Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Интернет и соцсети как механизм изменения (в т.ч. управляемого) психики индивидуумов

Идея простая. Человек - существо социальное (общественное) и поэтому всегда сравнивает своё мнение/поведение/ощущения с таковыми окружающего общества. При этом нормой обычно считается мнение большинства, на которое человек не может не ориентироваться, чтобы не стать а-социальным. О влиянии мнения большинства смотри старый советский фильм "Я и другие".

Теперь появляется интернет и соцсети, которые могут объединять людей почти со всего мира (по кр. мере языкового) в ячейки общества "по интересам". Тематика их может быть различна, включая и различные отклонения от нормы (извращения). Подбирая себе таким образом виртуальные круги общения, человек ограничивает свой круг похожими людьми, с ними по большей части и общается. В результате в его кругу преобладают люди с такими же отклонениями (извращениями), как и он сам, а нормальных людей - меньшинство, и поэтому он начинает воспринимать своё извращение как норму, а норму как отклонение. Если раньше он нездоровые мысли гнал, вытеснял и прятал, в худшем случае становился маньяком, действуя исподтишка, то теперь он гордится собой, своими действиями, а реальное общество считает извращающим человеческую натуру.

Понимание механизма даёт возможности им и управлять по собственным нуждам. Нужно просто создавать и продвигать группы по некоторым "нестандартным" интересам, а можно дополнять их сообщениями от "вымышленных" персон, с вымышленными чувствами, впечатлениями и фантазиями, чтобы реальные участники не только видели массовость явления, но и двигались дальше вслед за "смелыми идеями вожаков".

Ну а за примерами ходить не надо. ЛГБТ, киты, террористы, само/убийцы, АУЕ, ИГИЛ, и прочие прекрасно, на мой взгляд, подходят под изложенную мной схему управления психикой в больших масштабах.

Кто встречал интересные работы по данной теме - буду рад ссылкам.
Кто будет спрашивать кому и зачем всё это нужно - думайте сами. Это уже совсем другая тема.
24.01.2018 13:47:54,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

тонко,я бы даже сказала виртуозно 25.01.2018 01:43:22, Шрайбикус
Постарался аккуратно сформулировать
то, что давно сидело в голове.
25.01.2018 07:37:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы неоднократно признавались, что соцсетями не пользуетесь, аккаунтов не имеете. То есть, практического навыка в этой области у вас нет. Теоретические выкладки, конечно, интересны. Это напоминает заявления о том, что земля плоская - "я не видел землю из космоса, а стоя на поверхности вижу только плоскость". 25.01.2018 08:16:44, Merry Tata
Интересное утверждение. А разве чтобы изучить какую-нибудь болезнь и узнать методы её лечения, надо обязательно переболеть самому? Чтобы понять пагубность наркотиков, надо побывать наркоманом, а чтобы лечить алкоголизм, надо хотя бы пару раз побывать в запое?
По-моему это не так.
25.01.2018 09:43:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Чтобы изучить болезнь, надо обследовать сотни больных. Чтобы научиться лечить алкоголизм, надо обследовать сотни и изучить фармакологию, физиологию, анатомию, биохимию, латынь, физиологию и гистологию, а потом ещё и все виды хирургии и терапии и много другого, потом два года проучиться в ординатуре по наркологии и тогда уже с уверенностью говорить, что научился лечить алкоголизм.
Пораскинуть мозгами над заметками в риа новости и ТАСС о проблемах алкоголизма - это вовсе не значит "уметь лечить алкоголизм". Можно конечно пару теорий изложить - но так, наркологам насмех
25.01.2018 15:44:35, Merry Tata
Вы знаете хоть одного врача, который успешно лечит алкоголизм? Я не знаю ни одного удачного случая. Так что в данном случае, увы, всё перечисленное - курам насмех и ирония совершенно неуместна. А уж психология, как и психиатрия, вообще одна их самых малонаучных областей в медицине. 27.01.2018 20:04:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Знаю десяток наркологов, которые лечат и наркоманию и алкоголизм. Весьма успешно лечат. Период наблюдения 12-15 лет трезвости.
Знаю этих пациентов , которые 10-12 лет в трезвости.
Что вас смешит в этих случаях?
27.01.2018 20:14:12, Merry Tata
Natalya d'*
Без сильного желания пациента лечат и вылечивают? 27.01.2018 20:43:18, Natalya d'*
Вы найдёте в этом связку с ЦРУ?) 27.01.2018 21:30:28, Merry Tata
Natalya d'*
Не я просто интересуюсь "новостями в медицине" 27.01.2018 22:07:10, Natalya d'*
Без сильного желания пациента вылечиться и быть здоровым даже перелом не лечится. Если человек не хочет быть здоровым - медицина бессильна. 28.01.2018 06:49:25, Merry Tata
Natalya d'*
Ангина отлично лечится без желания больного, помню, в детстве я хотела болеть, а мама мне неделю уколов антибиотиков и "здоров, топай в школу".
Алкоголизм без врачей, только на желании больного, научились излечить ещё 50 лет назад (не помню год создания АА, лень в Википедию лезть)
28.01.2018 20:42:00, Natalya d'*
дети не считаются. их здоровье - ответственность родителей. без желания родителей детей не вылечить.
капельницу для детоксикации без медицинских навыков не поставят. АА - это не лечение алкоголизма, а форма реабилитации и ресоциализации.
28.01.2018 20:49:26, Merry Tata
Natalya d'*
Так и пишу, был алкоголик, стал неалкоголик, БЕЗ лечения и врачей. 28.01.2018 22:49:09, Natalya d'*
В России этого нет. Реабилитации все держат в штате пару-тройку врачей и ещё штат психологов. Первые два шага по программе с АА проходят под наблюдением специалистов. 28.01.2018 23:20:18, Merry Tata
Natalya d'*
В каком городе, по вашему, нет групп АА в России? 30.01.2018 11:56:59, Natalya d'*
Я не говорю, что групп АА нет.
Есть. И туда попадают через нарколога или психолога.
После детокса чаще всего.

По 12 шаговой системе, распространённой именно в России, в частности, в РЦ фонда "Здоровая страна" , первые шаги проходят с консультациями врачей.
30.01.2018 12:00:23, Merry Tata
А если хочет, то чаще всего не нужна, особенно в случае алкоголизма. 28.01.2018 18:50:44, Тайный Сигнал Барабанщика
нужна. сами они не справляются 28.01.2018 18:52:48, Merry Tata
Natalya d'*
Я обязательно им это передам, тем у кого 10-30 лет трезвости :) 28.01.2018 20:43:03, Natalya d'*
Мне нравится ваша мысль. Но вы путаете причину и следствие.

Применим вот этот пассаж "езультате в его кругу преобладают люди с такими же отклонениями (извращениями), как и он сам, а нормальных людей - меньшинство, и поэтому он начинает воспринимать своё извращение как норму, а норму как отклонение. Если раньше он нездоровые мысли гнал, вытеснял и прятал, в худшем случае становился маньяком, действуя исподтишка, то теперь он гордится собой, своими действиями, а реальное общество считает извращающим человеческую натуру." к участникам конференции "Общество"?)
24.01.2018 14:06:22, Merry Tata
Это как раз элементарно. Кто-то ходит сюда чтобы поругаться и похамить, кто-то создаёт себе много ников, чтобы создать видимость массовости своего мнения. А кто-то таскает сюда всякую гадость, чтобы оказать давление на психику и на политические взгляды общества. И я не поверю, что сюда никто не ходил по работе. Особенно во времена шитамент. Аспекты разжигания майданов и революций по всем странам тоже не исключение, т.к. желание бунтовать по каждому пустяку - по сути тоже отклонение. 24.01.2018 14:35:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Тут аудитория слишком маленькая для решения каких-либо агитационных задач. 24.01.2018 14:44:15, Merry Tata
Пишут, что 9590 человек онлайн.
И это не считая незарегистрированных и безымянных читателей, которых тоже, думаю, хватает.
24.01.2018 14:51:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
На сайте 9590 человек!!!!!
Из них 90% - не общаются нигде кроме "совместной покупки"
27.01.2018 20:44:38, Natalya d'*
да) и ещё 10% - дети и усыновление. 27.01.2018 21:38:55, Merry Tata
Natalya d'*
Ответ на "Что это меняет " дал Ричард Кох в своей книге "правило 80/20" 27.01.2018 21:20:08, Natalya d'*
Я не знаю к чему Вы здесь хотите применить это правило, но, как показывает опыт МЛМ, персональная реклама из уст в уста может работать не хуже, чем телереклама с многомиллионными аудиториями. 28.01.2018 18:55:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Мой опыт - я не знаю что такое млм 28.01.2018 20:43:39, Natalya d'*
Мульти-Левел-Маркетинг (Орифлейм и всё такие прочие)

[ссылка-1]
29.01.2018 14:14:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Ну вот они меня не охватили, а какой нибудь там л'ореаль с тв рекламой - охватил 30.01.2018 11:58:22, Natalya d'*
Это не здесь. :) 25.01.2018 16:29:38, ===
Это на сайте. Аудитория мамочки и родители. Конфу общество мало читают.
Для сравнения : аудитория канала Незыгарь более 102000 подписчиков. У Бузовой около миллиона фолловеров
24.01.2018 15:04:21, Merry Tata
Это мгновенная активная аудитория всей конференции. Пускай в обществе меньшая её часть, что это меняет? Аудитория есть, значит она кому-то интересна. Тем более, что чем она меньше, тем ближе к живому и персональному общению людей. Если охватить много малых аудиторий, то по аудитории это будет эквивалентно одной большой, но эффективнее по качеству воздействия. 24.01.2018 18:54:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Число регистраций на сайте больше 290 тыс. чел. Еще часть пишет без регистрации и очень многие просто читают. 24.01.2018 21:21:11, Hel
Спасибо. Я так и думал, что потенциальная аудитория гораздо больше мгновенной. В любом случае, чем больше ресурсов и площадок охватить, тем больше и глубже будет влияние. 25.01.2018 07:33:03, Тайный Сигнал Барабанщика
И ЦРУ точно воспользуется сайтом 7я. 27.01.2018 21:43:30, Merry Tata

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!