Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гемостаз, Шаманова, нужна помощь!

Девочки, я уже писала на прошлой неделе свой вопросик, но никто не ответил :( А тараканы продолжают одолевать...Так вот, у меня сейчас почти 32 недельки, всю бер. гемостаз (стандартный, не расширенный) и д-димер были в норме. А сейчас вдруг д-димер полез вверх- 1660 нг/мл (норма лабы до 1481), остальные показатели гемостаза в норме. У меня вопрос (особенно интересует мнение Et Cetera) - насколько опасно повышение, хоть и небольшое, д-димера в 3 триместре? Дело в том, что мнение моих врачей диаметрально противоположное - одна говорит, что надо колоть фракс, а другая - что мне вообще уже не надо смотреть на гемостаз, раз у меня до 28 недель включительно всё было в рамках нормы. Как думаете, стоит ли мне сдавать расширенный гемостаз и бежать с результатами к Шамановой или действительно всё не так уж страшно? Интересует ваш личный опыт (если у кого-то было что-то подобное, т.е. повышение д-димера на поздних сроках при нормальных остальных показателях). Да, допплер в норме, малыш по размерам даже несколько опережает срок.На всяк. случай привожу данные остальных показателей гемостаза (для тех, кто понимает :):
АЧТВ 29,7 сек (23-45)
протромбин. время 17,50 сек (14-18)
МНО 1,10 (0,85-1,15)
протромбин по Квику 85,70% (70-130)
фибриноген 3,72 г/л (2-4)
тромбин. время 15,00 сек (14-21)

Да, и если бежать к Шамановой, то надо, наверно, пересдать анализы - где она рекомендует? Мне до ЦПСиР далековато...В ЦИРе как делают - нормально?
29.08.2010 12:37:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот, сдала развернутый гемостаз в ЦПСиР...По их результатам у меня все данные за гипокоагуляцию (АЧТВ на верхней границе нормы, тромбиновое время выше нормы, Д-Димер вписывается в нормы для небеременных), агрегация тромбоцитов снижена (сейчас на курантиле) и тромбоэластограмма не в норме(даже не знаю, что это)...Кому верить? Теперь мучают тараканы - а не могли ли они мою пробирку с пробиркой какой-нить небеременной девочки перепутать...Вот такая я мнительная... Кто-нибудь сталкивался с гипокоагуляцией во время беременности? Что делали? Это опасно? 03.09.2010 14:15:24, taksyulia
Шаманова еще в Мать и Дитя принимает. Попробуйте туда позвонить. Но там цены ого-го.... 30.08.2010 13:09:20, Фьюжик
Шаманова везде в отпуске до середины сентября...К кому б ещё податься? 30.08.2010 15:14:41, taksyulia
Ну вот, позвонила я в ЦПСиР, к Шамановой можно будет попасть только в октябре, а в ПМЦ - не раньше конца сентября :( Может есть ещё какие-то хорошие спецы в этой области? Кстати, насчёт гемостаза в ЦПСиР - по телефону сказали, что у них два пакета - обычный и развернутый, но список параметров отказались зачитать. Цена обычного около 2000 руб, а вот развёрнутуго - аж 4950 руб. :( Если у кого-то есть на руках параметры, входящие в тот и другой пакеты, приведите, плиз. Или же просто скажите, какой мне нужен в моей ситуации. Спасибо всем ещё раз! 30.08.2010 11:22:33, taksyulia
КошМарочка
вам в любом случае надо сдавать расширенный гемостаз, ибо при подозрениях на проблемы со свертываемостью надо сдавать именно его 30.08.2010 13:23:59, КошМарочка
напишите мне в личку. с вами связи нет. объясню подробнее детали. 30.08.2010 12:18:10, Василек
У меня Д димер норма, гемостаз плохой. При чем всю Б. сгущение. уже колола Фраксипирин с 14 по 15 неделю. пересдала немного разжижила. Смотрели на доплере-говорили консультировались с врачами,доцентами. Сейчас на дневном стационаре- через день капельно- рефортан, трентал, вечером колю себе цибор-это то же самое что фракс только помягче. начала с 3500 потом перейду на 2500 - 20 дней. Они меня тянули до 27 недели потому что как они говорят-тогда начинает проявляться фитоплацентарная недостаточность. В прошлую Б мне так разжижиди кровь, что зашивали меня по КС 3 часа, она прокалывает а матка как тряпка. Вот решили как говорится загодя в эту Б. чтоб перед КС успеть прийти в более менее норму, Вам обязательно- нужен развернутый!!! и конечно к специалист по крови беременных.Я в отделении одна с таким анамнезом.....И все думаю ну что со мной не так?? Удачи...... 29.08.2010 19:15:25, елана
К Шамановой надо обязательно. Проблемы с гемостазом возможны на любом сроке. Повышение Д-Димера говорит о том, что проблемы будут (сейчас их еще нет и ребенок не страдает, так как д-димер - прогностический фактор). Но тенденция в параметрах крови уже видна.

Лучше сначала сдать расширенный гемостаз (по списку планировочной конфы), тогда будет видно, нужен ли фракс. Сдайте в понедельник этот анализ в ЦПСиРе, результат будет в среду. Но записаться к Шамановой в ЦПСиР вы, скорее всего, уже не сможете, но попробуйте, все равно вы там будете. В ПМЦ, наверное, попадете.

Возьмите на прием все анализы и доплер (давно делали?).

В ЦИРе гемостазиограмму плохо делают

Удачи!.
29.08.2010 16:12:44, Et Cetera
А она что, в отпуск уходит? Почему в ЦПСиР не смогу к ней записаться? Список вы этот имеете в виду? Про ВА я выяснила - мне его сдавать не надо. А Про-С-глобал тест, протеин S, АТ к фосфолипидам и АТ к ХГЧ надо? Протромбиновое время
Протромбиновый индекс
Антитромбин
МНО
АЧТВ
Тромбиновое время
Фибриноген
Про-С-глобал тест (только ЦПСиР, назначают при проблемах в анамнезе, стандартно - нет)
Д-Димер
ПДФ
РФМК (сдать можно не везде)
Протеин S (только ЦПСиР, назначают при проблемах в анамнезе, стандартно - нет)

Волчаночный антикоагулянт
Антитела к фосфолипидам
Антитела к ХГЧ
29.08.2010 16:41:37, taksyulia
потому что там запись за долго и очереди большие. А вам надо быстро. 30.08.2010 10:44:40, Пион11
А ещё вот что интересно, если в начале берем. у меня волчаночный антикоагулнт был отриц., то его надо сдавать сейчас ещё раз? 29.08.2010 15:48:39, taksyulia
Нет. 29.08.2010 16:14:44, Et Cetera
у меня д-димер даже на фраксе повышен. смотрится весь гемостаз целиком, а не конкретно снижают д-димер. у вас серьезный вопрос, идите лучше к врачу. я бы не стала в инете консультироваться. от этого зависит жизнь вашего ребенка.
я стою на учете у шамановой. сдаю гемостаз то в цпсир, то в гематологическом научном центре, кот на динамо. в гнц чуть дешевле получается. и оперативнее.
29.08.2010 14:59:28, Василек
А у вас помимо д-димера какие ещё показатели не в норме? И на каком сроке выявили отклонения? До Динамо мне вообще как до луны, особенно утром по пробкам. Так что поеду в ЦПСиР. А какие параметры нужны Шамановой для первичного приема и сколько стоит там анализ? И вообще, какая процедура сдачи анализов? (я там просто ни разу не была - не знаю куда и во сколько приходить надо, есть ли очереди)? И какая у Шамановой сейчас запись, реально ли попасть в ближайшую неделю-две? И может ещё подскаждите, сколько стоит её приём? Спасибо за помощь! 29.08.2010 15:22:41, taksyulia
А у вас помимо д-димера какие ещё показатели не в норме?
- у меня мутация генов. плавают параметры почти все в гемостазе

И на каком сроке выявили отклонения?
- я стояла на учете у шамановой еще до Б.

А какие параметры нужны Шамановой для первичного приема и сколько стоит там анализ?
- несите все, что у вас есть, а она скажет, что надо конктретно вам. я не знаю, что по первичке она требует. я приносила ей кипу анализов, кот сдавала с другим врачем, кот не специализируется на крови, но смог увидеть проблему.

какая процедура сдачи анализов?
- обычная, как и везде. оплатили-сдали. ежедневно с 9 до 10 кажется, кр сб и вс. очереди большие к врачу. на анализы не очень.

И какая у Шамановой сейчас запись, реально ли попасть в ближайшую неделю-две?
- по поводу записи понятия не имею. лучше позвоните им. если вы москвичка, то можете направление взять в жк и попасть к ним на консультацию бесплатно. вот только анализы я не знаю, платно будут или нет.
29.08.2010 16:51:41, Василек
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Я москвичка, вот только сомневаюсь, что мне дадут направление в ЖК - по их анализам у меня всё в норме 29.08.2010 17:05:25, taksyulia
ну д-димер повышен - это уже не норма. надо требовать. идите к заведующей. позвоните в департамент здравохранения. вы имеете право получить в цпсир консультацию. мне бесплатно выписывают в жк ВСЕ назначаемые шамановой лекартства. с мужем подсчитали, за раз нам навыдавали на 8 тыщ. и так постоянно, тк фракс дорогой, да и не только он. у меня сейчас тож фин состояние не очень. вот я и выбиваю абсолютно все, что токо возможно. боритесь, у вас все получится.
удачи вам!
29.08.2010 18:23:10, Василек
Спасибо за поддержку! Вот только д-димер я сдавала в другой лаборатории по своей собственной инициативе. Я решила сдать на этой неделе гемостаз в ЦПСиР платно, а там по результатам будет видно, надо к Шамановой или нет. 29.08.2010 18:50:46, taksyulia
да это не имеет значение, где вы сдавали д-димер. я некоторые анализы приношу в жк и они их спокойно принимают и на основании них выписывают мне бесплатные дорогостоящие лекарства. вы принесите им анализ, это уже показание к действиям - могут попросить пересдать в жк, а могут сразу направить в цпсир. со своими деньгами расстаться всегда успеете. :) попробуйте пробить бесплатно. 29.08.2010 20:27:51, Василек
Спасибо ещё раз за напутствие! Но, видимо, многое зависит от ЖК и от врача. Мне за всю беременность ни одной витаминки бесплатно не выписали, не то, чтобы лекарства:)В общем, если будут отклонения по гемостазу, сданному в ЦПСиР, обязательно буду пытаться получить туда направление на бесплатную консультацию. 29.08.2010 20:55:33, taksyulia
Хочу уточнить почему я обращаюсь к вашему опыту - одна из моих врачей (из ЖК) говорит, что нарушения в гемостазе всегда влекут за собой изменения в нескольких параметрах, и что д-димер надо сдавать только, если есть отклонения в стандартных показателях (которые сдаются бесплатно в ЖК). Я конечно понимаю, что она не спец. по этому вопросу, вот и хочу узнать, что вы слышали от своих врачей по этому поводу. Сама я перестраховщица страшная, поэтому если ваш опыт опровергнет её слова, пойду проверяться по-полной и консультироваться к Шамановой. Но сами понимаете, деньги-то не малые на этой уйдут. А вдруг я и правда зря паникую... 29.08.2010 15:55:13, taksyulia
Ваша врач не права. Ждать изменений динамических параметров крови во время беременности недопустимо. 29.08.2010 16:14:28, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!