Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кризис

А я вот последствий финансового кризиса боюсь: что доллар взлетит до небес (а у нас ипотека долларовая за квартиру, где мы сейчас живем), что цены поднимутся нереально на все, включая коммунальные платежи или дефицит начнется, что у мужа на работе проблемы начнутся большие, а я буду с младенцем и еще с одним - ни денег не смогу заработать, ничего. И декретные непонятно какие платить будут (в любом случае небольшие). Боюсь неизвестности и зависимости в связи со всем этим. А вы гоните от себя такие страхи или просто не беспокоитесь?
15.01.2009 12:03:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не столько боюсь, сколько за мужа переживаю, вижу как он себя изводит. Решились на второго, так долго не получалось. И работа отличная у мужа и с такой радостью ждем малыша, машину решили взять, кредит оформили уже. А перед НГ мужу звонят и говорят, что их закрывают. Вот это шок был! Думали, что нахрен уже машину, всё откатим, деньги хоть какие-то будут на время. Дальше уже проблема эти пару сотен тысяч сохранить, не потерять и это, а инфляция ожидается ого-го:( Короче, все праздники - не праздники. А потом подумали, посовещались с родней и взяли машинку! Щас ездим радуемся. Во всем стараемся найти плюсы, 1- цена на нашу машинку с 1 января поднялась уже на 70 шт., т.е. мы по любому не прогадали,т.к. успели оплатить до НГ, 2- при увольнении мужу обещали выплатить сколько-то средних зп, а это не мало, 3- я не попадаю под сокращение, т.ч. в любой момент могу выйти и работать, если прижмет, т.е. наличие ребенка сейчас только в плюс. И еще кредит успели оформить по мин.процентам, а их обычно уже не меняют тем, кто взял. Да и экономить научились за последние 2 недели, с перепугу:) По мне дак главное - наше здоровье и согласие в семье, тогда прорвёмся! Да и работа есть всегда. Может совсем другого уровня, но протянуть (не прожить!) можно. Не хочется, конечно, возвращаться на 5 лет назад, когда перебивались с деньгами:( А что делать?
16.01.2009 12:34:11, Dol'ka
А как вам такой вариант: муж сам недавно уволился с работы - за месяц до моего декрета, и до сих пор неработает, и не придвидится в ближайшие 2-3 недели. При этом всю беременность и пока до того планировали ребенка встречался с любовницей, как выяснилось, вследствие чего мы чуть не разошлись перед НГ, когда всем все стало ясно... С тех пор живем - пытаемся наладить семейные отношения, попробовать все вернуть, особенно чувства, но оно так и не клеится...
Родители принципиально не ездят к нам - целых час по пробкам добираться! Далеко ведь! на машине-то! О "любимом" внуке (старшем ребенке) заботятся - привозите на праздник, мы его тортом накормим и лего подарим! А так просто некогда, видят по праздникам.

Так что, девочки, радуйтесь... Тут кризис - не кризис - подумаешь, может, действительно, остаться одной с ребенком на руках, и рассчитывать только на себя... И доходить бы нормально... Уж извините, что-то сегодня накипело...
15.01.2009 22:38:12, скроюсь
Мой любимый анекдот про кризис:
Бежит Обезьяна по лесу и кричит:
- Кризис! Кризис!!!
Ей навстречу Волк:
- Чего кричишь, дура? Какой кризис? Я как жрал мясо, так и буду жрать!
Обезьяна бежит дальше:
- Кризис! Кризис!!!
Ей навстречу Лиса:
- Ну и чего кричишь? Какой кризис??? Я как ходила в мехах, таки буду ходить в мехах!
Остановилась Обезьяна , задумалась...
- И правда... Чего кричать? Как бегала с голой задницей, так и буду бегать!

В общем, я не боюсь :) Если что, у нас участок земли есть. Как в прошлый кризис, будем жить на подножном корму :)
15.01.2009 20:59:22, Et Cetera
:))). Точно
16.01.2009 00:42:36, Цикада
SusannA
Хороший анекдот. Только в плохом случае - потери работы мужем, на платные роды, например, сельским хозяйсьвом уже не успею заработать. Участок у нас тоже есть. Наверное там, на картфельных грядках и рожать? Как раз на майских, вкопаем да засадим.... крысотаааа....
15.01.2009 21:59:13, SusannA
и плаценту будет куда закопать (черный юмор))))
16.01.2009 00:43:22, Цикада
Мамантенок
+1000000
15.01.2009 21:30:06, Мамантенок
SusannA
И я боюсь. Почитала там ниже, все пишут, что ништяк, прорвемся, где наша не пропадала... Да конечно, куда ж деваться с подводной лодки, пережили 90 годы с 98 дефолтом (около моего возраста кто), переживем все... Да только так неохота прорываться опять, пожить охота. Мы вот по счастью год назад квартиру выкупили - а ведь несколько лет впроголодь временами жили, сейчас думали, вздохнем, главное дело сделано, жилье есть, такие планы были, ан нет - нате вам, кризис.... Вот это неудавшееся "пожить наконец" огорчает меня очень. Если бы не забеременела до того, как стало известно про кризис - ни за что бы не заводила второго ребенка сейчас. Может, и вообще никогда уже.
15.01.2009 18:48:40, SusannA
Любаня
в прошлый финансовый кризис у нас родилась тройня, причём я как раз узнала о том, что жду тройню в самый разгар дефолта, беременности было 16 недель, ничего, родили, растим, уже 10 лет скоро будем отмечать, в этот раз снова кризис, а у нас - одняшка.:) уже не так страшно....:)))
держите хвост пистолетом!!! имхо, самое страшное, это не кризис, а потеря здоровья, когда здоровье есть, всё остальное будет, никуда не денется!
15.01.2009 17:37:49, Любаня
chita
Тоже боюсь немного, но успешно гоню от себя тараканов. Правда морольно мне легче - у меня нет ипотеки в долларах.
15.01.2009 15:19:10, chita
интересно, а чем еще можно заработать в трудные времена с ребенком, кроме шитья и вязания? Я не умею, и думаю, при всем желании не научусь - руки в этом смысле не оттуда))). Но вот готовлю очень хорошо. И уроки могу самые разные давать - и детям, и взрослым. Востребовано ли это в кризис? Я просто хочу успокоиться, что не пропаду, если что... 15.01.2009 13:33:50, тоже боюсь
Я когда в прошлый раз сидела дома с мелкой - английский преподавала деткам до 5 класса. Ну у кого какие знания и образование))) Немного конечно, но на хлеб, молоко, масло и картошку хватало. А так если Вы много что можете преподавать дома, то уж точно не пропадете)))!!! Репетиторы всегда нужны!!!
15.01.2009 17:14:21, Басик*
я дома работаю - дизайн полиграфии, верстка и т.п.
15.01.2009 14:29:05, ЛизАнька
Мамантенок
а я не боюсь "возьми с собой в трудный путь младенца, спасая его, спасешься сам"! Я считаю у нас уже возраст подошел для первого, ничего все будет ок! У нас в стране ваще один кризис :) то лучше, то хуже что ж теперь.
15.01.2009 13:27:21, Мамантенок
Дочку родила в апреле 1998, так что август 98 прошелся по нам по полной. После такого опыта волнение совсем не ушло, но уже и не так страшно, по крайней мере пока. Муж так наоборот видит в этом хороший знак. Говорит , что мы мол детей в кризис рожаем, тогда выжили, а уж сейчас и подавно
15.01.2009 12:54:44, Океечка
Tatyshka
у нас такая же ситуация..... с ипотекой и работой.....но бояться волков в лес не ходить...
15.01.2009 12:48:52, Tatyshka
а я не боюсь :) зарплата у нас маленькая, терять нам нечего. А с голоду наверное не помрем
15.01.2009 12:36:27, ЛизАнька
Примерно такая же история:) Мы ненадолго сздохнули, когда я вышла на работу после первого декрета, скоро опять в декрет! Прорвемся:)
15.01.2009 13:55:15, Хомяк
+100! Хоть что-то успела купить. Да еще вот машину в кредит взяли( правда рублевый, надолго и фиксированый процент), Как муж сказал- ну, пожили годик как хотели - хватит!! Пора бы и малыша, а там уж поди-ка с голоду не умрем) Правд тогда еще никто не знал что малышей будет два))))))
15.01.2009 17:20:25, Басик*
:))) У вас двойня?))
16.01.2009 12:10:48, Хомяк
Ymnichka
Я лично ничего не боюсь. Пусть миллионеры боятся свои миллионы потерять. А простые люди и в войну рожали и в послевоенные тяжелейшие годы и в перестройку. Ну а мы все к комфорту привыкли, так что теперь конечно каждый для себя сам решает, "хвост поджать" и жить с двумя детьми или взять грех на душу (аборт в крайнем случае) и жить лучше, ну все равно не на полную катушку.
Если возраст подошел рожать и тем более, если случилось зачатие - конечно рожать ребенка. Для меня бы даже такой вопрос не стоял...
15.01.2009 12:24:07, Ymnichka
да вы что, какой аборт - даже мысли такой не было?!!! у меня срок большой, да даже если бы маленький был - это вообще для меня вариант исключенный (надеюсь, что всегда так будет). А боюсь я не того, что жить станет чуть хуже, а того, что вообще глобально накроет медным тазом и бизнес мужнин, и квартиру нашу, и всю страну. Гражданской войны и голода боюсь. Все остальное - ерунда, правда. 15.01.2009 13:29:24, тоже боюсь
Ирулевна
О господи!
15.01.2009 13:58:38, Ирулевна
Первого родила в 93, про то время вообще молчу, еще и без мужа, прорвалась, еще и вернулась в институт. Вторую- в 2000, зарплату только начали повышать, задерживали на 1-2 месяца, декретные мне заплатили на 41 неделе:-) прорвались, в год ребенкин вышла на работу. Сейчас тоже ипотека в одном городе, к счастью, рублевая, съемная квартира в другом, есть надежда отсудить у города нашу служебную однушку. Мужу страшно больше, чем мне, я умею жить по средствам, так что прорвемся:-) да и больничный мне 100% от зарплаты оплачивают, потом еще прилично до полутора лет платить будут, индексируют зарплату вроде вовремя. В кризис 98 я переехала в другой город с ребенком и жила на 150 баксов в месяц, вот уж где кризис был:-(
15.01.2009 12:18:44, GalaNTka
вы - просто молодец, как вам все это удалось? 15.01.2009 12:23:41, тоже боюсь
Главное, чтобы к детям прилагались трудолюбивые родители:-) подрабатывала, шила, вязала:-)
15.01.2009 12:50:54, GalaNTka
Бог дал ребенка даст и на ребенка. Не бойтесь!!! 15.01.2009 12:14:30, мария7
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
давай вместе бояться, последние дни только об этом и думаю, тоже ипотека в долларах, второй ребенок, 1 работа мужа.... короче СТРАШНО за будущее..... еще помошники все далеко, а так бы может я оставила маме и вышла на работу, ну хоть в 6 месяцев ребенкиных, а так няня - не, не хочу
15.01.2009 12:10:43, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
у меня тоже помощники все далеко, а когда они приезжают, то от них больше проблем, чем помощи. единственное, что утешает - няни дешевеют, на крайняк можно найти кого-нибудь и отправиться на заработки, только много будет таких желающих, типа меня(. Но все это не раньше, чем через полгода - надо еще родить благополучно и быть здоровой, чтобы работать. 15.01.2009 12:16:22, тоже боюсь
Ирулевна
Я как то не очень. Вот в кризис 1998 колбасило, а сейчас иммунитет чтоли выработался...
15.01.2009 12:07:03, Ирулевна
В кризис 98-го была бездетная, бессемейная, без долгов и накоплений особых - неприятно, конечно, но не страшно. а сейчас... одни кружки и секции детские сколько стоят, а одежда, а продукты, а коммунальные платежи, а проезд, черт бы его побрал...(( 15.01.2009 12:18:32, тоже боюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!