороший молокоотсос (электрический, двойной - сразу на две груди, выглядящий как небольшая сумка; не знаю, можно ли в сообщениях "рекламировать" фирму) и запасаемся парой-тройкой нянек (имеют обыкновение болеть не ко времени или срочно уезжать). Всё будет отлично, не надо терять время. 04.09.2012 23:18:32, Зимняя ёлка
только молоко отсасывается за минут 20 (у меня уходило все 45 - с приготовлениями), а преподаватель будет жать ее каждые 3 часа, когда она уходит на полчаса сцедиться? 05.09.2012 00:20:27, LucyMO
Замораживается молоко заранее. Если отлучаться надо раз в месяц - то проблема эта решается. 05.09.2012 09:37:23, В. с работы
не рассказывайте мне про замороженное молоко. У меня его было по самое нехочу - я работала с 3х месяцев и сцеживалась - но у меня для этого были все условия. Я говорю именно о том дне, когда она 8 часов сидит в классе и не может уйти сцедиться на 40 минут. 05.09.2012 16:03:05, LucyMO
Я почитала Ваш ответ выше. Во-первых, не у всех так сильно молоко прибывает. Во-вторых, если уж так невмоготу, можно сцедиться и в туалете (в смысле, не для кормежки, а для облегчения своего состояния). Конечно, "не все условия", согласна. Но надо выбирать, что важнее. Это только автор судить по себе будет. Лично я спокойно переносила такое время без ребенка после его рождения. А как у автора будет - мы не знаем, конечно. 05.09.2012 16:19:58, В. с работы
но ведь она рожает в первый раз и не знает, как у нее прибудет молоко. Может, как у меня.
Без ребенка я время хорошо переносила. А вот без опустошения груди - нет. Боль страшная была.
05.09.2012 18:13:27, LucyMO
Дюны
идите! если вам это реально надо и есть с кем оставить ребенка
я сцеживалась в туалете в институте, когда на долго уходила и грудь уже не выдерживала - это был послед курс. если будет возможность передать сцеженную бутылочку - так вообще отлично)
04.09.2012 23:01:15, Дюны
Свет-ОК
в первую б. училась, поэтому и высиживала и бегала, ГВ приказало долго жить, тяжко было найти кто посидит с грудничком (няни тогда не в моде были), и очень тяжело психологически. все время мысли там с ним, а тут думать надо, учится.
Но выучилась, смогла. Больше на такое не согласна!)
Но я училась на бюджете, оплачивать заранее тем более бы не стала, я конечно желаю вам легкой беременности и здорового малыша, но мы все под Б ходим......
04.09.2012 22:53:14, Свет-ОК
Все реально, но я бы не стала. Это будет сильно в ущерб ребенку 04.09.2012 22:47:20, со вторым:)
Месяц Май
Да ну что там в ущерб ребенку?! О чем Вы говорите?! Раз в месяц с родным же папой оставить - это в ущерб ребенку?
Я как раз та мамаша, что не приемлет нянь, принципиально не сдает детей родителям и дет сад тоже по возможности оттягивает (лет так в пять отдать - нормально). Но при всем при этом - говорить про ущерб ребенку, когда речь идет об одном дне в МЕСЯЦ! Ну это перебор, извините!
05.09.2012 12:02:24, Месяц Май
ИМХО, не будет. Обе точки зрения право на существование имеют. Грудничку все равно, кто его один раз в месяц в коляске покатает, если человек надежный, конечно. 05.09.2012 09:38:40, В. с работы
Лягушка
На 8 и 9 месяце отсидеть реально. Новорожденного ребенка на ГВ оставить на весь день нереально, вариант - если кто-то "гуляет с ребенком рядом", а Вы периодически (на "переменах") выходите покормить.
Я бы рискнула.
04.09.2012 22:28:31, Лягушка
1 раз в месяц оставить на весь день (+ дорога же еще пару часов?) - вполне реально, если сцедиться и человек надежен.
но вот на 8-9 месяце сидеть весь день - не знаю. мне в первую беременность было прекрасно работать до 9 мес ( в принципе - сидела), но мне и было всего 23,5 лет.
НО сейчас по себе сужу : мне уже сейчас не охото на работу ходить, мне лень напрягаться и воообще вечно что-то болит.
даже муж удивляется моей апатии какой-то. при том, что я всю жизнь реальный трудоголик! вот реальный! крайне много работала всегда + все время чему-то училась + командировки последние года 3 много. и меня это никогда не напрягало, а скорее приносило удовольствие.

но сейчас - я ничего не хочу. где то там сидеть, что-то делать умственно - не хочу. и точка )))
04.09.2012 22:09:48, mara
у меня работа сидячая, и работают здесь все до дня родов - так что, реально. Я работала до дня родов. Мне 36 было. С работы и поехала в госпиталь. Но вот с новорожденным мне ходить учиться по 8 часов каждую субботу - не, не пошла бы. 05.09.2012 00:24:14, LucyMO
Так там 1 раз в месяц, а не каждую субботу. 05.09.2012 09:40:28, В. с работы
и раз в месяц - тоже. 05.09.2012 16:03:42, LucyMO
одно дело, когда "все до родов работают" и как бы "надо", а совсем другое когда "можно уже и расслабиться" )))))
в 24 помню с первым и работала, и училась, и бабушка была на руках болезненная, а энергии было полно. все крутилась кругом и не было напряга. а сейчас - наверное, лень ))))))
05.09.2012 05:11:10, mara
нет, у нас не надо - декрет можно взять и до родов, но дают тебе 8-12 недель и потратишь ты их до родов или после - твое дело.
Просто работа сидячая, и мне все равно где сидеть - дома или на работе, вот и сидела.
05.09.2012 16:05:11, LucyMO
Дюны
ой у меня тоже самое - муж меня не узнает - у меня же в опе шило обычно) а тут лишь бы дома поваляться) 04.09.2012 23:08:18, Дюны
Еленкин
Высидеть в первую беременность по молодости еще, наверно, смогла бы... Оставить малыша на такой срок уже точно нет! Тоже училась в первую беременность, родив, ездила сессию очередную сдавать - буквально на час-другой, иногда муж прям в машине с малышкой сидел ждал...
И были помню мысли, что тоже 3 года сидеть не буду, ага, пока не родила))) Отсидела все 3 года и выходить еще не хотела))))
04.09.2012 22:01:01, Еленкин
Я, родив, пошла учиться на сертификат в американский институт. Лекции каждую субботу с обеда до вечера. Плюс ежедневная многочасовая подготовка дома. Экзамены реально непростые.
С младенцем времени свободного достаточно.
Тут все от человека зависит. Если у вас действительно в попе шило, то велкам, у вас все получится!
04.09.2012 21:36:54, # Соль Диез #
у меня с младенцем времени не было даже на поесть, а уж чтобы учиться.... Нафиг. 05.09.2012 00:25:18, LucyMO
А мой ел и спал, ел и спал. Я сначала сутками в инете торчала, а потом решила использовать кучу времени с пользой. Тут наверно зависит от того, какого младенца выдали. 05.09.2012 11:20:56, # Соль Диез #
а я - нет. Он ел по 40 минут каждый час. Не оторвешься. Сидя я кормить после КС не очень могла, поэтому в интернете особо не посидишь во время кормежки. После пары месяцев приноровилась сидеть у телека во время кормежки на диване - и настал кайф.
А младенец был спокойный - да он и сейчас спокойный. Но вот ел все время, и спал в перерывах между кормежками помаленьку.
05.09.2012 16:07:34, LucyMO
Для меня было бы тяжело. Лучше пройдите когда решите выйти на работу, в жизни все меняется, может придется дольше сидеть чем планировали. 04.09.2012 21:24:21, Масянечка
Василиса из сказки
Если здоровье позволяет - высидите. Один раз в месяц оставить можно, если есть с кем. Сцедитесь, заранее молоко заготовите. 04.09.2012 21:05:08, Василиса из сказки
Zosia
для меня нереально ни на таком сроке беременности ни после родов. но знаю кучу промеров, для кого активная жизнь с новорожденным начиналась буквально сразу после родов 04.09.2012 20:40:26, Zosia
Месяц Май
Сонь, это как раз моя тема, я тут отвоевываю себе право сразу после родов вернуться на работу (по закону - нельзя 8 недель после родов). Дело в том, что, по моим наблюдениям совсем еще новорожденный требует минимум внимания, а у нас на работе есть даже кабинет с гордым названием "родительский";) Я бы могла там совершенно одна с ребенком сидеть, по мере необходимости кормить и памперс менять... 04.09.2012 20:48:54, Месяц Май
а в какой вы стране, что вы обязаны взять 8 недель?
у нас тоже есть материнская комната для сцеживания.
05.09.2012 00:26:54, LucyMO
Месяц Май
До родов МОЖНО, но НЕ ОБЯЗАТЕЛьНО уходить в декрет за 6 недель до дня Х, а после обязательно отсидеться 8 недель.
Германия это.
У меня тут тоже есть кабинет, где я могу не только сцеживаться, я даже с ребенком могу приходить... Еще есть детская комната, она, правда, рассчитана на детей минимум с года и не для постоянного пользования, а только для экстренных случаев, но мне б можно было;)
05.09.2012 12:07:57, Месяц Май
Месяц Май
Вот зараза! Только что доставили мне новый контракт рабочий. Измененный в связи с моим интересным положением. Написано, что "выкидывают" меня ровно за 6 недель до дня Х в декрет! Щас буду звонить, разбираться... Мне очень важны эти полтора месяца!! У меня такая работа, которую никто за меня не сделает.. 05.09.2012 14:32:29, Месяц Май
ну так это их проблемы кто будет 6 недель ее делать, не ? 05.09.2012 14:46:49, mara
Месяц Май
Нет, Марин, в моем случае это как раз исключительно моя проблема.
Я научный сотрудник. Работаю над научной статьей. Если кто-то напишет ее вместо меня, то и сам подпишется и сам опубликуется;))
А я очень рассчитываю закончить ее ко дню Х..
05.09.2012 15:17:15, Месяц Май
ишь ты, как хитро у вас :) так дома допиши - не? 05.09.2012 16:56:49, mara
Месяц Май
Теоретически можно, без проблем, но, блин, дисциплины не хватает;)
Дома телевизор, дома холодильник, дома диванчик;))) Плюс дети со школы возвращаются - начинается - мама, а где то-то? Мам, а что есть поесть? Мама, дай денег! Мама, у нас родительское собрание! Мама, обьясни задачку по математике! Мама, а я тут по географии не понял... Мама, а вот тут по физике... Блин, дети, ну хоть с физикой-то идите к папе!!!
Карикатурка такая мне как-то встречалась, там про функции мам и пап, так вот - к маме обращены все вопросы и просьбы, к папе же только: где мама?
05.09.2012 18:48:57, Месяц Май
)))))) видела эту карикатуру ))))))) 06.09.2012 09:54:03, mara
какая красота! и детская комната и тп. ох :) 05.09.2012 13:33:09, mara
вот буржуи, даже комнаты есть такие! когда ж у нас то будет подобное(((

шучу про буржуев )))))
05.09.2012 05:11:58, mara
да, буржуи. :)
у нас и парковку на работе сделали для беременных и новых мам - поближе к выходу. :)
05.09.2012 16:08:45, LucyMO
оооооо божееееее ))) 05.09.2012 16:57:06, mara
не завидуйте. :) Декретный отпуск 6-12 недель всего, и то не у всех. 05.09.2012 18:14:44, LucyMO
Аникова
А с кем обычно ребенка тогда оставляют? Если остаются работать? Няни? Ясли для грудничков? Рядом с работой? 05.09.2012 18:51:52, Аникова
у нас ясли с 6 недель. У кого есть деньги на няню - с няней. Няя обычно дороже, чем ясли, но и сетевые ясли-то - огого, обычно $1,000+ в месяц. Домашние (у кого-то на дому, частные) могут быть чуть дешевле, но и контроля и безопасности меньше, и лицензии может и не быть. 05.09.2012 20:00:35, LucyMO
Аникова
У нас бы с грудничками скорее всего не меньше было было. Только их вообще нет, даже с 1,5 лет очень сложно найти. А няня точно дороже. Большой плюс, конечно, что можно до 1,5 или 3 лет сидеть дома. 06.09.2012 10:21:04, Аникова
я не смогла бы сидеть 1,5-3 года с ребенком дома. 06.09.2012 16:36:26, LucyMO
Аникова
Сама не смогла, но у меня хватало на няню и работа была рядом с домом. При других условиях еще бы подумала... 06.09.2012 19:27:55, Аникова
ну хотя бы есть варианты! 06.09.2012 09:54:32, mara
а я вот наоборот, как раз в этот раз никуда спешить не хочу... хочу всем насладиться с дитем...
а там как пойдет - может убегу на работу))))))))
04.09.2012 22:11:18, mara
мои мозги просто отключились в третьем триместре, так что даже если физически я могу сидеть с 10 до 18, у меня просто ничего не отложится в голове.
В туалет бегала каждый час.
С новорожденным - у меня бы грудь лопнула сидеть 8 часов без сцеживания. И если КС и все болит, или порвались нехорошо и сидеть нельзя - тоже будет трудно отсидеть 8 часов. А уж про недосып в первые несколько месяцев я вообще молчу - была как зомбие. Куда уж мне в класс ходить....

Декрет у меня был 3 месяца, если что.
04.09.2012 20:35:37, LucyMO
Месяц Май
я тогда бегала на переменках сцеживалась, а то однозначно лопнула бы!! Особенно, как подумаешь о ребеночке, оно ка-а-ак начнет прибывать... Ой-ей-ей! 04.09.2012 20:44:20, Месяц Май
Месяц Май
Я с первой беременностью/с первым ребенком раз в неделю ходила вот так вот на подобные курсы. Без проблем! А если речь идет об одном разе В МЕСЯЦ - то тем более!
Однако, Вы правы и все очень индивидуально... Как Вы сейчас себя чувствуете? Как до сих пор беременность протекала?
Пока с животом, можно периодически выходить, ноги разминать, можно с преподавателем сразу договориться, что и во время занятий будете иногда вставать...
Потом, с новорожденным уже - если речь идет о субботе, то наверняка большого напряга не будет, кого с малышом оставить (муж, родители...), я сцеживала свое молоко и муж оставался за кормящую мать;)
04.09.2012 20:26:01, Месяц Май
Медина
а молоко же приходит несколько раз в день, то как быть до 18ч, потечет? 04.09.2012 20:47:15, Медина
Месяц Май
Смотри выше - "течет" - не то слово!! Фонтаном бьет! И грудь так распирает... Вот это, конечно, ужас-ужас - на переменках в общественном туалете кое-как сцеживаться... Но, учитывая, что это будет далеко не каждый день... 04.09.2012 20:51:38, Месяц Май
учитывая, какие у вас там туалеты в общ. местах, я бы просто удавилась в них сцеживаться. 05.09.2012 00:22:27, LucyMO
1 раз в мес - вполне реально подсцедиться в туалете или где там. надо же чуток, чтоб не брызгало )) а не до сухости сиськи ))) 04.09.2012 22:11:58, mara
попкорн
Для меня такая ситуация была совершенно реальной.На четвертый курс института я пришла уже беременной(8 или 9 нед) и весь год проходила на занятия,экзамены,не стала ходить в институт только за 10 дней до родов,родила в начале мая и потом еще сессию сдала.А было мне уже 30 лет.
А вам всего лишь один раз в месяц! Всё будет хорошо.Главное верить в себя и настраиваться на хорошее.
04.09.2012 20:24:16, попкорн
Мне кажется будет очень трудно... Я по жизни очень много училась и учусь - но в бер-ть всегда все проекты откладывала.. не, правда один раз сдавала экзамен на сертификат на 9-м месяце - провалила :(( потом уже в декрете сдала без проблем.. второе высшее пошла получать когда старшей было 6 месяев, оставляла с бабушкой, все было ок.. сейчас бер-ть 3-я, еще до того, как узнала начала интенсивно заниматься английским - сейчас уже ооочень тяжело (24 недели), голова другим забита, утомляемость повышена, короче КПД сильно упал... а вообще - все индивидуально :)) может у Вас наоборот повышается мозговая активность :) 04.09.2012 20:07:09, Мумзик
Месяц Май
Я так вообще глубоко убеждена, что у беременных мозги разжижаются!;)) Однако тоже так складывалось исторически в моей биографии, что на время беременности и первое время с новорожденным приходилась самая интенсивная учеба или подведение ее итогов.. Так что я больше по принципу - разобьем стереотипы!!;)) 04.09.2012 20:30:25, Месяц Май
я думала - стереотипы, пока не забеременела. Реально зависала посреди коридора, не помня, куда шла. Или холодильник откроешь и стоишь перед ним по 5 минут, мучительно вспомниая, что же тебе надо было. Или беспомощно мычишь, так как не помнишь, что хотела сказать, и как оно вообще произносится. 04.09.2012 20:37:35, LucyMO
Месяц Май
Вот-вот!;)))) Так что аутотренинг/самомотивация/само­стимуляция (прошу прощения) и все такое нас спасут!;))) 04.09.2012 20:41:44, Месяц Май
ну, их всех нафиг. В 36 начинаешь понимать, что такая активная жизнь тебе не нужна, и что поспать лишний часик, когда у вас новорожденный, вам гораздо нужнее, чем учеба. 05.09.2012 00:28:01, LucyMO
да :) 05.09.2012 05:12:49, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!