Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы считаете недели?

А как вы считаете недели? Ну вот, например, пишут "шевеления ребенка можно почувствовать уже на 16-18 неделях". Это откуда их начинать считать? Со дня зачатия или с первого дня последних месячных (ПДПМ)? А если ПДПМ был вообще за три месяца до зачатия (или его вообще уже давно не было)? Как тогда считать? А те недели, которые ставят по результатах УЗИ? Они вообще ни к чему не привязываются. Что-то я совсем запуталась.
01.12.2003 21:52:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Чем раньше сделать УЗИ, тем точнее можно определить срок от момента зачатия, т.е. реальный срок развития плода. Акушерские недели обычно считают от ПДПМ. Для 28-дневного цикла, когда зачатие происходит примерно в 14 день цикла, к реальному сроку развития плода прибавляется 14 дней или 2 недели. Если цикл больше или меньше, то прибавляется >14 или <14 дней и получается акушерский срок. Если месячные нерегулярные и не понятно, когда был ПДПМ, то берется реальный срок развития плода, полученный с первого УЗИ. По нему считается вся беременность и предположительная дата родов. У врачей есть спец. календарик беременности, по которому они проверяют дату родов, исходя их ПДПМ и длины регулярного цикла и срока от зачатия, полученного на УЗИ. Если эти две даты совпадают или близко друг к другу, то так оно и есть. 02.12.2003 10:05:12, LOO
Я от дня зачатия. Врачи считают от посл. мес. 02.12.2003 09:43:33, Жулик
fri
Я - только от зачатия. К тому же у меня со вторым ребенком последние месячные были уже в 7 недель беременности, как потом выяснилось. 01.12.2003 22:51:32, fri
Майечка (16)
Вообще считают с первого дня последних месячных (акушерские недели), но это при 28-дневном графике. Если же Вы знаете дату зачатия (или приблизительную дату), то на две недели раньше этой даты началась Ваша первая неделька. А на УЗИ разные сроки говорят, мне, например, акушерские недельки объявляют. Вы спросите на узи какие недели они имеют ввиду. Так что распутывайтесь, пожалуйста :) 01.12.2003 22:46:13, Майечка (16)
По-моему, считают с первого дня последней менструации. А как это - ПДПМ за три месяца до зачатия? 01.12.2003 21:59:38, Sonka(39-ая)
А ПДПМ за три месяца до зачатия бывает при очень нерегулярном цикле. А иногда вообще месячные еще не успевают наступить после первой беременности, а уже и вторая. :-))) 01.12.2003 22:37:18, Riala
Об этом я не подумала:) 01.12.2003 23:03:47, Sonka(39-ая)
ПДПМ :) Если знаете, когда была овуляция(или зачатие) - то приблизительно плюс 2 недели. Или на первом УЗИ обычно тохно меряют. 01.12.2003 21:58:49, Изюмка
с ПДПМ, т.к. точную дату зачатия очень сложно определить достоверно 01.12.2003 21:56:52, rada_pm
Вот, как раз все наоборот. Точную дату знаю, а ПДПМ совсем от этой даты далеко! И все врачи ставят разные недели. :-(( 01.12.2003 22:34:19, Riala
так вам еще удобнее:)) 02.12.2003 09:01:55, rada_pm
Майечка (16)
Так прибавляй к этой дате 2 недели и нет проблем! 01.12.2003 23:02:57, Майечка (16)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!