Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение беременной!

Девочки, кто грамотный?
Я беременна, срок 5 мес. На работе начались сокращения, меня тоже хотят сократить вместе со всеми по 180 статье. Или предложили по соглашению сторон и 3 оклада.
Имеют ли право меня сейчас сократить по 180 статье? И могут ли меня сократить, если я дотяну тут до декретного больничного? И если потом напишу заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. если сейчас не сократят, могут ли сократить когда я буду в отпуске по уходу за ребенком?
И что делать если мне принесут в ближайшие дни уведомление о сокращении по 180ст. на подпись?
Я так надеялась тут в декрете посидеть...
Спасибо всем кто ответит!
28.01.2009 10:45:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать:
1. срочно взять справку о беременности в ЖК (смотреть на ваш беременный живот и строить предположения никто не обязан).
2. сделать копию со справки, оригинал вручить в отдел кадров, на копии - заставить расписаться уполномоченного сотрудника в том, что он справку получил.
3. на копии уведомления о сокращении поставить запись "С увольнением не согласна. В связи с моей беременностью (справка прилагается) расторжение бессрочного трудового договора со мной является нарушением ст.261 ТК РФ."
4. копию уведомления о сокращении с копией справки о беременность немедленно отправить в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
28.01.2009 17:19:52, Polett
намекните вашему руководству что ваш юрист зря получает зарплату :)))) он законы читать не умеет :)
28.01.2009 16:49:35, pika
barabachka
Не сократят. Если будут наезжать а тем более принесут уведомление о сокращении (письменное доказательство нарушения закона), то сразу тащи его в комитет по труду при местной администрации. Сама нервы не трепли тебе щас это ни к чему, пусть они разбираются. Даже если бы ты по договору устраивалась на месяц, то обязаны продлить до наступления предродового отпуска. Пока в отпуске (любом-очередном, по уходу) тоже сократить не могут. Только когда непосредственно на работе появишься и то должны за 2 месяца предупредить, т.е. 2 месяца ещё отработаешь, если сама конечно не захочешь уйти добровольно. Но до того ещё дожить надо. 28.01.2009 13:08:31, barabachka
Kiryana
Так наверно сокращают не Вас, а штатную единицу. Имеют право. Это просто когда Вы после декретного будете возвращаться, Вашего места не будет, или другое предложат. А выплаты все будут. Я так поняла
28.01.2009 14:32:35, Kiryana
Tatyshka
скажите своему юристу идти в сад! Беременную можно сократить ТОЛЬКО при ликвидации. БОльше нет ни одного основания. Если будет вешать лапшу на уши, скажите, что подадите в суд на восстановление на работе (выиграете 100%) и получите и з/п, и моральный вред, и декретные.
28.01.2009 12:55:52, Tatyshka
Солнечный Зай
+1 и не вздумайте подписывать всякой фигни по собственному желанию и т.п.!!!
28.01.2009 14:27:36, Солнечный Зай
Пока ребёнку не исполнится 3 года (в день рождения) вас не могут сократить ни по какой статье независимо от того, вышли на работу, находитесь на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком - только при полном сокращении всей конторы. До полутора лет вы имеете право выйти на неполный рабочий день и при этом не потеряете пособие на ребёнка (если вдруг понадобится). Если хотите посидеть с ребёнком до 3-х лет на всех уведомлениях пишете -не согласна в связи с беременностью 5 мес., хорошо приколоть копию справки о беременности. Работодатель имеет право требовать предоставления ему справки о беременности каждые 2 месяца, но сокращать - нет.
Недавно всё это в кадрах своих уточняла - хочу сотрудницу из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день вызвать по обоюдному согласию, но она тоже побаивается, что как только выйдет может под сокращение попасть.
28.01.2009 11:23:14, Ага:)
Только что разговаривала с нашим юристом и он сказал, что по 180ст. можно сократить кого угодно, и беременных и декретниц и льготников. Речь идет не о ликвидации, а именно о сокращении штата. Сказали, что это законно.
Это так?
28.01.2009 11:42:58, Лариса Б
Врёт, однозначно. Почитайте ссылки на статьи Трудового Кодекса, которые Лизанька написала - практически такое же заключение кадров я отвезла своей сотруднице "для успокоения". 28.01.2009 12:54:48, Ага:)
нет, он врет
или как деликатно сказала ЛизАнька - вводит Вас в заблуждение...
я бы Вам советовала принести справку из ЖК по поводу Вашей беременности, и отдать ее в ОК, получив на дубликате подпись принявшего и номер из журнала регистрации входящей корреспонденции
если справку откажутся принять, отправьте ее по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением
это гарантирует Вам то, что потом Вам не предъявят злоупотребление правом, а у работодателя не будет возможности сказать, что он добросовестно заблуждался на Ваш счет
справку Вы можете принести как до вручения уведомления, так и после, предварительно, написав на уведомлении, что ознакомлена но несогласна в связи с беременностью.
советую не затягивать - раз у Вас такие непорядочные работодатели.
28.01.2009 12:11:37, natk
Солнечный Зай
+1 справочку им надо обязательно передать и обязательно с регистрацией входящей корреспонденции (или письмом с уведомлением, как natk написала).
28.01.2009 14:29:30, Солнечный Зай
+100!!! не имеют права, надеются просто что вы поведетесь и подпишете!!! стойте на своем!
28.01.2009 12:24:20, АнЮта
незаконно. Вас могут уволить в 2 случаях
1) по собственному желанию
2) в случае ликвидации фирмы
Все. Ваш юрист вас ввел в заблуждение не поддавайтесь. В случае увольнения - подавайте сраз же жалобу в трудовую инспекцию, пока рассматривается дело (и если суд будет) вам будут платить 100% оклад
28.01.2009 11:57:29, ЛизАнька
Метелица
не имеют права,тольков случае ликвидации организации, ничего не подписывайте.И в период больничного тоже. Если что - сообщайте в трудинспекцию.
28.01.2009 11:18:15, Метелица
наш юрист, сказал, что в 180ст. не поименованы беременные (что их сокращать нельзя в связи с сокращением штата). и это значит, что именно по 180 в части сокращения - можно. за 2 мес. предупредят сейчас и все:(
может, конечно, юрист действует по указанию нашего руководства...
28.01.2009 11:46:24, Лариса Б.
Tatyshka
врет он ваш юрист
28.01.2009 12:59:16, Tatyshka
Бред.

Руководство не может сократить беременную, давайте посмотрим что говорит Трудовой кодекс про сокращение численности или штата работников на предприятии:
«Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
…» - то есть работодатель обязан Вам предложить в любом случае должность на предприятии.
Мало того, есть такие категории граждан, в данном случае мы говорим о беременных и молодых матерях, которым наш Трудовой кодекс предоставляет более широкие гарантии их прав при изменении ситуации на работе поэтому привожу ссылку отдельно уже на права Вас, как беременной:
« Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
… расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем….» ,
В Вашей ситуации ни о ликвидации организации, ни о прекращении деятельности ИП речи не идет. Ваше увольнение будет не законно.
Я могу порекомендовать Вам поговорить с работодателем, объяснить ему что на сокращение беременной женщины он не имеет никакого права, сослаться на закон, если же работодатель не хочет идти на контакт с Вами тогда необходимо писать ему претензию, отправлять по почте заказным письмом с описью вложения либо передавать лично в руки начальнику отдела или секретарю, но так чтоб второй экземпляр претензии остался у Вас с подписью того человека, который ее принял и желательно с печатью организации,
Также вы можете обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона. Инспектора проводят проверки, выдают работодателям обязательные для исполнения предписания о восстановлении трудовых прав работников.
Если работодатель продолжает не реагировать на ваши претензии и жалобы, то вы имеете полное право обратиться в суд и отстаивать там свои права. Главное помнить, что в данной ситуации закон на вашей стороне.
28.01.2009 11:59:47, ЛизАнька
единственно, если мне не изменяет память, то с этого года уведомить работодатель обязан не за два, а за три месяца.
А в остальном - все именно так. :)
28.01.2009 14:40:10, margass
Ирулевна
Супер! Просто нечего добавить:)
Я тоже прошерстила весь кодекс на случай подобной ситуации...
28.01.2009 12:43:44, Ирулевна
Метелица
Конечно юрист действует по указанию руководства. Статья 180 не является основанием для увольнения работника. По ней не сокращают. В Трудовой книжке в записиобувольнении должен стоять соответствующий пункт либо 77, либо 81 статьи,не подскажу сейчас точно.
Скажите им,что будете с этим уведомлением обращаться в трудинспекцию, если Вам принесут его на подпись. И так и сделайте, если не отреагируют. Не имеют они права Вас уволить. Суд точно восстановит. Вам все выплатят,да еще и моральный ущерб можно будет требовать.
28.01.2009 11:57:46, Метелица
+1
28.01.2009 11:23:02, shaxinia
Если вы беременны, сокращать не имеют права. 28.01.2009 10:47:16, Denny Duck
Здравствуйте! Еще плохо ориентируюсь здесь, решила написать в этой теме.У моей дочки похожая ситуация.Ей вручили Уведомление о сокращении, но на тот период, она не знала , что беременна.Как положено, она предоставила справку о беременности, вот тут то и началось! Постоянные унижения, рытьё в ее рабочем столе, угрозы.Чуть ли не за шиворот готовы выгнать, при этом пишут докладные на нее, дали выговор на "ровном месте".Это ужас, сколько ей терпеть приходится.Позвонила на горячую линию в Комитет по труду.Там ответили, что моральное поведение надо терпеть и думать о ребенке.Голова кругом.Благодаря вам, напишем завтра Претензию, но нет уверенности, что ее примут, а не разорвут у дочки на глазах.Что делать в таких ситуациях? Жалко дочку, а уж будущего внука тем более. 29.02.2012 19:28:14, Yasmina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!