Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Путин и Трамп дружно избавляются от враждебного обоим дипкорпуса, а те почему-то недовольны

Госдеп в ярости: в США отреагировали на благодарность Трампа в адрес Путина
картинка

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. В Госдепе раскритиковали слова Дональда Трампа, который поблагодарил Владимира Путина за сокращение американского дипломатического персонала в России. Сотрудники ведомства отметили, что подобные высказывания президента "возмутительны".

В конце июля МИД предложил Вашингтону до сентября сократить численность дипперсонала в России. США смогут оставить в стране 455 сотрудников посольства и консульств — именно столько российских дипломатов работают в Штатах.
Кроме того, американское посольство с августа не сможет использовать дачу в Серебряном Бору и склады на Дорожной улице в Москве.
По словам президента Владимира Путина, Вашингтону предстоит сократить персонал своих дипмиссий на 755 человек.
Решение Москвы стало ответом на закон об антироссийских санкциях, который в начале августа подписал Трамп. Новый пакет ограничений стал самым масштабным с начала 2014 года и в основном касается энергетического сектора.

Что сказал Трамп

В четверг Трамп поблагодарил российского коллегу за сокращение дипперсонала в России.
"Хочу поблагодарить его, поскольку мы пытаемся сократить расходы на персонал. В том что касается меня, я очень рад, что он уволил большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты. Нет никаких причин, чтобы они возвращались", — сказал американский лидер.
Ранее Путин рассказал журналистам, что Вашингтону предстоит сократить численность своих дипмиссий на 755 человек.
Реакция Госдепа
Заявление Трампа вызвало резкую реакцию в Госдепартаменте, пишет Politico. Один из американских дипломатов, работающих за границей, назвал слова президента "возмутительными".
"Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации", — отметил он, добавив, что выступление президента может подтолкнуть к увольнению многих штатных дипломатов.
Другой чиновник Госдепа рассказал Politico, что заявление Трампа обескуражило многих.

"Я не шучу, мне об этом рассказали за последние пять минут три человека. Все просто поражены. Это невероятно наивное и недальновидное заявление. Это ужасный сигнал всем нашим сотрудникам на местах", — подчеркнул дипломат.
В свою очередь, бывший заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс назвал высказывание Трампа "постыдным".
"Он оправдывает дурное обращение Путина с американскими дипломатами", — пояснил он.
"Оскорбил патриотов"
На слова Трампа отреагировал и бывший посол США в России Майкл Макфол. В своем Twitter экс-дипломат написал, что президент "оскорбляет американских патриотов, работающих в сложных условиях".
"Трамп только что поприветствовал сокращение состава российского посольства на 755 человек. Может, ему стоит урезать свой собственный персонал?" — заявил Макфол.
По его словам, своим выступлением президент показал, что ничего не понимает в дипломатии.
"Наши дипломаты, наши профессионалы, наши военные, работающие в России, предоставляют Вашингтону бесценную информацию о ней. Представьте, что мы хотим меньше знать о военной модернизации России! Это как раз то, что сегодня восхвалял Трамп. Представьте, что мы хотим меньше знать о внешнеполитических намерениях и планах России! Это как раз то, к чему приведут сокращения персонала", — отметил бывший посол.

"Война" Госдепа с Белым домом

СМИ и раньше сообщали о непростых отношениях, которые сложились между белым домом и Госдепом. Так, в конце июля издание Washington Free Beacon сообщило, что между двумя органами власти идет "открытая война"...

РИА Новости [ссылка-1]
11.08.2017 22:07:38,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Всё-таки высылка их сотрудников - ответ на санкции. А не на их декабрьский демарш с высылкой наших дипломатов. А помнится, Хэл уверяла меня, что именно ответ на высылку наших.
Ну да ладно.

Вот скажите кто-нибудь умный: почему высылка американских дипломатов является равнозначным ответом на новые санкции.
12.08.2017 17:10:35, Merry Tata
Oker
все ж не всегда стоит косить под дурочку ;)
высылка дипломатов и пр. - это действия, симметричные тем, что были осуществлены американцами в прошлом году, но приурочены они к введению новых санкций.
18.08.2017 19:32:46, Oker
ГрандПапчик
))) по п.1 18.08.2017 19:56:18, ГрандПапчик
Просто внимательно прочитайте эту статью. Там практически от самого первого лица рассказывается в ответ на что и почему только сейчас. Полная, достоверная и исчерпывающая информация по данному вопросу.

[ссылка-1]
12.08.2017 22:32:54, Тайный Сигнал Барабанщика
высылка - ответ на высылку. Просто умные люди, получив право на ответные действия, применяют их не прямо сразу, а когда могут получить максимальную выгоду от ответа. И как следует подумав. Согласись, было бы глупо отобрать дачу в декабре и выслать тогда же 35 дипломатов :)

Ответа на санкции еще не было. А когда будут - их ни с чем не перепутаешь :)
12.08.2017 17:22:31, AleXXX
Во всех офиц сообщениях пишут, что ответ на санкции. Видимо, у тебя и Хэл альтернативный взгляд на это. Или вы получаете инфу напрямую от Путина и Трампа?)) 12.08.2017 17:27:47, Merry Tata
Очередная многоходовочка, не иначе. Жди сокрушительного удара. Скоро порвут все в клочья. Оч скоро. Они ведь ДУМАЮТ, в отличие от всего остального мира. :) 12.08.2017 18:04:47, ===
Что думаете по поводу команды фас, отданной конгрессом, на выявление коррупционных капиталов российской правящей элиты и их ближайших родственников? Действительно к февралю готовится "бомба" или это просто угроза "будете пыль глотать"? 13.08.2017 12:28:12, NNN117
про весь мир я не говорил, ты сама знаешь,кого я имел ввиду. 12.08.2017 18:37:05, AleXXX
А я как раз не про тебя, не обольщайся. 12.08.2017 18:51:42, ===
так - а что там насчет безработицы... Её по-прежнему в США нет? :)) 12.08.2017 18:56:41, AleXXX
Ее по- прежнему нет. Уже свыкнись с этой реальностью. :) 13.08.2017 19:19:57, ===
и сколько ее процентов? 13.08.2017 22:46:38, AleXXX
4.5 вроде, по недавним данным. 14.08.2017 06:00:56, ===
Это полное отсутствие? В любом случае это не ноль. Но это показатель U.3. Ты знаешь, как он формируется? И ежу понятно, что он не имеет никакого отношения к реалиям... 14.08.2017 08:46:55, AleXXX
Natalya d'*
Я знаю, я знаю! (тянет руку)
Это когда люди которые не хотят работать регистрируются на бирже труда чтоб получать те льготы и пособия которые положены безработным.
18.08.2017 17:48:44, Natalya d'*
Ну так где ежи, а где успешная экономика. Я предпочитаю второе. :) 14.08.2017 10:37:14, ===
то есть что такое безработица ты не знаешь? Позорище какое... Что, правда? Я даже не могу поверить в такую неинформированность. Она граничит... я даже боюсь сказать с чем она граничит... 14.08.2017 13:39:18, AleXXX
Человек оговорился. Последнее время там почти исчезла беззаботица. 12.08.2017 23:19:57, Тайный Сигнал Барабанщика
человек безграмотен и/или врет. Ты тоже неправ. Тебе - простительно, ты там не живешь, ей - непростительно, ну или она попыталась по обыкновению соврать по методичке... Учите матчасть. Для начала предлагаю разобраться что такое официальная безработица в сша (показатель U.3), как он считается, потом попробовать разобраться что такое показатель U.6 - покопайся, узнаешь много нового и интересного. А наши оппоненты прокомментируют. 12.08.2017 23:47:12, AleXXX
ГрандПапчик
аж трИсёт тебя...))) 12.08.2017 18:17:14, ГрандПапчик
От смеха. :) 12.08.2017 18:25:04, ===
ГрандПапчик
от злобы и жалости к себе))) 12.08.2017 18:28:12, ГрандПапчик
Тебе так хочется в это верить - это очень трогательно. :) 14.08.2017 06:43:02, ===
ГрандПапчик
опять пустая болтовня, хотя другое тебе-то и недоступно... 14.08.2017 11:21:43, ГрандПапчик
ну прямо они тебе так и расскажут... Санкции - это, например, отказ поставлять титан "Боингу" и продажа титана по чуть юолее низкой цене Эйрбасу... Вот это было бы ответом на санкции :)

Да - а мы с Хел просто умеем думать :) Нас этому еще со школы научили :)
12.08.2017 17:53:52, AleXXX
Так офиц СМИ пишут, что высылка амеров именно ответ на санкции, а у вас двоих какой-то устойчивый альтернативный взгляд на офиц инфу и нежелание признавать собственные ошибки. Всё понятно. 12.08.2017 18:14:44, Merry Tata
мало ли кто что пишет. Ты и в самом деле считаешь, что Путин и Лавров заранее объявляют все свои планы и публикуют их в СМИ? Тогда ты неумна. 12.08.2017 18:36:28, AleXXX
Причем тут планы?
Речь о сделанном, а не планируемом.
Уже сделали - выслали дипломатов в ответ на санкции и официально это обозначили.
12.08.2017 20:07:54, Merry Tata
Из лиьерального источника
[ссылка-1]
Как отмечает Reuters, речь о высылке американских дипломатов зашла в связи с тем, что США отказывались вернуть России право пользования двумя посольскими дачами, закрытыми в декабре 2016 года.
МИД объявил об этих мерах до того, как законопроект подписал Дональд Трамп (на момент написания заметки документ еще не был подписан) — то есть высылка американцев стала ответом на санкции, введенные в декабре 2016 года, а не на ужесточение санкций, одобренное Конгрессом в июле.
12.08.2017 21:24:17, Hel
Вы лично доверяете либеральным источникам? 12.08.2017 22:00:40, Merry Tata
Об этом же писали и раньше в других источниках, либеральный источник привожу в качестве примера, что раз уж и они говорят об этом же, то имеет смысл принять, что это так. 13.08.2017 10:09:45, Hel
То есть, вы полагаетесь на мнение либерастов и не брезгуете их цитировать. 13.08.2017 10:40:13, Merry Tata
Вы совсем не поняли, о чем я сказала? Я же написала, что это было сказано в самых разных источниках, а тут еще и в либеральном, который я и привела в пример. А поскольку это повторялось в самых разных источниках, НЕ ТОЛЬКО либеральных и не ТОЛЬКО НЕ либеральных, то я делаю вывод, что написанному можно верить. 13.08.2017 17:27:41, Hel
Удивительная способность уходить от прямого ответа на простой вопрос. Вы либо намеренно пудрите мозги капслок еще подключая, либо лукавите и выкручиваетесь. И это не в первый раз. 13.08.2017 17:56:15, Merry Tata
Да в чем я лукавлю? Третий раз говорю, что привела этот источник, чтобы уже наверняка, поскольку в других источниках было тоже самое. Приведи я их в пример, возникли бы точно такие же вопросы. Раз эта информация публикуется с разных сторон, то ей можно верить. Что Вам тут не понятно до сих пор? Нет, я не доверяю исключительно либеральным источникам. Я сравниваю информацию в разных источниках, об этом говорю не в первый раз, но Вы все никак понять не можете. Каким образом из моих ответов Вы сделали вывод о том, что я доверяю только либеральным источникам, мне неизвестно. Какого прямого ответа Вы от меня ждете - тоже неизвестно, когда по-русски написано, по какой причине приведен этот источник и по какой причине в описанное можно верить. И это не Ваше предположение о моей вере либеральным источникам без учета остальных. 13.08.2017 23:11:26, Hel
если информация публикуется с нескольких сторон - это вовсе не значит, что ей можно верить. если человек настолько доверчив, что верит всему написанному, то он просто неумен.

официальное заявление МИД РФ приводит объяснение высылке амеров как ответ на новые санкции. СМИ дружно мусструют тему дипломатов и никто не заикается о санкциях в Арктике. совпадение? не, не думаю.
а вы продолжаете наивно гордиться "зеркальеостью ответа". ну-ну. смешная такая.
16.08.2017 15:26:13, Merry Tata
Несколько раз в разных источниках говорилось, что эти меры были введены до подписания Трампом нового закона о санкциях.
Не стоит писать о моих чувствах, Вы не можете знать, чем я горжусь и каким образом.
Я нигде не писала, что нужно верить всему написанному, к чему эти Ваши рассуждения - не понятно.
Мне без разницы, какой Вы меня считаете. Смешной так смешной. Такие переходы на личность характеризуют только Вас.
18.08.2017 00:34:18, Hel
Нсли вы отвечаете на мои реплики - значит вам не все равно. Было бы безразлично - не было бы реакции. И так везде. Вам хочется комментировать и реагировать на мои фразы. Вы и реагируете.
То, что вы во многом заблуждаетесь или ошибаетесь, а потом выкручиваетесь с объяснениями - факт. Ну вот вы такая. Буду препарировать вашу личность и дальше. Правилами конференции это не запрещено. Да?)
18.08.2017 00:40:46, Merry Tata
Вы очень странно себя ведете. 18.08.2017 07:59:18, Hel
Обсуждать вашу одаренность и предпочтения - странно?))
Вы смешная))
18.08.2017 11:27:43, Merry Tata
Natalya d'*
Односторонне - странно. Давайте обсудим вашу! 18.08.2017 17:47:14, Natalya d'*
Уже неоднократно обсуждали)) 18.08.2017 17:49:06, Merry Tata
Natalya d'*
И модераторы разрешили? 18.08.2017 18:05:47, Natalya d'*
ГрандПапчик
А бывает уголь ещо активированный... 18.08.2017 12:50:58, ГрандПапчик
Да на здоровье)) он безвредный. Ешь сколько хочешь. При острых отравлениях 1 табл на 10 кг веса. Рекомендую. 18.08.2017 13:00:04, Merry Tata
ГрандПапчик
корявенько.
рекомендация-то для тебя, от диареи... словесной... а уж количество подбери, отравление-то острое...)))
18.08.2017 13:20:59, ГрандПапчик
жемчуга, животные... 14.08.2017 08:47:29, AleXXX
Больше чем родному МИДу, похоже. Что ж делается... как дальше жить... :)

(Улыбнул Рейтерс как либеральный источник. А что же тогда CNN?! Ну прям все шаблоны рвутся...)
13.08.2017 03:26:38, ===
Медуза. Ссылка была на Медузу. Ты даже не поняла, о чем речь. 13.08.2017 10:10:43, Hel
Про Рейтерс в твоём сообщении ни слова? Сама отдаёшь себе отчёт в том, что пишешь? 13.08.2017 16:25:45, ===
Про Рейтерс пишет либеральная Медуза, ссылку на статью которой я привела. Либерализм или не либерализм Рейтерса тут при чем? Ни при чем вообще. Поэтому про отчет самой себе адресуй себе. 13.08.2017 17:29:24, Hel
Зачем цитировать какашечную Медузу? Вам она так нравится? Вы ей доверяете? Если уж такая озабоченность найти что-то, что дает другую интерпретацию, противоречащую официальному заявлению МИД РФ, сослались бы на Эхо. Было б гармоничнее 13.08.2017 18:00:51, Merry Tata
Уже несколько раз объяснила, почему была дана ссылка на Медузу. Объяснять в очередной раз не буду. 13.08.2017 23:12:23, Hel
жалкие слова после того как предъявили очевидные ссылки. Полный слив, учи матчасть. 12.08.2017 22:46:24, AleXXX
Либеральный источнмк - "неоспоримый факт"?)))
Жжош
13.08.2017 10:37:22, Merry Tata
Трамп неудачно пошутил - уже признался в этом.

Но забавно наблюдать, как ловится и жадно обгладывается любая брошенная кость. :))
12.08.2017 06:26:13, ===
Как будто по одной методичке:

Сенатор США: высылка американских дипломатов из России — не повод для смеха
Саркастичный ответ Дональда Трампа Владимиру Путину о выдворении американских дипломатов из России был абсолютно неуместен, заявил в эфире CNN сенатор Ричард Блюменталь. По мнению политика, американскому президенту стоило бы не шутить, а начать всерьёз воспринимать действия российского президента.

Похоже, он (Трамп. — ИноТВ) всё-таки шутил. Теперь президент и в самом деле говорит, что это был сарказм. Но ещё до того, как мы об этом узнали, я подняла эту тему с Ричардом Блюменталем, сенатором от Демократической партии и членом юридического комитета, который расследует российское вмешательство в американские выборы. И я спросила его, что он думает об ответе Трампа Путину.

Мне показалось, что в конце речи на лице президента всё-таки промелькнула улыбка, а что вы думаете о его словах Владимиру Путину?

РИЧАРД БЛЮМЕНТАЛЬ, сенатор США: Повторюсь, я думаю следующее: о какой же стратегии говорят эти слова? Что за сигнал он посылает нашим союзникам и спецслужбам? Очевидно, что он не воспринимает всерьёз крайне опасные действия Владимира Путина, на которые нам следовало бы ответить. Предпринял ли он жёсткие и серьёзные меры, в ответ на то, что делает Путин, если он так легкомысленно об этом говорит?

То есть это совсем не тема для смеха? Может показаться смешным, но смеяться-то не над чем, так?

РИЧАРД БЛЮМЕНТАЛЬ: Хотя многие из наших (высланных. — ИноТВ) дипломатических сотрудников — это россияне, среди них есть и серьёзные дипломаты, и, возможно, сотрудники разведки. И это едва ли повод для смеха.

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 12 августа 2017 года.

[ссылка-1]
12.08.2017 23:10:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Неужели не видишь разницы? Не разочаровывай меня ну совсем уж... 13.08.2017 03:30:24, ===
Quokka ©
да, да. очень забавно наблюдать, как эти кости обгладывают и амер.госдеп, и амер.дипломаты, и амер.пресса. 12.08.2017 14:19:30, Quokka ©
Что характерно, госдеп никак не обсасывает решения Лаврова в отношении своих дипломатов. Ибо пофиг. :) 12.08.2017 18:54:36, ===
LOL ! 13.08.2017 22:07:41, gizhunya
ГрандПапчик
)))))))))полный контроль над госдепом... смихатура...))) 12.08.2017 19:00:29, ГрандПапчик
Электра
забавно наблюдать за твоими прилежными ученическими комментариями. 12.08.2017 11:36:06, Электра
Конечно пошутил. Сперва Обама пошутил, потом Путин, теперь Трамп подхватил. Громче всего смеются уволенные дипломаты, на которых теперь съэкономят бюджет. ))) 12.08.2017 10:26:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Для твоей информации, в Америке дипломатов не увольняют. Они получат оплаченный отпуск и переедут в другую страну. Вообщем, не переживай за них - а вот российские кадры уволят. 12.08.2017 13:23:18, ===
Действительно, Афганичтан, Ирак, Украина...вся Африка, наконец. У США ещё столько важных партнёров по всему миру. Ещё и на повышение пойдут. Глава посольско-разведывательной миссии в Папуа-Новой Гвинее. И чего обиделись, непонятно. 12.08.2017 13:58:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Впрочем, пожалуй Ирак можно вычеркнуть. Там своих бездельников в дипмиссии 17000 ртов кормить надо. Вот будет безработица на рынке дипкадров когда их выгонит правительство Ирака. ))) 12.08.2017 14:19:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Очередная справочка - в Штатах на данный момент нет безработицы. В отличие от... так что поволнуйся за своих соотечественников, это более продуктивно. 12.08.2017 18:27:06, ===
Guard
)))) Спасибо поржал! Ты прям с каждым разом отжигаешь мощнее и мощнее. 14.08.2017 12:49:33, Guard
Электра
че врешь-то? во-первых, есть, во-вторых, те, кто ищет работу безработными не считаются. Такой вот экивок американской статистики. 13.08.2017 09:37:19, Электра
прямо совсем нет? Врешь. Какой процент сейчас безработных? 12.08.2017 18:40:37, AleXXX
ГрандПапчик
опять тебя в срач втягивают?! публика известная, результат примерно тожэ...))) 12.08.2017 18:44:20, ГрандПапчик
дама хочет поваляться в грязи? Почему нет. Мы-то на зрительских местах :) В белых плащах :) 12.08.2017 18:52:33, AleXXX
ГрандПапчик
што твои, што трамповские ШУТКИ - задолбали. Шутники, нна...
Скорее всево Иван АндреичЬ с американцев писал про "ужимки и прыжки"...
12.08.2017 09:39:11, ГрандПапчик
Кость? :))) Он-то пошутил, но, видать, ни в госдепе, ни в прессе, никто чувством юмора е обладает. Только ты, шестипалочное :) 12.08.2017 08:41:22, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!