Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюймовочка

Частичный гипертонус бывает?

Были вчера на УЗИ в Артмеде и как то я расстроилась.
Врач мало рассказывала, сказала «ну ребенок у вас не первый, вы уже не один раз все это видели», часто говорила «мне не нравится это…, мне не нравится то… потом могут быть проблемы»
Не понравилась ей окружность живота (17,96) – на неделю меньше срока, всё остальное вроде в норме. БПР-5,64 ОГ-21,04 мозжечок-2,36 бедро-4.13 масса 558г

Ребятенок лежит головой вниз, ноги выпрямляет мне в ребра.
Планировали стандартное 3Д, но детка показываться для портрета не захотел(а).
Врач меня просила повернуться, то на один бок, то на другой – безрезультатно и я отказалась от трехмерки.
Врач сказала – что когда деть пинается, я его зажимаю, а мне просто было больно….
В заключении написала «Б 23недель. Отмечается гипертонус миометрия в нижнем сегменте, пуповина прикреплена к плаценте у нижнего края»

Тонус по началу у меня был, а вот с гипертонусом я ещё не встречалась. Что с ним делать? Постельный режим?
Предполагаю, если показать результаты УЗИ врачу в ЖК, она мне сразу предложит госпитализацию…
30.03.2009 11:19:24,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гипертонус - это и есть "тонус". Думаю, что причина такого "частичного" гипертонуса была именно в том, что ребенок толкался во время УЗИ и, соответственно, матка рефлекторно напрягалась.
Так что, если в остальное время Вас ничего не беспокоит, думаю, не стоит переживать.
30.03.2009 17:53:21, Личка и Катёнок
А мне как раз в ЖК по УЗИ поставили "жуткий гипертонус", "ребенок весь сдавлен", "угроза прерывания"...я естессно в Арт-Мед побежала, там ничего по УЗИ не увидели, боли и резь в животе у меня из-за кишечника были...врач сказала, что может и был тонус на УЗИ в ЖК из-за долгого сидения в очереди, из-за переполненного мочевого пузыря, из-за нервов....но неделю я все же отлежалась дома (насколько это возможно с трехлетней дочкой)))), пила Магне 3 раза в день и на ночь ставила свечу с папаверином...
А у какого врача в Арт-меде делали? Я у Черкас Е.И. - очень не понравилось, как-то все скупо рассказывала, хотя ничем и не пугала (а повод есть)...в следующий раз пойду к Мазырко или Жуковской...
30.03.2009 12:30:04, Новенькая2009
Дюймовочка
У Мазырко делали в прошлую Б. - понравилось, но она сейчас делает только фундаментальное (за 2800) и работает в будни...
Вчера делали у Жуковской... я ожидала большего, но она была нацелена именно на трехмерку, остальное так мимоходом. Денег правда взяли не 2050, а 1650р за двухмерку.
30.03.2009 13:09:27, Дюймовочка
Солнечный Зай
насколько представляю себе я, гипертонус - это и есть то, что в обычной, бытовой жизни мы все именуем тонусом. А так, строго говоря, тонус есть всегда:) просто он либо в норме, либо повышенный, тогда пишут "гипертонус". Если он у Вас был и раньше, то опасаться госпитализации на эту тему вовсе не стоит. А что с ним делать - да, из народных, так сказать, методов - это минимум нагрузок и максимум отдыха, а врач на таком сроке и что-то еще (типа гинипрала) может назначить... 30.03.2009 12:07:41, Солнечный Зай
Дюймовочка
Тонус был - в 7недель живот каменел и болел - была угроза прерывания. В 12недель Донов на УЗИ ничего про тонус не сказал, но в заключении кроме всего прочего написал тонус. Врач в ЖК увидела только это - испугалась, личную жизнь запретила, сказала что в роддом мне надо будет лечь в 32недели... назначила генипрал(не принимала) для профилактики - тк было предлежание.
В 18 недель на УЗИ в ЖК все ОК - плацента поднялась, тонуса не было.
Сейчас чувствую себя хорошо, работаю, отдыхаю по мере необходимости - ничего не болит, тренировочных схваток пока ещё не было.
Неужели действительно матка может быть одновременнно в нижнем сегменте напряжена, в верхнем расслаблена?
30.03.2009 13:39:49, Дюймовочка
Солнечный Зай
может! более того, это вообще довольно частая ситуация - напряжение именно в каком-то сегменте (встречала по задней и передней стенке, думаю, бывают еще разновидности). А Вы-то как-то это чувствуете? 30.03.2009 17:39:37, Солнечный Зай
Дюймовочка
Не чувствую. Но на УЗИ когда деть толкался мне было больно и я напрягалась в месте ударов. 31.03.2009 11:02:13, Дюймовочка
Еленкин (ех.lenkin73)
У меня тоже тонус, когда ставили по УЗИ, он был только по какой-то одной стенке, не помню по какой просто. Как-то так пишут: участок сокращенного миометрия и место, где он есть. Сейчас прошло, но я на гинипрале уже пару месяцев 30.03.2009 14:22:08, Еленкин (ех.lenkin73)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!