Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Нужен совет

Живу в провинциальном поселке, на работу я и жена ездим в Москву, Сын ходит в один из садиков поселка, всего их два. 25 декабря 2012 года в садике один из мальчиков толкнул моего Сына в результате чего пот падая ударился головой и получил рассечение на лбу. Администрация садика сообщила о случившемся только бабушке, скорую никто не вызывал, залепили лоб пластырем и отвели в больницу пешком, где рану зашили и отправили домой, иди до больницы примерно 2 км в каждую сторону. Со стороны родителей мальчика который толкнул, мы так извинений не услышали, от садика тоже. В больнице по телефону мне сказали что ничего страшного, приезжать не надо, при этом не осмотрев толком ребенка, бабушке выдать справку в больнице отказались. Мы с женой приехали только под новый год и ничего предпринять не успели. Что посоветуете? как быть и куда обращаться? 2 января 2013 года сняли швы, рана примерно 3 см в длину.
03.01.2013 13:37:09,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если это известный драчун в садике, я бы, наверное, устроила разборку с присутствием заведующей и родителей драчуна. И телегу накатала бы в роно или куда там. У нас был такой в третьем классе, родители считали, что он милый мальчик, а все остальные от него просто выли. Разбил одной девочке скрипку - хорошо, что не об девочку. А возмещать ущерб никто и не подумал. И только когда серьезно травмировал одного мальчика, его наконец, перевели в другую школу. На радость тамошним детям, наверное. Все шло от позиции родителей, которые ему попустительствовали и считали, что "мальчик должен уметь за себя постоять". То, что он первый во все лез, это как-то их не беспокоило. 10.01.2013 13:23:53, Анаис
Между 5-леткой и 3-еклассником существенная разница. Возраст отличается практически вдвое, жизненный опыт и умение владеть собой - раз в 10, наверное. Опять же возможность контролировать поведение ребенка у воспитателя и у учителя совершенно разные. Воспитатель в первую очередь должен сохранить детей живыми-здоровыми, он может этого драчуна хоть весь день за руку держать, если надо. А учитель, Вы не поверите, в первую очередь должен учить 30 человек, а не воспитывать одного.
Я бы если и предьявляла претензии, то ТОЛЬКО к саду. Родители того мальчика не должны отвечать, более того, они сами могут предъявить саду претензию - что за ребенком не уследили, он _случайно_ нанес травму и теперь переживает.
Судя по тому, что пишут в "детских" конфах иностранные участники, в той же Швейцарии родители острадавшего даже не узнали бы, кто именно толкнул их ребенка. А с родителями "агрессора", если надо, разговаривали бы работники сада, но никак не родители пострадавшего.
12.01.2013 00:52:57, маугленок
Именно об этом я и спрашивал, как поступить. к сожалению невозможно полностью описать все что происходит в жизни, иначе надо быть писателем.
Я полностью с вами согласен, у меня подобная ситуация, только возраст поменьше. Что касается медицинских вопросов, то всех врачей и справки собрали, давно.
10.01.2013 23:14:06, Ваш сосед
Если ребенку наложили швы, то ж, наверное, его при этом осмотрели :)
Что "Скорую" не вызывали - так, может, пешком дойти быстрее было, 2 км - это пустяк.
А вот справку не дать не имеют право.
Ну и согласна с Алорой - прежде чем думать, что делать, решите, чего Вы хотите. Извинений от сада? Думаю, достаточно заявления заведущей или в ГорОНО.
Материальной компенации? Тогда в милицию, но не факт, что добьетесь, поверхностная рана - легкая травма.
А родители того ребенка Вам точно ничего не долны, за их ребенка, так же, как и за Вашего, в саду отвечают воспитатели.
07.01.2013 11:28:51, маугленок
Zeta
пройти 2 км зимой пятилетнему ребенку с разбитой головой - пустяк? С ума сойти. 19.01.2013 20:59:44, Zeta
Что я хочу? Извинений от садика и родителей ребенка, так как одни не выполнили должным образом свои обязанности а другие отвечают за воспитание. Я бы посмотрел на вас, как вы пошли-бы сами 2 км, после удара головой о шкаф с рассечением? и поразглагольствовал ну что такого, не забывайте речь идет о 5 летнем ребенке. Сотрудники сада обязаны были вызвать скорую, сотрудники скорой сообщить в полицию, ребенок получил сильный удар и скорее всего сотрясение. Какой осмотр был проведен? в карточке сына ничего нет! Сотрудниками садика сделано все что-бы скрыть проишествие, так как за недосмотр последует наказание. Родители несут прямую ответственность за своего ребенка, именно родители отвечают за его воспитание, в саду за ним только присматривают.
Очень жаль что люди не имеющие юридическое образование, пытаются давать советы куда идти и что делать, и особенно учить жизни, да и совета я толком не увидел, одни нравоучения. На каждое деяние есть статья, в том числе и за плохое воспитание.
07.01.2013 13:13:34, Ваш сосед
Вы уверены, что швы ребенку накладывали, зажмурившись? :) Это насчет того, что осмотра не было.
Извинения от садика Вы вправе требовать, от родителей того ребенка - нет, за время пребывания в саду за него отвечает сад.
Поверхностная ушибленная рана - это легкое повреждение, не вижу, чем оно мешает хоть взрослому, хоть ребенку пройти 2 км. Я бы прошла, я и с переломом позвоночника больше проходила. И мой ребенок прошел бы.
Работники "Скорой" вообще не вызывают полицию. А работники больницы вызывают на _криминал_. Ребенок в игре толкнул другого - не криминал ни разу. Это я точно знаю независимо от отсутствия у меня юридического образования, я как раз в приемном работаю и полицию регулярно вызываю.
"Скорее всего сотрясение" - почему Вы так уверены? Вы медик? Вы знаете симптомы сотрясения у детей, наблюдали их у своего ребенка? Медсестра в саду не видела данных за сотрясение, врач в больнице не видел, а Вы видели?
Записи в карточке, разумеется, нет, откуда она там появится? Его ведь привели не на прием в поликлинику, а в приемный покой, запись только в журнале.
И самое главное - а что Вы уже сделали? Со дня Вашего топика прошло 5 дней, за это время Вы показали ребенка хорошему неврологу для исключения сотрясения, обратились в милицию, чтобы узнать, как и что можно написать, сходили в больницу поговорить с теми, кто оказывал ребенку помощь, и спросили насчет справки? Если да, расскажите, чего добились!
А если нет - то продолжайте злиться и винить всех вокруг, кроме себя.
И еще - если Вас интересуют мнения _только_ людей с юридическим образованием, то указывайте это в топике, а еще лучше размещайте тему в соответствующей конфе.
08.01.2013 20:32:32, маугленок
Сегодня удалось решить все вопросы с медиками, выдали справку и сделали все необходимые записи в карточке, у нас больница и поликлиника находятся в одном задании. В садике возникли проблемы, заведующая какая-то не уловимая, воспитатель отказался общаться наотрез, к медсестре претензий нет, она сделала все что могла.
Что касается медицины, образования у меня нет, но у меня Мама врач высшей категории, травматолог, много лет проработала в МОНИКИ под руководством ОНОПРИЕНКО Геннадия Алексеевича, у которого в начале 80-х имел честь лечится, после получения травм. Что такое сотрясение мозга знаю не понаслышке, много лет занимался спортом.
Ни о какой мести нет даже мыслей, но если-бы я оказался на месте родителей мальчика, то обязательно извинился и сделал внушение своему сыну, моему старшему сыну 15, так что есть опыт воспитания и общения с садиком.
09.01.2013 19:06:52, Ваш сосед
Если Вы так уверены, что у ребенка сотрясение мозга, то почему не показали его за это время невропатологу? Не для официального подтверждения диагноза, а для лечения, нелеченный сотряс может всю жизнь аукаться, ТТТ. Только про праздники говорить не надо, куча платных мест, которые не перестают работать.
Вполне возможно, что те родители уже язык себе обтрепали, делая сыну внушение. Со стороны трудно судить, как они его воспитывают, 5 лет - это еще реально мало. У Вас опыт воспитания _Вашего_ ребенка, а они все разные. А извиняться многим людям достаточно сложно, особенно в ситуации, когда они _действительно_ не обязаны этого делать. За ребенка в саду отвечает сад, и точка.
То, что администрация сада не идет на контакт - вот это реально плохо. Что значит "отказывается общаться"? Мне казалось, что это входит в ее обязанности - общаться с родителями. Что значит "заведующая неуловимая"? Тупо сесть в кресло перед ее кабинетом и сказать, что не уйдете, пока не поговорите с ней. В крайнем случае пригрозить обращением в ГорОНО.
Кстати, а все-таки, какие симптомы были у ребенка? Проявления сотрясения у детей до 7 лет заметно отличаются от взрослых.
09.01.2013 22:47:40, маугленок
ответы автора показывают что человек жаждет мести. чтобы привлекли родителей ребенка, который - как считает автор - умышленно нанес повреждение его ребенку. 08.01.2013 23:31:21, ALora
Вы мадам очень узко мыслите, все что я хочу услышать, так это обьяснения произошедшего и извинения от работников садика, в лице заведующей и воспитателя (который был в тот день), и не более того. 09.01.2013 18:20:32, Ваш сосед
вы склонны занимать позицию обвинения всегда? вы же ниже писали, что хотите еще привлечения к ответственности родителей мальчика, причинившего вашему ребенку травму. поэтому я сделала вывод о жажде мести. ныне вы написали то что выше и "не более того". но меня обвиняете в узости мышления.

я могу предположить (в силу узости мышления), что если вы пришли в садик, пылая жаждой получить извинения и используя речевые обороты вроде тех, которые использовали ниже,то они вас опасаются. и не более того.
09.01.2013 23:01:54, ALora
Zeta
а что, как пострадавшая сторона, он не должен этого делать? Вообще-то, подобная травма у ребенка вполне себе прецедент для обвинения ответственных за его здоровье людей. 19.01.2013 21:02:51, Zeta
Да пусть жаждет, его право, мне интересно, что он сделал? Особенно в отношении сотрясения, которое он сам диагностировал. 09.01.2013 01:28:28, маугленок
а зачем что-то делать если ребенок здоров. ну шрам остался да. на лбу он, надеюсь, со временем почти будет незаметен. 09.01.2013 03:15:45, ALora
Zeta
делать надо затем,чтобы работники детского сада лучше исполняли свои обязанности. А ваша позиция напоминает позицию полицейских - вот когда убьют, тогда мы примем меры. 19.01.2013 21:04:39, Zeta
про делать я имела в виду действия обеспокоенного папы по поводу подозреваемого им сотрясения. если он не доверяет медикам в больнице, которые "не осмотрели", а только швы наложил, то должен сам отвести ребенка к специалистам, которым доверяет 20.01.2013 03:20:08, ALora
Немного выше я писал, что за медики в районной больнице, читайте внимательнее! Напомню, жена сломала руку в запястье, 1 января в 3 часа ночи, гипс наложили не сняв украшений и полностью замуровали до самого локтя(потом мучились, ковыряли, в другой больнице, укол не могли сделать), по окончании сказали, приходите 9 января будем думать что делать или езжайте в город и делайте что хотите, естественно утром рано поехали в город, врачи без наших обьяснений сразу сказали из какого поселка мы приехали, сделали рентген с трех сторон(не как в районной, с одной стороны), вправили кисть и наложили гипс в виде шины, выписали лекарства и рекомендации а также попросили повторно явится через несколько дней. Врач, хирург, который зашивал рану ребенку, не так давно отличился, перелил кровь больному не с тем резусом, против него уже есть заявление в суд. Ну как вам наша местная медицина?! не хотите подлечится у нас? у нас такие врачи? закачаешься! в полном смысле этого слова.
В РОНО извинились сразу как только зашел, а вот заведующую садиком и воспитателя пришлось нагнуть, при помощи Прокуратуры, ну никак не хотели общаться и признать свою вину, одна постоянно была на совещании(не понятно каком), другая взяла больничный, после звонка из Прокуратуры, сами позвонили и пригласили для беседы.
К специалистам, ребенка отвел давным давно, как только его увидел, кроме шрама была гематома. Познания медсестры и заведующей из садика, о сотрясении, сошлись на потере сознания, ну о чем тут можно говорить?!
20.01.2013 18:56:15, Ваш сосед
очень жаль, что люди, такового образования тоже не имеющие явно, пытаются что-то фантазировать.

обращаться в полицию у работников медучреждения не было никаких оснований. основанием являются ранения огнестрельные или ножевые.

и если вы хотите шить ответственность родителям другого ребенка, наверняка нечаянно толкнувшего вашего, то на вас, как на родителе, вообще оставившего своего ребенка на бабушку, ответственность лежит вдвойне. хотя и то, и другое естественно просто пример доведения вашей логики до абсурда и к действующему законодательству отношения не имеет.
08.01.2013 02:13:04, ALora
Вы очень точно написали о себе (фантазии), шитьем занимается швея, при подобной травме, сотрудники садика обязаны были вызвать скорую, медики сообщить в полицию инспектору ПДН, такая процедура установлена законом. Что касается мальчика, толкнул он не случайно, известный драчун в садике, постоянно жалуются родители детей, все ему прощается, мама в РОНО работает. Получается что ваша логика абсурдна,не зная ситуации пишете наверное, один ребенок долбанул другого, нанес травму, случайность? и виноват пострадавший? бред! Мой сын постоянно приходит из садика, с синяками на ногах. Радуйтесь что имеете возможность быть рядом с ребенком, к сожаление не у всех есть такая возможность. Прошу вас больше не пишите, я совет просил, не надо разводить тут Малаховщину. 08.01.2013 12:19:59, Ваш сосед
а чего вы хотите добиться? извинений, возмещения морального вреда? помощь же была оказана.

вот эта фраза непонятна: "по телефону мне сказали что ничего страшного, приезжать не надо, при этом не осмотрев толком ребенка, бабушке выдать справку в больнице отказались." как это не осмотрев, если швы наложили? почему не выдали справку бабушке - загадко, если только это не было связано со спецификой часов оформления - в больницах это не в любую минуту делается, возможно бабушке надо было на другой день подъехать.

в любом случае факт получения травмы в садике легко доказать. только что это даст - если хотите морального удовлетворения, можно обратиться в местную прессу
04.01.2013 17:56:38, ALora
Natalya d'Etretat
Никуда, "поезд ушел", 5 дней у вас было на то, чтоб "получить мед заключение о нанесении увечий/написать заяву в милицию" и т д
Кто виноват? Вы, конечно, что ВАШ ребенок живет с бабушкой, а не с вами.
Вы доверили ребенка человеку, ктр плохо заботится о вашем ребенке/не знает как защищать его интересы - вы пожинаете плоды.
То есть это, конечно, грустно, что ни вы ни бабушка "не знаете законов", но "незнание законов не освобождает от их выполнения".
03.01.2013 13:56:41, Natalya d'Etretat
Поезд никуда не ушел, так как в больницу обратились вовремя и следы обращения там остались - швы накладывали.
Родителям сеичас делать все, что сочтут нужным. С учетом праздников и своего отсутствия (явно документируемого) проблем не будет.
04.01.2013 09:12:05, __nevazhno___
Очень просто так рассуждать, кода живешь в городе.Получить по месту жительства полноценную медицинскую помощь не возможно, год назад, 2 января жена сломала руку в запястье, так в местной больнице наложили гипс, кольца не сняли и загипсовали полностью, как чулок, не вправив кость на место, сказали приходите 9 января посмотрим что там у вас, пришлось ехать в город за 50 км. Я обращался в больницу, хотел получить справку, но мне отказали, без обьяснения причин, хотя все итак понятно. Теперь жду когда праздники закончатся, пойду в прокуратуру, в сад устраивал ребенка, через прокуратуру, жена как "Чернобылец" имеет льготу, в РОНО нам сразу сказали куда засунуть свою льготу, два года стояли в очереди и пролетели мимо, помог звонок из прокуратуры и 10 т.р. заведующей садиком. К сожалению по месту жительства найти достойную работу не возможно, работать за 5-7 т.р. это издевательство. 03.01.2013 19:28:24, Ваш сосед
Natalya d'Etretat
Не, я согласна, что "не повезло". Вопрос был - "можно что то сделать сейчас", ответ - "вообще - да, сейчас - нет".
Кто виноват в том что в стране не у всех хорошие зарплаты, позволяющие купить недвижимость " где захочу", что до сих пор не достигнуто повсеместное "в садиках нет очередей" и т д и т п обсуждать не будем, ладно?
03.01.2013 19:33:17, Natalya d'Etretat
ну сказали "нет" и остановитесь, зачем человека упрекать в том что он вынужден зарабатывать далеко от дома, у нас так пол-страны живет. Какоето хамство ,а не. ответ 04.01.2013 04:04:15, не помню пароль
а без пароля теперь в конфе не напишешь... 05.01.2013 12:02:08, справочка
странно, я то пишу :) 07.01.2013 21:23:06, онажебеспарольная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!