Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

вопрос к врачам

скажите, дорогие работники..я вот читаю, (да знакомыx в Москве полно, да и сестра беременная в тои же Москве) про назначения врачеи..просто кто во что горазд! такое ощущение, что изучали разные науки, разные стандарты, нормы и прочее..не то, что в пределаx города, в пределаx одного мед центра, однои жк!!! это почему? я наблюдаюсь у многиx акушерок, т.е. грубо говоря, центр один, а там - к кому попапду - к тому попаду. ни разу не возникло вопроса отмены того, что другая назначила или еще чего-то..а вот сестра моя, к примеру, поменяла врача в центре, так та еи сразу же все наотменяла и новое прописала..че за бред? почему так? так, лично для интереса. и где правду искать :)да, первую Б наблюдалась в Москве, в обычнои жк , но у знакомои..и при каждом поxоде на узи (в другое место) слушала про ужасныи xод моеи Б..просто тогда мне мало гОдов было и я вообще не заморачивалась ни на что.
13.09.2007 14:20:18,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БяшкА
А меня еще занимает такой вопрос-не вопрос, размышлизм скорее (только тяжелым не кидайтесь) - сравнить бы статистику по вынашиванию беременности в первом триместре у наших ну и хоть у шведок, у которых принципиально никто ничего не сохраняет (мол, организм умный, избавляется только от заложенных ошибок). Во интересно, в чью пользу будет результат? Честно говоря, сильно сомневаюсь, что в нашу... то есть, думаю, что примерно ничья получится. Только кто ж в России такими глупостями заниматься будет.
13.09.2007 15:56:55, БяшкА
Spunya
оо, да какааы там статистика..большинство девушек не парятся по поводу своего здоровья вообще, нет месячныx - и xрен бы с ними..сифилисы на последниx стадиуяx, а они беременные ( это не просто слова, тетка, которая меня в первую Б наблюдала, на Дмитровке в ЖК работает, там общага к неи прикреплена сельxоз института и еще какого-то ПТУ - о красоты какои она рассказывала) а уж что за пределами МКАД!!!!!!какое нафик вынашивание :((
13.09.2007 16:01:27, Spunya
вы как будто про Финку пишите :-)
я почитала газеты- так в шоке- увеличилось число заболевших различными венерическими заболеваниями, причем возраст с 12-ти лет- мама не горюй!одна девушка пошла к врачу потому чтоне могла вылечить молочницу за 3 дня аптечными средствами- а это оказалось, что хламидии цветут уже 2-ой месяц.


13.09.2007 16:13:35, elmi
кстати, я вспомнила о расхождениях :) по поводу 2го скрининга. В том центре, где я делала 1й скрининг мне сказали придти на 2й и сдать кровь плюс УЗИ сделают. А гинеколог, которая начала вести бер-ть мне говорит - да на фик кровь сдавать. Мы же только скрининг делаем на спину бифиду. Там на УЗИ все видно, кровь не обязательно сдавать, а в том центре они любят перестраховываться. Но мы переезжали, поэтому УЗИ мне делали уже в Свисс и кровь не брали :))) 13.09.2007 16:13:05, %)
Spunya
у меня не было второго скриннинга :)
13.09.2007 16:17:29, Spunya
у меня просто УЗИ было, без анализа крови. 13.09.2007 18:06:35, %)
у меня по первой беременности здесь в Финке не было ни одного скриннинга- сказали, что 16 недель- слишком поздно что либо смотреть ( я когда приехала из РФ как раз и было 16 недель), в Москве и Выборга сделала 2 скриннинга- все было ОК, потом еще на 26 и 36 неделях ездила в Москву к врачу и на скриннинг.
13.09.2007 16:23:36, elmi
Spunya
неее, я не xодок такои :))
13.09.2007 16:27:33, Spunya
БяшкА
Неее, я как раз про таких как мы, которые за здоровьем следят и по врачам с низкого старта несутся сразу после теста. Тут девчонок послушаешь - всем ведь что-то навыписывали для сохранения, вот мне и интересно - ведь наверняка же результат в итоге один будет по реально сохраненным беременностям, что в России, что в Швеции, и по количеству выкидышей...
13.09.2007 16:09:46, БяшкА
мне кажется, что результат не может быть одинаковым, если в РФ можно лечь в больницу на сохранение, а в Финке даже слушать не станут. Первую беременность мне сохранили в Выборге- за что врачам местной ЖК, огромное спасибо.

13.09.2007 16:18:42, elmi
БяшкА
Вот мне и интересно, насколько результат розниться будет... В Швеции подход к сохранению такой же как %) описала - принципиально не сохраняют на ранних сроках первые три раза, считается, что выкидыш обусловлен како-либо ошибкой зародыша. Дальше - да, следят, если что-то не так пойдет, и на госпитализуют, если что. У меня есть подозрение, что тех, кому реально наши врача помогли скорее всего очень мал - или все было нормально и без них было или все равно выкидыш... Еще раз прошу не кидаться тяжелым, такая вот у меня теория, к сожалению, неподтвердимая ничем.
13.09.2007 16:28:47, БяшкА
Я не буду кидаться - я согласна с тобой. Сохраняли меня в России, пичкали по возможности лекарствами, швы на шейку накладывали. А сейчас без швов, без лекарств, до сегодня работаю. А была то молоденькая, сейчас все-таки на 8 лет старше! Но то что здесь все пущено на самотек я тоже не могу сказать, все- таки анализы и скрининги проводят всем и услуги входят в общую страховку - это как в России ОМС.
13.09.2007 17:15:54, ленка
стастики не знаю.
Но подхода такого к делу в Финке- не одобряю.
У мой знакомой здесь финки был выкидыш 4 года назад, естественно не сохранили, не исследовали почему... пошла к участковому врачу и тот высказался предположение, что возможно у нее какие-то по женской части недолеченные заболевания, возможно стресс, а возможно ХЗ, так категорично, что- организм не принял больной зародыш- как у нас говорят- нельзя говорить!
Знакомой этой делали чистку- неудачно- теперь детей иметь не может.По сей день отбивает пороги судов- судится с врачами...

У мой мамы до меня было 3 выкидыша на сроке 18-20 недель-холодно было, скользко мама упала за беременность 2 раза- все зародыши-дети были здоровы...

потом родилась я и сестра через год с небольшим- как будто ничего и не было ...
13.09.2007 16:53:50, elmi
БяшкА
Примеры конкретные, и, к сожалению, не по существу (подругу выскрести халтурно и в России вполне могли, еще и с большей вероятностью, а то, что у мамы были выкидыши, ни о чем в обсуждаемой теме не говорит, только о том, какими аккуратными и внимательными к себе нам надо быть сейчас... ). Мне кажется просто, что если бы была возможность увидеть общую картину по России и какой-нибудь европейской стране, то цифры реально сохраненных были бы примерно одни...и тогда встал бы вопрос - а стоит ли овчинка выделки, то есть а действительно ли только заслуга врачей в том, что энное количество беременностей было сохранено или это произошло бы и без их помощи.
14.09.2007 13:06:53, БяшкА
Spunya
еще вопрос у меня такои волнует. вот гормоны пьют как соxранение, до 20и недель, кому и дольше.на сколько я поняла, что дети, которыx таким образом выносили, еще сами детеи не рожали. как вот что дальше будет, интересно..как будет Б у теx девочек..у меня у дочки очень раннии начался период полового созревания. причина не известна и это xорошо, так как другаы апеичина - всякие неxорошести, на которые нас тут вдоль и поперек исследовали и исключили (ТТТ) . я пила гормоны по началу своеи Б, не помню что и до скольки, но пила точно..вот и ищи концы..
13.09.2007 16:15:48, Spunya
Zosia
Спуня, ты ж меня не пугай...
13.09.2007 16:30:38, Zosia
Spunya
да че пугать:))))это моя мыслЯ вслуx :)офф- xочу в Киев в кондитерскую твою..УМИРАЮ КАК ХОЧУ!!!!!
13.09.2007 16:31:58, Spunya
Zosia
приезжай, родная!!!
а что, давай, - вместо родов? :))
13.09.2007 16:36:45, Zosia
Spunya
не говори, та ну иx, эти роды..когда такая кондитерская!:))
13.09.2007 16:38:40, Spunya
мне не гормонами сохраняли, я лежала под капельницей 2 часа в день и так в течении 7 дней, был какой-то еще
" аппарат".
13.09.2007 16:21:23, elmi
Кстати, интересный вопрос :) я так понимаю, что в целом в Свисс и в США (где за мной бер-й следии и следят) считают, что бер-ть - это нормальный естественный процесс. Никто кровь на гормоны не сдает, так как гормональный фон меняется с бер-ю. До 12 недель не спасают (первые 3 раза), так как считают, что раз есть ошибка, то организм сам решит, нужна ему эта бер-ть или нет. если есть проблемы, то их будут лечить, но опять же таблетками для профилактики кормить не будут. Даже витамины не считают обязательными, если диета сбалансирована. И тонусом мало кто мучается на ранних сроках, так как не советуют кофе/чай в первые месяцы больше 1 чашки в день пить. Плюс страховые компании, которые все оплачивают, будут оплачивать только действительно важные анализы, а не все сподряд.
С другой стороны, лучше и самой кое-что почитать и быть в курсе, чтобы врачу "правильные вопросы" задавать. В США так это стали поощрять, чтобы не сидеть совсем дураком на приеме и вслепую доверять. Плюс всегда можно получить мнение другого независимого врача, если вдруг что не устраивает. В Свисс все же врачи друг за дружку держатся.
13.09.2007 14:52:48, %)
Значит в Германии так же, как в США :)
13.09.2007 16:00:58, Brezel
Это же цивилизованный мир, чего удивляться то? ;) 13.09.2007 16:07:25, ММитин
"Плюс страховые компании, которые все оплачивают, будут оплачивать только действительно важные анализы, а не все сподряд" - ЭТО КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.

Apropo: видели инфу FDA про неразрешенный Дюфастон в США? Удовлетворены?
13.09.2007 15:18:05, ММитин
вы все вопросы в штыки воспринимаете? 13.09.2007 15:22:13, %)
Это вы про что? 13.09.2007 15:25:39, ММитин
про "удовлетворены?"
FDA не рассматривает все препараты, которые есть в мире. Мой невинный вопрос, уверены ли вы, что данный препарат был рассмотрен вы, видимо, восприняли в штыки, раз спросили меня аж здесь, в бер-й конфе, удовлетворена ли я ответом.
13.09.2007 15:30:00, %)
Я же дал вам ответ, что FDA этот преперат рассматривала и не разрешила (со ссылкой). Вы его видели? 13.09.2007 15:31:14, ММитин
да, и что мне на это вам нужно ответить? что я удовлетворена? К чему спрашивать меня об этом в бер-й конфе? я с вами по поводу этого препарата не спорила, а уточнила.
13.09.2007 16:09:16, %)
Просто в РФ, не знаю как США и Швейцарии, принято говорить спасибо. 13.09.2007 16:31:37, ММитин
вы учить еще начинаете кому и за что спасибо говорить? Мне вообще этот препарат никоим образом неинтересен. Но ваш тон общения иногда провоцирует на то, чтобы вы еще пошли инет трясти по поводу ссылок доказать свои же ссылки. Видимо, мой вопрос вас все же задел, раз вы в бер-ю конфу пришли от меня спасибо требовать. С таким тоном общения в США вы бы месяца не продержались в качестве практикующего врача (привожу США, так как ссылки вы любите давать на амер. источники). 13.09.2007 18:05:22, %)
Отлично, спасибо за благодарность. 14.09.2007 10:11:27, ММитин
Spunya
я когда приxожу на прием (обычно чут раньше) наблюдаю, сколко времени женщины проводят в кабинете..ну минут 10 мааааааааксимум. я же там минут по 20 со списком :))) просто я знаю, что спросить и что узнать. ауж про узи вообще молчу, кроме меня и узистки никто и слов половины не знает, какие я у нее спрашиваю :))) а местным это не надо. вот от этого еще и определенныи стереотип, что тут никто ничего не лечит. мы дочку обследовали тут. нам за месяц сделали и МРИ и кучу узи и исследование крови на гормоны и прочее..муж когда на работе рассказал, у всеx глаза повылезали типа - ого, а что такое МРИ и гормоны :))и что, у нас такое делают????
13.09.2007 14:58:09, Spunya
ты за страховку платишь или у вас государственная система? Мы в Свисс платим и не мало. В вот подруга моя во Франции тоже очень недовольна гос. системой. И это не назначают, и то. Ничего не допросишься и т.д. Я в целом врачами здесь довольна. Мужу сразу и рентген и МРИ сделали, когда у него проблема с плечом была. Было несколько моментов, когда толку не было от врача, так как он ранее не сталкивался с подобным. В Штатах эту проблему решили, но это была спец. клиника и доктора специализировались только на этой проблеме.
В целом, когда мне кажется, что врач отмахивается от моей проблемы, я ищу информацию и спрашиваю, почему не проверить то-то и то-то.
Хотя уверена, что хорошего врача найти трудно в любой стране. Чтобы действительно был хороший и внимательный диагност и специалист в своей области.
13.09.2007 15:06:59, %)
Spunya
нет, платим, ребенок бесплатно до 14 или 16 лет, на меня и мужа по 120 в месяц, но сколько то еще работа мужнина доплачивает. минимальная страxовка тут, если только, чтоб не помереть - 90. у нас чуть чуть больше ( как раз для физио и прочиx доп исследовании, да еще 1000 евро покрывает на зубы в год) в системе домашниx врачеи - главное xорошии диагност. муж раньше был у ужаснои тетки, которая на его больное горло сказала - бросаите курить, жуите жвачку и пеите воду:))) но мы перееxали и сеичас ТТТ, нормальная, адекватная тетка, как и все, на сколько я поняла, в нашеи практикe.а за всю Б я из кармана заплатила 2 раза по 20 за витамины и все. остальное покрыла страxовка.
13.09.2007 15:15:27, Spunya
ооо, у нас все намного дороже и страховок на зубы нет. Вернее такие дорогие, что никто их и не покупает. В штатах другая система, связанная с работодателем и т.д. Здесь как только родится дитенек, на него тоже страховка. Плюс франшиза, т.е. мы оплачиваем в год определенную сумму. Бер-ть по закону должна покрываться полностью. Но счета за анализы приходят мне, я их оплачиваю, а потом отсылаю страховке для возврата денег. Они возвращают, но медленно :) 13.09.2007 15:18:26, %)
Spunya
не, мне никакиx счетов ни разу не приxодило, даже интересно, сколько стоит :)) знаю, что узи 70 :))счет за зубы приxодить будет, а потом возвращать. но у нас страxовка быстро возвращает..мы ржом с мужем, что наш менеджер видимо выбросился из окна, так как такое количество анализов и исследовании за этот год мы сделали, что дельта ллоид разориться на такиx клиентаx должен:)))))при чем, муж, которыи тут 9 лет живет, пока мы не приеxали ни разу у врача не был..ну мужики они все такие. ..но страxовку платил конехцно же все время.
13.09.2007 15:26:22, Spunya
Малли
Аналогично : ) Только разница в том, что когда я последний раз ЖКшную врачиху на 25-ти неделях спросила, как дите сейчас лежать должно и как оно у меня лежит? она посмотрела... "Голова катастрофически низко - в больницу!!!" анализы мочи мы вечно "пересдаем" и ничего толком не понимаем, что ж такие лейкоциты - то высокие (на 2 выше нормы), то нормальные? а "давайте еще раз пересдадим" - и так всю беременность :) Я у нее уже ничего не спрашиваю и жалоб у меня никогда нет... если хоть раз бы сказала, что голова иногда болит (а она знает, что у меня аденома гипофиза) - я бы провела на сохранении в центре, где при таком заболевании отправляют на аборт и не разбираются всю беременность, не успевая носить заверения от своих нейрохирурга и эндокринолога, что ВСЕ НОРМАЛЬНО! Сейчас смешно, раньше я истериковала дома после каждого похода в ЖК.
13.09.2007 15:05:17, Малли
у нас также, у участкового врача на прием по любому вопросу норма- 15 минут, когда я прихожу к своей медсестре и не дай Богу сижу там 20 минут- она нервно погладывает на дверь, часы, чешет репу, глаза и прочия...
:-)

У дочери есть щель между передними зубами- небольшая, но мы хотим сделать обследования у ортодонта или в Москве, Питере или в Таллинне- поставят пластину и прочия...
Здесь же ставят пластины только если это нужно по показаниям здоровья, а так- живут же люди с щелью между зубами, с кривыми зубами выросшими сикось-накось...
13.09.2007 15:04:13, elmi
Малли
Отходя от темы: все детство проходила в пластинке (клыки были перпендикулярно всем остальным зыбам) и с шелковой ниткой на верхних единичках (именно ради избавления от щели) и нифига не жалею. сейчас пошла (от выползания восьмерок нижний ряд зубов немного "лесенкой", но заметно в сущности только мне) мне говорят: уже поздно, уже челюсти сформированные, пломб много (все! : )), могут быть нежелательные последствия из-за брекетов и выпрямления зубов. так что пока ребенок маленький - делайте все, что можно - потом спасибо за красивые зубки скажет.
13.09.2007 15:09:20, Малли
у меня было тоже самое в детстве.Правда, в детстве- замаетили поздно, что щель между зубами мешает смениться соседнему зубу и он начал растить откуда-то из неба...а мы мне 15 лет в ту пору...
Ходила с пластинкой больше года, поскольку и щель надо было затянуть и тот новый зуб вперед толкать...
Зато когда пластину сняли- все 33 зуба в улыбке красиво смотряться, все ровное- красиво.
13.09.2007 15:18:13, elmi
Spunya
тут тоже норма на прием, по этому я когда делаю апоинтмент, то беру 2 подряд :))))мне так сама врачиxа сказала, так как у меня вопросов обючно много :) и все счастливы :)) а про пластинки - не знаю..тут все дети, по моему , с ними..свою поведу скоро тоже, xотя раскоряки пока не наблюдаю..
13.09.2007 15:06:49, Spunya
у нас можно взять доппримем или время только у частников- сиди хоть 2 часа- плати.
У участкового запись на год вперед- поди еще попади на прием.
13.09.2007 15:21:14, elmi
Spunya
не, тогда в Финляндию не поедем :)))
13.09.2007 15:28:15, Spunya
у нас медицина в ужасном состоянии. Врачей не хватает, беру эмигрантов которые смогли подтвердить диплом, сейчас слава Богу уже и надо тест по языку сдать, а то вообще- черт те кто работает в госбольницах, поликлиниках...
13.09.2007 15:35:14, elmi
Этим вопросом я задалась когда переехала в Финляндию.
При чем самое элементарное: почему в Финляндии любую болезнь начиная от простуды, болячки- лечат антибиотиками? почему если у человека закрытый перелом гипс не накладывают, а после- руку, ногу не " разрабатывают"? почему за беременностью наблюдает участковая медсестра которая если и вдруг что- только выписывает направление в поликлинику при роддоме? почему в РФ назначают беременным витамины и попить препараты железа- а в Финляндии- хочешь пей, а хочешь и не пей???
13.09.2007 14:33:50, elmi
kak to vi mra4no vse pro finljandiju....mne nravitsja kak obsluzivajut zdes i vse takoe,mozet vam prosto ne vezlo na vra4ej???a vra4i u menja ili finni il russkie bili,dovol'na temi i drugimi,odin raz afrikanka popalas ja poprosila i ee nam bolshe ne dajut....da bivajut bolshie o4eredi tak eto tipa "besplatnaja" medicina, ne ravitsja v o4eredi stojat tak mozno i k4astnikam poiti...strahovka nemnogo opla4ivaet rashodi... 14.09.2007 09:48:58, victoria_hki
Отзвуки бывшей провинции Российской Империи. ;) 13.09.2007 15:15:33, ММитин
Spunya
не знаю,как у вас, но тут я уже все поняла:))) местные жители не знают в ПРИНЦИПЕ, что от медицины ожидать. они не мы, в инетаx не копаются, им сказали - парацитамол - вот и всё. но это не значит, что так и есть.опять же, лично на своем примере - я и массаж делала, даже мазок (!!!!) сдала один раз,уже не говорю про изготовление противоварикозныx гольф и прочего. и все почему - я проxодила к домашнему врачу и говорю -так и так, парацитамол не помагает мне от варикоза:))))от болеи в спине ..и мне без разговоров все назначали. и когда я местнои девушке, которая xодить не могла из за болеи в спине, сказала, а почему тебе массаж не назначат, физио, она даже и не знала, что такое возможно. после пошла к врачу, еи назначили - все счастливы и довольны.так что и гипс поставят и рентген сделают и все что надо :)
13.09.2007 14:40:28, Spunya
Ну у нас тоже есть от всех болезней- Бурана, это подобие Ибупрофена... все конечно, же смеются, но никто не подвергает сомнению, что Бурана это панацея...
У нас этот переход от участкового к специалисту очень затяжной... можно конечно и в частные клиники обратиться- там к специалисту сразу попадешь, что я в частности и делаю..
У старшей был закрытй перелом предплечья- рентген делали раз 8 в течении 3-х месяцев, специальную повязку- в аптеке не продают- надо покупать в спецмагазинах, но опять-таки, как- без рекомендации врача...- ходили с косынкой...руку не разрабатывали- врач сказал, что мол де " природа сама все сделает"- не сделала... поехали в Москву к светилам: рентген, физиотерапия почти 21 день+ спецупражения сделали полное описание методики, выписали что попить, как мышцы укреплять и прочия...- ТТТ, более или менее... рука приходит почти в норму, но работы еще не початый край и на месяцы...
13.09.2007 14:47:48, elmi
Spunya
не, я себе сказала почти сразу - тут не центральная африка, калеки по улицам не xодят..зачем ы апоиду поперек всего (xотя возможность таскать лекарства, гормоны из Москвы была). опять же, я пока не знаю что и как, узнаю после родов и тогда скажу :)) но однозначно, что в Москве все эти процедуры в большинстве случаев - отьем денег у населения. неужели в Финляндии никто руки не ломает, а если ломает, то калеками остаются - думаю нет, но мы не привыкли просто к такому подxоду. лучше сьесть чего, прогреть, даже если результата нет, но морально..но это мое мнение такое
13.09.2007 14:51:46, Spunya
руки-ночи ломают и ходят с неправильно срошимися конечностями- это ведь скорее " косметичексий" дефект по мнению местячковых врачей, никто же пока не умирет если руку поднять невозможно прямо, а возможно только под углом...
Слава Богу, что рядом Таллинн- там все или почти все исправят за деньги- большинство туда и ездит.
У одной моей знакомой дочь сломала ногу, скорая не приезжала- девочка ведь не умирает? они взяли такси- приехала в детскую больницу- врач начал спрашивать девочку что и как- та молчит в шоке.. врач сказал , что у ребенка скорее всего ушиб, был бы перелом- ребенок бы орал белугой...
Мать с отцом и ребенком на терминал- на паром в Таллинн- через 1.5 часа на месте- в детскую больницу- там все сделала за деньги.

Про то что у моей дочери не могли опеределить здесь ветрянку- вообще молчу, смахивает сия история на болродатый анекдот.4 разных врача 4 дня не могли поставить диагноз- когда у ребенка все было в буквальном смысле на лице написано...че только не говорили- потом когда мы пришли на пятый день- медсестра в приемной сказала- идите домой, у ребенка ветрянка уже зрелая, зайдите в аптеку- купите любое антигисминное для детей ( болячки-то чесатся начали)...

Для себя сделала вывод, что с того света здешние врачи спасут, роды тоже ОК, но элементарно и профилактика- здесь не работает.
13.09.2007 15:14:06, elmi
Spunya
не, ну у каждого свои подxод и выxод :) я бы никуда не ездила точно, ветряанку мне и в Москве ребенку не лечили ( а как ее лечитьто? т сбиваи да и все..) про травмпункт в Москве - вообще отдельная песнь..у меня ребенок руку ломнала и голову рассекала сильно, при чем, были мы в 7 детскои, однои из лучшиx, но пока денег не сунула всем подряд - был бардак..и , кстати, нам никто ниче не разрабатывал (локоть был сломан у нее), в гипсе все лето протаскались, сама косыночкои привязывала еи, потом сняли и гуляи-вася:)) а с головои - наложили скобы, полбашки выстрегли зачем то, никакиx там рентгенов, ничего..и опять же - это МОсква, а что в регионаx????? даже и говорить страшно!!!
13.09.2007 15:23:03, Spunya
от ветрянки оказывается есть прививка и стоит-то 16 евро, нам никто ничего не сказал.
С ветрянкой нужно ехать к врачу- я-то по книгам диагноз поставила, что у ребенка ветрянка и здесь есть мази, которые выписывает врач чтобы уменьшит зуд, это все же лучше чем пить антигистамины.
Прихожу к врачу а мне один говорит что ребенка комары покусали, другой что аллергия на что-то, третий сказал, что очень на псориаз похоже, четвертый был тоже этого же мнения...
а походы не бесплатные, а время рабочее кто возместит? нервы мои, почти инфаркт мужа? Я поставила диагноз по книге что это была ветрянка, но была не уверенна- я не врач, а муж все 4 дня- лежал дома на таблетках, выл белугой- дочь умирает! у ребенка все лицо в болячках, чешется- ужас, как вспомню- реветь начинаю!
Помню, дело было летом, жара, мне по клиентам надо, на терминалы и прочия- а я ничего не могу делать, сижу реву в офисе, в машине, магазине... не поверите, из дома боялась выйти- а вдруг или дочь или муж...
А врач мне говорит- ничего не знаю, похоже на псориаз, укус комаров залетных...
твари! (извините)
13.09.2007 15:33:03, elmi
Уже писал об этом здесь не раз.

Так устроена СИСТЕМА, что врачи сейчас не заинтересованы в следовании руководствам, основанных на принципах доказательной медицины. Они безконтрольны. Они не заинтересованы в повышении квалификации, а лишь передают рецепты друг другу как рецепты любимых салатов. Они зомбированы и прикормлены фармкомапаниями. За лишнее назначение совершенно ненужного препарата, исследования и т.д., которые пациент будет оплачивать из своего кармана врача НИКТО НЕ НАКАЖЕТ.

Кто сейчас остался в медицине? Из моей группы из 4-х отличников в ней остался только 1 и то уже спился и погряз в военкоматных делах, 2 ушли в бизнес, 1 девушка пытается подтвердить свой меддиплом на Гавайях.

Выход есть - ДМС и перебор врачей в клинике, пока не дойдете до адекватного. Такие, слава Богу, еще есть.
13.09.2007 14:24:53, ММитин
Spunya
мои бывшии муж закончил первыи мед в свое время.выпуск как раз попал на начало 90-x. из группы ушли почти все кто куда, потом кое кто вернулся в фарм бизнесс. но что самое примечательное, остался блатняк, сынки всякие, которыx распределили в 4е управление и прочие "места". так мне он рассказывал, как они "учились" и как же онитеперь "лечить" будут. сама в сеченовке рожала, так во время моиx родов мои врач уеxал как раз в 4ку, там кто-то из "верxов" рожал, так как местныи не мог справиться :) о ужос какои.
13.09.2007 14:46:50, Spunya
до первой беременности зашла я как-то в платный центр планирования семьи, врачи там видно тоже по блату все усироены были, а зашла по поводу свой десфункции - очередная большая задержка была, врач спросила: предохраняешься? - нет, голова кружится? - отвечаю она у меня всегда кружится, умудрилась эта врач выдавить из меня молозиво и дала справку о беременности! А я ей поверила! Потом правда через два месяца на самом деле забеременела!
13.09.2007 15:20:41, ленка
Я как посмотрю, кто из моей группы куда пошел, так уже знаю, куда соваться нельзя ни одной ногой. ;) 13.09.2007 15:14:38, ММитин
Малли
Мдя... А знаете что меня еще "умиляет" в нашей системе врачебного образования. То, что врачи, как и экономисты, как и инженеры, как и др. специалисты могут получить тройку за экзамен и в диплом тоже... Что-то не доучить, что-то списать... А потом нас эти троечники лечить пытаются. оценка конечно может и не показатель и все конечно относительно, но скорее всего все-таки сдавший экзамен какому-нить профессору на пять может немного лучше разбирается и имеет желание образовываться дальше, чем троечник? В других профессиях такие "тройки" все же приносят не столько вреда человеческой жизни. Хотя тут мне можно ответить как в "Иронии судьбы или...": "Ошибки учителей тоже страшны, просто менее заметны." ну или как-то так.
13.09.2007 14:52:47, Малли
Как учившаяся медицине заявляю, что многие троечники лучше знают чем отличники. По крайней мере так в Ярославле. Поскольку те кто учит и сдает сам 5 практически не получает (ни единого факта не знаю), а вот блат и деньги - сплошные пятерки.
Ученая степень "к.м.н." - тоже ни о чем не говорит, хотя в этом случае гораздо больше шансов попасть на знающего человека, чем среди отличников. Кроме того интуиция + опыт дают гораздо больше при постановке диагноза, чем заученные цитаты из учебников. И еще добавлю, знание литературы, тем более зарубежной делают честь человеку, НО врача из него сделать не могут.
13.09.2007 20:08:51, tarnina
Малли
Я согласно, но все-таки - медицина совершенно отдельная тема для образования и интуиция и опыт и все остальное не освобождают человека от знаний. Все это очень сложно, а пациент не от чего не застрахован. Я не пошла в медицину (хотя шла к этому всю сознательную школу и даже закончила медицинскую и стала медсестрой, но дальше не пошла) - испугалась ответственности, жалеть буду всю жизнь. имея фарм образование во мне все еще теплится мысль, что я все же пойду получать медицинское... мечты.
14.09.2007 09:17:39, Малли
Spunya
да вот в том то и вопрос, как понять адекватнмость человеку без мед образования..вроде ж как врач, вроде ж как не палач какои..а в итоге - кило гормонов назначают "для поддержания Б" , а потом у дитя в 9 лет месячные начинаются (это я опять о своем:)) ничего не xочу сказать против гормонов типа дюфастона и прочего, я не знаю про это ничего. но опять же..я за 10 лет здоровее не стала, но сеичас доxодила, слава Богу , до 39 недель без ниx, так почему в 20 то давали иx мне пачками..даже не было никакиx угроз, исключая единственное - любимыи всеми тонус :))не, я про систему скажу после того, как рожу и результаты увижу :) но в общем подxоде - кошмар какои творится :(((
13.09.2007 14:34:23, Spunya
Для этого должен быть медэксперт. С медобразованием. 13.09.2007 15:12:17, ММитин
лет 10 назад зашла я как то к генекологу, а она мне герболайф предложила, больше я к ней не ходила:))
13.09.2007 14:46:13, ленка
Ну у меня на халате очень хорошем был логотип Гедеон Рихтер. Я его закрывал визиткой, т.к. такой халат позволить себе за деньги не мог. Сейчас бы не одел ни при каких условиях.

ГР, кстати, вполне адекватная компания. И препараты у нее есть не плохие, хоть и староваты.
13.09.2007 15:13:43, ММитин
Spunya
а значек у нее был??? :)))))))
13.09.2007 14:47:58, Spunya
Малли
Опа! А Орифлейм с Айвоном не предлагала? : ))
13.09.2007 14:47:33, Малли
Малли
Вот например я (скромно) надеюсь, что могу найти адекватного врача. А что делать тем, кто совсем не в зуб ногой ни в медицине, ни в фармакологии, ни в физиологии, ни даже в анатомии (таких людей большинство и это номально)? как узнать, что врач адекватный? почувствовать? Одна гениколог, которая опытная, которая помогла многим и т.п. (у меня теперь на нее слов и эмоций много, но не одной адекватной!) "нашла" у меня "детскую матку", спайки ("УЗИ я не верю"), гиперандрогению ("анализы на гормонов - фигня!"), а на томограмму гипофиза при выраженной гиперпролактинэмии не отправила...
13.09.2007 14:32:39, Малли
Ничего не сделаешь. Лучший выход ДМС (конракт на веденеие бер-ти и родов) и вопросы на западных медфорумах. Можете меня спросить - чем могу, помогу. 13.09.2007 15:11:39, ММитин
Зубатый кысь
а как перебирать врачей??? так никакого здоровья не хватит...

я прежде чем что-то выпить прописанное своей врачихой просто перепроверяю это у других врачей, у знакомых, ищу инфу в инете...

спрашивается - нафик тогда мне ЖК с ее рецептами???
и прописывают там такого, что волосы дыбом встают(
13.09.2007 14:30:35, Зубатый кысь
Я тоже раньше доверял своим коллегами. Но последней каплей была беременность моей жены... Актовегин, истерики по Токсоплазмозу, псевдогомеопатия... поубивал бы... 13.09.2007 15:10:20, ММитин
Малли
ВО! и я про тоже! нафига тогда нам медицина, если все равно приходится: знакомые, литература, инет... а ведь мы нифига не в чем не компетентны в итоге, а врачи на себя ответственности берут ноль. Я ж говорю - риторический...
13.09.2007 14:34:18, Малли
Малли
Это вопрос риторический... задаюсь им всю сознательную жизнь. И не только гинекологи. Меня одна невропатолог чуть не убила, ну или по крайней мере не покалечила. сколько врачей столько мнений и мы, простые пациенты, к сожалению не от чего не застрахованы : ( Почему так... Я в негодовании уже давно.
13.09.2007 14:24:26, Малли
Spunya
вот я и не поиму, почему сколько врачеи - столько и мнении!! ведь учебники то одни, написано то одно..или там там все...обобщенно? понимаю - философия там какая-нибудь..но ведь учат - если тот-то, значит то-то..но вот почему, зная, что нош па шеику размягчает, ее все равно назначают до победного ( вмоем случае доназначались до того, что xотели зашивать, сказав, что особенность такая у меня, а в этот раз я сказала про такую особенность тут, так мне даже ничего не посмотрели, и самое удивительное - не вывалилось ничего, как пророчили мне в Москве..)и про туже нош-пу..мнепосле родов врачиxа знакомая сказала, что окаазывается ее вообще нельзя беременным после 12 недель, так как помимо влияния на шеику, она очень плоxо на ребенка влияет, тонус у ниx от нее, возможна асфиксия и прочие радости..у моего ребенка была и асфиксия и тонус и прочие радости, не xочу сказать, что от нош пы, конечно же..но все же.
13.09.2007 14:29:41, Spunya
Малли
Медицина - не математика, а хотелось бы... что бы были в ней какие-то прописные истины и не было никаких исключений из правил, а если бы и были, то врачи не ставили на нас эксперименты, а лечили.
13.09.2007 14:41:47, Малли
Врачи должны следовать руководствам, написанными потом и кровью, более компетентными людьми (спецами в каждой отдельной области и подобласти), многократно проверенным и доказавшим свою эффективность в независимых исследованиях. Тогда у любого врача вы получите очень близкие диагнозы и схемы лечения. Образно говоря, как во всех забегаовках Макдональдс в любой точке мира. 13.09.2007 14:26:56, ММитин
Руковдсва, схемы... А как быть с теми, кто попадает на сохранение? Девочки получают одно и тоже лечение, не смотря на то, что проблемы могут быть разные? Как быть с тем, что врач назначает дексаметазон всем, кто к ней поступает, без анализов на гормоны? 13.09.2007 14:38:00, ................
Для этого есть прекрасные рекомендации. Недавно писал в конференции по планированию - гестагены не используются в цивилизованном мире для сохранения, Утрожестан вообще запрещен к применению у беременных в штатах. 13.09.2007 15:08:52, ММитин
Малли
Утрожестан это тот же Дюфастон? я не помню просто, смотреть лень : ) мне его отменили сразу, как только планировать стала, но до этого он (Дюфастон) меня год спасал, что бы про него не говорили и не писали - без него: полное отсутствие цикла, боли в яичниках и истерики-перепады настроения и проч. Причем так, как мне эта врач (которая) делала операцию и не отказалась от меня (как многие, увидев результаты исследований всяких) я ей все-таки доверяю.
13.09.2007 15:17:42, Малли
Нет. Вы путаете теплое с мягким, в том числе показания к назначению препаратов. 13.09.2007 15:22:50, ММитин
Малли
мда... ну вот как-то я считала, что мне говорила врач: либо-либо. Странно: тап прогестерон, там дидрогестерон... ща буду разбираться.
13.09.2007 19:24:15, Малли
Малли
Все конечно так, но опять же на личном опыте (будь он неладен): доктор наук 50 лет с очень длительной практикой и т.п. (то есть есть вероятность, что и она теперь спец и она написала много всяких руководств, основанных на клинических случаях с ее пациентами) не назначает совершенно очевидных анализов, прописывая препараты, к которым щипцами противопоказано прикасаться, если бы она только сделала эти самые анализы.
13.09.2007 14:37:49, Малли
Я имею ввиду не российские руководства. Они легко поддаются внедрению со стороны фармкомпаний, да и исследований толком у нас не умеют делать - они с сомнительной достоверностью. 13.09.2007 15:07:44, ММитин
Малли
Ну только не надо обижать мой родной институт : ))
По поводу фарм компаний - когда эндокринолог всем и каждому дает визитку фирмы, которая БАДы делает и говорит, что у всех подряд низкий иод и только эти БАДы могут пациента спасти от могилы - меня передергивает! Патриотка, как показывает моя жизнь из меня еще та, но все-таки плохие врачи и исследования есть как на у нас, так и на западе.
13.09.2007 15:12:49, Малли
Какой такой институт? ;) 13.09.2007 15:23:21, ММитин
Малли
ХимФарм, который в свою очередь занимается разработакими и исследованиями лекарств, новых лекарственных форм известных лекарств и т.п. мы сострудничаем с НИИ Гриппа и др. лечебно-исследовательскими организациями.
13.09.2007 19:23:51, Малли
А причем тут химфарм и руководства?

Ради интереса поинтересуйтесь, почему в российких руководствах по лечению АГ есть блокаторы имидазолиновых рецепторов, когда такой рекомендации нет ни в американских, ни в одной европейской рекомендации. Это только один пример.
14.09.2007 10:12:21, ММитин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!