Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Мне страшно

Я почитываю сегодня наших участников-либералов и с ужасом понимаю, что категорически не хочу жить в обществе, где играют по их правилам. С ужасом думаю о втором пришествии Х... и всякой семибанкирщины, издевательств "а что это ты такой бедный, если такой умный", разговоров о том, как было бы хорошо, если бы Германия победила в ВОВ, превращение наших дедов, которые уже не могут ответить, в насильников, грабителей и мучителей людей, переворачивание истории, презрительное отношение к "несидевшему быдлу" по сравнению с правильными отсидевшими "интеллигентными семьями", возвращение к экономической рентабельности пионеров, пенсионеров и прочих граждан. Продал диск с порнухой - ты экономически рентабелен, сидишь звезды считаешь, чтобы через 10-летия к ним ракеты полетели - на выброс тебя.
Смотрите, какие они активные, несмотря на весь плач, что их обижали и обижают, сажали и сажают. Помню, мама моя поддалась на жалость к какому-то семейству ущемляемых властью культурных личностей в начале 90-ых. А потом в шоке рассказывала: "Слушай, тут передача по ТВ о таких-то была. Какая у них квартира... А какая там мебель из карельской березы..."
Вот и есть у меня подозрение, что и в сталинские времена лодку раскачивали в том числе и такие личности. Только те, кто их слушал и по неопытности анекдоты передавал или в кружки какие входил, в лагерях и сгнивали. А эти не, реинкарнировались всегда и жили лучше прежнего, видать. А может, кое-кто и сам стучал.
Как смеет всякое шитаменте называть моих дедов и родителей продуктом отрицательной селекции... Может, если бы не мои деды, ее бы и на свете не было.
08.12.2014 15:10:57,

523 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Shepa
+ 13.12.2014 01:45:15, Shepa
Ах, какая тема! Как я ее только что увидела, не понимаю...

Василиса - молодец! Все либералы повылезали и показали себя еще краше обычного. Даже душа шифрующихся и "якобы далеких от политических распрей" не вынесла такого василисиного напора, пришлось им раскрыться в этой теме))

Молодец, Василиса! Уважаю!
10.12.2014 11:20:07, гундина
Stanislava55
+1 Поддерживаю! 11.12.2014 22:12:16, Stanislava55
спасибо огромное за тему. Совпадает с моими ощущениями. Ядумала давеча - что ожет заставить меня уехать. Вот это и может 09.12.2014 21:48:18, Маруся московская
Спасибо за тему.
Либеральные дамы все поняли по-своему, залезли на трибунку и выступили... Лучше бы промолчали, но не удержались. И хорошо, лишний раз показали свою "исключительность".
А Вам еще раз спасибо за смелость.
09.12.2014 13:30:01, Вахмурка и Гржмелик
ЖенаПолковника
Дак назрело у народа, ну сколько можно всех стыдить...:) 09.12.2014 13:35:59, ЖенаПолковника
Бедные, они бедные. Столько терепели:) И опять их не поняли и не оценили. 09.12.2014 13:41:25, Вахмурка и Гржмелик
Ири$ка
"Всякое шитаменте"- какое чудесное название. Прям в названии же вся суть его, если с аглицкого первый слог перевести.
Спасибо за тему.
09.12.2014 12:42:26, Ири$ка
Хорошо написали, сама так же думаю. 09.12.2014 12:26:52, Украина
спасибо за тему, читаю ее с утра с большим удовольствием, сколько "сливок общества" повсплывало, любо дорого смотреть 09.12.2014 10:44:20, Оля-Йоля
сплошной восторг, тоже наслаждаюсь. 10.12.2014 11:20:40, гундина
Хуанита Аморалес
Как вы их... эээ... корректно назвали. 09.12.2014 10:49:17, Хуанита Аморалес
а я честно говоря согласна с вашим мнением.
либералы и иже с ними всегда раскачивали эту самую лодку, вместо того чтобы работать нормально.
языком-то чесать легче и ныть, мол все плохо.
09.12.2014 06:55:07, Бельская Софья
Вы мне казались умнее :(
А с рассуждением совкового быдла про мебель из карельскои березы (ну или другои древесины) я в реале сталкивалась. Когда вдруг оказывалось, что у "бывших", оказывается, еще не все отобрали. И быдлом эти рассуждавшие в моих глазах были не потому что кого-то конкретного невзлюбили. А такое поведение было одним из проявлении их сущности, они во всем остальном тоже быдлом были.
А право - я имею. За то количество горя, которое это быдло принесло моеи семье - имею. Ибо то, что делали они, не было ничем оправдано, было просто глумление тупого быдла, упивавшегося собои во власти.
И главное - не стоит тут пытаться защиту Родины узурпировать. В воине Россия победила не только и не столько за счет теx, кто шел в атаку "За Сталина". А в значительнои степени за счет теx, кого Сталин был вынужден из легереи выпустить, когда немцы под Москвои оказались. Без них армия под руководством вождя народов уверенно двигалась в направлении Урала.
09.12.2014 00:00:26, __nevazhno___
Истинный либерал - сразу ум оценивает, причем не свой. Смешно. Не переживайте, Вы тут самый умный. 09.12.2014 11:42:54, Украина
классовые разборки с чувством дворянских корней пошли... дело-то ведь не в доотобранной мебели вовсе 09.12.2014 02:09:18, ALora
При чем здесь дворянские корни? И понятно, что дело не в мебели. А в том, что те, кто принес стране максимум горя и страдании, еще и на защиты этои страны претендуют. Не было бы их, и воины этои могло бы не быть. И уж точно не было бы такого страшного ее начала. 09.12.2014 02:58:24, __nevazhno____
а тот факт, что в 1914 "иx" не было, а война была - как объясните? 12.12.2014 12:41:33, как-то так
а кто стране принес максимум горя и страданий - народ рылом не вышел? и почему же претендуют - неужто интеллигентные сливки лишь гитреровецв одолели? а электрификация, всеобуч, индустриализация - все без участия тех рыл произошли? и уж точно они виноваты в том, что на российские территории, а еще больше на их реурсы, разевали рот отнюдь не только Гитлер? 09.12.2014 03:28:06, ALora
Вы не знаете разницу между народом и быдлом? Я ее очень хорошо знаю. И одно с другим не путаю. 09.12.2014 04:32:35, __nevazhno___
А может быть вы дадите формулировки для "быдла" и "не быдла"? И себя вы к кому причисляете? Надеюсь, что вы не удивитесь, что другие вас причислят не к той категории, к которой вы причисляете себя сами. 09.12.2014 17:59:19, qweта
Я тоже не знаю этой разницы. 09.12.2014 08:34:54, 1637
Сочувствую. 09.12.2014 09:25:31, __nevazhno____
Вот так всегда ) Пустое сочуствие и никакиx обьяснений. Типа, "я вам посочувствую, а дальше вы - сами, сами". Даже ни одной "печеньки" к сочувствию не приложили. 12.12.2014 12:49:01, как-то так
Напрасно. Я не считаю себя вправе называть людей быдлом. И получать подобного права не планирую.
Чисто из самосохранения и природной брезгливости ко всем сверхчеловекам.
09.12.2014 11:19:06, 1637
Так.

1. Куда бы делся Гитлер?
1а. Куда бы делось подавляющее превосходство Германии в авиации, артиллерии, танках и пр., смотрим промышленный потенциал Европы и наш?
2. Зачем их благородия влезли в 1-ую мировую, или там тоже кто-то в заградотрядах стоял?
3. Кто принес стране горе и страдания, а теперь претендует на ее защиту? Внуки бойцов Ленинградскрого (и Московского) ополчений?
09.12.2014 03:09:34, OlgaStPb
1. Я не люблю историю в сослагательном наклонении, но если уж на то пошло, то надо раньше начинать.
Точно не было бы Брестского мира. Согласны? Далее - другои расклад был бы с Веимарскои республикои и последующеи ситуациеи в Германии. Не факт, что в итоге Гитлер выиграл бы выборы. И был бы Гитлер посредственным художником. Соответственно, вопрос промышленного развития Германии тоже остается открытым. Вопрос индустриального развития России тоже остается открытым (оно резко набирало темпы в начале 20 века, без отката в период Гражданскои воины, могло все и неплохо получиться; но агрессивнои, хоть и очень короткои советскои индустриализации, не было бы, да, но и репрессии, явно тормозивших ее в конце 30х тоже не было бы).
2. Это была империалистическая воина. Россия была империеи. Участие всех имеприи было обязательно. Иначе из клуба империи исключат :)
3. К ветеранам Великои Отечественнои я отношусь с глубочеишим уважением.
09.12.2014 04:25:34, __nevazhno____
ЖенаПолковника
"2. Это была империалистическая воина. Россия была империеи. Участие всех имеприи было обязательно. Иначе из клуба империи исключат :)"

Ха-ха, вы просто прелесть!)))

Россия и борется сейчас за суверенитет, чтобы не играть по западным политическим правилам игры, как правило несправедливым.
09.12.2014 11:58:54, ЖенаПолковника
1. Верно, надо понять, почему случилось так, что страна не пережила 1-ую мировую. Остальное следствия.
2. Верно. Получить войну не от чьего-то желания зависит. Вопрос, как ее воевать.
3. Вот поэтому Могила Неизвестного Солдата, и не мы ее изобрели, Вестминстер помните? И мы положили его среди королей ... и т.д.
09.12.2014 04:36:45, OlgaStPb
Мои ответ был реакциеи на вполне конкретныи пост Василисы.
В котором в кучу сторонникам сталинизма приписывается победа в Великои Отечественнои. Для меня это и неверно (на основании знании истории), и недопустимо (ибо оскорбляет всех людеи, которые защищали Россию и вели к этои победе одновременно люто ненавидя сталинизм). Последних было много, очень много.
Но увы, комбинация повального незнания истории + многолетнее замалчивание масштабов сталинизма на государственном уровне + отрицательная селекиця. Те, кто по 20 лет в сталинских лагерях отсидели, потомства не оставили. А вот сажавшие их активно размножались. А потом рассказали своим детям, что теx, сидевших, просто не было. А они не населением своеи страны воевали, а, оказывается, воину с фашизмом выиграли.
09.12.2014 04:56:33, __nevazhno___
Василиса из сказки
Только из уважения к Вам на основании предыдущих дискуссий отвечу. Тема вообще не об этом была, а о нежелании к возврату 90-ых и переписыванию истории под "либеральную" диктовку. О том, что не следует упоминать термин "отрицательная селекция" в отношении людей,которые молодость провели, убивая (без всякого на это желание) и видя, как убивают. Они жить хотели, если что так. Очень хотели.
Причем здесь сталинизм? Причем здесь селекция?
Кто кому вообще о чем рассказывал?
Мне, кстати, родственники о репрессиях никогда не рассказывали ничего вообще.
Все сведения из прессы, демократической.
А что, не выиграли войну с фашизмом?
С гитлеровским - выиграли, да.
А вот с сегодняшним фашизмом - это да, пока не выиграли, точно.
09.12.2014 10:22:04, Василиса из сказки
Нежелание вернуться в 90е не должно быть равно готовности вернуться в 37. Я пережила начали 90х в России (это худшая их часть). Взрослои, с маленьким ребенком.Неприятно. Но не имеет ничего ощего с ужасом конца 30х.
Никто из моих друзеи в 90е не убивал. Даже те, кто сеичас богат (реально богат). И даже те, кто резко окзалася вообще без жилья и средств к существованию. У нормальных людеи есть черта. И о том, как страшно оказаться на грани, мы с ними говорили не раз. Люди отказывались от многого, чтобы просто остаться людьми (мне проще, я у того края не стояла, обошлось :). А преступало черту быдло. И в 30е, и 90е.
И в блокаду в Ленинграде, которую моя бабушка с мамои на рукаx пережила, тоже именно быдло через черту переступало. Бабушка бы умерла, но через человеческое в себе не переступила бы. Это важнее желания жить. И даже важнее жини твоего ребенка. Бабушка прожила почти до 100 лет, недавно совсем умерла. И мы с неи много говорили. И про блокаду, и про репрессии. Уж 90е вообще смешны по сравнению с этим.
Воину с фашистами выиграла ВСЯ РОССИЯ. Независимо от религии и политических убеждении. А если бы не воевала вся Россия, то и не выиграли бы.
А к сегодняшнему фашизму ведет, в первую очередь, незнание истории и непонимание того, что такое фашизм.
09.12.2014 11:36:54, __nevazhno____
Всё таки зря вы не дали четкого определения в вашем понимании слова "быдло". 12.12.2014 13:57:34, как-то так
Василиса из сказки
Найдите мне цитату из моей темы, где я пишу о том, что хочу вернуться в 30-е и жажду крови того же Х... и всяких Навальных.Я вообще мечтаю, чтобы он спокойно жил в Швейцарии жизнью обычного бюргера, а там жизнь всех рассудит, Немцова с компанией пусть берет с собой. Только чтобы сюда не лез. 09.12.2014 12:24:06, Василиса из сказки
ВЫ пишете то, что Вы пишете. Про сталинизм, про воину. Они были прошлом веке. А про отправку Навального в Швеицарию (или, чего уж лукавить, к нам в штаты, ибо он американскии продукт :) Вы не пишете. 09.12.2014 13:21:41, __nevazhno____
Rumba*
ты не пишешь об этом, да, но у части людей есть понимание, или, скорее, опасение, что все происходящее сейчас может дать разворот к тому самому 37-му.
вот ты же боишься возврата 90х, а другие так же боятся 37-го.
и я разделяю страх не твой, а именно этих других. вот мне муж архивные материалы по своей семье показывал - всех его родственников, кроме собственно родителей, расстреляли в том самом 37м. Десятки человек. Весь тот клан, за который наша замечательная Ольга ратует в теме выше. А клан берут - и вырезают, причем руками государства. Не, из двух зол лучше 90-е.
09.12.2014 12:59:01, Rumba*
Да, спасибо за текст, я как раз писала про ЧЕРТУ.

И про то, что 90-е годы не сравнимы с 30-ми.

И, что пережив 90-е, нам надо ценить то, что в результате мы получили. Анализировать и обсуждать то, что было сделано не так, делать выводы на будущее.
И подумать, мог ли случиться подъем 2000-х без 90-х...
09.12.2014 12:13:20, Иновара
У вас эта черта просто довольно извилистая и гибкая. Как и у всех оппо со склонностью вершить чужие судьбы. 09.12.2014 12:19:51, 1637
Ах, какая исключительность - Ваша бабушка БЫ умерла, не переступив черту.
Но вот не умерла, как и многие.

Практически все, кто смог пережить блокаду, переступил через многое. Через очень многое. Через самые разные черты. Те, кто смог спасти и детей - шли на еще большие компромиссы. Иначе было не выжить.

И никто не вправе их за это судить. И тем более называть быдлом.

А войну с фашистами выиграл весь Советский Союз. Это куда больше, чем Россия.
09.12.2014 12:11:15, 1637
ВЫ пережили блокаду, чтобы такое писать? Или только потрепаться? Бабушлка блокаду пережила и у тои черы стояла. Когда Вы постоите - скажете. 09.12.2014 13:26:02, __nevazhno____
У нас в семье шесть человек блокаду пережили. А двенадцать (или больше, если с двумя умершими сразу после рождения младенцами считать) не пережили. Всякое было и на всякое шли, чтобы выжить и чтобы спасти.

Я у своей черты постоять успела в середине 90х - с тремя сиротами на руках. И много черт тогда переступила, тк иначе не выжить было.
И сейчас вижу людей у черты в режиме нон стоп.
09.12.2014 13:48:53, 1637
Про середину 90х - даже не смешите. Или Вы ничего про блокаду не поняли. Не выжить физически в 90е мог только очень не хотевшии выжить. 09.12.2014 14:27:32, __nevazhno___
А у каждого своя черта. Вот у меня была такая.

Я после сепсиса еще с себя не пришла на тот момент.
Свои дети - из них младший недоношенный новорожденный ребенок. Плюс трое сирот - старшая осиротевшая девочка в тот момент на грани психиатрии и два новорожденных младенца с маленьким весом и неврологией.

Наверное это очень смешная ситуация с вашей точки зрения. Тогда смейтесь. С трудом мы все физически выжили, как бы спешно это ни было.

Впрочем, и другие черты были:)
09.12.2014 21:35:18, 1637
На самом деле я уважаю Вас. Усыновление 3 детеи (и особенно двух новорожденных) - не шутка. Просыо для меня это принципиально разные вещи.
Блокада - когда принципиальныи для жизни ресурс жестко ограничен по независящим от меня причинам. Вот эта невозможность влиять на ситуацию и была самои страшнои.
Жизненныи кризис, когда ограничены конкретно мои силы. Это я проходила. И силы всегда находились. Ровно столько, сколько нужно. Хотя изначально казалось, что столько точно не наити.
10.12.2014 07:55:34, __nevazhno___
вы, чтоли, ее пережили, блокаду то? 09.12.2014 13:30:09, Оля-Йоля
Да ладно. У меня блокадниц, помимо собственной бабки и прабабки, дюжина в коммуналке была. Отца по Дороге Жизни вывезли. И при любой сваре на кухне все грехи друг дружке вспоминали. А 27 января все дружно пили и плакали. Выжил кто работал и имел рабочую карточку и как-то подкармливался на работе. Кто не находил такого места, тот умирал (криминал не берем). Вон, девочка в 12 лет контролером ОТК была на заводе (а мальчишки-ровесники у станков).

Вечная память погибшим за Родину.
09.12.2014 12:31:10, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Если в тридцатых был сплошной ужас и репрессии, откуда рекордный прирост населения перед войной (сравните с девяностыми)? Ликвидация беспризорников и безграмотности. Как могли, охваченные ужасом люди сломать хребет Гитлеру, освободить Европу от фашизма, освоить Арктику и полететь в космос в дальнейшем? Отстроить дороги и города, построить электростанции, фабрики, заводы? Ну не вяжется, хоть убейте. 09.12.2014 12:04:24, ЖенаПолковника
Вам напомнить, что в 1936 году были законодательно запрещены аборты? На фоне этого нужны другие объяснения? (в 90-е аборты никто не запрещал)
С ликвидациеи безграмотности еще Лев Толстои боролся. И народники-просветители. Они машину запустили.
Беспризорники даже во времен моего детства еще были. Они то появлялись, то исчезали.
Арктику далеко не только русские осваивали, и опять же задолго до воины. Или вы случаино решили, что у Амундсена был россиискии паспорт Увы, не было.
А в космос уже во времена Хрущева летали. Совсем другие времена были.
09.12.2014 13:48:52, __nevazhno___
Только запрещение абортов не могло дать такую динамику прироста населения, которую можно посмотреть, например, в Википедии 09.12.2014 14:24:12, Lady Z
Только запрещение абортов ее и дало. Тоже можно посмотреть, например, в Википедии.
[ссылка-1]
09.12.2014 14:40:46, __nevazhno____
В 1920 году РСФСР стала первым государством мира, узаконившим аборты. Аборты были вновь криминализованы в период с 1936 по 1955 год. Сразу после принятия закона о запрете абортов их число резко сократилось, а число рождений возросло, однако этот эффект оказался кратковременным. В СССР в целом в 1937 году было учтено 568 тыс. абортов, в 1939 году — 723 тыс., в 1940-м — 807 тыс. Рост числа абортов был стабильным вплоть до 1964 года.
И динамика естественного роста населения

'
09.12.2014 14:58:39, Lady Z
ЖенаПолковника
Мне даже сказать нечего на этот пост и желание все достижения принизить.
В 1936 уже абсолютно было понятно, что второй мировой быть. И понятно, какой кровью дастся война и какой потерей численности населения дались предыдущие катастрофы. Вы с позиции частного не умеете смотреть на главное. А главное выживание нации, всегда так было. Запрет на аборты, это попытка увеличить численность населения, задел на будущее. Да жесткий, но других способов в ТО время не было.
09.12.2014 14:23:30, ЖенаПолковника
Главное то, что прирост численности нселения был результатом запретительного законодательного акта, а не добровольным решением женщин рожать. Женщины не стали чувствовать себя комфортнее, просто они оказались в безвыходном положении (с учетом того, что они уже привыкли считать аборт основным средством предоxранения). 09.12.2014 14:48:37, __nevazhno____
ЖенаПолковника
Большинство женщин стали чувствовать себя гораздо комфортнее в новых условиях. Вы не забывайте, что зажиточного класса было не в пример меньше, чем бедняцкого. А тут и бесплатное образование, и медицина, и рабочие места гарантированные. Вы всё время рассматриваете вопрос с позиции пострадавших, а не с позиции получившего социалку большинства, на равных условиях. 09.12.2014 14:52:49, ЖенаПолковника
Suri
Гарантировано бесплатное?
Википедия пишет, что ....
В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».[38]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.
09.12.2014 17:07:47, Suri
ЖенаПолковника
И было до 1956 года. Аккурат времена военной и послевоенной мобилизации, когда нужны были люди у станка и в поле. 09.12.2014 17:30:40, ЖенаПолковника
Rumba*
про прирост населения - вопрос "как от прапорщика", простите:)
медицина и общая информированность была не на том уровне, чтобы любой Мане из рабочего поселка обеспечить предохранение. вот и рожали, да, на фоне того ужаса.
была бы тогда хотя бы половина из доступных в 90е средств - какой там прирост, ничего бы не было.
09.12.2014 12:45:52, Rumba*
ЖенаПолковника
Издеваетесь да? До этого времени Мане тоже не было чем предохраняться, а такого прироста не было. Ваше объяснение? 09.12.2014 13:01:26, ЖенаПолковника
До этого маня могла аборт сделать. Начиная с 20 года. Но только до 36. 09.12.2014 13:50:03, __nevazhno____
"В 1967 году в Великобритании получил силу "Акт о Аборт", который положил начало легализации абортов в странах Западной Европе." В это время во многих странах были запрещены аборты. 09.12.2014 23:25:43, Украина ( та что первая)
ЖенаПолковника
Любители истории практически никогда не смотрят на картинку целиком и стараются забыть о времени, в котором всё происходило. 10.12.2014 11:40:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про аборт написала выше. 09.12.2014 14:23:56, ЖенаПолковника
Rumba*
можно конкретнее - что именно "до этого"? вы сравнили 30е и 90е, и тогда и тогда - времена сразу или почти сразу после слома предыдущего строя, в оба периода страна экономически жила трудно.
и сравнили рождаемость, указав, что в 30е все радостно рожали, а в 90е прирост был маленьким.
вот на это я вам и ответила, что была бы возможность не рожать (нормальное предохранение или хотя бы доступные легальные аборты) - никакого прироста в страшных 30х вы бы не увидели.
09.12.2014 13:36:13, Rumba*
ЖенаПолковника
Хи-хик, такие страшные, что все учиться и работать пошли, со страху видимо. И хребет фашизму сломали тоже со страху. И страну за десять лет восстановили со страху. Бедные зашуганные предки. Да их классовая борьба не идет ни в какое сравнение с колониальной политикой и уничтожением коренного населения колоний в западных странах. Откройте глаза наконец... 09.12.2014 14:27:25, ЖенаПолковника
Про селекцию мы с Вами уже говорили. "До" возили снаряды в Россию из прифронтового Парижа, "после" сделали ядерную бомбу и средства доставки. Несмотря на огромные потери мужского населения самых продуктивных возрастов и материальные разрушения. Еще раз повторю, речь не об отдельном гении, рождение которого случайность, не об украденном шпиенами секрете, а о промышленности - десятках миллионов "народа". Поэтому - мерзко, извините.

Да, победили сторонники сталинизма. Просто потому, что это была война многих десятков миллионов на фронте и всех остальных в тылу. "Незатейливые парнишки". Заметьте, между 1917 и 1941 меньше лет, чем между 1985 и 2015. Какое поколение вырастили "они", и какое "мы" за это время, сравнение не в "нашу" пользу. На oper.ru есть раздел "Победа", просто биографии и наградные документы. Читаю там иногда, плачу ... Вот они это сделали.

Активно размножились похоже иновары. А наших дедов в некоторых возрастах на 100 женщин вернулось с фронта 3 мужика, и наши бабки в горячих цехах корячились, вместо размножения. В классе моей мамы 39 г.р. было 2 живых отца (причем это еще не самые большие потери, самые пришлись на тех, кому в 41 было 18-20 лет, и эти мальчики не успели детей родить) Видно, не все зеков караулили, кто-то войну воевал. Так что ...

Не надо смачно плевать в предков. Вернется. Украм вернулось уже.
09.12.2014 05:25:49, OlgaStPb
Вы когда-нибудь говорили с поколеним деревенских, корых коллективизировали (=согнали в колхозы помимо их желания)? Именно теx, у кого уже свое хозяиство к тому времени было? Я говорила. Примернп ровесницы моеи бабуски, чтиьчуть постарше. Сталинистов там только тот, которыи сгонял, а потом сял председателем колхоза (ну иего группа поддержки). А остальные НЕНАВИДЕЛИ Сталина. За колхозы, которые им за трудодни за все лето могли полпуда гороxа дать (при том, что семеиство председателя даже в воину не бедствовало). За то, что ко времени, когда я с ними общалась, их деревни вымирали (и это было всего-навсего дальнее подмосковье и соседние области). А ведь ту воину и их мужья выиграли. В те деревни тоже по 2 на всю деревню вернулись. И эти бабки ту воину выиграли. Когда на себе паxали.
Чуть шире угол зрения, и Россия окажется менее тупои и более многограннои. Окажется, что на каждого сталиниста наидется два человека, Сталина ненавидевших.
09.12.2014 07:59:14, __nevazhno____
У мужа прадед превентивно все сам в колхоз отдал, чтобы не раскулачили. А у него большое хозяйство было, даже батраков держали. Тяжело, конечно, было, но, говорили, что, когда колхозы появились, уже легче стало, потому что убрали продразверстку. И откуда у Вас такая уверенность, что все, кроме председателя, Сталина ненавидели - не пойму. 09.12.2014 14:02:52, Lady Z
Да говорила я с ними. Колхозы был навязаны. В большинстве случаев они были менее успешны, чем крепкие крестьянские хозяиства.
По сравнению с продразверсткои, может, и лушесе. Но по сравнению жизнью до колхозов и продразверстки - хуже.
Была крепкая деревня. Где работящие-непьющие жили вполне комфортно. Потом был колхоз, где почти каждыи год жили на грани голода все предвоенные годы. У того поколения на предвоенные годы пришлось зращивание детеи. Никакои любви к Сталину не было, естественно.
09.12.2014 14:35:15, __nevazhno____
У Вас такие поразительные для меня обобщения. Не говоря уже о том, что вообще-то все эти продразверстки, колхозы были следствием революции. Что толку обсуждать крепкие крестьянские хозяйства, которые были до нее. После уже никаких крепких хозяйств не осталось. А новые условия предъявляли новые требования. 09.12.2014 15:22:59, Lady Z
Ну теребования новых условии и выполнялись за счет ухудшения жизни крестьян. От чего крестьяне были совершенно не в восторге. Так как они-то, естественно, сравнивали с "раньше". 09.12.2014 23:41:14, __nevazhno___
Сравнивать ситуацию "позже" с "раньше" считаю не совсем корректным. Все-таки произошедшая революция изменила страну коренным образом. Странно было не понимать это тогда, а тем более сейчас. У всей страны что-то улучшилось, а что-то ухудшилось, и крестьяне в этом случае совершенно не исключение. Один из моих дедов из бедняцкой семьи и был отдан в детстве из деревни "в люди" незадолго до революции. Он всегда отдавал себе отчет в том, что именно революция позволила стать ему инженером-авиастроителем. 10.12.2014 11:47:28, Lady Z
Не, ну где-то были крепкие. Где земля получше, мужиков выжило побольше. Но кормило "лошадное" хозяйство себя и немножко на рынок (т.е. налог). А от него требовалось индустриализацию кормить. И трактора вначале не дали, да. Потому что сначала нужен хлеб, потом будет индустриализация, и уже потом только будет трактор. Чтобы инвестировать, надо или накопить за счет снижения потребления, либо в долг взять.

То есть производим на тех же землях и технологиях, отдаем больше, потребляем меньше. А иначе взять откуда?

Да, СЕЙЧАС надо было бы трактор в лизинг взять и кредит под оборотку, а тогда?
09.12.2014 16:58:38, OlgaStPb
Да понятно это все. Только шоковая терапия и позволила вытянуть страну 09.12.2014 21:24:06, Lady Z
ЖенаПолковника
До революции дела у России шли не так блестяще, как нам некоторые расписывают, имея ввиду личное кулацкое хозяйство. Противоречия душили и назрела революция отнюдь не на пустом месте. Блестящие реформы Витте и Столыпина подорвали российские финансы и подсадили страну на золотую иглу. Начался огромный вывод капиталов за границу. 09.12.2014 15:37:53, ЖенаПолковника
Я не говорю, что дела шли блестяще. По словам автора у меня создается впечатление, что к началу массовой коллективизации (конец 20-х) в деревне были поголовно крепкие хозяйственники, которых ни с того, ни с сего начали сгонять в колхозы. До этого не было ни Первой мировой, ни Гражданской войн. Деревня не была практически полностью обескровлена душащей продразверсткой и более гуманным продналогом. Вот просто посреди пасторали откуда не возьмись комиссар с наганом и давай душить этих крепких хозяйственников 09.12.2014 15:54:40, Lady Z
В колхозы крестьян стали сгонять не для того, чтобы увеличить производство (это было делом вторым), а для того, чтобы проще было кормить город за счет деревни. Вместо того, чтобы с кучеи усилии собирать продукты с каждого крестьянского двора (где крестьяне, естественно, находили способы оставить хоть что-то себе), собирали с целого колхоза (где спрятать было сложнее, и доставку колxоз обеспечивал). То есть неплоxая организационная мера. Но исключительно в пользу города (и против крестьян).
По сути колхозы были формои крепостного права. У крестьян многие годы не было даже паспортов. И денег не было - трудодни им обычно натурои оплачивали, по остаточному принципу после отгрузки госзаказа (иногда трудодни были "пустые", ибо город забирал вообще все). Жизнь крестьян предполагалась с приусадебного хозяиства, обрабатываемого в свободное от работы в колхозе время.
09.12.2014 23:54:32, __nevazhno____
Все правильно Вы пишете. Город надо было кормить и продовольствие проще собирать централизовано. Я не понимаю Ваших дальнейших выводов. Город надо было кормить не просто потому, что люди есть в нем хотели. Там жили рабочие, которые увеличивали производство и студенты, которые обучались крайне необходимым специальностям. Или это горожанам надо было завести приусадебное хозяйство и самим обеспечивать себя необходимым в свободное от работы/учебы время? Какими бы Вы методами решили продовольственную проблему тех лет? 10.12.2014 12:33:11, Lady Z
Кормить город, естественно, было нужно.
Но ведь было принято решение кормить город за счет явного недоедания деревни. Ибо, при пустых и или почти пустых трудоднях в колxозе, предполагалось, что крестьянин кормит всю свою семью (часто немаленькую) с приусадебного участка в 20 соток, на обработку которого ему давали 1 день в неделю (а в страду - ни одного). Да, еще крупныи рогатыи скот часто превращали в колхозныи, так что и коров-кормилиц у многих не стало. На 90% территории России это означало жизнь впроголодь, если не откровенныи голод. При относительном продовольственном благополучии городов, особенно столиц.
Надеюсь, что Вы не будете утверждать, что крестьяне - люди второго сорта и могут поголодать, лишь бы рабочие ели? И работа у крестьян не легче - физическии труд, где энергия нужна.
Причина кормления города за счет недоедания деревни была политическая - организованные городские рабочие представляли опасность в случае недовольства (крестьян считали более пассивными и, соответственно, менее опасными). Причина кормления столиц в ущерб и деревне, и провинции - создание открытки на тему "счастливои советскои жизни". И для жителеи страны, и для всего мира.
Мое мнение - одним из путеи решения продовольственнои проблемы было развитие фермерских крестьянских хозяиств параллельно с НЭПом. (это вместо раскулачивания :) Параллельно с поддержкои сельскохозяиственных коммун (а они потиxоньку возникали естественным путем и до колхозов). В том, что крестьяне создавали сами, выше была опора на теx крестьян, которые производили больше, чем им надо было для потребления. На теx, кто был хорошим опытным сельхозпроизводителем. В деревнях крепких крестьян уважали. А в руководство создававшися сверху колxозов обычно назначались бедняки, которые часто были худшими в деревне с точки зрения умения крестьянствовать. И последствия были печальны - массовые падежи скота и загубленные урожаи. Но мои подxод, естественно, опирается на увеличение сельхозпродукции, а не на упрощение конфискации ее у крестьян.
11.12.2014 02:40:55, __nevazhno____
Продолжаю искренне недоумевать. В чем разница между крестьянином-единоличником и фермерским хозяйством? Только в производительности труда - сколько произвел товарной продукции (сверх своего пропитания).

Вот он, на этой конкретной земле, с этими технологиями производит Х продукции. Ну, допустим, власть изъяла наделы у неопытных сельхозпроизводителей в пользу опытных, и что? Либо неопытный идет в батраки к опытному, либо изъятая земля перестает вообще что-либо производить. Потому что при технологиях царя гороха без рабочих рук производительность и цена земли ноль (что еще московские князья усвоили, это было их ноу-хау, на нем и поднялись). И надел крестьянский определялся качеством земли + кол-вом рук при наличии рабочего скота - сколько семья может обработать. И какой прирост товарной продукции получится с этой земли? За счет чего? Мотивации "опытного сельхозпроизводителя"? Так она уже есть. Мотивации батрака не сдохнуть с голоду? Щаззз ...

Сколько раз с 1861 светлые умы пытались решить аграрный вопрос естественным путем? С каким результатом? Сколько % аграрного населения было в 1913, и сколько товарного продукта оно производило? Что принципиально изменилось ДО колхозов? Имения изъяли и раздали? Так и та земля в 1913 тоже производила (либо в аренде у крестьян, либо под чутким руководством опытных сельскохозяйственных управляющих), только доходы шли в другой карман. Подозреваю (готовых данных у меня на руках нет), что товарное производство на этих землях упало, и сильно.

В общем, скажи производственному менеджеру - иди, мужик, на вон тот завод, и произведи мне вдвое больше продукции при вдвое меньшем хэдкаунте в цехах. А инвестиций тебе я не дам. Да, не забудь соблюдать ТК и УК РФ. Ну, выбери там опытных мужиков, назначь бригадирами, премию им пообещай, ты знаешь. Так ведь пошлет, и к гадалке не ходи. А в еслибыдакабыкизме все можно.
11.12.2014 14:59:12, OlgaStPb
Большинство хозяиств крестьян-единоличников были ориентированы исключительно на собственное потребление. Фермеры ориентируются на продажу. Но именно зачатки фермерства были жестко ликвидированы раскулачиванием (как кулаков, у которых были батраки, так и зажиточных крестьян, у которых просто было большое хозяиство, часто просто в силу крепкого семеиного клана).
Те, кто боялся раскулачивания специально меньше сеяли в конце 20х. И поголовье скота уменьшали. Старались сравняться с общеи массои. То есть резерв был, но ...боялись. То есть парадоксальнеишим образом стимулировалось уменьшение производства.
В колхозе, кстати, у крестьян, которые энтузиастами объединения не были, стимул работать утоже был меньше, чем на своем наделе. (в отличие от естественно возникавших сельхоз коммун, где люди были энтузиастами объединения).
11.12.2014 23:56:24, __nevazhno____
Понимаете, по пореформенному (имею в виду 1861) сельскому хозяйству с реформы до 1913 опубликовано море работ дореволюционных исследователей, тема была животрепещущая Все поголовно задавались вопросом о причинах низкой товарности и доходности хозяйства (то есть почему он не фермер). Там много причин, для черноземной зоны свои, для нечерноземья другие, разговор долгий. Но выводы - это была экономическая и технологическая хроническая болячка, которую никто так и не сумел вылечить.

Смотрите, в той же Жизни Ивана - ну черноземная же губерния, черт подери. И посмотрите, сколько чего собрано и сколько продано. Он же и в урожайный год хлеб фактически покупает, а не продает. Ну, допустим, тот надел, который он обрабатывал у помещика за деньги, теперь его собственный (у помещика товарное хозяйство). Но все равно это очень далеко от фермерства (по физическим объемам). И, обратите внимание, он работает не на максимальный, а на достаточный для комфортного быта доход - в неурожайный год хватается за любую работу, а в урожайный от лишней работы (у помещика за деньги) отказывается. И это на черноземе. И то в неурожайный год - хлеб пополам с лебедой. А что на наших песках, я знаю от деда - нищета, еле-еле на прокорм. При царях выживали только отхожими промыслами в Питере.

В общем, там не зря вполне компетентные сановники самые разные варианты реформ пробовали, и никто не преуспел.

Сложно это все. Очень. А без индустриализации - сами понимаете, чем бы кончилось.

Одна из тех тупиковых ситуаций, когда не видно "хороших" решений вообще.
12.12.2014 00:54:55, OlgaStPb
Я бы ориентировалась на формальную статистику, а не только на "Жизнь Ивана"
Россия в начале 20 века постепенно наращивала экспорт зерна. Реформы работали, но не моментально. Они должны были занять 1-2 поколения. И тем не менее, 1913 год был рекрдным - было экспортировано 10,5 миллионов тонн пшеницы, заметная доля на мировом рынке. То есть кто-то все таки работал не только на прокорм. Согласны?:) И хозяиства, которые можно было бы назвать фермерскими, постепенно появлялись.Если что, рекорд этот до сиx пор не побили ни СССР, ни современная Россия.
Я не спорю, что ситуация у молодого СССР была непростои. Но в коллективизации на каждыи плюс был большои и жирныи минус.
12.12.2014 05:45:28, __nevazhno____
На рынок работали имения. То есть крупные хозяйства, хотя работник, понятно, тот же иван был. Жалко, у меня сейчас книги за городом в основном. Я когда-то собирала (в бумаге еще) документальные вещи. Пытаясь понять, что же произошло.

В общем, понимаете, любая революция неизбежно тащит за собой хвост бессмысленного вандализма, уничтожения и самоуничтожения. Часть человеческого и материального капитала уничтожается просто по злобе и дури толпы и сбрендивших от крови недовалькирий обоих полов. Потом у общества срабатывает инстинкт самосохранения, появляется зпрос на порядок, и революционных психопатов ставят к стенке. Но к 30-м годам это все было уже в прошлом. И власть имхо честно пыталась не население уничтожить, а решить проблему рывка, без которого было ясно, что скоро крышка.

Ну, власть решила вот так. От нас (образованных и гуманных) ожидалось, что мы проблему своего рывка решим лучше их. Но пока у нас вышел - не рывок совсем.
12.12.2014 11:29:31, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Профессор Катасонов, прекрасный аналитик и экономист, проанализировав разные варианты развития тогдашних событий, пришел к выводу, что выбран был оптимальный. Все остальные вели к обрушению государства. В лучшем случае сытая жизнь в виде колонии без никакого развития.
Он говорит, что вся история России в последние сто пятьдесят лет- это сплошное чудо и промысел божий. Нас давно уже не должно было быть...:)
11.12.2014 22:23:32, ЖенаПолковника
Да откуда такая уверенность, что деревня недоедала?! Крестьянская сметка - великое дело :) Вообще, по рассказам свекрови и мужа, создается впечатление, что реально тяжелых в деревне было 2-3 года, причем, повторюсь, до коллективизации. Свекровь рассказывала, что во время продразверстки ее дед яблоневый сад уничтожил, потому что с каждой яблони положено было сдать определенное количество яблок, а т.к. плодоносят они не каждый год, сделать это было невозможно. После массового начала коллективизации хотя бы правила какие-то более, менее определились, хоть и не сразу, а спустя практически год, но определились. И корову семья мужа всегда держала, даже одну лошадь после коллективизации у них оставалась.

Я, естественно, не утверждаю, что колхозники - люди второго сорта и могут поголодать, но утверждаю, что в деревне, по сравнению с городом, всегда сытнее было. Моя городская (Москва) бабушка рассказывала мне, что постоянно меняла вещи на продукты, потому что денег купить еду не было. Причем меняла не у перекупщиков, а непосредственно у производителя. Сейчас уже точно не помню и спросить поздно, но она ездила на какой-то рынок то ли в ближайшем Подмосковье, то ли в самой Москве. И дядя 1926 г.р. говорит, что голодно всегда было, а папе 1932 г.р. его бабушка с некой периодичностью привозила по ОДНОЙ котлетке. Такая ситуация с продовольствием была в городе в семье с двумя работающими родителями и всего двумя детьми.

Причины произошедшего не анализировал уже только ленивый. Мое мнение - самая опасная сила как раз сельские жители. Пассивность их выражается в позиции "не трогайте меня и я вас не трону", но при все своей пассивности, они всегда имели четкое понимание, что такое "мое" и это "мое" готовы были отстаивать. У городских, кроме квартиры с обстановкой - и то в лучшем случае, ничего никогда и не было. А у нас в деревне, которая сейчас как дача используется, до сих пор гвозди конца позапрошлого века хранятся :) Я периодически порываюсь их или выкинуть, или в музей сдать, а муж не дает, говорит, что раз прадед, дед и мать хранили, то и он хранить будет :) И таких хозяйственных потомков - целая деревня, кроме тех, кто поселился в купленных у прежних хозяев домах.

Я историю по публицистическим и художественным источникам изучать вообще перестала. В них одна пропаганда сменила другую. Лучшие для меня источники - воспоминания родственников людей, переживших то время. Это я про назначения председателями бедняков. Уверена, что и такое бывало, но сильно сомневаюсь в массовости этого.
11.12.2014 13:34:02, Lady Z
Какие, к такой-то маме, квартиры? Коммуналки на 20 комнат, они что, при фараоне Тутанхамоне были? Так это считалось шикарное барское жилье с удобствами, по сравнению с бараками. 11.12.2014 15:38:16, OlgaStPb
Я пишу, что квартиры - максимум, что могло быть в городе. А в деревне, несмотря ни на что, всегда обширное хозяйство было. Потому что люди на одном месте по несколько сотен лет жили. 11.12.2014 16:09:37, Lady Z
ЖенаПолковника
Это затык, когда мозг не в состоянии охватывать картинку в целом, а видит только отдельные её участки. А слово "геополитика" приводит в ужас и желание послать говорящего с его личными фантазиями...:) 09.12.2014 16:19:32, ЖенаПолковника
С умением видеть картинку целиклом у меня все в порядке. Просто с Вашим, уж извините, почто никаким знанием истории, Вам это не видно. Вы же дальше лозунгов советских школьных учебников пока не продвинулись :) 11.12.2014 02:05:48, __nevazhno___
Shepa
удивительно самонадеянно, особенно в свете написанного вами! 13.12.2014 01:56:34, Shepa
ЖенаПолковника
Вы своё знание блестяще в этой теме проявили. Все уже поняли...:) 11.12.2014 22:24:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Деревня может и была крепкая, а производства на должном уровне не было. Нужно было перераспределение трудовых и экономических ресурсов, чтобы молодая система смогла выжить. Очень много охотников всегда было на российские богатства, мешком картошки было не удержать. 09.12.2014 14:48:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И с ненавистью, плача, шли хоронить стотысячной толпой.
Не знаешь, где правда, спроси у народа. Он никогда не врет и имеет интуицию, основанную на полуторатысячилетней истории своих предков.
09.12.2014 14:29:48, ЖенаПолковника
Отец рассказывал - у меня бабушка, когда Сталин помер, рыдала.. А дед, прошедший войну от финской до японскоой, плюнул себе под ноги и сказал "туда ему и дорога". 10.12.2014 14:06:49, Рыбачка Соня
Ольсик
мой дед, еврей, работавший экономистом в недалеком окружении Сталина, должен был бояться. Дело врачей, то-се. А был и остался сталинистом, горевал со всеми когда умер вождь. 09.12.2014 14:25:34, Ольсик
Rumba*
я говорила, и немало, поэтому вашу точку зрения в целом разделяю (ну, может, вы преувеличиваете, что на одного сталиниста - прям двое ненавидящих, но вообще ненавидящих и радовавшихся его отправлению к праотцам было много).
у меня лично все предки, с обеих сторон - раскулаченные, у мужа - десятки из "клана" расстреляны.

нам (нашей семье в широком смысле) в 90е однозначно было лучше, чем в 30е. хотя именно в 91-93 гг нам материально пришлось очень несладко, когда компартия рухнула. но, безусловно, после всего лишь лишения привилегий встать и отряхнуться и жить дальше точно легче, чем после раскулачивания и тем паче гулага 30-х...
09.12.2014 13:44:24, Rumba*
Для нас 90е были периодом лишь каких-то экономических огранчении. И хотя у нас был маленькии ребенок, как-то не было страшно. Ну придется подрабатывать. Ну начнем картошку сажать на даче. А 30-е были именно страшными. Так как арест от тебя не зависит. 09.12.2014 14:03:27, __nevazhno____
И я говорила.
У меня бабушка была из кулацкой семьи в Орловской области, не очень богатые, но всё же. Была земля, лошади, скотина и т.д. Были и работники, а как иначе, когда работников один прадед и у него четверо детей (три девочки и самый младший мальчик)? Всё, конечно, отняли. Но никуда не сослали. Одно время жили очень бедно. Потом как-то уже в колхозе всё наладилось. Девочки (бабушка и её сестры) замуж все вышли. Перед войной у бабушки был уже свой хороший дом, две дочки. Нормально жили и работали. Ни о какой ненависти к Сталину я ни от бабушки, ни от мамы не слышала. Моя мама должна была в школу в сентябре 41 пойти, а тут война :(
После войны уже выучилась в деревне, потом в институт поступила. Когда Сталин умер, она как раз в Москве была - рассказывала, что это реальное горе для них было.
Понимаете, люди жили, женились, рожали детей, ну невозможно прямо все время ненавидеть, за то, что произошла революция. У меня и свекровь из репрессированной купеческой семьи, они на выселении год жили в чистом поле практически, и ничего - она потом даже коммунисткой была :)
Те, у кого родственники не попали в лагеря, приняли советскую власть в большинстве своём. Ну никак не получается, чтобы 2/3 ненавидели власть тогда. И, уж извините, я не могу считать своих родственников и родственников знакомых тупой Россией.
Переосмысливать роль Сталина мы уже гораздо позже начали и до конца ещё не разобрались.
09.12.2014 13:20:09, КИра
ЖенаПолковника
Разберемся. На сломе эпох, когда ещё не успели в очередной раз переписать историю, выступает всегда правда со стеклянной ясностью...:) 09.12.2014 13:38:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Моя бабушка была из раскулаченных. Вишневые сады забрали в колхоз. Никакого ужаса она не испытывала, как и ненависти. Идея всеобщего равенства как-то эту ненависть смогла погасить что ли...У неё 4 класса образования, у моей мамы уже высшее. Не уверена, что имея сады, она смогла бы выучить детей по высшему разряду. 09.12.2014 12:24:44, ЖенаПолковника
А теперь те же яйца, только в профиль. В Ленинградской губернии землица хороша декоративные хвойные выращивать, а хлебушек - увы. У парня ни отца (сгинул то ли на войне, то ли от тифа), ни хозяйства. С детства и навсегда в батраки ... к хозяйственным товарищам, за еду. Сына своего представьте в этой роли. Только потому, что отец не дожил. Потому что этот якобы "ленивый" безлошадный дед до самой смерти в 80 лет работал. В прямом смысле - на заводе 5 дней в неделю. И не дурак - и на летчика выучился, и любую авто- и сельхозтехнику отремонтировать мог. Вот его кровавый режим из батраков в люди вытащил. Он лично никого не коллективизировал - по молодости лет не успел. Но всю эту пасторальную "благодать" помнил.

Невозможно, чтобы 1 довольный репрессировал 9 недовольных. Вот наоборот - легко. В 1913 80+ % населения были крестьяне, сколько их стало после гражданки и разрухи? 90%? Из них же, а не из комиссаров в пыльных шлемах, состояла армия и репрессивный аппарат. Соответственно, раз нищеброды повсеместно скрутили хозяйственных, пасторальная благодать отсутствовала не только в дедовой деревне. А режим сумел предложить большинству перспективу. Поэтому большинство было лояльно.

Я ненавижу то, что сделали со страной в перестройку. Но у меня хотя бы хватает мужества признать, что В ТОТ МОМЕНТ громадное большинство граждан добровольно и радостно уничтожали свою Родину и свою культуру ради колбасы и штанов. Они этих штанов вожделели, и плевать хотели на любые "побочные эффекты". Спохватились - потом.

А Вы держитесь за мифы. Откуда-то взялось какое-то быдло, противное 2/3 народа, и злодейски уничтожило хороших "бывших" людей. Успев за несчастные полтора десятка лет заменить "бывших" на новых инженеров, врачей и офицеров. Правда, новые офицеры идиотами оказались (интересно, почему именно офицеры, а не хирургиЮ, скажем). По тупости и злобности своей быдло додрапало до Москвы и мешало "бывшим" воевать, но быстро восстановило и 4 года удерживало управляемость фронтом и тылом в сложнейших условиях. Удержало Сталинград и Ленинград. Мобилизовало промышленность и порвало развитую Европу в кол-ве танков и самолетов, как бог черепаху. Построило у себя самый современный по тому времени хай-тек. Быдло.

С 1917 по 1953 36 лет с двумя тяжелейшими войнами и несколькими поменьше. С 1985 по 1915 30 лет мира. Где то быдло, и где мы, в сравнении.
09.12.2014 11:25:05, OlgaStPb
Батраки былив у очень небольшого процента раскулаченных крестьян. Ключевым было желание хоть кого-то раскулачить и желание конфисковать имущество. Если не было реальных батраков, ими бессемеиных объявляли близких родственников, живших в семье. А если и близких росдтственников не находили - называли "верхушкои деревни", чего было достаточно длуа выселения.
При репрессиях важно но количество, а агрессивность репрессирующих. Вы почитаите, как неольшои отряд при поддержке десятка местных коллективизирует деревню с сотнеи с лишним крестьян. Примеров полно. В том числе и теx, которые такую коллективизацию полностью одобряют.
А я не мифы рассказываю. А то, как оно было на самом деле. Срок обучениа в вузе 5 лет, если что. Плюс всяческие подготовительные типа ФЗУ. За 15 лет вполне можно кадры подготовить. А идиотами бывали и новые офицеры, и новые хирурги, и новые ученые.
09.12.2014 12:05:55, __nevazhno___
Мне еще раз объяснить, что мои дед и бабка батрачили на каких-то нетипичных кулаков (у нас вообще-то деревни нищие были, не Дон) с детства, дабы не помереть с голоду? Не при царе Романове, а при государстве рабочих и крестьян?

Ключевым было желание обеспечить продовольствием и кадрами промышленность и армию. А вот что нужно предложить сотне мужиков и как сломать сопротивление группы (причем не расстреляв ту сотню, иначе пахать некому будет), чтобы первой же ночью сотня не перерезала десяток - имеет смысл подумать.
09.12.2014 12:41:09, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так что плохого в ФЗУ с вузами? 09.12.2014 12:25:13, Василиса из сказки
Ну как сказать ... Мои дед рассказывал, как в универе ввлеи коллективную сдачу экзаменов. Когда группа должна была выдвинуть одного сдающего "делегата". Если он сдавал - оценку все получали. Независимо от наличия у них знании. Причина введения системы - частьстудентов были вообще безграмотны :) Но дипломы получили в итоге. (система продержалась недолго, несколько лет).
Но в даннои ситуации речь шла о том, что получение новых специалистов позволило власти начать физическое уничтожение "бывших", без которых она до этого не могла выжить. Массовыи выход на работу выпускников советских вузов (теx, которые из ФЗУ, а не из гимназии) удивительно совпал с началом массовых репрессии против специалистов из "бывших".
09.12.2014 13:58:59, __nevazhno____
А вот оно ноне сидит, с 3х лет с репетиторами, 11 лет школы, 5 лет вуза, у мамо-папо 4 диплома на двоих, а специалист - ноль. А тут из голодных детей неграмотных родителей - умудрились сделать нью-интеллигенцию. Базовой математикой, млин, не маялись, учили быдло как высшую расу. 09.12.2014 12:43:24, OlgaStPb
Ну мне в красках описывали обучение малограмотных товарищеи с партбилетами. (см. выше :) Были способные и желавшие учиться - они учились. Хоть с хорошеи школьнои базои, хоть без онои. Были те, кто диплом получал без знании. Но это в 20-е. И власть это понимала.
А в начале 30х в вузы уже пошли те, кто закончил более-менее нормально школу. Они были готовы к дальнеишеи учебе в вузе.
09.12.2014 14:15:05, __nevazhno____
Василиса из сказки
Моему деду ФЗУ позволило получить военную специальность, а не сразу отправиться под Сталинград, как другим ребятам его призыва. Потому что в артиллерийскую разведку брали с нужным кол-вом школьных классов или с ФЗУ. Судя по тому, что разведывал он вполне успешно, ФЗУ какое-никакое образование давало. Как и вечерний ин-т, после которого он прошел ступени от рядового инженера и выше и закончил карьеру ..."топ-менеджером на предприятии ВПК"))). Долго менеджерил. Думаю, было бы образование плохим, долго бы не проработал. Но это уже, конечно, конец 30-х и 40-е. 09.12.2014 14:43:07, Василиса из сказки
Не понятно. У Вас на руках страна с 80+ процентами неграмотных взрослых. А дети местами ходят в школу, а в основном коров пасут. И усе это после гражданской войны с разрухой. А Вам срочно нужна промышленность (от слесаря до главного инженера) и наука (всякая). Ваши действия? 09.12.2014 14:29:25, OlgaStPb
Оценки неграмотности дореволючионнои России очень сильно различаются. По одним - да, 80% неграмотных. По другим - неграмотных было меньше 40%, так как школы последователеи Толстого и народников-просветителеи дали эффект (дети там зимои учились, когда пасти никого не надо было). Впрочем, это относится к самои базовоиграмотности, от которои то высшеи математики далеко.
А деиствия страны были такиё сначала использовать всех согласившихся остаться специалистов из "бывших", дождаться, пока на поток выидет производство своих уже более-менее нормальных специалистов (конец 30х), уничтожить специалистов из "бывших".
Мои деиствия, естествнно, отказаться от последнего пункта. Так как это гадко, мерзко и непорядочно. И ксати, экономически невыгодно. Так как пошедшие потоком молодые неопытные специалисты не могли заменить профессионалов с многолетним опытом. Что и обнаружили к 40 году и особенно в начале воины.
10.12.2014 00:07:35, __nevazhno____
Про 40% неграмотных такая же гуманитарная чушь, как про "промышленность почти как в Англии". Чтобы быть грамотным, человеку надо - читать, писать, считать. Всю жизнь. Напомнить процент функционально неграмотных в США? Где на 80% крестьянское население, живущее натуральным хозяйством, могло практиковаться в чтении, письме и счете? Даже после двухлетней, максимум четырехлетней школы? В городе, если удавалось устроиться, в армии может быть (смотря в какой полк попал).

Я правда рекомендую хотя бы посмотреть книжку Семеновой-Тянь-Шанской "Жизнь Ивана",
она есть в сети, для понимания стартовых условий.

Мне Россия 1913-го представляется деталюхой из дрянной сталюги с блестючим покрытием. С виду блестит, а нагрузки не держит никакой.

А потом еще и война, гражданская, разруха.

А нам сына этого Ивана надо если не высшей математике обучить, то хотя бы сделать из него фрезеровщика 5-ого разряда. Чертежи, размеры-допуски-посадки, штангенциркули-микрометры-индикаторы, режущий инструмент и приспособления. И не одного фрезеровщика, а миллион. Задачка, однако.

А по второй части - ну давайте примем за рабочую гипотезу, что условный "прадед из бывших" думает ровно так, как Вы описываете. Любит Родину "вообще", но презирает безграмотных, бескультурных, наглых чужаков, которые откуда-то повылазили со свиными рылами в калашные ряды, предназначенные для "своей", чистой публики. Ну и что с этой чистой публикой должны чужие свиные рыла делать? Попользовать, пока нужда, да и выкинуть (силой), вместе с чадами и домочадцами, дабы самим занять места не в прихожей, а по-хозяйски, за столом. Со своими чадами и домочадцами. Нормальная логика в координатах противостряния мы-они. Иновар ниипет судьба урюпинских безработных ватников, а урюпинские безработные ватники бестрепетно отправляют иновар лес валить. Это не один народ, состоящий из профессоров и крестьян, но солидарных, связанных общими ценностями, представлениями о себе, о своем прошлом и будущем, а два разных. Потому так и страшна была русская революция, что между высшими и низшими классами пропасть была не только и не сколько в мебелях и горжетках.

Возвращаясь к нашим баранам - сегодня опять те же грабли, чистая публика огораживает свою территорию (все отечественные образовательные издевательства имеют единственную цель - снова сделать гимназию и университет сословными), и из-за свежевыстроенного гламурного заборчика креативно и с огоньком показывает задницу свиным рылам. Но если наступит час Х, чистая публика ощутит, что ихний заборчик хлипковат, а лесоповалов в стране по-прежнему хватает.

Имхо, хватит скакать по граблям. Пора государству, как единственному тут европейцу, вмешаться, снести заборчики и прекратить шоу голых задниц. Во избежание.
11.12.2014 01:06:35, OlgaStPb
Я довольно много читала о жизни России начала 20 века. В том числе и "Жизнь Ивана". И у меня мнение резко отличается от Вашего. Думаю, что оно не менее обоснованно.
По поводу "бывших" - ну Вы как раз и изложили типичную позицию быдла, которому неведомы ни моральные категории, ни способность анализировать ситуацию.
Ибо небыдло анализировало ситуацию и понимало, что те, комы жизнь в рабоче-крестьянскои стране претила, просто уеxали. И в первые годы после революции, когда во власти было существенно более приличных людеи, чем в сталинские времена, которые еще и со значением слова "свобода" были знакомы, позиция была именно такои: кто хочет - остается, честно работает и рожу не кривит; кто не хочет - дверь открыта. К 30м годам "бывшие" были уже интегрированы в систему, их благосостояние былоуже завязано на успеx этои системы, так что рассуждать о противостоянии просто нелепо. Любои умныи человек это понимал, а быдло верило в "теорию" Сталина о нарастании споротивления.
И отюда в сталинские времена усилились позиции именно быдла, с типично рабскои позициеи. Как типичные рабы, они просто мечтали превратиться из рабов в рабовладельцев. Ну а для этого надо было из кого-то создать рабов. Ну и начинается порабощение крестьян в колхозы. И создание лагереи - тоже чисто рабовладельческие организации. В конце концов, почему было не отпустить этих инженеров на все 4 стороны? Нет, их сажали. И заставляли либо лес валить, либо в шарашках работать.
11.12.2014 03:08:07, __nevazhno___
Быдло видело, как самолет, опознавалку "свой" - "чужой". Ровно как сейчас ватники видят креаклов. Причем креакляндия эта на 99% кормится согласовасингом в перепланировкинге и отмвыкингом доходинга от налогинга, а вовсе не теоретической физикой. Ровно как и в 30-е.

Да, с точки зрения креаклов, ватникам не ведомы ни моральные категории, ни способность анализировать ситуацию. Ну что ж, рядом, за так и не демаркированной границей - результат многодесятилетнего господства креаклиной морали. Sanity check ...
11.12.2014 15:31:05, OlgaStPb
Нет, не так. В конце 30-х быдло как раз уже было во власти и ничего не производило. А кормилось за счет теx, кто производил. За счет порабощенных им крестьян. За счет индустриализации, произведеннои как рабочими, так и теxническои интеллигенции. За счет зека, в численности которых мы так сильно расxодимся.
Или Вы мне расскажете, что производила огромная армия партииных функционеров и НКВД-шников? Поинтересуитесь, сколько их в тот момент было. И, кстати, ни один не собирался ни в поле, ни на завод возвращаться.
12.12.2014 00:08:09, __nevazhno___
Гы. Такого, чтобы техническая интеллигенция и рабочие собрались, и построили металлургический комбинат, история еще не видела. Или чтобы офицеры и солдаты собрались, организовали дивизии и фронты и победили в войне. Максимум возможного - прорывались из окружения, к своим, к организованным частям. См. Теркин, "Бой в болоте", там про это.

Армия партийных функционеров + репрессивеый аппарат производила власть, государство. А без государства не только опережающее развитие не возможно, но и все безнадежно разваливается, как в 1917. И те же самые крестьяне, рабочие, солдаты, интеллигенты из народа почему-то превращаются в озверевшую толпу, которая бежит от врагов, но безжалостно убивает друг друга и рушит собственное хозяйство.

Цена содержания партийных функционеров (в % ВВП) имхо была намного ниже цены содержания нынешнего государственного аппарата + собственников и менеджеров в экономике. Теоретически, менеджмент в экономике должен бы быть эффективнее партийных функционеров, но пока реальные результаты не в нашу пользу. Нам практически нечего предъявить за почти 25 лет.

В этом вся проблема. Мы объективно хуже даже таких нехороших их. Вот китайцам есть что предъявить за их 25 лет. Но они и относятся к себе и своему прошлому иначе.
12.12.2014 02:45:17, OlgaStPb
И вот еще что. Понимаете, перестроечные доинтернетные публикации сформировали, если угодно, один образ невиннопострадальцев от режима. Литературный, наследующий народнической еще традиции. Когда гарнитуры карельской березы, неаппетитные пациенты проф. Преображенского и прочие не укладывающиеся в печальный образ детали остаются на заднем фоне. А сейчас вы (инсайдеры, так сказать) , заполняете и-нет смачными, неотцензурированными (внутренне) подробностями. И, обратите внимание, насколько подробности эти меняют восприятие публики с "пострадальцев" на "уродов". Достаточно один раз ткнуть обвиняющим пальчиком в бараки и коммуналки 1950-х или поглумиться над слабенькими студентами 1920-х, не удосужившимися получить приличного школьного образования, но имевшими неприличие лезть в университеты, и получается тот самый заслуженный гражданин, единожды вступивший в противоестественные отношения с козой. 11.12.2014 01:47:06, OlgaStPb
Беда с этими "слабенькими студентами" была в том, что обретя дипломы и при полном отсутствии знании они начали насаждать и поддерживать мракобесие в науке. Все эти закосы с генетикои и теориями Лепешинскои были возможны на фоне тотальнои необразованности "ученых", вышедших из такого прогрессивного образования. 11.12.2014 03:14:36, __nevazhno____
Ну ладно, убогую Лепешинскую объясним малограмотными выдвиженцами из "новых" людей. А фонетический разбор в первом классе - чем? А исключение естествознания из обязательного к изучению в старших классах? А долбанную эту "базовую математику"? И т.д.? Тут ущерб обществу больше, чем от всей невинноубиенной генетики скопом. И тут тотальной необразованностью? Или чьим-то (весьма образованных персоналий, творчески воспринявших изменившийся идеологический вектор) чистым, как слеза, желанием сделать карьеру, в сочетании с желанием государства и общества, ничего не вложив, по щучьему велению, придумав волшебный финт ушами, зажить жизнью легкой и приятной, где сладкие булки сами собой произрастают на деревьях. Только "раньше" хотели умножить урожаи, а ноне желают повысить квалификацию потребителей. Чтобы не только правильный пуховичок в кредит брали, но и правильный сумчег.

В физике с этим проблемы, ядрена бомба не бабахнет и ракета не взлетит на идеологически правильных уговорах, но есть много мест построения карьеры без негуманных к ушлым людям sanity checks.

Так что теперь лепешинская эстафета в руках рафинированных интеллигентов в третьем поколении. И с гораздо меньшими шансами что государство трезво оценит, наконец, результаты трудов, и зашлет "йолочников" лес валить.
11.12.2014 09:36:50, OlgaStPb
Лепешинская сама была не из "новых". Она "Манифест 17 подписывала", известнааа дама. "Новым" было не дно понять, что это бред. Ибо были малограмотны, несмотря на дипломы. Они просто были нспособны к критическому анализу. И это благодаря системе.
Все теории с "базовои математикои" и исключением отдельных курсов биологии и химии - все это жалкая, но легко узнаваемая калька из штатов. Когда у калькирующего власть есть, а мозгов, способных к анализу деталеи, - нет :(. В штатх эта система более-менее разумна и работает (более-менее - ключевое слово :). Но то, что переносят в Россию - уже пародия на оригинальную идею. Которая точноо не работает.
11.12.2014 12:01:11, __nevazhno____
То есть эти бесчисленные гармоничные соловейчики - "новое" быдло, не имеющее мозгов? Не-а, быдло на уралвагонзаводах, а тут сидит cream of the cream интеллигенции. Оно все проанализировало. Своих детишек оно обучит математике, как надлежит. А кухаркиных - обратно в народнические школы для крестьянских детей. За забор. А дабы придать вредительству приличный вид, поднимут на щит, как тронутую Лепешинскую (несчастное пугало), инвалидов мозга, которые равные со всеми права имеют, но уравнения не могут-с. Каждое г-но должно иметь конфетную обертку, иначе не продашь.

Не знаю. Если бы моего ребенка отсекли от математики, потому что что я рожей быдляцкой и пропиской урюпинской не вышла, и не след выводить его из естественного для его сословия состояния, я, думаю, убила бы сегрегаторов. И со своей благополучной кочки сидения я эту урюпинскую мораль поддерживаю. И мне глубоко пофиг, что там будет с изобретателями "йолок" с их чадами и домочадцами.

Я могу понять страсти по импортным штанам и тачкам. Человеку свойственно хотеть материальных благ. Я могу понять труднопоправимые ошибки в экономической политике в надежде как-нибудь поменьше поработать и при этом побольше покушать. Я даже желание украсть народное достояние в личный карман понимаю.

Но этого вот, злонамеренного, целенаправленного учичтожения достижений, культуры и фундамента будущего страны, без экономической нужды, без требования общества что-то поменять, чисто из ненависти к стране и ее народу (что, внедрятелям мало мест, где можно красть просто бабло, а не будущее детей) - не понимаю и не прощаю.
11.12.2014 15:21:32, OlgaStPb
Катя_О
Боже мой!Реально,для вас кругом враги,преследующие "бывших"!У моего папы преподавали бывшие гимназические учителя в том числе(в первый класс пошел в 50м году)
А бабушка по маминой линии попала в проект реализации ликбеза.У нее в школе два последних года сделали с педуклоном и обязали выпускников учительствовать в началке.(бабушка 10 г.р.).Она несколько лет преподавала,потом поступила в институт уже по желаемому профилю.
10.12.2014 07:50:58, Катя_О
Ну вот да, у меня кругом враги. Точнее те, когда называли "враги народа". Учитель Вашего папу рассказывал, на каких птичьих праваx он в школе работал? При чем здесь Ваша баабушка - у нее была судимость по 58 статье или только дата рождения? Дата рождения никому не мешала. 10.12.2014 08:04:15, __nevazhno___
Катя_О
Учителя,не один человек!И не были они на птичьих правах,работали себе чуть не до 80 лет.Равно как и преподаватели/научные руководители в дедушкином институте(те пожилые были,разумеется,до "после войны" не дожили.)
Безусловно,кого-то коснулись репрессии.Но вовсе не всех!И,если уж размахнулась рука карающего,так косила и спецов из "новых",не вычисляя процент голубой крови.
Ох уж эта мне "отрицательная селекция"😞и пестуемая исключительность...
А бабушку привела в пример именно как специалиста проекта "нового режима",вполне себя оправдавшего ликбеза.Она не из бывших.
...Вспомнилось-в оккупации часть спецов института(ветеринарный)работал­и при немцах.А что было делать?Кормить семьи надо.И им не было это поставлено в вину потом.
10.12.2014 08:56:52, Катя_О
ЖенаПолковника
Оставить кулакам их мешок картошки, пусть им и воюют. А лучше сразу всё сдать... 09.12.2014 14:38:00, ЖенаПолковника
Rumba*
Вот тут с вами, думаю, согласятся абсолютно все - увы, вы описываете суровую правду.
Ну так разве вы не видите, что вот это, с репетиторами с 3х лет и х.знаетчем на выходе, активно культивируется именно последние 15 лет. при одном и том же человеке. который стерхам - "полет надежды", а школьникам - учебники, в которые родителям смотреть уже страшно.
09.12.2014 13:19:47, Rumba*
Ыыыы. Зачем кровавый режим занялся образованием? Зачем пох-ил ррреволюционные школьные эксперименты и вернулся у гимназическим программам с минимальной иделогической правкой? Зачем ликбез, зачем рабфаки? Что, Сталин, как граф Толстой, любил учить крестьянских детей? Математике по Киселеву ???

Не-а, кровавому режиму нужны были

1. Специалисты для промышленности и улучшения человеческого капитала (медицина, образование)
2. Лояльные режиму специалисты (см. тов. Неважно). Свежая кровь из классово сознательных.

А у нас что?

1. Зачем математика, если не нужны специалисты для промышленности (ну добавьте сюда, ради бога, высокотехнологичные услуги)? У нас и нефтесервис импортный, не говоря об остальном.

2. А вы, ребята, с учебниками этими как с родной отечественной бухгалтерией и прочим бизнес-энвайронментом. Вы на них , конечно, ругаетесь, но по сути они ваше конкурентное преимущество - чужак здесь не пройдет. Только свой. В бухгалтерии - трэба уникальный специалист необыкновенного учета. В учебниках - без родителя не пробъется.

Вот если будет государством поставлено 2 задачи:
1) Массовая подготовка инженеров, математиков и естественников для внутреннего производства
2) Восстановление социальных лифтов для способных и лояльных (для отслуживших, например, для готовых ехать в дальние регионы и т.д.)

Вот тогда будет и образование, а не бег с барьерами. А без них - фиг.

Но ожидать именно такой постановки задачи от даже от стерховода, извините, реальнее, чем от высшей расы, демонстрирующей 2 желания

1. Продал нефть, купил все остальное
2. Отгородился от быдла
09.12.2014 13:56:31, OlgaStPb
Ольсик
уже поставлена такая задача по инженерам, я слышала в каких-то речах Путина 09.12.2014 14:31:11, Ольсик
Rumba*
так вот я об этом - где, где эта задача у стерховода? 15 лет вольготно себя чувствуют совершенно дебильные школьные программы, нацеленные именно на то, чтобы образование стало привилегией и бегом с препятствиями как детям, так и - особенно - родителям.

вы многие вещи видите очень глубоко, это очевидно. поделитесь, откуда у вас этот оптимизм - что сейчас внимание переключится со стерхов на детей, и образование снова станет нормальным? отвечающим этим двум замечательным задачам? я серьезно, мне в этом вопросе хочется если не своего оптимизма(у меня его уже давно нет), то хоть к вашему приобщиться.
09.12.2014 14:29:35, Rumba*
Лида Удоева
Могу прокомментировать по студентам и аспирантам.

В академической науке сейчас - очень сильная ориентировка на молодых ученых. Я, например, уже не молодой - 37.
Отдельная квота - очные студенты и аспиранты (обязаны быть в проекте на зарплате).
Строго следят, чтобы молодые получали достаточную квоту в деньгах от гранта.

Все эти цифры прописаны в контракте, который подписывает научный руководитель.
Менять их нельзя.
09.12.2014 16:58:36, Лида Удоева
Я не вижу иных стимулов (для развития вообще), кроме угрозы (природной какой-то, или военной, или экономической, или переворота). Когда над нами не каплет, удобнее всего не делать ничего, экономить деньги и ублажать избирателя. Откуда, собственно, эти "базовые математики" изначально и взялить (не у нас). У Сталина была война на носу, и опыт, как про*ли 1-ую мировую, потом Хиросима, и поэтому было все, что было. Что будет у Путина, не знаю (как он сможет среагировать на угрозу), но что будет у Ходорковских-Навальных - не надо быть пророком, чтобы предсказать.

Тут, понимаете, всего две конкурирующие идеи "я-самовластный царь" и "я-прокуратор принцепса в варварской провинции с трубой с ценными благовониями". Выбирай на вкус.

Была бы третья идея (с соотв. персоналией), было бы о чем говорить.

Да и - давайте я теперь Вас спрошу - ну, допустим, решил грозный Пу учить инженеров. Где взять людей, которые похоронят на* эту недоматематику для дебилов, выметут из Минобра все, что участвовало в разработке и внедрении и недоматематики, и "йолок" фонетических, и "проектов", и "окружаек" клиповых, и бесчисленных конкурирующих учебников, и вернут нужное (по списку). На Уралвагонзаводе штоле?

Это, собственно, вопрос и к Неважно. Вот ставим некую цель, но имеем очевидно не соответствующие нашим целям специально обученные кадры. А других обученных кадров нет. Что делаем?
09.12.2014 14:42:25, OlgaStPb
Rumba*
я полагаю, что осталось еще немало тех, кто развивал, а потом поддерживал наше образование - то, старое, массовое. их эти, которые с недоматематикой, только сместили, но не уничтожили (чай не 30е были).
я к тому, что не все еще забыто, еще не поздно, полет образования в тартарары только начался, дна еще не достиг, ттт. Да даже учебники те, старые, еще остались, не истлело еще ничего (да что там - няня учит моего сына читать по старому учебнику, который ей дала ее мама - в прошлом учитель началки) Так можно же этот полет прервать при желании, и "перенаправить" - тем более при модели "я самодержавный царь". Взять "старых" людей, да хоть заставить "новых" поучиться у тех "старых" (я утрирую, но примерно так). Но почему-то этого не происходит.
09.12.2014 15:19:43, Rumba*
Боюсь, "старые" люди ушли из профессии или банально состарились и дорабатывают. Кроме того, там не 1 чел и не 100 чел - там от аппарата министерства и разработчиков программ до директора школы и учителя, котрого надо переучивать взад. А оне карьеру делали на фонетических разборах в первом классе и пр. А Вы им - единую обязательную программу и единые жесткие требования. Нафейхоа им это? С очевидностью, получите саботаж во многих местах. И очень, очень, очень громкий вой при продвывании родительской общественности. Что делать с саботажем и воем?

Эти системы складываются десятилетиями, и реформировать - как авгиевы конюшни чистить.

А не по моему царскому велению и хотению.
09.12.2014 16:51:00, OlgaStPb
ЖенаПолковника
У меня сегодня почему-то созрела четкая мысль. Кроме того, что либеральный клан в правительстве никуда не делся и свалить его в одиночку чревато судьбой Каддафи, ещё и бюджет перенаправляется сейчас в сторону военного комплекса. Россия готовится к войне или мягче сказать, наращивает военный потенциал, чтобы её не допустить. 09.12.2014 15:40:36, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Вот мне тоже так кажется. ЧТо задачи ставить можно. Но выполнено враз не будет. 09.12.2014 15:13:54, Василиса из сказки
Ольсик
постоянно он об этом говорит. Начиная где-то с Олимпиады. Задача поставлена, результатов моментальных ждать, по-моему, глупо 09.12.2014 14:34:54, Ольсик
ЖенаПолковника
То был национальный подъем, идея была... 09.12.2014 13:18:15, ЖенаПолковника
Ну вот семью моей бабки по матери раскулачивали в 30е годы, прадеда чуть не репрессировали (вовремя сбежал), войну ВСЕ в ее семье прошли. У деда по матери та же ситуация практически - национализация имущества и репрессии. По отцу похожая ситуация, что не успели изъять, то в войну пропало. Разве что у бабки, что под Ельцом в помещичьей семье, из дома школу сделали после революции - единственное, что осталось до сих пор и куда можно съездить посмотреть, ознакомиться с корнями, так сказать. Семья эта помещичья, из 9 человек детей, пошла работать кто в колхоз, кто в армию, кто куда на простые специальности. Войну прошли, все живы остались, после войны по всей стране разъехались, кто куда.
Все жили, и никто Сталина или власть не ругал, что потопали, то и полопали.
Бабка моя, по матери, что единственная до сих пор жива и в здравом уме в свои 91 год, никогда Сталина не ругала, наоборот, говорила, как хорошо при нем жили. Это несмотря на войну, на послевоенные годы! И другие мои бабки-дедки никогда власть и Сталина не ругали, не до ругани им было, они свою жизнь строили и детей воспитывали без оглядки на власть. Благо власть та дала в перспективе многое для их детей.
Зато как паршиво было в 90е годы почти впроголодь жить, на натуральном хозяйстве со своего огорода.
09.12.2014 10:55:41, Оля-Йоля
И почему из всего этого следует,что современную Россию надо развалить? Не считайте,ну,хотя бы попробуйте,не считать других глупее себя.У меня прадед в голодомор умер от голода(пенсию морскую и банковские накопления национализировали;а кресты золотые крестильные старшая дочка комсомолка снесла в помощь детям Поволжья).Другого прадеда священника расстреляли.Но это все-истоРия моей семьи,моей страны.МОЕЙ.И никто из нас ни камень за пазухой не держал,ни фигу в кармане.А пестовать свою исключительность и ненависть поколениями...фу. 09.12.2014 09:05:49, избранными быть хочется
Я нигде и никогда не предлагала разваливать Россию.
Я просто против переписывания ее истории в угоду политическои киньюнктуре.
Держать фигу в кармане - бесплезно. А вот высказывать свое мнение, особенно если оно есть - стоит.
09.12.2014 09:30:50, __nevazhno___
ЖенаПолковника
Дак её уже переписали после революции, переписали после смерти Сталина, переписали ещё раз в девяностые...в угоду идеологии... 09.12.2014 13:02:49, ЖенаПолковника
Сейчас любой протес против действующей власти может закончится, как на Украине, развалом страны. Этого собственно и добиваются американцы вашими руками. Ну, вы же умная, все же сами понимаете. 09.12.2014 12:33:58, Украина
Во-первых, я ни к каким протестам не призываю. А во-вторых, в России "как на Украине" ничего не закончится. Это страны с очень разные. 09.12.2014 15:08:13, __nevazhno____
А чем мы, собственно, отличаемся? Только тем, что за последние 10 лет выгнали креативную интеллигенцию из телевизора и объяснили бузинессменам и разным региональным деятелям, что именно с ними произойдет, если они будут продолжать дербанить государство? Так "это легко исправить". 11.12.2014 17:43:47, OlgaStPb
Во всех странах, в которых США устраивает цветные революции, либералы думают, что их страна особенная с ними такого не случится. Ан нет, случается! 10.12.2014 00:31:18, Украина ( та что первая)
ТВЛ
а вы и не казались, а теперь тем более. Чтобы исключить непонимание с моей стороны горя вашей семьи, скажу. что мой дед сел в 1940 за одну только немецкую фамилию. и был выпущен в штрафбат в июле 1941го, а в сентябре погиб. А Москву отстояли и начали гнать сибиряки и в Сталинграде за каждый дом бились не "выпущенные", а именно от Сталинграда начали гнать. Так что не подстраивайте и не переписывайте, не во многом, а просто в том числе 09.12.2014 01:19:54, ТВЛ
По Вашему поводу и у меня иллюзии не было. Про сибиряков - рассмешили. Пришли сибиряки и немцев прогнали? Ну почитаите об обороне Москвы что-ли. Как там стратегия менялась. 09.12.2014 01:28:36, __nevazhno____
а почему Вам про сибиряков смешно? 09.12.2014 17:02:58, muallima
ТВЛ
оч радует, что никто тут не испытывает иллюзий. А насчет почитайте - да, было бы неплохо вам изучить историю - и мемуары почитать, а не вольное изложение неизвестно чье. 09.12.2014 01:45:41, ТВЛ
Как воевало российское благородное сословие - истории известно по 1-ой мировой. Без еслибыдакабыкизма. Извините, про-ло все возможное, от фронта до промышленности и организации тыла. Причем без обстрелов и бомбежек Петрограда - техника не доросла-с, без возможности блицкригов - опять техника, с союзниками на Западе - ведущими промышленными странами, с огромными людскими и материальными ресурсами. С позорной "репетицией" в виде японской войны, из которой не сумели извлечь выводы.

Для меня - их благородия страну прое-ли и за это заплатили. Period.

В сравнении - быдло 2-ую мировую лучше отвоевало. Значительно.
09.12.2014 01:39:10, OlgaStPb
В отличие от Вас, я люблю историю. И неплохо ее знаю. Так что подобные рассуждения о Первои Мировои воспринимать всерьез не могу. Воина шла непросто. Но поражение, как политическое, так и территориальное, не было неминуемо. Были варианты развития событии, которые можно было считать вполне победными для России.
Кроме того, "их благородия" за историю России немало разнообразных воин выиграли.
09.12.2014 03:15:48, __nevazhno___
?? Вы любите историю или еслибыдакабыкизм? Можно было бы, конечно, снаряды из Парижу не возить. И в столицу тыловые разложившиеся войска не пускать. И т.д. Можно было БЫ.

Когда выигрывали? Каким и трудами была более-менее выиграна предыдущая (до японской войны) крупная кампания - помните? На карту можно посмотреть? Ресурсы сторон оценить? Дальше назад открутим? В Крымскую? Колониальные войны за этот период брать смешно, туземцы не эуропейцы, силы не сравнимы.

А понтов-то было, понтов.
09.12.2014 03:30:21, OlgaStPb
Какие воины были, те и выигрывали. Если никто не нападает, то трудно за суверенитет бороться. Пришел Наполеон - победили.
Ну и англичане Балаклаву хорошо запомнили. Вроде не туземцы, а вполне себе европеицы.
09.12.2014 04:36:36, __nevazhno____
справедливости ради - некоторые благородия вполне себе осознанно перешли на сторону "быдла" и много хорошего сделали для страны. но они примерно так же бы сказали как вы, думаю 09.12.2014 02:11:02, ALora
Они бы сделали. Если бы им дали. Но их довольно быстро устранили.
Впрочем, те, кто делали, делали это для страны. Искренне ненавидя быдло, которое периодически сводило их усилия на нет.
09.12.2014 03:05:33, __nevazhno___
им как раз дали - тем кто сделал реально много хорошего. а о заговоре в среде высших военачальников - документированном, из немецких архивов - вы не слышали? Гитлеру голубая кровь предлагала сдать ссср - территорию своей родины с потрохами. 09.12.2014 03:30:37, ALora
Если честно, в таком изложении я не поняла, о чем Вы. Даите ссылку - почитаю. 09.12.2014 04:30:09, __nevazhno___
А ... Понятно. Вот потому в Кронштадте матросы и топили своих офицеров. Хотя, казалось бы, перспектива общей смерти в железной коробке под огнем чужой артиллерии должна людей сближать. Даже в окопах - сближала, и эксцессов таких и в худшие времена в окопах было минимум. А на флоте - норма жизни. Потому что сколько палуб, столько социальных этажей. Ну вот трюм пришел и установил свои порядки.

И почему история ничему не учит.
09.12.2014 03:18:01, OlgaStPb
Да, Кронштадт очень показателен в этом смысле. Со всех сторон. 09.12.2014 04:29:09, __nevazhno____
С "их благородиями" (лучшими из) у нас хоть одно общее есть - сначала все-таки защиьа Родинв и просвещение "народа", а гарнитуры от Мельцера потом. В отличие от потомственных диссидентов. 09.12.2014 02:25:11, OlgaStPb
да, в этом "лучшие из" задолго до 17 года были заодно с "быдлом" 09.12.2014 02:56:11, ALora
Да, именно сибиряки остановили наступление. А до их прихода фашистов задерживали как могли все, кто был хотя бы минимально способен на это. 09.12.2014 01:37:26, Lady Z
ТАм внизу, 1637 пишет, что "с каким огоньком многие украинцы предавались своим полицайским пристрастиям" - со ссылками на немецкое телевидение :)

Дожили. Немцы И чеченцы - образцы антифашистской коалиции, оказываетсся, смеют всех учить о том как украинцы были фашистистами. И наши "патриоты" в лице 1637 их цитируют как истину.

Всё перевернули с ног на голову. Противно.
09.12.2014 01:13:39, masha__usa
Маша, а при чём здесь чеченцы? Они мирное население казнили? Полицаями были? И кого они учат и где? Если можно - пример.

Немцы имеют право показывать военную хронику и говорить правду об украинских карателях во весь голос.
Воевавшие немцы знают, что такое раскаяние и стыд. И растят поколения знающих это потомков.

А украинские полицаи раскаиваться и не думают. Их потомки над ветеранами глумятся.

Маша, так какие немцы и чеченцы кого учат и где? Поделитесь ссылкой.
09.12.2014 03:39:51, 1637
ВЫ даже не помните, сколько украинцев погибло сразаясь с фашизмом! Сколько народу отдало свои жизни! А вы .... бог вам судья.

Сидите в теплой Гернмании, славите немцев .... оказывается, фашистами были злобные украинцы, ага .... не немцы, украинцы, оказывается! Она, как историю переписали, И не поперхнулись!

Именно вы глумитесь над памятью фронтовиков-украинцев. Именно вы.
09.12.2014 04:12:09, masha__usa
Кабриолетта
Маш, еще я лично помню, как киевлянки обижались, что роль Киева в ВОВ принижают и не так ярко обсуждают их парады на 9 мая, как московский и севастопольский.
Это было зимой.
Теперь у них вообще парада Победы 9 мая не будет.
09.12.2014 09:34:32, Кабриолетта
А где конкретно я пишу о фронтовиках украинцах? Или вообще о фронтовиках? Пример в студию, Маша.

Где и кто глумится над их памятью - ну кроме тех нелюдей на нынешних обломках Украины, которые сейчас издеваются над еще оставшимися в живых ветеранами, надругаются над памятниками героям и жертвам Великой Отечественной Войны.

Где именно я славлю немцев и в чём это прославление заключается? Приведите цитату.

Что означает "теплая Германия"? А нетеплое сейчас что - США? Я в данный момент кстати отнюдь не в Германии "сижу".

К Германии я отношусь с огромным уважением. Они смогли извлечь уроки из собственной истории и нашли в себе силы встать на другой путь.

С фашизмом сражались абсолютно все союзные республики, и отдавали свои жизни во время войны представители всех национальностей. Здесь нет самых героических.

Для того, чтобы понять, о чем я пишу, вам надо хоть немного прояснить для себя вопрос, а не кидаться здесь с заполошными агитками.
И не про фронт в первую очередь, а о "подвигах" украинских карателей на оккупированной территории, об участии в массовых казнях и тд.
09.12.2014 08:27:38, 1637
Я вам и без немецкого телевидения могу много порассказать. Мой отец чудом пережил Бабий Яр, приехав перед самой войной на Украину "на фрукты" к родным.
Все его двоюродные братья и сестры от 5мес до 12 лет были там уничтожены. Украинцами- полицаями. Они же закопали живьем тетку отца, сестру моего деда. Она была на 7м месяце беременности.

Маша, мало? Еще порассказать?

Или вам противно про ваших фашиствовавших любимцев читать?
09.12.2014 03:22:22, 1637
А победи тогда Германия, сейчас бы мы дружно рассуждали про "необходимые" жертвы в Бабьем Яру, как рассуждаем про необходимые жертвы НКВД. Победителей не судят... 10.12.2014 14:13:59, Рыбачка Соня
Мы бы ни о чем не рассуждали. Гастарбайтеры, моющие сортиры во втором поколении (не берем людей, сформировавшихся при нормальной жизни) и сейчас косноязычны и косномысленны, а у них условия на порядки лучше, чем у рабов экономных немецких рабовладельцев. 10.12.2014 23:00:04, OlgaStPb
Победи тогда Германия, мои родители и вообще все их родственники совершенно точно ни о чём не рассуждали
Равно как и родственники моих приемных детей
10.12.2014 20:47:59, 1637
МЫ - это кто??? Вы уверены, что, победи Германия, Вы вообще о чем-то бы рассуждали? 10.12.2014 14:27:08, Helen*
Немцев вы простили, а украинцы-то в чем виноваты перед вами? Что, украинцы устроили Бабий Яр или все таки немцы? Украинцы были фашистами или все таки немцы? Украинцы начали вторую мировую? Уктаина на какой стороне воевала, вам напомнить? А Германия, так любимая вами?

Чечня, кстрати, воевала на стороне Гитлера. Просто для просвещения.

Хос[поди, как же людям не стыдно так перевирать историю! Да вы хоть посмотрите списки героев Советского Союза. Сколько тамн украинских имен!

ВЫ просто с ума сошли со всоей ненавистью ко всему украинбскому.
09.12.2014 04:07:15, masha__usa
Маша, вы прелесть что такое.
Только пишете вы на уровне американского школьника, образованием не избалованного.

Что за смысл вы вкладывает в фразу "Чечня, кстрати, воевала на стороне Гитлера. Просто для просвещения"?!

Ну вот по пунктам, если можно. Ну, давайте, мне интересно. "Для просвещения".:)

Прежде всего - что такое "Чечня" в вашем понимании?
Чечено-Ингушская АССР? И как именно Чечено-Ингушская АССР воевала на стороне Гитлера? Напишите конкретно о чеченских войсках, проведенных ими боевых операциях на стороне немецкой армии и тд,

О чеченцах-защитниках Брестской крепости, с первых же часов войны защищавших свое отечество, вы не в курсе?

А о 255м Чечено-ингушском кавалерийском полке, почти полностью полегшем под Сталинградом? (Не удивлюсь, если вы решите, что этот полк на стороне немцев воевал).

В списков Героев Советского Союза есть и ингуши, и чеченцы, в том числе и посмертно награжденные.

А что вы вкладываете в понятие "Украина". УССР? Она воевала на той же стороне, что и весь Советский Союз, как впрочем и остальные союзные республики. И Чечено-Ингушская АССР тоже.

О причинах депортации населения Чечено-Ингушской АС почитайте при случае всё же. Страшная трагичная история.

Маша, ну не исторические экскурсы же вам здесь проводить, пока вы штампами из коллекции ОБС брякаете. Неловко за вас, право.
Такое впечатление, что вы в детстве наслушались кухонных откровений оппо - и дальше не продвинулись.
09.12.2014 08:15:20, 1637
ТВЛ
ну если брать расположение ваших ног и головы, то да, вы правы 09.12.2014 01:20:38, ТВЛ
А по какому признаку Вы воевавших классифицируете? Вот мой дед добровольно в московское ополчение совершенно точно "За Родину" ушел. Или он в Вашей классификации все равно "За Сталина"? А "За Родину" только те, которые из лагерей? Кстати, не знаю численность выпущенных, а ополченцев было более 160 тыс человек 09.12.2014 01:10:01, Lady Z
Одна из классификации - те, кто стратегию обороны страны разрабатывал. Вот среди ниx выпущенных был достаточно высокии процент. И без них воину выиграть не факт что получилось бы.
Впрочем, выпущенных и в абсолютном выражении много было. Выше один такои пример есть.
А за Родину или за Сталина воевал Ваш дед - Вам лучше знать. У моиx к 41 году иллюзии по поводу Сталина не было. Но воевать пошли, естественно.
09.12.2014 01:54:05, __nevazhno___
В 1-ую мировую Генштаб был укомплектован весьма и весьма компетентными офицерами. Не помогло ничему. Хотя роль штабной работы никто в здравом уме не приуменьшает.

Я люблю военную историю. И удивляюсь, извините, насколько можно не понимать отличие 2-ой мировой (дивизии против дивизий, промышленность против промышленности, ресурсы против ресурсов) от Звездных войн (храбрый герой на паршивом звездолетике нашел Секретное Уязвимое Место вражеского мегамонстра, пульнул туда из пукалки и разнес врага на лелеменарные частицы).
09.12.2014 02:44:34, OlgaStPb
Я как раз тоже люблю военную историю. И не понимю Ваших наскоков со Звездными воинами. Хочется меня подколоть, а сказать нечего? :) 09.12.2014 03:18:46, __nevazhno____
Йолки. Война со времен Бисмарка - это не Мольтке, а солдат. Сколько мобилизовали, здоров ли, как подготовлен, чем мотивирован, чем вооружен. Что там творится во взводе, роте, батальоне. Вот это быдло, этот солдат, мой дед, этот рабочий, который его вооружил, эта баба, которая его кормила и одела - они и победили. И прусскую потомственную военную элиту в том числе. А в 1-ую мировую - разбежались солдатики с чужой войны, рабочие не сделали снарядов, а еда где-то застряла. Впрочем, благородия попробовали без солдатика повоевать - оказалось, бьют-с больно. Вот и вся разница.

Ладно. "Я убит подо Ржевом", надеюсь, Вы со школы помните. Там все сказано лучше, чем я могу.
09.12.2014 03:41:50, OlgaStPb
Воина это и солдат, и генералы. И если генералы тупо ведут солдат под удар, если они начали атаку с недостаточным перевесом, то погибнут и сытые, и хорошо одетые, и вооруженные.
Да, сеичас это не сводится к вопросу, куда ставить конницу, и когда ее выпускать. Но во Второи Мировои тому масса примеров. Кстати, крупнеишие битвы Великои Отечественнои были удачными стратегическими решениями. При выборе альтернативных планов из числа реально обсуждавшихся исxод мог быть иным. На уровне конкретных событии на конкретном участке фронта. Но про итсутствии запаса превошодства у СССР вплоть до 43 года, это могло дать немцам возможность переxватить инициативу.
09.12.2014 05:31:46, __nevazhno___
А победил немецких генералов - аристократов обычный "ватник", как сказали бы сегодня, Жуков. 09.12.2014 12:26:01, Украина
Скажите, зачем Жоффр в 1914 яростно чистил командные и штабные кадры? Какого лешего при Марне попадали под собственный артиллерийский огонь, и учились, извините, пользоваться полевым телефоном? Почему НИКТО в цивилизованных генштабах не педвидел расход снарядов? А ведь сколько лет ждали и готовились. Элитные люди бель эпок.

Именно так начинается любая война. С массовых косяков, некомпетентных кадров везде и всюду, общей растерянности и бардака. Вопрос, как быстро наводят порядок и как воюют дальше.
09.12.2014 11:54:51, OlgaStPb
В целом - да. Любое начало воины - проверка на прочность. И то, что резервы ищут среди опальных генеалов и отвергнутого оборудования - нормално. Ненормально, когда эти генралы находятся на каторге (а не в своем поместье) и объявлены врагами народа (а не просто слегка забыты). В общем, разница между европеискои опалиои и сталинскими репрессиями. 09.12.2014 12:16:25, __nevazhno___
Ну конечно, благородные арестанты спасли Россию, потому что тупое быдло ничего само не могло:(((
Интересно, а можно ли представить, чтобы Пушкин или Толстой так отзывались о людях?
09.12.2014 00:59:24, Чернобурка
Арестантами они не по своеи воле стали, как известно.
А Пушкин, как известно, в выражениях не стеснялся. И если бы его или его близких в сталинскии лагерь за социальное происxождение сослали, еще и не то сказал бы. Но его за реальные связи с людьми, посягавшими на свержение власти на 20 лет без права переписки не посадили. Только представьте, где оказался бы Пушкин, если бы декабристы на Сталина посягнули :)
Насчет Толстого... ну здесь вообще неловко обсуждать. У него с признанием равноправия людеи не складывалось по жизни. Даже во времена, когда многие уже считали иначе.
09.12.2014 02:05:52, __nevazhno___
Про Николая 1 Пушкин действительно не стеснялся, а вот сравнивать народ с быдлом не мог бы точно. Воспитание и внутренняя культура не позволяли так думать, не то что говорить. 10.12.2014 02:47:31, Чернобурка
Пушкин и Толстой уважали русский народ. Может и сказал бы Пушкин едко про Сталина, но не про народ. 10.12.2014 00:40:37, Украина ( та что первая)
О. Еще одно открытие дня. Прям день душевного стриптиза. 09.12.2014 00:46:30, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Аксенова все читали, теперь выясняется, что писатели такие писатели и их факты не соответствуют действительности...впрочем не могу сказать, что сейчас историю не переписывают под текущие события...историю переписывают всегда...но писателям я верить зареклась...больше доверяю историкам всё же... 09.12.2014 00:14:17, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
А Вы мне - вежливее))). Но что же делать, иллюзии иногда рассеиваются. Но хорошо, что пишете, как думаете. Меня, девочку с русскими предками-крестьянами, учили, что все люди равны: русские, евреи, татары, немцы, латыши и пр., бывшие дворяне, бывшие крестьяне, дворники и академики, просто потому, что они люди. А кто-то, оказывается, делил людей на "бывших" и "быдло". Ну что ж, всегда приятно знать точку зрения собеседника, чтобы правильнее оценивать его сообщения. 09.12.2014 00:08:58, Василиса из сказки
Так это быдло людеи на "бывших" и "своих" поделило. К сожалению. И те, кто после революции остался в стране потому что любил Россию и не мыслили своеи жизни без нее, оказалсь сначала заложниками своего социального происxождения, а потом и вовсе врагами народа. Кстати, еще и при невозможности уеxать. 09.12.2014 01:58:12, __nevazhno____
Да? Сословную систему, несомненно, придумало быдло. Вишневые сады профуфукало быдло. Сбывало своему правительству снаряды в воюющей стране с частных заводов по цене, в разы превышающей казенные заводы, быдло. "Даже у самых бедных была прислуга" - ну, быдло и есть. Порядок, когда в Кронштадте по одной стороне улицы благородные ходили, а остальные по другой, быдло придумало.

И чего только не узнаешь.
09.12.2014 02:11:55, OlgaStPb
Если хотите передергивать - Ваше право. Но мне кажется, что понять написанное мнои несложно.
Те, кто хотел жизни в рамках сословнои структуры - уеxали из России. Те, кто остался в России после революции, остался в неи готовыи жить без сословных различии. Винитьих в происxождении сословии было бы странно. Вы еще обвините их в существовании альфа-самцов в стаде обезьян, неравенство оно оттуда. А угнетателями-кровопиицами лично те, кто оставался, в подавляющем большинстве уже не были. Как Вы справедливо заметили, помещики с вишневыми садами массово ушли в прошлое на поколение раньше - результат реформ, весьма прогрессивных, кстати. А дети этих помещиков уже были по сути на самообеспечении, они в конце 19 - начале 20 века заполняли аудитории массово появлявшихся инженерных вузов. Ну и врачи, ученые. Они и оставались, в первую очередь.
09.12.2014 03:45:24, __nevazhno___
Боюсь, это Вы не понимаете. Элита в любом обществе имеет привиллегии. В обществе выраженно сословном, с минимальными социальным лифтами и кучей ненужных, но оскорбительных понтов, социально напряжение сильно, люди не солидарны с согражданами с другого социального этажа. И тогда, когда элита облажалась (а она именно облажалась, других слов нет, умудрившись профуфукать все стратегические преимущества), ее казнят, не разбирая правых и виноватых, как немецкий снаряд на Невском на разбирал, кто там еврей, а кто славянин, или вовсе немец с Васильевского острова, и зачем на Невский пришел. Понимаете? Когда снаряд вылетел из ствола, не важно, кто пешеходы и чего они хотели. Поздно.

Не надо доводить до ненависти между высшими и низшими, столицей и окраинами, "русскими" и "черными", тогда у общества есть шансы пережить трудности и поражения, не совершая самоуничтожения.

А наши оппо-недоумки пармезаноядные заняты как раз восстановлением сословной структуры в самом карикатурном варианте. А это угроза кровищщи. Реальная. А еще гусские националисты, а еще проблемы замкадышей маасквичей не волнуют, и все это, тупое и жадное, сдуру поджигает дом, в котром живет.

А бывших оставалось всякой твари по паре. Питерские дома хранят свои истории. Долго рассказывать. Дело не в этом, дело в не повторении старых ошибок.
09.12.2014 04:20:14, OlgaStPb
Ваш ответ хорошо подходит под объяснение Гражданскои воины. И совсем не подxодит для объяснения ситуации во время сталинских репрессии 30х годов. Которые начались когда люди довольно долго уже жили в одном обществе, где социальные привилегии предыдущего периода были резко отменены, а оставшиеся от них горжетки и серебряные ложечки было постепенно обменяны на xлеб и картошку в голдные 20е. И социальные лифты в этом обществе работали замечательно, кстати.
Уже вполне затуxшую ненависть вытащили и раздули абсолютно целенаправленно, с совершенно сознательнои селью уничтожить оппределенную прослоику общества. Теx, кто все предыдущие годы честно делал то, что другие делать не могли: работал врачами, инженерами. Ибо не было после революции в России инженеров, врачеи и ученых не из "бывших" (за редчаишим исключением). А к середине 30х стала появляться советская интеллигенция, вышедшая уже совсем не из "бывших". Которая физику знала, но и четко знала, что Краткии курс истории ВКПб первичнее законов физики. Соответственно, была раскручена машина, очищавшая интеллигенцию от "бывших" и их потомков.
09.12.2014 06:25:47, __nevazhno____
Я еще раз задам вопрос. Как оно случилось так, что физики и инженеры из "бывших" не смогли обеспечить страну снарядами, а физики и инженеры с "кратким курсом" - обеспечили не только снарядами, но и атомной бомбой?

И отвечу на него. Действительно, потому, что образование перестало быть сословной привиллегией, и стало массовым (по способностям), и еще потому, что сельское хозяйство смогло наконец кормить много промышленных рабочих. А без этого - развалились бы, как мешок гнилой картошки. Несмотря на отдельных высокоинтеллектуальных и высокопорядочных личностей (в 1913 году таких хватало).

Там не прослойку общества уничтожали. Там обеспечивали безусловную лояльность элит. Хоть "бывших", хоть "новых". Частично по делу, частично в приступе паранойи. И при большом содействии элитных граждан, желавших воспользоваться случаем дабы оттеснить своих коллег от карьер и кормушки.

Ну вот она, советская интеллигенция, новая аристократия, в лице иновар, быковых и тутти кванти, и очистилась. От совести. Enjoy, как говориться.
09.12.2014 11:43:38, OlgaStPb
Военспецов без Краткого курса репрессировали начиная с 37, когда обеспечение снарядами на повестке не было. А в воину - так они и обеспечили. После того как их вернули.
С физиками - аналогично - их вообще с 34 сажали. Ну еще были те, кто не счел возможным вернуться из Европеиских лаборатории на фоне массовых репрессии. Но они в итоге обеспечили передачу СССР информации. Которая позволила советским физикам не делать науку самим.
Обеспечение БЕЗУСЛОВНОИ лояльности было, к сожалению, равно уничтожению определеннои прослиоки общества. И умные люди понимали, что все рокировки "бывших" - врененные. Их скоро уберут. И заменят чистокровнои "советскои интеллигенциеи"
Новая советская интеллигенция была надежна в СССР. А то, что еи проще промыть мозги сеичас - тоже логично. Краткии курс истории ВКПб или кирпич истории КПСС времен моего студенчества - не лучшая основа для морали. Старомодная Библия и то лучше.
09.12.2014 12:42:38, __nevazhno____
Лида Удоева
"Которая позволила советским физикам не делать науку самим."

Омайгод.
Нобелевские открытия русские тоже у запада скоммуниздили, даа.
09.12.2014 17:04:39, Лида Удоева
Ох. Не делать науку самим. Ладно, как человек, имевший счастье лично застать некоторых могикан ракетно-космической эры и оружейников, умолкаю.

Про офицеров просто не буду. По обороне Ленинграда я могу теперь экскурсии водить (благо есть у нас энтузиасты, хранящие память), ну, военспецы, ага. Блин, поставь меня на это место, я б застрелилась, сразу. А они - сумели. В этом году, кажется, памятник ставят проектировщику Дороги Жизни. Что-то живое не отмерло еще у нас.

Противно. Высшая раса перебивает все.
09.12.2014 12:51:31, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Поборники классового неравенства никак не хотят понять, что без коллективизации-индустриализации в короткие сроки мы войну бы выиграть не смогли. Ну нечем бы было. Россия начала прошлого века- аграрная страна. Чем воевал бы кулак, мешком картошки? Цена была спасение государства, а других методов история тамошнему поколению не предоставила на выбор. 09.12.2014 12:28:16, ЖенаПолковника
Россыиа начала 20 века - страна стремительнои индустриализации. Готовая нагнать Англию. Но Вы историеи не интересуетесь, как я поняла. Для Вас это новость. У Вас Россия - аграрная страна, как у всех, кто читал исключительно советские школьные учебники. :) 09.12.2014 12:51:21, __nevazhno____
ЖенаПолковника
Ага-ага, а снаряды для первой мировой покупались у Франции, не качественные кстати, танки, самолеты смогли сделать только перед второй мировой, на полностью автономное от Запада производство смогли выйти к концу тридцатых. Учите историю лучше, ваши знания оставляют желать. Где вы ереси наслушались-то, неужто читали переписанную историю второй половины прошлого века...:) 09.12.2014 13:06:11, ЖенаПолковника
Еще раз. КАКАЯ Англия, если НЕ МОЖЕМ в глубоком тылу развернуть производство ВСЕГО (снарядов в том числе) для войны, длительность которой всего лишь превысила несколько мес (ожидаемую)? Людей - полно, ресурсов природных - полно, война - черт-те где, а производства - фиг. Ситроен - смог, Путилов-нет. Вы карту смотрели, где фронт, где Ситроен и где Путилов? Вот оно. Без еслибыдакабы. А через 27 лет фронт от этого Путилова в 4х км, а в цеху голодные старики и дети ремонтируют танки.

Вы, извините, "попали" с советскими учебниками в лужу. Меня долго мучил вопрос, как же мы попали в нашу яму, и я читала реально МНОГО документального.
09.12.2014 12:57:15, OlgaStPb

Показано 203 комментария из 523



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!